Тема урока: Правила толерантного поведения. Нации и межнациональные
отношения.
Тип урок: урок обобщения и закрепления темы «Этнос. Нации, межэтнические
отношения и национальная политика».
Цели урока: воспитание человекагражданина, человека патриота своей
Родины, своего народа, его культуры.
Закрепление полученных знаний, формирование осознанного отношения к
жизненным реалиям, подготовка к взрослой жизни.
Термины: род, племя, народность, нация, этнос, толерантность, менталитет,
традиции, национальные ценности, национализм, расизм, шовинизм,
межэтнические отношения, межнациональная дифференциация,
межнациональная интеграция, глобализация, конфликт, геополитика.
Ход урока.
1. Организационный момент.
На экране:
Когда – то великий русский поэт А.С. Пушкин писал: « Я далек от того, чтобы
восхищаться всем, что вижу вокруг себя; но как писатель я огорчен… но
клянусь честью – ни за что в мире не хотел бы переменить Родину или иметь
иную историю, чем история наших предков, как её нам дал Бог.»
2. Основная часть урока.
На уроках мы с вами много изучаем теорию, сегодня проведем урок –
практикум. Самое сложное в жизни – это способность и возможность применять
полученные знания на практике.
Для того, чтобы определится с темой урока , сделаем следующее:разделимся на 4 группы:
1. Историки; 2. Социологи;
3. Обществоведы; 4. Обыватели.
Для этого вы выполните задание № 1.
Заключается оно в следующем. Каждой группе необходимо подготовить
выступление на 1 2 минуты «Информационную справку о народонаселении в
стране, Татарстане, Бугульме и районе».
Каждая группа представляет выступление с точки зрения своей группы.
1 группа с точки зрения Историков
( для работы обучающимся предоставляется (раздается) практический
материал и дается время на осмысление материала и подготовку ответа или
готовят ответ, опираясь на собственные знания)
Из «Повести временных лет» Нестора:
«Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство.
Обратимся к общерусскому летописному своду XII века – «Повести временных
лет». Вот как в этом источнике описан состав населения Древней Руси: «Вот
только кто пославянски говорит на Руси: поляне, древляне, новгородцы,
полочане, дреговичи, северяне, бужане. А вот другие народы: чудь, меря, весь,
мурома, черемисы, мордва, пермь, печера, ямь, литва, корсь, нарова, ливы – эти
говорят на своих языках». :2 группе с точки зрения Социологов (обществоведов) готовит справку,
основываясь на полученных знаниях и использует материалы всероссийской
переписи населения за 2002, 2010 годов)
Предварительный ответ: обучающиеся дают анализ по векам, годам о процессе
присоединения к России земель , с представителями разных национальностей
(Приложение №1)
3 группе с точки зрения этнографов
Обучающиеся заранее готовят ответ о тех нациях, что представляют этнический
состав нашей страны, Татарстана, Бугульмы и района, опираясь на данные
Предварительно подготовив рассказ .
Предварительный ответ: Формы межнационального культурного
сотрудничества, формы сотрудничества. (Приложение №)
Возможно описание и предназначение кички, калфака и других национальных
головных уборов.
4 группе с точки зрения «Обывателей»
Подготовить справку о том, что в нашей школе, городе мы встречаем
представителей разных национальностей.
С точки зрения обыденных отношений.
Предварительный ответ:
Над какой темой урока мы сегодня с вами работаем?
Дети формулируют тему урока.
Предполагаемый ответ: Нации и межнациональные отношения,
(Правила толерантного поведения.)На слайде №2 тема урока
Слайд № 4. Вопрос обучающимся:
Что вы видите на слайде? Что думаете об этом?
Предполагаемый ответ: форма межнационального сотрудничества. Мирное
сотрудничество. Мирное сосуществование представителей различных наций.
(Слайд № 5,6,7 термины: межэтнические отношения толерантность,
менталитет, традиции, национальные ценности, межнациональная
дифференциация, межнациональная интеграция, глобализация. )
Выполняем задание №2.
Вам необходимо привести по одному факту межнационального сотрудничества.
1 группе с точки зрения Историков
В мире, РФ, Татарстане, Бугульме .
Примеры о событиях Великой Отечественной войне и Отечественной войне
1812. (герои.)
Приложение № 1
2 группе с точки зрения Социологов (Обществоведов)
Обучающиеся готовят справку об основных принципах межнационального
сотрудничества. Сферы сотрудничества, задачи и принципы.
Предварительный ответ: назвать сферы, организации, основные принципы.
Слайд № 9
3 группе с точки зрения этнографов.Рассказать о праздниках, которые отмечаются в стране, Татарстане,
Бугульминском районе.
Слайд № 10 .
4 группе с точки зрения «Обывателей»
Межнациональные браки, насколько часто встречаются в нашей стране, мире,
Татарстане, Бугульме, привести примеры из собственного жизненного опыта.
Отношение к межнациональномц браку (из истории, например при Петре 1,
современный брак в России)приложение № 3
Слайд № 11
Всегда ли сотрудничество приводит к положительным результатам? Нет ли
помех при достижении общих целей. Что может быть причиной?
В чем проблема?
Или их нет? Как вы считаете?
Предполагаемый ответ: Проблемы возникают, на их почве возникают
межнациональные конфликты.
Слайд № 12 или мини фильм об этнических конфликтах
Назовите причины возникновения конфликтов?
(Для проверки на слайд выведены причины.)
Слайд 13Задание №3
Представьте по одному факту межнационального конфликта и предлагаемые
способы его решения.
1 группе с точки зрения Историков
Любой пример из истории, связанный с темой Приложение №4, 5
2 группе с точки зрения Социологов (Обществоведов)
Последствия для конфликтующих сторон (проблемы межнациональных
отношений на постсоветском пространстве.) Приложение № 6
3 группе с точки зрения этнографов
Использование статистических материалов о погибших в межнациональных
конфликтах на постсоветском пространстве.
4 группе с точки зрения «Обывателей»
Национальная политика на государственном уровне. Приложение № 7
Подведение микроитога.
Проблемы – это не всегда плохо, иначе другая сторона не узнает о наших
проблемах и желаниях.
Назовите способы решения конфликтов.
Слайд №Как решаются проблемы межнациональных отношений на государственном
уровне?
Слайд №
(В пример может быть приведен Крым в советский период и сегодня)
3. Практическая часть.
Но межнациональные проблемы это проблемы которые необходимо решать, но,
главное правило, которому надо следовать , это гуманизм ( человеколюбие) и
толерантность (я принимаю тебя таким, какой ты есть.)
Мы все разные, живем в одной стране, республике, городе и мир нам
необходим… Нам всем жить вместе, в одной стране. Как это сделать, чтобы
комфортно было всем?
Вам нужно сейчас составить правила толерантного свободного современного
человека, способного понимать и принимать представителей других культур и
формировать к себе уважительное отношение к представителям других наций.
Составление постера ( Постер — художественно оформленный плакат,
используемый для рекламных или декоративных целей) , используя материалы на
ваших столах. Каждая группа представляет свою тему.
Вам необходимо прописать 10 правил поведения толерантного человека
1 группе с точки зрения Историков
Случаи в истории, когда из за различия культур развивался конфликт?
Проблемная ситуация «Вы приехали в другую страну, ваши действия»?2 группе с точки зрения Социологов (Обществоведов )
Государственная политика регулирования национального вопроса.
3 группе с точки зрения этнографов
Какие мероприятия можно и нужно проводить для населения, чтобы обеспечить
бесконфликтное проживание многих наций и народностей рядом?
4 группе с точки зрения «Обывателей»
Что обыватель может предложить своему соседу армянину, еврею, украинцу,
татарину, русскому и др народам, проживающим рядом.
Защита Постера 14 группами.
5. Рефлексия
Что составляет правила поведения толерантного человека?
Наша задача ? (следовать им.)
На партах самоанализ
Раньше я думал(а),
что__________________________________________________________________
_______________________________________________________________Сейчас я понимаю,
что__________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_________________________________________________________
Закончен урок. Д/З
Написать эссе на тему: « »
Актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью
постоянного обновления форм и методов организации воспитательной работы
со школьниками, направленной на формирование патриотических чувств. Эта
необходимость возникает в связи с тем, что изменяются социальные
обстоятельства, в которых меняются и сами школьники (необходимо учитывать
их возрастные, индивидуальные особенности, национальный и этнический
состав коллективов школьников и т.п.), а это, в свою очередь, требует от
педагога постоянного поиска наиболее результативных средств педагогического
взаимодействия, позволяющего решать задачи патриотического воспитания.
В советский период к данной проблеме обращался В.А. Сухомлинский, педагог
новатор, в произведении «Родина в сердце» 2. В центре данной книги стоит
проблема воспитания человекагражданина, человека патриота своей Родины,
своего народа, его культуры. С чего начать это воспитание? С формирования у
ребенка любви к родной природе, своим родителям, старшим, родному слову,
героическим делам советских людей отвечает автор. Книга написана живо,
эмоционально, хорошим литературным языком.