Урок русского языка во 2 классе по теме: «Имя существительное как часть речи»
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
08.03.2017
Способствовать ознакомлению с именем существительным как частью речи, его значением и употреблением в речи.
Задачи:- Расширить представление о предметах и явлениях окружающего мира через ознакомление с именами существительными, обозначающими эти предметы и явления;
- Создать условия для формирования умения различать предмет и слово как его название;
- Соотносить вопросы : кто? что? и слова – названия предмета.
Имя существительное как часть речи.doc
Урок русского языка во 2 классе
по теме:
«Имя существительное
как часть речи»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Л. А. Фомина
Цель:
Способствовать ознакомлению с именем существительным как частью речи, его
значением и употреблением в речи. Задачи:
Расширить представление о предметах и явлениях окружающего мира через
ознакомление с именами существительными, обозначающими эти предметы и явления;
Создать условия для формирования умения различать предмет и слово как его название;
Соотносить вопросы : кто? что? и слова – названия предмета.
Тип урока.
Открытие новых знаний.
Планируемые результаты.
Предметные: освоение первоначальных представлений о системе и структуре русского
языка: лексике, морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и
особенностях употребления в речи.
Личностные: устанавливают связь между целью учебной деятельности и её мотивом
(между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она
осуществляется).
Универсальные учебные действия ( метапредметные)
Регулятивные: владеют способностью принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные: общеучебные – оперируют базовыми предметными понятиями;
логические – осуществляют сравнение , анализ, синтез, классификацию.
Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать проблемы
посредством учета интересов сторон и сотрудничества.
Основное содержание темы, понятия и термины
Имя существительное как часть речи: значение и употребление в речи.
Образовательные ресурсы
Презентация к уроку, карточки для работы в парах.
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык 2 класс 2 часть. Москва «Просвещение», 2012,
УМК «Школа России»
1. Орг. момент .
Прозвенел уже звонок, Начинается урок
Улыбнитесь, подтянитесь ,
И тихонечко садитесь .
Пожелайте друг другу удачи, я вам желаю успешной работы, в результате которой вы
приобретёте прочные знания, приятного общения, а нашим гостям хороших
впечатлений от нашей работы. Итак, урок начинается.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Обратите внимание на написание выделенных орфограмм.
2. Самоопределение учебной деятельности .
В некотором царстве , в некотором государстве, а называлось оно… ( Слайд карта
сказочной страны Русский язык )
Есть город … (Слайд изображение сказочного города )
Угадайте, как он называется . (Слайд рассыпанные буквы е , ч , р , ь)
Сегодня мы отправимся в путешествие по городу Речь, чтобы поближе
познакомиться с его жителями.
Любое путешествие предполагает множество интересных и неожиданных, а может
быть, опасных встреч.
Каким должен быть каждым из нас, чтобы преодолеть все трудности?
( Внимательным, наблюдательным, смелым )
Мне нравится ваш настрой. Если вы не боитесь трудностей, тогда мы можем начать.
3. Актуализация знаний .
1) Работа с пословицей .
Предлагаю выбрать девизом урока такую пословицу. (Слайд Язык до Киева
доведет)
Прочитайте её. Как вы её понимаете? (Если не знаешь спрашивай. Кто знает– обязательно
подскажет.)
Если мы будем следовать таким принципам, мы сможем узнать много нового и
интересного.
2)Чистописание. Характеристика буквы «Я».
Одно из слов пословицы является словарным .
Назовите его. (Язык).
Первая буква этого слова поможет нам провести чистописание.
Какая это буква? («Я»)
На что нужно обратить внимание при написании сочетания заглавной и строчной
букв? (На соединение.)
(Учитель показывает на доске Яя. Дети пишут до середины строки)
Что вы знаете об этой букве? (Обозначает два звука [йа]; смягчает
предшествующий согласный и обозначает звук [а].)
3)Словарная работа .
Вспомните написание словарного слова, которое встретилось в пословице. (Язык)
При помощи какого соединения буква «я» соединяется со следующей буквой ?
(Верхнее)
Запишите это слово рядом. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы. (Слайд
язык )
Проверьте. Какие это орфограммы? ( Слайд язык )
Какую работу выполнила буква «Я» в этом слове ?
Перечислите значения этого слова. Сделайте вывод: какое оно?
4) Орфографическая работа . Выполнение синтаксического разбора.
Ниже на строке самостоятельно спишите пословицу. Обратите внимание на
правильное написание и соединение букв. (Слайд) Самостоятельно подчеркните основу предложения.
Проведите самопроверку. (Слайд)
У кого все правильно?
Первые трудности преодолены. Хороший старт для нашего путешествия. Можем
двигаться дальше.
4. Выявление места и причины затруднения.
С вашей помощью мы попали в город Речь.
А кто живет в городе Речь, в который мы попали ? (Слова)
На предыдущих уроках мы узнали, что они живут группами.
Как они называются?
Давайте вспомним полученные раньше знания. (Слайд)
Ой, беда! Беда! Беда!
Повалились с неба слова.
Их собрать нелёгкое заданье.
Надо знать тех слов правописание!
Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы. (Слайд)
Брат.я , ч.жое , х.дил , улы.ка , л.жать , з.леный , л.гушка , п.лзёт ,м.рковные .
Разделите слова на группы по частям речи. (Слайд)
Сколько групп выделили?
Проверим выполнение задания. (Слайд)
Прочитайте слова первой группы. Как их можно назвать?
Прочитайте слова второй группы. Как их можно назвать?
Прочитайте слова третьей группы. Как их можно назвать?
Братья Чужое Ходить
Улыбка Зеленый Лежал Лягушка Морковный Ползет
Почему легко было выполнить это задание? (Знакомые части речи)
А как вы думаете, какая из этих частей речи самая главная?
На какой вопрос будем искать ответ?
Эту проблему нам предстоит решить.
5. Построение проекта выхода из затруднения .
Итак, мы отправляемся на поиск.
С чего начать поиск? (Со сбора информации)
То есть нам нужно собрать важную информацию об этой части речи.
Это и будет цель нашего урока.
6.Открытие новых знаний .
1) Мозговой штурм.
Какая речь появилась раньше: устная или письменная?
Это было очень давно, в те времена жили древние люди. (Слайд первобытные
люди.)
Рассмотрите иллюстрацию художника о жизни первобытных людей.
Какие предметы их окружали? (Пещера, шкура, огонь, рыба, река, зверь.)
Тогда и появились первые слова названия предметов.
2) Работа в парах .
У вас на столе лежат карточки для работы в парах.
Прочитайте слова первой строчки. Второй. Третьей. Четвёртой.
Как называются слова каждой строки? (Однокоренные.)
Предположите, какие слова появились первыми и подчеркните его в каждой строке .
На карточках :
Зверь, звериный, озверел.
Одомашнивать, дом, домашние.
Рыбный, рыбачил, рыба .
Грозил, гроза, грозовая.
Какие слова подчеркнули?
Что называют слова: предметы, их действие или признаки? Как вы думаете, дети в древности были любопытными?
Спрашивали ли родителей о предметах, которые их окружали?
Подумайте и предположите, как они спрашивали об окружающих предметах? (Кто
это , что это ?)
(На магнитной доске вывешиваются карточки «кто?», « что?»)
Прочитайте слова на слайде. . (Слайд :вождь, топор , дети , копье)
Разделите слова на две группы по вопросам.
Какие слова отвечают на вопрос кто?
Как назвать одним словом слова «вождь», «дети»? (Люди)
На какой вопрос отвечают остальные слова?
Как назвать одним словом слова «топор», «копьё»? (Орудия труда)
(На магнитной доске вывешиваются под вопросами кто? что? карточки :
«люди», «орудия труда»)
Природа для первобытных людей была домом.
Что они могли наблюдать?
Назовите одним словом:
движение воздуха… (ветер),
вспышки света во время дождя… (молния),
звук, сопровождающий эту вспышку… ( гром).
Как назвать эту группу слов по лексическому значению?
(На магнитной доске схема дополняется карточкой «явления природы»)
Шло время. Словарный запас первобытных людей пополнялся.
Мужчины ходили на охоту. Посмотрите на слайд. (Слайд)
На кого охотились мужчины?
Какие слова придумали? (Мамонт, тигр, козлы, олени и др.)
На какой вопрос отвечают эти слова?
Как назвать слова этой группы?
В какой столбик поместим эту группу слов?
(На магнитной доске схема дополняется карточкой «животные»)
А чем занимались женщины и дети?
Что они могли съедобное собирать? (Плоды, коренья и т.д.)
Это части чего? (Растений)
(На магнитной доске схема дополняется карточкой «растения»).
Какие растения их окружали? (Деревья, кустарники, травы)
3)Осмысление и обобщение новых знаний.
(Работа со схемой на магнитной доске) В результате путешествия в прошлое мы получили много информации. Давайте
обработаем полученные данные.
На какие вопросы отвечали первые слова? (Отвечает на вопросы кто ?, что ? )
Что обозначают? (Обозначает людей, животных растения, явления природы)
То есть предметы.
Какой частью речи они являются? (Существительными)
(Схема на магнитной доске дополняется словом «существительные»)
Сделайте вывод: слова какой части речи появились раньше всех?
Именно существительные являются самыми многочисленными жителями города
Речь, поэтому они являются самыми главными.
Поэтому именно эту часть речи мы начинаем изучать подробно первой.
4) Работа с учебником с. 4447.
Откройте страницу 44 учебника.
Прочитайте название большого раздела.
Сейчас вы назвали группы существительных по лексическому значению.
Таких групп слов по лексическому значению очень много. Мы назвали только малую
часть.
В упражнении №75 я предлагаю выделить еще одну группу слов, о которой мы ещё
не говорили .
Проанализируйте упражнение.
Кто догадался, как называется эта группа? (Одежда)
В какой столбик поместим?
( На магнитной доске схема дополняется словом «одежда».)
Запишите ее название и выпишите слова, которые можно отнести в эту группу.
Прочитайте записанные слова. ( Платье, пальто, костюм, шляпа )
Кто выполнил без ошибок? (Итог учителя)
К какой части речи относятся эти слова? (Имена существительные)
Подумайте и предположите, почему эту часть речи так назвали?
(Существительные существуют.)
Проверим наши предположения на Страничке для любознательных в учебнике на
странице 47.
Найдите информацию о том, почему существительные так назвали?
Кто нашёл ответ на вопрос? Прочитайте.
Мы смогли убедиться, что наши предположения были верными.
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи .
Теперь об имени существительном мы знаем достаточно много. Я думаю, мы
сможем их найти среди других слов. Откройте тетради на печатной основе с. 26, упражнение №55.
Прочитайте задание.
Кто понял, что нужно сделать?
Какие слова из первой строки являются существительными?
А во второй?
8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону .
Дальше продолжите самостоятельно.
Проверьте себя. (Слайд метелица, снег, кусты, деревья)
Кто выполнил правильно?
9. Включение в систему знаний, повторение .
А теперь мы можем составить памятку, как отличить имя существительные от
других частей речи и не ошибиться .(Слайд Как отличить имя существительные
от других частей речи?
Что нужно сделать в первую очередь? ( 1. Поставить к слову вопрос.)
Что затем нужно узнать? ( 2.Узнать, что это слово обозначает.)
10. Итог урока . Рефлексия УД.
Вернемся к девизу нашего урока. (Слайд с пословицей)
Пользуясь памяткой найдите в ней существительные и подпишите над ними
«сущ.».
Проверьте свою работу. (Слайд с пословицей)
У кого без ошибок?
На какой вопрос искали ответ на уроке?
В результате поиска нам удалось многое узнать. Не зря говорят: «Язык до Киева доведёт.»
Оцените результаты своей работы на уроке. (Слайд смайлики)
11. Домашнее задание. (Слайд)
Дома поупражняетесь в нахождении имен существительных (с. 46 , упр. 77), а
перед этим прочитайте правило.
А в рабочей тетради упражнение №51 , с. 24 , где вас ждет творческое задание.
Желаю успехов!
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Имя существительное как часть речи»
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Имя существительное как часть речи»
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Имя существительное как часть речи»
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Имя существительное как часть речи»
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Имя существительное как часть речи»
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Имя существительное как часть речи»
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Имя существительное как часть речи»
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Имя существительное как часть речи»
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Имя существительное как часть речи»
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Имя существительное как часть речи»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.