Нижний Тагил в год культуры
Урок русского языка в 3 классе с использованием проектных технологий
«Создание Специального выпуска «Первоклассной газеты».
Тема: «Текст. Типы текстов. Повторение».
Цель: Совместный выпуск «Первоклассной газеты».
Задачи: Систематизировать знания учащихся о типах текстов.
Формировать умение распознавать текст описание, повествование,
рассуждение; способствовать развитию умения дифференцировать типы
текста в зависимости от выбранной ситуации; стимулировать познавательную
активность учащихся.
Воспитывать ответственность, чувство коллективизма.
Ход урока:
I Организационный момент.
Сегодня у нас не обычный урок русского языка, а мастерская.
Как вы понимаете, что такое мастерская?
Кто в ней работает?
Сегодня мы с вами будем мастерами слова. Кого можно так назвать? А
можно ли назвать мастерами слова создателей газет? Мы с вами уже третий
год с удовольствием работаем с «Первоклассной газетой». Мы не только
изучаем предложенные статьи и выполняем увлекательные задания, но и
овладеваем приёмами вдумчивого чтения и навыками поиска информации.
Для привлечения внимания общества к вопросам развития культуры
Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина 2014 год был объявлен
Годом культуры.
В рамках этого события мы с вами решили выпустить специальный номер
«Первоклассной газеты». Чему должен быть посвящён этот номер? Как вы
думаете, о чём можно рассказать на страницах газеты? (о достижениях города
Нижний Тагил в области культуры).
Я напечатала обложку, которую мы сообща, создали на прошлом уроке,
обсудив все предложенные варианты. Посмотрите, какая красивая она у нас
получилась. Сегодня на уроке наша задача поработать над содержанием
«Первоклассной газеты».
II Тема и цель урока.
Вспомним, что же такое газета? (Работа с толковым словарём) Чтобы отразить события политической и общественной жизни города,
какими знаниями и навыками мы должны обладать? Что должны уметь?
Попробуйте сформулировать тему и цель урока.
(должны хорошо уметь работать с текстом, определять тип текста и
подбирать определённый тип в зависимости от ситуации).
III Систематизация знаний.
1) Понятия «текст, тема, главная мысль». Определение типа текста.
Начнем мы нашу работу с того, что вспомним, что такое текст и какие
бывают тексты.
Дайте определение, что такое текст.
Назовите признаки текста:
- Текст имеет свою тему и основную мысль.
- Текст всегда можно озаглавить.
- Каждое следующее предложение раскрывает мысль предыдущего.
Определите. Какой из предложенных отрывков является текстом и почему?
1) Собака друг человека. Мойте руки перед едой. На дворе зима. Весенние
ручейки поют свою песенку.
2) Много забот у белочки осенью. Скоро наступит зима, выпадет снег. Скачет
белка по веткам, несет три орешка. Вот старый дуб, остановилась белочка.
Здесь, в дупле дерева, её домик. Прыгнула она в дупло и спрятала орешки.
Сыта будет белочка зимой.
Определите тему текста. Какова же главная мысль? Что автор хотел до нас
донести? Озаглавьте текст.
С какими типами текстов мы знакомы? Дайте им определение.
а) чтение текста учеником.
Есть у меня кот серый в чёрных пятнышках, как в бусинках. Зовут его
Василий Васильевич. Толстый кот. Уши у него круглые. На каждой лапе по
пяти кривых когтей. Да зубы как иголки острые.
Это очень красивый кот.
(По Е. Чарушину)
О ком этот текст?
Что можно представить, читая его?
Так как же называются тексты, в которых описываются животные, люди,
природа, предметы?
Вывешивается табличка синего цвета, на которой написано –
ОПИСАНИЕ. б) чтение текста учеником.
Раз пошли ребята в лес. За ними побежал щенок. Щенок увидел ежа и
залаял. Ёж фыркнул и растопырил иголки. Щенок испугался и убежал.
А о чём этот текст?
Давайте вспомним, как называется текст, в котором повествуется о
событиях, поступках героев?
Вывешивается табличка красного цвета, на которой написано –
СООБЩЕНИЕ.
в) чтение текста учеником.
Пластмассовых полотенец пока нет. Потому что ткани из химических
волокон плохо впитывают воду, поэтому ими нельзя вытирать руки.
Что объясняется в этом тексте?
Как называются тексты, в которых объясняются причины событий, явлений,
доказывается что–либо?
Вывешивается табличка зелёного цвета, на которой написано –
РАССУЖДЕНИЕ.
(Г. Ганейзер, В. Парини)
Итак, мы повторили, что такое текст и вспомнили с какими типами текстов
мы знакомы. Как вы думаете, пригодятся ли нам эти знания в работе над
нашей газетой?
2) Определение типа текста в зависимости от ситуации.
Для следующей работы нам понадобятся сигнальные карточки. Они
соответствуют цвету таблички, на которой записан тип текста. Слушайте
внимательно и поднимите карточку такого цвета, которая соответствует типу
текста в данной ситуации:
а) Твои родители уезжают в другой город и спросили, какой тебе привезти
подарок ко дню рождения? Ты подробно описываешь подарок.
б) Ты только что был свидетелем смешного происшествия и звонишь другу,
чтобы рассказать.
в) Друг спрашивает тебя, почему ты написал контрольную работу лучше всех.
Как вы думаете, какого типа будет текст, если он называется «Какая бывает
роса на траве», «Почему я не ем манную кашу», «Случай с Евсейкой», «Как
мы делали новогодние игрушки», «Моя любимая игрушка», «Зачем нужны в
классе цветы?» Для чего нужно различать типы текстов? (Чтобы грамотно подбирать их в
зависимости от ситуации).
4) Работа в группах.
Перед тем как работать в парах повторим правила работы.
Найдите инструкцию по выполнению работы.
Перед вами стоит задача:
1) прочитать вдумчиво текст,
2) определить тему и главную мысль, записать заголовок на строке.
3) Составить к тексту один «тонкий» и один «толстый» вопрос.
4) Выбрать к тексту фотографию, подходящую по содержанию, наклеить
её в рамочку.
5) Оценить свою работу по пятибалльной шкале.
6) Поменяться работами с соседом. Оценить его работу.
7) Обсудить выполненные задания и лучшие заголовки и вопросы записать
на странички газеты.
8) Подготовиться к выступлению у доски.
IV.
Итог урока. Рефлексия
Какова была цель нашего урока? Мы её достигли? – С каким настроением
заканчиваем наш урок? (Дети вывешивают на доску знаки)
Приготовьте сигнальные карточки.
– Я благодарю вас за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и
справились с такой сложной темой.
V. Д/З
Урок русского языка в 3 классе с использованием проектных технологий. Текст. Типы текстов.
Урок русского языка в 3 классе с использованием проектных технологий. Текст. Типы текстов.
Урок русского языка в 3 классе с использованием проектных технологий. Текст. Типы текстов.
Урок русского языка в 3 классе с использованием проектных технологий. Текст. Типы текстов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.