1-е занятие
Программное содержание. Дать детям представление о разновидности песенного жанра - русском романсе.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы слышали уже много русских народных песен. Эти песни звучали, в основном, в деревнях. В городе постепенно стали появляться городские песни - романсы. Авторы их часто были неизвестны. Романсы сочиняли и известные композиторы и поэты.
Романсы отличались теплотой, задушевностью, выражали разные переживания человека. Иногда в них рассказывалось о грустных воспоминаниях. (Дети слушают в записи старинные романсы. Например, романс А. Алябьева на стихи П. Беранже в переводе Д. Ленского - «Нищая»). Этот романс проникнут печалью. В нем звучит боль одиночества, нищеты, сожаления о прошлом. Музыка задушевная, жалобная, трогательная.
Содержание романсов разнообразно. Это и песни о любви, о природе. В романсе замечательного русского композитора С. Рахманинова на стихи Ф. Тютчева «Весенние воды» выражены чувства радости, весеннего обновления, надежд, устремлений, вызванных бурной картиной просыпающейся природы. Стремительные потоки вешних вод, возвещающих о приходе весны, наступлении тепла, вызывают в душе человека светлые, восторженные чувства. (Звучит романс С. Рахманинова.)
Романс
1е занятие
Программное содержание. Дать детям
представление о разновидности песенного жанра
русском романсе.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы слышали уже много русских
народных песен. Эти песни звучали, в основном, в
деревнях. В городе постепенно стали появляться
городские песни романсы. Авторы их часто были
неизвестны. Романсы сочиняли и известные
композиторы и поэты.
Романсы отличались теплотой, задушевностью,
выражали разные переживания человека. Иногда вних рассказывалось о грустных воспоминаниях.
(Дети слушают в записи старинные романсы.
Например, романс А. Алябьева на стихи П.
Беранже в переводе Д. Ленского «Нищая»). Этот
романс проникнут печалью. В нем звучит боль
одиночества, нищеты, сожаления о прошлом.
Музыка задушевная, жалобная, трогательная.
Содержание романсов разнообразно. Это и песни о
любви, о природе. В романсе замечательного
русского композитора С. Рахманинова на стихи Ф.
Тютчева «Весенние воды» выражены чувства
радости, весеннего обновления, надежд,
устремлений, вызванных бурной картиной
просыпающейся природы. Стремительные потоки
вешних вод, возвещающих о приходе весны,
наступлении тепла, вызывают в душе человекасветлые, восторженные чувства. (Звучит романс С.
Рахманинова.)
2е занятие
Программное содержание. Дать детям
представление о жанре романс в инструментальной
музыке.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы слушали несколько вокальных
произведений, которые называются романсами.
Романс близок песне, он связан со словом, со
стихами, поется голосом.
Но есть произведения инструментальной музыки,
которые тоже называются романсами. В таких
пьесах всегда есть певучая, песенная мелодия. Но
она не поется голосом, а играется на какомлибо
музыкальном инструменте.В «Альбоме для юношества» Р. Шумана есть пьеса
«Маленький романс». Мелодия в этом романсе
певучая, мягкая, задушевная, немного грустная.
(Исполняет пьесу.)
Мелодия звучит одновременно в верхнем и нижнем
голосе, как будто ее поют двое. Каждая фраза
заканчивается ярким, взволнованным взлетом
мелодии. (Исполняет 18й такты.) Аккомпанемент
звучит тихо, мягко, деликатно.
Во второй части пьесы дважды появляются
возбужденные, порывистые аккорды, которые
постепенно стихают, сникают и возвращают нас к
первой грустной мелодии романса, звучащей с
сожалением, печалью. (Исполняет фрагмент и всю
пьесу целиком.)В другом романсе, композитора С. Майкапара,
выражены разные настроения: и светлая грусть, и
волнение. (Исполняет пьесу.)
Начинается романс со вступления светлого,
оживленного (звучит фрагмент).
Сама песенная мелодия романса задумчивая,
мечтательная, грустная. Она звучит медленнее, чем
вступление, и заканчивается в каждой фразе
направленными вверх вопросительными
интонациями. (Исполняет 3 6й такты.)
Аккомпанемент напоминает звучание гитары.
(Фрагмент исполняется повторно).
В середине пьесы мелодия звучит с волнением,
беспокойством. (Играет 1115й такты.)
Появляется проигрыш аккорды, которые звучали
в начале романса, во вступлении. Но теперь они
окрашены грустью. (Играет 16 17й такты.)Начальная мелодия романса становится властной,
решительной, но постепенно она смягчается.
(Играет 18 20й такты.)
В заключении снова возвращается светлое
настроение, и наступает успокоение, слышатся
легкие, просветленные вздохи. (Исполняет
фрагмент и весь романс целиком.)
3е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с
романсом, который исполняет оркестр.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы слушали два романса, написанных
для фортепиано. (Звучат фрагменты «Маленького
романса» Р. Шумана и «Романса» С. Майкапара.)
Сегодня вы услышите еще один романс Г.
Свиридова, но в исполнении оркестра. Мелодиюэтого романса играют разные инструменты, и
характер ее меняется. (Звучит запись.) Вы
заметили, что мелодия романса звучала по
разному, то тихо и нежно, то ярко и взволнованно?
Романс начинается со вступления, которое
предвещает драматичные события. Оно звучит
тревожно, даже грозно. Его играет весь оркестр.
(Звучит вступление.)
Но вот все затихает, и под нежный аккомпанемент
фортепиано появляется мелодия, ее ведет скрипка.
Она звучит тепло, искренне, задушевно, печально.
Мелодия эта начинается с интонации, в которой
как бы борются устремленность и бессилие. Она
состоит из широкого, стремительного хода вверх и
печального спада с остановкой. (Играет 67й
такты.) Эта выразительная интонация повторяется
много раз. Мелодия романса собственно и состоитиз этой интонации, повторяющейся со все большей
и большей настойчивостью, и завершается мягким
окончаниемспадом. (Играет 5 18й такты.)
Взволнованные, щемящие звуки виолончели в
низком регистре вторят нежной скрипке. (Звучит
фрагмент в записи.)
Второй раз мелодию ведет гобой в сопровождении
светлой флейты и фортепиано. (Звучит фрагмент,
830й такты.)
В третий раз мелодия звучит ярко, с открытым
чувством, возбужденно, горячо. Звучание скрипки
сопровождают теплые тембры струнных
инструментов. Мелодия оплетается плачущими
подголосками жалобными, поникающими
интонациями. (Звучит фрагмент, 3042 такты.)
Следующий раздел романса самый яркий. Это его
кульминация. Мелодию играет труба всопровождении всего оркестра громко,
пронзительно, с горечью, скорбью, даже отчаянием.
(Звучит фрагмент, 42 54й такты.)
Но вот все стихает, и мелодия звучит последний
раз понуро, устало, беспомощно. Нежные,
печальные звуки гобоя доносятся, словно издалека.
Скрипки и виолончели вторят гобою. Их звуки
замирают в тишине. (Звучит фрагмент и вся пьеса
целиком. На последующих занятиях можно
предложить детям передать в движениях динамику
развития музыкального образа).
Полька
1е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с
танцем полька.Ход занятия:
П е д а г о г. Вы уже знакомы с разной
танцевальной музыкой. Сегодня вы услышите две
польки П. Чайковского и С. Майкапара.
Послушайте сначала польку П. Чайковского.
Какая она по характеру? (Исполняет пьесу.)
Д е т и. Весёлая, лёгкая, отрывистая.
П е д а г о г. Да, музыка задорная, отрывистая,
подпрыгивающая, остренькая, лёгкая. Полька это
чешский народный танец, весёлый, живой,
задорный, озорной. Его танцуют поскоками
маленькими, лёгкими прыжками. Название этого
танца происходит от чешского слова pulka
«полшага». Полька была распространена и как
бальный танец. (Исполняет пьесу повторно.)
А полька С. Майкапара какая по
характеру? (Исполняет пьесу.)Д е т и. Тоже весёлая, задорная.
П е д а г о г. Да, но эта полька более плавная, в ней
есть и отрывистые звуки, короткие плавные
интонации, и более длинные музыкальные фразы
взлёты и спуски мелодии (исполняет фрагмент,
110й такты). Мелодия звучит то плавно, то
отрывисто (играет 12й такты).
Обе польки очень близки по характеру, они
изящные, лёгкие, весёлые. Пожалуй, пьеса С.
Майкапара начинается с большим блеском, ярко, с
озорством (исполняет фрагмент), а полька П.
Чайковского в начале звучит легко, грациозно,
воздушно, остро (исполняет фрагмент). Местами
и в польке С. Майкапара звучность
затихает (играет 1020й такты), но потом вновь
в ней появляется задор, блеск, озорство. (Играет
2023й такты.)Эти повторяющиеся высокие отрывистые звуки
похожи на шутливое взвизгивание скрипок в
оркестре. (Играет фрагмент повторно.)
Давайте движениями рук передадим характер этих
пьес. В польке П. Чайковского движения будут
лёгкими и более отрывистыми, а в польке С.
Майкапара более плавными. (Играет обе пьесы.)
2е занятие
Программное содержание. Учить детей различать
форму музыкальных произведений, опираясь на
смену характера музыки.
Ход занятия:
Педагог исполняет польку П. Чайковского, дети
высказываются о характере музыки.
П е д а г о г. Прислушайтесь внимательно, в
середине пьесы музыка звучит тяжело, низко,громко (играет фрагмент средней части), а в
начале и в конце легко, отрывисто,
высоко. (Играет фрагмент.)
Полька начинается изящно, легко. Можно
представить себе, что её танцует маленькая
девочка в воздушном платьице и красивых
туфельках, которые едва касаются пола, так умело
и грациозно она движется. (Исполняет
фрагмент.) А в средней части, быть может, её
подхватил в танце какойнибудь неуклюжий
партнёр большой, смешной и
неповоротливый. (Исполняет фрагмент.) Потом
мелодия поднимается из низкого регистра всё
выше и выше снова танцует девочка. (Исполняет
фрагмент и всю пьесу целиком.)
В польке С. Майкапара тоже две части. Они
похожи между собой и разделяются задорной,озорной мелодией на повторяющихся звуках,
похожей на игру скрипочек. В середине пьесы эта
мелодия звучит звонко, празднично (играет 2023
й такты), а в самом конце тихо, поддразнивая,
очень высоко (играет последние четыре такта).
Вторая часть пьесы лёгкая, воздушная, полётная,
нежная, в ней много коротких, летящих мелодий
(играет фрагмент второй части, затем всю пьесу).
Давайте потанцуем под музыку полек П.
Чайковского и С. Майкапара. (Исполняет обе
пьесы. На последующих занятиях можно
сравнить и другие польки с уже знакомыми,
например, полькугалоп «Триктрак» И.
Штрауса, польку С. Рахманинова и др.)
Природа и музыка: Весна1е занятие
Программное содержание. Воспитывать в детях
чувство красоты (природы, поэтического слова,
музыки).
Ход занятия:
П е д а г о г. Весна это особое время года. Время
пробуждения природы от зимнего сна, когда все
оживает, расцветает, радуется наступившему
теплу. Ранней весной зима еще дает о себе знать
напускает ветры, снежные метели, но, в конце
концов, весна всетаки побеждает:
Зима недаром злится,
Прошла ее пора
Весна в окно стучится
И гонит со двора.И все засуетилось,
Все гонит Зиму вон
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит ...
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя ...
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
Ф. Тютчев