Урок самопознания 2 класс «Доброта в нашем сердце. Учимся дружить.»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
психологическая работа +1
2 кл
02.06.2019
Урок самопознания во 2 классе. Тема: "Доброта в нашем сердце. Учимся дружить". На уроке дети вместе с учителем рассматривают такую ценность как: праведное поведение
Знакомятся с качествами дружбы: верность, забота, умение прощать, отзывчивость, преданность.
Цель урока: Расширять представления о ценности дружбы.
Задачи урока:
-Раскрывать значение понятий «дружба», «забота», «преданность»;
-Развивать стремление понимать, прощать, ценить друзей;
-Воспитывать доброе, уважительное отношение друг к другу, к своим друзьям
Урок самопознания 2 класс.docx
Стрельцова Ирина Александровна
Урок самопознания 2 класс.
Тема: «Доброта в нашем сердце. Учимся дружить.»
Ценность: праведное поведение
Качества: верность, забота, умение прощать, отзывчивость, преданность.
Цель: Расширять представления о ценности дружбы.
Задачи:
Раскрывать значение понятий «дружба», «забота», «преданность»;
Развивать стремление понимать, прощать, ценить друзей;
Воспитывать доброе, уважительное отношение друг к другу, к своим друзьям.
Ход урока
1. Звучит музыка. Позитивный настрой.
Встанем возле своих парт поудобнее. Я приглашаю вас совершить путешествие. Надеюсь, что оно
окажется приятным.
Представим себе, что мы идем на высокуювысокую гору (пауза). Яркое солнышко
своими золотыми лучиками радостно светит нам в глаза, мы щурим глазки, улыбаемся
солнышку, а оно освещает нам дорогу на пути к высокой горе. Нам радостно и легко
идти (пауза). На пути встречаются необычной и редкой красоты цветы, деревья. Они
так пахнут! Вдохните в себя этот ароматный воздух! Любуясь ими, мы медленно
поднимаемся ввысь (пауза). Мы оказались на самой вершине горы (пауза). Мы пришли
на эту вершину с другом/подругой. Мы помогали друг другу подниматься. Наши руки
заботливо, надежно и бережно поддерживали друга/подругу. Мы каждую минуту
чувствовали плечо и руки друг друга (пауза). Нам легко и радостно вместе с
другом/подругой. Почувствуйте, как хорошо, когда рядом друг/подруга (пауза).
Запомните это чувство (пауза). Пожмите мысленно друг другу руки. Запомните тепло
дружеских рук (пауза). Сейчас мы будем возвращаться в свой класс. Солнышко своими
лучиками осветило нам дорожку в родную школу. Мы счастливые и радостные идем по
солнечной дорожке. Входим в двери. Садимся за парты. ( пауза)
А теперь, откройте глаза. Улыбнитесь.
Я рада вас видеть, спасибо, что вы пришли на урок. Посмотрите, у каждого на парте
расцвёл цветочек. Это не простой цветок, а с секретом. Возьмите каждый свой цветок,
переверните его, и вы получите хороший совет. Вы узнаете, как можно приветствовать
друг друга. У кого нарисована улыбка улыбнётся ребятам, у кого ладошка пожмёт
руку, сердечко обнимет друга, солнце скажет доброе слово, ромашка пожелает
удачи.
2. Сообщение темы урока. Тема нашего урока «Доброта в нашем сердце. Учимся дружить». Сегодня мы будем
говорить о добре, о дружбе, о тех ценностях дружбы, которые должны быть в каждом
человеке.
Эпиграфом к нашему уроку мы возьмём слова казахской пословицы
«Дерево держится корнями, а человек друзьями». Казахская пословица
Давайте все вместе её прочитаем.
1. О чём эта пословица?
2. Что такое дружба?
3. Что такое добро?
4. Какими должны быть добрые люди?
5. Как вы считаете, каким должен быть настоящий друг?
6. Легко ли дружить с добрым человеком?
Есть ли у вас друзья? Кто хочет рассказать нам о своем друге?
А как вы думаете, может ли дружба и добро сотворить чудо?
3. Подарок учителя
Посмотрим мультфильм Крокодил Гена и Чебурашка
Что делали герои мультика?
Для чего или для кого строили дом?
Что случилось пока они строили дом?
4. Творческая работа
Давайте сейчас поможем Чебурашке и Крокодилу Гене построить дом Дружбы. Вы
должны выбрать нужные брёвна, не ошибитесь, иначе дом развалится и принесёт нашим
маленьким друзьям боль и слёзы. (выберите качества которыми должен обладать
настоящий друг).
Слова для справок: добрый, вежливый, честный, щедрый, сильный, внимательный,
заботливый, преданный, умеющий хранить секреты, умеющий прощать, отзывчивый,
трусливый, жадный, терпеливый, богатый, доверчивый, весёлый, ленивый, строгий,
трудолюбивый, верный.
проверяем –
5. Физминутка «Барбарики» Есть друзья…
Ребята, я предлагаю вам построить дом Дружбы, в котором будут жить настоящие
друзья. Вы готовы?
Итак, у вас на партах лежат листы. Вы в группе должны нарисовать (построить) дом.
С чего начинается строительство дома? Какие же качества мы должны заложить в
основу дома Дружбы? (Фундамент –это основа дома, и в основе дружбы лежат взаимопонимание, уважение,
чуткое отношение друг к другу).
Затем возводят стены. Какие качества дружбы должны присутствовать в нашем
доме, чтобы он был крепким? Продолжаем строить дом.
Итог: Вот вы поставили прочный фундамент, крепкие стены, а чего не хватает в
доме? (Крыши под названием «Дружба»).
Кто будет жить в этом доме? (Мы).
Учитель: Да! Я думаю, в этом доме всем хватит места, всем будет тепло и уютно,
потому что здесь будут жить настоящие друзья!
Посмотрите, какой крепкий и прочный мы построили дом под названием «Дружба». Я
думаю, что у каждого из вас есть качества настоящих друзей и надеюсь, что вы
сохраните их на всю жизнь!
5. Рефлексия. Синквейн «Дружба»
6. Заключительная минута тишины.
Давайте проговорим ещё раз цитату нашего урока.
А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните все хорошее, о чем мы говорили
сегодня, вспомните всех своих друзей, пожелайте им добра и счастья.
Музыкальный фон (Позитивный настрой)
Откройте глаза. Спасибо за урок!
Урок самопознания 2 класс «Доброта в нашем сердце. Учимся дружить.»
Урок самопознания 2 класс «Доброта в нашем сердце. Учимся дружить.»
Урок самопознания 2 класс «Доброта в нашем сердце. Учимся дружить.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.