Урок "Правописание безударных личных окончаний глаголов" является уроком изучения новых знаний. Обучающиеся на уроке составляют алгоритм, по которому нужно действовать, чтобы определить спряжение глагола и правильно написать орфограмму. На уроке ведется работа по отработке алгоритма, в конце - дифференцированная работа по группам с последующей самопроверкой.
Урок русского языка в 4 классе
Тема: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и
будущем времени»
Цель: формирование способа действия при написании безударных личных окончаний
глаголов в настоящем и будущем времени, фиксирование учащимися собственных
затруднений в деятельности, выявление их причин.
Задачи урока:
• развивать умение соотносить временную форму глагола с его начальной формой;
• совершенствовать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу
неопределенной формы;
• закреплять навык написания безударных личных окончаний глаголов;
развивать умение распознавать в тексте глаголы исключения; и правильно писать их
безударные личные окончания;
• развивать познавательные и творческие способности, умение работать в парах и
индивидуально;
• повышать культуру речи;
• формирование интереса к урокам русского языка, умение прогнозировать,
организовывать и оценивать свою деятельность.
Формируемые УУД:
познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательное цели;
поиск и выделение необходимой информации;
анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;
построение логической цепи рассуждений;
коммуникативные:
умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
регулятивные:
постановка учебной задачи;
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценивание качества и уровня усвоения материала;
личностные:
нравственноэтическое оценивание усваиваемого содержания.
Ход урока
I. Организационный момент
Доброе утро, ребята. Садитесь.
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Как нужно принимать гостей?
Да, быть к ним внимательным, уметь занять интересной беседой, игрой. Ну, а в нашем
случае, показать свои знания и умения. Я думаю, что вы всё сделаете для того, чтобы
наши гости остались довольны вашим тёплым приёмом.
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть весна прохладой в окна дышит.
Нам будет здесь уютно, ведь наш классДруг друга ценит, чувствует и слышит.
II. Актуализация знаний
1. Фронтальный опрос.
Над изучением какой части речи мы работаем на протяжении последних уроков?
Что такое глагол? Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает?
Мы знаем о глаголе уже немало, однако, не все. Глагол – это самая сложная по
количеству форм часть речи русского языка. И сегодня мы продолжим изучение этой
части речи. Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.
А сейчас внимание на экран. Задание называется «Продолжи фразу». Внимательно
прочитайте все неоконченные предложения, подумайте и дайте ответ.
2. Приём «Продолжи фразу».
а) Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы (что делать?, что
сделать?)
б) Не с глаголами пишется (отдельно)
в) Глаголы изменяются по (временам, числам), в настоящем и будущем – по , а в
прошедшем времени по (по родам)
г) Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы (ть, ти или на чь)
д) В предложении глагол чаще всего является (сказуемым).
е) Спряжение – это (изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и
будущем времени).
Откройте тетради, запишите дату.
3. Чистописание (на доске)
А сейчас внимание на доску.
ем ешь ишь ёт ут ат
им ете ите ит ят ют
Что это за буквосочетания?
Как называются эти окончания? (Личные) Почему? (Глаголы изменяются по лицам.)
–В форме какого времени глаголы изменяются по лицам? (В настоящем и будущем).
На какие 2 группы можно разделить эти окончания? (1 и 2 спряжения), а ещё
(единственного и множественного числа).
1 вариант записывает окончания 1 спряжения, а 2 вариант – 2 спряжения.
Проверим.
III. Самоопределение к деятельности
Прочитайте предложения, называя пропущенные окончания глаголов, определитеспряжение.
Звенят весёлые ручейки. Уже цветёт подснежник. Берёза распускает клейкие
листочки.
Почему окончание глагола в третьем предложении вызывает затруднение?
(Оно безударное. В безударном положении звук слышится нечетко и можно допустить
ошибку.)
Сформулируйте тему урока. Назовите цель урока. Чему будем учиться на уроке?
(Научиться определять безударные личные окончания глаголов. Научиться их писать
без ошибок.)
IV. Решение проблемы
Напиши правильно окончание.
Что нужно знать, чтобы правильно написать окончание? (Нужно знать спряжение
глагола.)
Определи спряжение глагола.
Как определяется спряжение глаголов с безударными окончаниями? (по
неопределенной форме)
Поставь глагол в неопределенную форму.
Расскажи, какие глаголы относятся к 1 спряжению, ко 2 спряжению?
На что нужно смотреть? (На гласную перед суффиксом –ть.)
Посмотри, на гласную перед _ть.
Про что не нужно забывать? (Про глаголыисключения.)
Не забудь про глаголыисключения!
Как правильно поставить глагол в неопределенную форму?
(Если глагол отвечает на вопрос что делает?, то в неопределенной форме, он будет
отвечать на вопрос что делать?, а если глагол отвечает на вопрос что сделает?, то в
неопределенной форме, он будет отвечать на вопрос что сделать?)
Составляем на доске алгоритм:
На какой вопрос отвечает глагол?
На какой вопрос отвечает глагол?
Поставь глагол в неопределенную форму.
Посмотри, на гласную перед _ть.
Не забудь про глаголыисключения!
Определи спряжение глагола.
Напиши правильно окончание.
(Что делает? ) распуска..т – (что делать?) распускать
Оканчивается на – ать, не исключение – 1 спряжение – пишем ет.
Синтаксический разбор предложенияБерёза распускает клейкие листочки.
V. Работа по теме урока
1. Игра «Кто лишний?» Схема кажется сложной, но я думаю, что вы справитесь.
Часто ошибка возникает на 1 шаге. Ребята путают однокоренные глаголы. Поучимся их
различать. Запишите только глагол 1 спряжения.
Отправить, отправлять.
Разрушать, разрушить.
Спросить, спрашивать.
Смотреть, высматривать.
Покупать, купить.
Доставлять, доставить.
Победить, побеждатьОтправляю, разрушаешь, спрашивает, высматриваем, покупаете,
доставляют, побеждаю.
2. Работа с учебником.
Упражнение №200
1 столбик у доски выполняет …, 2 столбик …, з столбик … с подробным
рассуждением с опорой на алгоритм.
! Напомнить, что глаголы, образованные с помощью приставок, относятся к
тому же спряжению, что и без приставок.
! Приставка вы перетягивает ударение на себя.
Упражнение №201
Работа по цепочке с комментированием с места.
V1. Физминутка.
Если я назову глаголы 1 спряжения – приседает 1 вариант, 2 спряжения – 2.
Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь,
кричишь, зовут.
V11. Работа по теме урока
3. Работа с пословицами.
Запишите пословицы, вставляя пропущенные буквы. Объясните их смысл.
Напиш..шь п..ром, (не)выруб..шь т..п..ром.
Основное значение высказывания в том, что все написанное на бумаге и ставшее
известным людям, изменить нельзя. Это касается всех письменных высказываний,
писем и интернетсообщений. Пословица применима также и к деловой сфере.
Документы, закрепленные подписями, вступают в юридическую силу и приобретают
официальное значение. Передумав, человеку будет очень сложно изменить ситуацию.
В русском языке есть похожая по смыслу пословица, но относящаяся к устной
речи: «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь».
Слово не в..р..бей, выл..т..т — (не)пойма..шь.
Обе пословицы указывают нам на ценность и весомость слова. Они имеют скрытый
призыв следить за речью, взвешивать решения и только потом высказывать мысли или
выражать их в письменной форме.
4. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой
по ключу
(дифференцированные задания).Задание: вставить пропущенные личные окончания глаголов, указать в скобках
спряжение, выделить окончание.
1 группа – в скобках записана н.ф. глагола, 2 и 3 группа – поставить в н.ф.
самостоятельно. У 3 группы – в тексте есть пропущенные орфограммы.
Проверяем. Внимание на экран. Ставим + или .
VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).
Итак, мы с вами ставили в начале урока цель – научиться писать безударные
окончания глаголов настоящего и будущего времени без ошибок.
Я сейчас буду читать стихотворение, а вы каждый выберите для себя одну из его
строк, которая соответствует вашим знаниям по данной теме, и на полях в тетради
поставьте соответствующий значок.
Урок полезен, всё понятно. ( ! )
Лишь коечто чутьчуть не ясно. ( !? )
Ещё придётся потрудиться. ( ? )
Да, трудно всётаки учиться! ( … )
А теперь оцените свою работу на уроке, почему вы получили такой результат.
Нарисуйте соответствующий смайлик.
1.) Я – молодец! 5
2.) Могу и лучше. 4
3.) Надо постараться. 3
Домашнее задание.
С. 98, правило, упр. 202.
Приложение
Задания по группамР е з у л ь
т а т
1 группа
№ П р е д л о ж е н и е
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Н а с т у п а . . т ( н а с т у п а т ь . . ) в е с н а .
Л а с к о в о д у . . т ( д у т ь . . ) в е т е р .
О н г о н . . т ( г н а т ь . . ) п о н е б у о б л а к а .
Я р к о с в е т . . т ( с в е т и т ь . . ) с о л н ц е .
Т а . . т ( т а я т ь . . ) п о с л е д н и й с н е ж о к .
П р и р о д а о ж и в а . . т ( о ж и в а т ь . . ) .
П т и ц ы с т р о . . т ( с т р о и т ь . . ) г н е з д а .
Т ы д ы ш . . ш ь ( д ы ш а т ь . . ) п о л н о й
г р у д ь ю .
В в о з д у х е п а х н . . т ( п а х н у т ь . . ) в е с н о й .
1 0
В д а л е к е г р о х о ч . . т ( г р о х о т а т ь . . ) г р о м .
2 группа
№ П р е д л о ж е н и е
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Н а с т у п а . . т ( . . ) в е с н а .
Л а с к о в о д у . . т ( . . ) в е т е р .
О н г о н . . т ( . . ) п о н е б у о б л а к а .
Я р к о с в е т . . т ( . . ) с о л н ц е .
Т а . . т ( . . ) п о с л е д н и й с н е ж о к .
П р и р о д а о ж и в а . . т ( . . ) .
П т и ц ы с т р о . . т ( . . ) г н е з д а .
Т ы д ы ш . . ш ь ( . . ) п о л н о й г р у д ь ю .
В в о з д у х е п а х н . . т ( . . ) в е с н о й .
1 0
В д а л е к е г р о х о ч . . т ( . . ) г р о м .
3 группа
№ П р е д л о ж е н и е
Р е з у л ь
т а т
Р е з у л ь
т а т1
2
3
4
5
6
7
8
9
Н а с т у п а . . т ( . . ) в е с н а .
Л а с к о в . . д у . . т ( . . ) в е т е р .
О н г о н . . т ( . . ) п о н е б у о б л . . к а .
Я р к . . с в е т . . т ( . . ) с о . . н ц е .
Т а . . т ( . . ) п о с л е д н . . й с н е ж . . к .
П р и р о д а о ж и в а . . т ( . . ) .
П т и ц ы с т р о . . т ( . . ) г н е з д а .
Т ы д ы ш . . ш ь ( . . ) п о л н о й г р у д ь ю .
В в о з д у х . . п а х н . . т ( . . ) в . . с н о й .
1 0
В д а л е к е г р . . х о ч . . т ( . . ) г р о м .
К л ю ч :
№ П р е д л о ж е н и е
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Н а с т у п а е т в е с н а .
Л а с к о в о д у е т в е т е р .
О н г о н и т п о н е б у о б л а к а .
Я р к о с в е т и т с о л н ц е .
Т а е т п о с л е д н и й с н е ж о к .
П р и р о д а о ж и в а е т .
П т и ц ы с т р о я т г н е з д а .
Т ы д ы ш и ш ь п о л н о й г р у д ь ю .
В в о з д у х е п а х н е т в е с н о й .
1 0
В д а л е к е г р о х о ч е т г р о м .
Р е з у л ь
т а т