Урок русского языка в 10 классе "Дорожите счастьем..." (Комплексный анализ текста)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
Детсад—10 кл
19.01.2018
Цель данного урока комбинированного типа: систематизация знаний, совершенствование умений и навыков работы над текстом.
Это урок подготовки обучающихся к Единому Государственному экзамену в 11 классе, а именно подготовки к написанию сочинения-рассуждения по прочитанному тексту. Большое внимание на уроке уделяется формированию навыков определять тип и стиль речи и умений находить в тексте изобразительно-выразительные средства языка, характерных для публицистического стиля.
Урок русского языка в 10 классе Дорожите счастьем! Комплексный анализ текста.docx
Урок русского языка в 10 классе
«Дорожите счастьем…» (Комплексный анализ текста)
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: систематизация знаний, совершенствование умений и
навыков работы над текстом.
Задачи:
1.
Образовательные:
совершенствование орфографических и
пунктуационных навыков, умения выполнять фонетический, морфемный,
словообразовательный, морфологический разбор слова, синтаксический
разбор простого осложнённого и сложноподчинённого предложения, умения
определять вид подчинительной связи в словосочетании, формирование
навыков определять тип и стиль речи и умений находить в тексте
изобразительновыразительные средства языка,
характерных для
публицистического стиля, подготовка к написанию сочинения рассуждения
по прочитанному тексту.
2. Развивающих: развитие эмоциональной, познавательной сфер,
формирование коммуникативных навыков в учебном диалоге, развитие
различных операций мышления (умения обобщать, анализировать,
синтезировать, сравнивать),
развитие различных видов мышления
(теоретическое понятийное, нагляднодейственное), развитие разных видов
памяти (слуховой, зрительной); обогащение словарного запаса научной
терминологией, развитие умения рефлексии.
3.
Воспитательных: формирование научного мировоззрения,
нравственных, эстетических, этических представлений, систему идеалов,
отношений, формирование культуры исследовательской деятельности,
уважительного отношения к традиционным нравственным ценностям,
формирование высоконравственной гражданской позиции, осознания жить
нравственно.
Оборудование:
1. Компьютер, экран, мультимедийный проектор.
2. Компьютерная презентация, в которой представлены необходимые
теоретические сведения и задания по тексту.
3. На рабочих столах учащихся экземпляры текста (См. Приложение 1),
памятки для написания сочинениярассуждения по тексту (См.
Приложение 2) рабочие тетради.
Структура урока
I. Организационный момент. Презентация темы, цели и задач урока.
Создание положительного эмоционального настроя.
II. Актуализация полученных ранее знаний. Подготовка к комплексной
работе с текстом:
а) работа с эпиграфом;
1 б) чтение текста;
в) беседа по тексту;
г) орфографическая пятиминутка;
д) синтаксическая пятиминутка;
е) упражнения на морфологию и словообразование наречий,
синтаксическую роль наречий.
III.Смысловой, речеведческий, языковой анализ текста.
IV. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока
I.Организационный момент. Презентация темы, цели и задач урока.
Создание положительного эмоционального настроя.
Учитель. Сегодня на уроке мы будем работать с текстом. Анализируя
текст, мы повторим сложные вопросы языкознания, выполним различные виды
разборов, вспомним материал предыдущего урока, а именно: наречие. Тема
нашего урока «Комплексный анализ текста» (слайд №1). Выполняя
интересную, содержательную работу над текстом, мы будем говорить о том,
для чего мы рождены на этом свете, о чём, мечтает каждый из нас.
На сегодняшнем уроке мы прислушаемся к мнению замечательного
человека, учёноголитературоведа, академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва.
Его портрет вы видите на слайде (слайд №2).
Его замечательные слова будут являться эпиграфом нашего урока:
«Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и может
хоть на время забыть о своих интересах, о себе» (слайд №3).
II. Актуализация полученных ранее знаний. Подготовка к
комплексной работе с текстом.
а) работа с эпиграфом:
запись высказывания Д.С. Лихачева в тетрадях;
нахождение
однокоренных слов в этом предложении (счастья,
счастливыми)(слайд №4);
определение слова, соответствующего данной схеме (счастливыми)
(слайд №5,6);
каким способом образовано данное прилагательное (слайд №7);
определите количество букв и звуков в слове СЧАСТЬЯ(слайд №8).
б) чтение текста; (под музыку)
Учитель говорит учащимся о том, что понятие счастья нераздельно
связано с такими нравственными категориями, как добро, любовь, дружба и
знакомит их с отрывком из письма Д.С. Лихачёва из цикла «О добром и
прекрасном» (см. Приложение). Учитель читает выразительно текст.(слайд
№9 портрет Лихачёва)
в) беседа по содержанию текста;
Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
2 определите тему текста. (Автор рассуждает о такой нравственной
категории, как добро.)
сформулируйте проблему текста.
какова авторская позиция? В каких предложениях она выражена? (2,3)
г) орфографическая пятиминутка;
Задание. Вставьте пропущенные буквы в выделенных словах.
1й ряд найдите слова с безударной проверяемой гласной в корне слова.
2й ряд найдите слова с безударной непроверяемой гласной в корне
слова (словарные слова).
3й ряд – слова с безударной чередующейся гласной в корне.
Проверка задания. Проверка задания ведется с использованием таблицы
в компьютерной презентации (слайд № 10,11).
д) синтаксическая пятиминутка (слайд 12);
Задание 1. Индивидуальная работа с предложениями (два ученика
выполняют это задание у доски):
1й вариант. Работает над предложением № 13.
2й вариант. Работает над предложением № 14.
Задание 2. Работа с классом.
Выпишите одно подчинительное словосочетание, в состав которого
входит наречие, определите вид подчинительной связи в словосочетании.
1 вариант – из 7го предложения;
2 вариант – из 8го предложения.
Проверка задания
е) морфемный, словообразовательный, морфологичекий разбор
наречия;
Задание: Наречие постепенно (из 7го предложения).
Выполните
1й вариант – морфологический разбор
2й вариант морфемный и словообразовательный разбор
Проверка задания.
Проверка пунктуационного и синтаксического разбора, выполненного на
доске.
IV.Смысловой, речеведческий, языковой анализ текста
а) учитель предлагает учащимся серию заданий:
К какому типу речи относится данный текст? (слайд №13) (2)
1) повествование
2) рассуждение
3) описание
4) повествование с элементами рассуждения
К какому стилю речи относится данный текст? (слайд № 14) (3)
1) художественный
3 2) разговорный
3) публицистический
4) научный
Докажите, что данный текст публицистический. В чём заключается цель
данного текста? (Версии учащихся).
б) информация учителя о публицистическом стиле
Информация. Цель публицистического текста – воздействие на
читателя, убеждение его, внушение ему определённых идей, взглядов (слайд
№15).Основные черты публицистического стиля: логичность, образность,
эмоциональность, оценочность, призывность, страстность, общедоступность
(слайд №16). Публицистический стиль (как и художественный) использует
все возможные изобразительные средства языка.
в) беседа с учащимися по тексту:
Какие изобразительные средства языка характерны для данного
публицистического текста?
(Первый троп – это эпитет)
Что такое эпитет? (Слайд №17)
(Эпитеты – это образное определение,
прилагательным в переносном значении).
обычно выраженное
Найдите эпитеты в предложении 14.
(Доброе имя, прочное счастье, спокойная совесть).
Следующий троп – сравнение – это изобразительный приём, основанный
на сопоставлении одного понятия, явления с другим. Найдите сравнение в
тексте (слайд №18).
(Это как круги на воде).
Переходим к стилистическим средствам выразительности это фигуры
речи. К ним относится лексический повтор – намеренное повторение в тексте
одного и того же слова и словосочетания (слайд №19). Найдите несколько
примеров лексического повтора (добро 2 и 3 предложения, расширяясь 7 и
11, мудрость, счастье)
Что такое риторические вопросы?
(Вопросы, не требующие ответа) (слайд №21).
Найдите риторический вопрос? (1)
Следующая фигура речи – градация – расположение слов или
выражений по нарастанию или убыванию (слайд №20). Найдите в первых трёх
абзацах пример градации (6,7)
Подводя итог данной работы, учитель отмечает, что все эти
изобразительные средства выразительности языка характерны для
публицистического текста. Для таких текстов характерно употребление
причастных и деепричастных оборотов (слайд № 22).
V. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
4 1. Дома вам предстоит написать сочинениерассуждение по данному
тексту. План сочинения может быть таким (слайд №23 и у учащихся на столе
памятка по написанию сочинения):
Рефлексия. Подведение итогов урока.
В заключительной части урока учитель подчеркивает то, что каждый из
нас должен стремиться к тому, чтобы люди, окружающие нас, были
счастливы. Творя добро, человек становится счастливым.
Учитель желает учащимся и их родителям огромного счастья и дает
наказ словами из стихотворения Эдуарда Асадова «Дорожите счастьем!»
Приложение 1.
(1) В чём самая большая цель жизни? (2) Я думаю: ув..личивать добро в
окружающем нас. (3) А добро – это прежде всего счастье всех людей. (4) Оно
сл...гается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу,
которую важно уметь решать.
(5) Многое нач...нается с мелочей, зар...ждается в детстве и в близком.
(6) Ребёнок любит свою мать и своего отца, братьев и сестёр, свою
семью, свой дом. (7) Постепенно расширяясь, его привязанности
распространяются на школу, село, город, всю свою страну. (8) А это совсем
большое и глубокое чувство, хотя и на этом н…льзя останавливаться и надо
любить в человеке человека.
(9) Большая цель добра начинается с малого – с ж…лания добра своим
близким, но, расширяясь, она захватывает всё более широкий круг вопросов.
(10) Это как круги на воде. (11) Но круги на воде, расширяясь, становятся
всё слабее. (12) Любовь же и дружба, разр…стаясь, обр…тают новые силы,
становятся всё выше, а человек мудрее.
(13) Мудрость это ум соед…нённый с добротой. (14) Мудрость
приносит человеку доброе имя прочное счастье и ту спокойную совесть
которая ценится в старости.
5 (Д.С. Лихачёв)
Примерный план сочинениярассуждения
Приложение 2.
по прочитанному тексту
В сочинении обязательно не менее 150 слов.
Обязательно 7 абзацев.
Работа по прочитанному тексту:
1 абзац. Вступление. О чем текст? Используем назывные и вопросительные
предложения. Называем автора по фамилии.
2 абзац. Какую проблему поднимает автор? Конкретно обозначаем и пишем все
сочинение по этой проблеме, не перескакиваем на другие проблемы. Комментарий текста
не путаем с пересказом. Комментируя, говорим о том, какие чувства и эмоции испытывает
автор. Какими средствами он пытается дойти до читателя? Используем две цитаты из
текста!
3 абзац. Авторская позиция такова:…..
Высказываем собственную позицию:
4 абзац. Я согласен (согласна) с автором. Действительно, …..(Мысль автора
только своими словами)
5 абзац. 1 аргументподтверждение – ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ:
художественной, публицистической…
6 абзац. 2 аргументподтверждение ЖЕЛАТЕЛЬНО ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ, но можно
из жизни: газеты, журналы, радио, телевидение, кино, спектакли. Грамотно и чётко
оформляем!
7 абзац. Вывод, заключение по проблеме.
6
Урок русского языка в 10 классе "Дорожите счастьем..." (Комплексный анализ текста)
Урок русского языка в 10 классе "Дорожите счастьем..." (Комплексный анализ текста)
Урок русского языка в 10 классе "Дорожите счастьем..." (Комплексный анализ текста)
Урок русского языка в 10 классе "Дорожите счастьем..." (Комплексный анализ текста)
Урок русского языка в 10 классе "Дорожите счастьем..." (Комплексный анализ текста)
Урок русского языка в 10 классе "Дорожите счастьем..." (Комплексный анализ текста)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.