Урок русского языка в 1 классе по теме "Знаки препинания" (УМК "Планета знаний")
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
29.03.2017
Технологическая карта урока русского языка в 1 "б" классе по теме "Знаки препинания", по программе УМК "Планета знаний". Цель данного урока - Создать условия для овладения умениями ставить знаки препинания в конце предложения по интонации. Это урок открытия новых знаний.
Мною проведенный урок Знаки препинания.docx
Технологическая карта урока
Учебный предмет: русский язык
Класс: 1Б
Школа: МБОУ «Тотемская СОШ №2»
Учитель: Ведрова Е. А.
УМК: «Планета Знаний»
Тема
Тип урока
Цель урока
Формы работы
Методы
Знаки препинания
Урок открытия новых знаний
Создать условия для овладения умениями ставить знаки препинания в конце предложения по интонации.
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
деятельностный;
создание проблемной ситуации;
наглядноиллюстрационный.
педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия)
Технология
Планируемые результаты Личностные УУД:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; определять общие для всех правила
поведения;
определять правила работы в парах;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
формулировать учебные задачи;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
отличать верно выполненное задание от неверного;
осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике, тетради;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;
уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
учебник Русский язык. 1 класса / Т. М. Андрианова, В. А. Илюхина
рабочая тетрадь по русскому языку № 1, 1 класс.
Карточки с дорожными знаками, карточки со знаками препинания.
Ресурсы
Оборудование
Технология проведения
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Этапы, цель
Организационный
1.
момент
Цель: мотивация учения
Добрый день, ребята! Я рада всех вас
сегодня видеть. Желаю вам успехов на
уроке. Сегодня у нас очередной урок
на котором мы
русского языка,
продолжим раскрывать
секреты
русского языка.
Проверьте, как организовано ваше
"рабочее место", как расположены на
парте учебник, тетрадь, пенал.
Почему это важно?
Высказывания обучающихся.
умением
овладевать
слушать и понимать речь
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
прогнозировать;
Коммуникативные:
других;
уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
владеть диалогической формой
с
речи
грамматическими
и
синтаксическими нормами родного
языка.
соответствии
в
2. Актуализация опорных
знаний
Цель: закрепление знаний и
умений
Ребята, запишите в тетради число и
Классная работа.
Что вы видите на следующей строчке?
Какой общий элемент есть у этих букв?
Физминутка для рук и глаз.
Пропишите эту строчку.
Что вы видите на следующей строчке?
Работа в тетради.
Выполнение упражнений детьми.
Познавательные:
строят речевое высказывание в
устной форме.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную
задачу. Анализируют слово.
Оценка учениками своей работы по
заданным критериям.
Взаимооценивание.
Ответы на вопросы.
Учиться ставить
Тема: Знаки препинания.
Цель:
знаки
препинания в конце предложений по
интонации.
1 задача: Тренироваться в чтении
предложений с соответствующей
интонацией.
В каких случаях мы говорим человеку
«до свидания»? Пропишите эту строчку.
Что вы видите на следующей строчке?
Ребята, мы говорим «малако», а нужно
писать молоко. Это слово нужно
запомнить. Найдите в нем графические
ошибки.
Поменяйтесь тетрадями. Оцените
работу по чистописанию своего соседа.
Нарисуйте две линеечки. На первой
оцените по критерию правильность, на
второй – аккуратность. Верните теради
друг другу. Если согласны с оценкой
товарища, обведите крестик в кружок,
если нет – поставьте свою.
На доске дорожные знаки и знаки
препинания.
Как сказать одним словом? На какие
группы можете разделить? Где могут
пригодиться дорожные знаки? А знаки
препинания?
Какова тема сегодняшнего урока? Есть
ли у нас знания по данной теме?
Какую цель поставим на урок?
Чтобы достичь цели урока, определим
задачи.
Выполнение комплекса упражнений.
Прочитайте стихотворение, записанное
на доске.
На скале – орлиный дом.
Постановка учебной
3.
задачи
Цель: создать проблемную
ситуацию, включить в нее
обучающихся,
сформулировать тему и цель
урока.
4. Физкультминутка
Цель: снять утомляемость.
5.
Изучение нового
материала и способов
деятельности.
высказывать
Познавательные:
ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы
знания/незнания);
Регулятивные:
предположение;
Коммуникативные:
точно и полно выражать свои
мысли
Личностные:
устанавливать связь между
целью учебной деятельности и ее
мотивом (зачем?).
свое
Предметные:
формировать умение применять
знания и терминологию о
предложении при выполнении Цель:
6. Закрепление знаний и
способов деятельности.
Цель:
закрепление материала.
первичное
в
стихотворении
Прочитаем предложения
Разве жить не страшно в нём?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Сколько
предложений?
Чем они различаются?
Знаете ли вы что такое интонация?
соответствующей интонацией.
Как прочитаем первое предложение?
Что стоит в конце предложения? И т.д.
Когда будем ставить в конце
предложения точку, ?, !
Знакомство с правилом по учебнику.
А теперь откроем учебник с. 10 и
прочитаем,
что говорят авторы
учебника.
Удалось ли решить первую задачу?
с
задаче:
знака
Прочитайте
Переходим ко второй
Упражняться в выборе
препинания.
Работа в тетрадях с.10, упр.1. Парная
работа.
предложения,
самостоятельно
знак
препинания в конце. Оцените себя по
критерию – постановка
знака
препинания.
В паре проверьте выполнение задания.
Придите к одному мнению – если
разногласия в выполненном задании.
Поднимите руки, у кого совпало
выполненное задание.
поставьте
Работа в тетрадях с.10, упр.2.
Ответы детей.
Обучающиеся высказывают своё
мнение, делают выводы.
Чтение правила по учебнику.
Постановка знаков препинания в
предложения.
Оценивание своей работы.
Проверка выполненной работы в паре.
овладевать
умением
записывать
заданий;
уметь объяснять выбор знака в
конце предложения;
правильного
предложения;
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
отличать верно выполненное
задание от неверного;
осуществлять самоконтроль;
познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний (определять
границы знания/незнания);
уметь находить и выделять
необходимую информацию.
правильно
записывать
Предметные:
предложения;
уметь использовать
знаки
препинания в устной и
письменной речи.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
отличать верно выполненное
задание от неверного;
осуществлять самоконтроль;
познавательные:
осуществлять анализ учебного
материала;
коммуникативные:
слушать и понимать речь 7. Рефлексия. Итог урока
Цель:
зафиксировать
содержание
урока.
Организовать рефлексию и
учениками
самооценку
собственной
учебной
деятельности.
Что дано в задании? Что особенного в
словах? Составим из слов предложения
и запишем:
1 ряд – предложение сообщение.
2 ряд – предложение – вопрос.
3 ряд предложение – восхищение.
Удалось ли выполнить вторую задачу?
Какова была тема урока? Цель урока?
Ребята, как, по вашему мнению,
удалось нам разобраться в ситуации со
знаками препинания.
Сегодня на уроке я узнал …
Сегодня на уроке я учился …
На уроке мне было трудно …
На уроке мне было интересно …
Мне пригодятся эти знания для того
чтобы …
Какое задание вызвало затруднение?
Все сегодня очень хорошо работали.
Молодцы! Спасибо за урок.
Ответы обучающихся.
Запись предложений в терадь.
других;
умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли.
Ответы обучающихся на вопросы.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
давать оценку деятельности на
уроке совместно с учителем и
одноклассниками;
выделять и осознавать то, что
уже усвоено и что нужно еще
усвоить;
коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Урок русского языка в 1 классе по теме "Знаки препинания" (УМК "Планета знаний")
Урок русского языка в 1 классе по теме "Знаки препинания" (УМК "Планета знаний")
Урок русского языка в 1 классе по теме "Знаки препинания" (УМК "Планета знаний")
Урок русского языка в 1 классе по теме "Знаки препинания" (УМК "Планета знаний")
Урок русского языка в 1 классе по теме "Знаки препинания" (УМК "Планета знаний")
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.