Вы знакомы с разными песнями и романсами. Знаете, что песня и романс (вокальные произведения) могут быть написаны и для музыкальных инструментов, без пения. В таких инструментальных произведениях пение заменяет яркая мелодия, которую играет какой-нибудь музыкальный инструмент (или несколько инструментов).
У немецкого композитора Феликса Мендельсона есть целый сборник пьес (около пятидесяти произведений), который называется «Песни без слов». Эти песни написаны для фортепиано, в каждой из них есть красивая, певучая мелодия, которую «поёт» фортепиано. (Звучит одна из «Песен без слов» Ф. Мендельсона, например, «Весенняя» - игривая, светлая, нежная.)
ПЕСНЯ ТАНЕЦ МАРШ
Серенада
1е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с
разновидностью песенного жанра с серенадой.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы знакомы с разными песнями и
романсами. Знаете, что песня и романс (вокальные
произведения) могут быть написаны и для
музыкальных инструментов, без пения. В таких
инструментальных произведениях пение заменяет
яркая мелодия, которую играет какойнибудь
музыкальный инструмент (или несколько
инструментов).У немецкого композитора Феликса Мендельсона
есть целый сборник пьес (около пятидесяти
произведений), который называется «Песни без
слов». Эти песни написаны для фортепиано, в
каждой из них есть красивая, певучая мелодия,
которую «поёт» фортепиано. (Звучит одна из
«Песен без слов» Ф. Мендельсона, например,
«Весенняя» игривая, светлая, нежная.)
Сегодня я расскажу вам ещё об одной
разновидности песни серенаде. Слово серенада
произошло от итальянского слова serenata, что
означает «ясный, открытый», и от латинского sera
(hora) «поздний» (час). Слово серенада означает
пение на открытом воздухе, вечером или ночью (в
поздний час). Серенады раньше распевали под
окнами возлюбленных под аккомпанемент
щипковых музыкальных инструментов лютни,мандолины, гитары. (Звучит фрагмент какойлибо
вокальной серенады.)
Серенады, так же как песни и романсы (вокальные
произведения), существуют и в виде
инструментальных пьес для сольных инструментов
или оркестра. Это пьесы лирического характера с
яркой, песенной мелодией, похожие на вокальные
серенады – любовные песни. Иногда композиторы
делали переложения (обработки) вокальной
серенады для музыкальных инструментов.
Послушайте серенаду Ф. Шуберта, которая
существует и как вокальное, и как
инструментальное произведение для фортепиано и
даже для оркестра. Какая нежная, светлая и
одновременно печальная музыка! (Звучит пьеса.) В
этой музыке выражены и грусть, и волнение, и
радость, и нежность. (Пьеса звучит повторно.)2е занятие
Программное содержание. Учить детей различать
характер музыкальных интонаций, выразительные
средства музыки.
Ход занятия:
Педагог исполняет пьесу, дети вспоминают ее
название, высказываются о характере музыки.
П е д а г о г. Я рассказывала вам, что в старые
времена серенады пели под окнами любимых дам
под аккомпанемент гитары или старинных
инструментов, ее предшественников – мандолины и
лютни.
Серенада всегда начинается со вступления.
Прислушайтесь, отрывистые звуки аккомпанемента
напоминают нежные, тихие звуки щипковыхинструментов, например гитары. (Исполняет
вступление и отдельно фрагмент аккомпанемента.)
Мелодия серенады гибкая, извилистая (играет
фрагмент мелодии). В ней переданы разные
чувства устремлённость, взволнованность,
порывистость и печаль. Прислушайтесь, вначале
мелодия устремляется вверх, в ней встречаются
широкие ходы (играет 56й такты), а
заканчивается она спускающимися вниз грустными,
неуверенными интонациями (играет 78й такты).
Эти грустные интонации повторяются как отзвук в
высоком регистре тихо, печально, нежно (играет
910й такты).
Во второй фазе скачки в мелодии становятся ещё
шире, она звучит с ещё большей
проникновенностью, пылкостью, теплотой,открытостью чувства и вновь сникает. (Играет 11
16й такты.)
Эта мелодия похожа на запев песни. Припев ее
звучит то настойчиво, ярко, порывисто, то с
нежностью и печалью. (Играет 1728й такты.)
Эти две мелодии, похожие на запев и припев песни,
повторяются ещё раз после фортепианного
проигрыша. (Играет 2936й такты.)
Послушайте, в этом проигрыше все время
мелькает, меняется то светлое, то печальное
настроение. (Играет фрагмент повторно, обращая
внимание детей на смену лада.)
Самое напряжённое, взволнованное, яркое место
(кульминация пьесы) звучит ближе к концу
оживлённо, трепетно, радостно, восторженно,
горячо, счастливо. (Играет 3748й такты).В заключении наступает просветление. Музыка
звучит ласково, успокоенно. Грусть и свет
сочетаются в этой серенаде. (Исполняет фрагмент
заключения и пьесу целиком.)
3е занятие
Программное содержание. Сравнить
фортепианное и оркестровое исполнение серенады
Ф. Шуберта. Учить детей сравнивать пьесы с
одинаковыми названиями, различать оттенки
настроений музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Сегодня вы услышите серенаду Ф.
Шуберта в исполнении оркестра. Прислушайтесь:
солируют струнные инструменты с тёплым,
светлым, ясным тембром. (Звучит запись.)
Мелодию играет скрипка, а другие струнныеинструменты аккомпанируют ей щипками,
изображая гитару. Этот приём игры на струнных
инструментах (щипком) называется пиццикато.
(Повторно звучит запись.)
А сейчас послушайте серенаду Й. Гайдна для
струнного оркестра. Она совсем другая по
характеру танцевальная, радостная, светлая,
изящная, грациозная. (Звучит запись.) В этой
серенаде, как и в серенаде Ф. Шуберта, мелодию
ведёт скрипка, а другие струнные инструменты
аккомпанируют ей нежно, воздушно, отрывисто,
играют приёмом пиццикато. (Звучит запись).
Дополнительный материал
Маленький Вольфганг Амадей Моцарт, а попросту
Вольф, был солнечным мальчиком. Он почтивсегда улыбался, словно ласковое весеннее
солнышко. Потому что в нем жила музыка...
Небесная, солнечная, радостная музыка! Музыка
наполняла все его существо. Музыка была его
дыханием. Музыка была его зрением. Музыка была
его слухом. Как это может быть? спросите вы,
мои дорогие? Очень просто! Просто Вольф с
самого рождения мог слышать больше нас,
обычных людей. Слышать музыку, радоваться
этому, и радовать других! Ведь композитор
должен записать звуки, которые услышал, чтобы
могли исполнить и послушать другие, то есть мы с
вами. Но Дар слышать это не только подарок и
доверие Бога, но ещё и великий труд. Одарённый
Богом человек должен бережно хранить свой
талант и оберегать от лени, гордыни, фальши и
пошлости, никогда не жалеть себя и не роптать насвою судьбу. Моцарт покорился своей судьбе с
благодарностью. Он не мог жить без музыки.
Слушайте, слушайте музыку Моцарта!
«Маленькую ночную серенаду» или… «Фантазию
реминор» или… Да все что угодно! Музыка
Моцарта вся прекрасна, и не оставит равнодушным
никого. Может быть, так поют Ангелы на
небесах, воспевая все живое и пробуждая новую
жизнь в наших порой застывших сердцах! И как
только ваших ушей коснутся эти волшебные
звуки, над вами тут же раскроется тот
разноцветный зонтик с множеством самых
разнообразных сказок, которые только
существуют на свете! Не волнуйтесь, они
обязательно все со счастливым концом! И в вашей
комнате обязательно запрыгают по стенам
солнечные зайчики!Так же могут прозвучать в сравнении и другие
серенады, например «Меланхолическая серенада»
П. Чайковского, Р. Леонкавалло «Утренняя
серенада». На последующих занятиях детям
предлагается передать характер пьес в движениях.
Многообразие в единстве: вариации
Знакомство с вариационной формой.
Содержание:
1.
2. Сходство и отличия в вариационной форме.
3. Изменения характера темы в условиях
вариационного развития.
Музыкальный материал:
1. П. Чайковский. Симфония № 4. IV часть.
Фрагмент (слушание);2.
«Во поле берёза стояла». Русская народная
песня (слушание);
3.
«Во сыром бору тропина». Русская народная
песня (пение).
Характеристика видов деятельности:
1. Наблюдать за процессом и результатом
музыкального развития на основе сходства и
различия тем, образов.
2.
Распознавать художественный смысл
вариационной формы.
Все знают песню «Во поле берёза стояла». У этой
песни композитора нет. Её принято называть
русская народная песня. Дело в том, что песню
«Во поле берёза стояла» сочинили очень давно,
когда люди не знали азбуки, не умели читать и
писать, не умели записывать и музыку. Но песняэта живёт многомного лет, её знали ещё ваши
мамы, бабушки и дедушки. Кто сложил такие
песни – неизвестно, поэтому принято считать, что
их сложил народ. Вот они и получили такое
название народные.
Вы уже знаете, что такое опера (музыкальный
спектакль, где все поют), балет (музыкальный
спектакль, где все танцуют). А какой оркестр
исполняет музыку в операх и балетах?
(Симфонический.)
Но, оказывается, для симфонического оркестра
композиторы сочиняют ещё и специальные
произведения, которые так и называются –
симфонии. Симфонией называется произведение
крупной формы. Если песня или музыкальная игра
могут длиться всего несколько минут. Тосимфония может звучать полчаса, целый час и
даже дольше.
Песню «Во поле берёза стояла» использовал в
своей симфонии композитор Пётр Ильич
Чайковский. Послушайте отрывок из его
симфонии, где звучит тема этой песни.
1. Какой оркестр исполнял это произведение?
(Симфонический.)
2. Как называется это произведение?
(Симфония.)
3. Какую знакомую музыку вы услышали в этой
симфонии? (Русскую народную песню «Во поле
берёза стояла».)
4. Песня «Во поле берёза стояла» прозвучала в
этой симфонии несколько раз. Везде ли она
звучала одинаково?5. Менялась ли в это песне сила звука?
6. Какие музыкальные инструменты вы
услышали?
7.
В каком темпе исполнялась симфония?
(Быстро, стремительно.)
8. Какой композитор сочинил симфонию с
использованием темы песни «Во поле берёза
стояла»? (Пётр Ильич Чайковский.)
Тема русской народной песни «Во поле берёза
стояла» звучит в симфонии 6 раз, её исполняют
разные инструменты оркестра. Мелодия
разрабатывается, приобретает разный характер,
меняет свой облик и как будто живёт новой
жизнью.Вариационная форма состоит из темы и её
нескольких вариаций. Каждая вариация поразному
видоизменяет главную тему.
Чтение стихотворения «Тема с вариациями» и
беседа по содержанию.
Тема с вариациями
Третий класс! Третий класс!
Сколько грамотных у вас?
Тридцать три, тридцать три,
В третий класс мы перешли.
Третий класс! Третий класс!
Напишитека рассказ.
Вам знакома тема эта:
«Как провёл своё я лето».
Одна тема тут, смотри,
А вариантов будет тридцать три.Вариациями варианты
Называют музыканты.
Внимательно рассмотрите «Хоровод матрёшек». В
чём их сходство и отличия?
Что означает слово «вариация»?
Начальная мелодия (тема) может повторяться в
музыкальном произведении несколько раз подряд.
При этом каждое повторение отличается от
предыдущего: тема как будто меняет свой облик,
свою окраску. В таких случаях мы говорим, что
звучат вариации.
Слово «вариация» полатыни означает
«изменение».
Если изобразить вариации в буквах, то тут их
много не понадобится: Т В1, В2, В3, В4, В5 сколько угодно вашей фантазии, на сколько хватит
вдохновения.
1. Что такое вариация? (Музыкальная форма.)
2. Какая музыкальная форма называется
вариацией? (Та, в которой главная тема
повторяется несколько раз, но изменяется её
оформление.)
3. Как может меняться главная тема? (Может
меняться динамика, исполнители, музыкальные
инструменты, темп.)
4. Что означает буква Т? (Тему произведения.)
Верно, а далее идут обозначения её вариаций –
первая, вторая, третья и т. д. У немецкого
композитора Л. Бетховена есть произведение,
которое называется «32 вариации». Вот,оказывается, как много можно создать вариаций на
одну только музыкальную тему.
Запомни!
Тема
Вариации
Вопросы:
1. Что означает слово «вариация»?
2. Какая русская народна песня стала темой
вариаций в финале Четвёртой симфонии П.
Чайковского? Как меняется характер темы в
последующих вариациях?Может ли музыка «нарисовать» портрет?
Содержание:
1.
Звукоподражание в музыке. Его роль в
передаче голосов природы, в обрисовке
музыкальных образов.
2.
«Портрет» в музыке. Изобразительные
свойства музыки в передаче портрета героя
произведения, его характера и т. д.
Музыкальный материал:
1. К. Дакен. «Кукушка» (слушание);
2. С. Прокофьев. «Джульеттадевочка» из балета
«Ромео и Джульетта». Фрагмент (слушание);
«Кукушка». Швейцарская народная песня
3.
(пение);4. М. Старокадомский, стихи А. Барто.
«Любительрыболов» (пение).
Характеристика видов деятельности:
1.
Распознавать и эмоционально откликаться на
выразительные и изобразительные особенности
музыки.
2. Применять знания основных средств
музыкальной выразительности при анализе
прослушанного музыкального произведения.
Красота природы издавна привлекала внимание
поэтов, писателей, художников, музыкантов.
Природа подарила музыке звуки и тембры,
которые слышались в пении птиц, в журчании
ручьёв, в шуме грозы.Ветер чуть слышно поёт,
Липа вздыхает у сада
Чуткая музыка всюду живёт
В шелесте трав,
В шуме дубрав,
Только прислушаться надо.
Звонко струится ручей,
Падает гром с небосвода
Это мелодией вечно своей
Мир наполняет природа!
Тихие слёзы свои
Ива роняет у брода...
Только приветствуют ночь соловьи
Звоном ветвей,
Песней дождей
Мир наполняет природа.
Птицы встречают восход,Ласточка солнышку рада!
Чуткая музыка всюду живёт,
Только прислушаться надо!
(В. Семернин)
Выйдите ранним летним утром на крыльцо вашей
дачи или деревенского дома и послушайте звуки
природы – мир полон замечательной музыки!
Каждая птичка утверждает себя в нём своим
неповторимым голосом.
Звуки музыки могут подражать различным голосам
природы.
В пьесе К. Дакена «Кукушка» мы отчётливо
слышим интонацию кукования. Эта интонация
повторяется на протяжении всего произведения.
Слушание: К. Дакен. «Кукушка».Человеку свойственна склонность к подражанию.
Он начал подражать звукам природы сначала
голосом, потом попытался извлекать звуки с
помощью простейших приспособлений: так со
временем родились дудочки, рожки, волынки,
трубы, ударные и струнные инструменты.
Подражание в музыке определённому голосу
природы называется звукоподражанием.
Общение с природой большое счастье и
жизненная потребность для любого человека.
Природа привлекает художников, поэтов,
музыкантов своей чарующей неповторимостью.
Попытайтесь взглянуть на волшебный мир природы
глазами художника, поэта, музыканта. Откройте
своё сердце для восприятия красоты и гармонии
красок, слов, звуков!Музыка способна передавать в звуках не только
голоса природы. Благодаря музыкальному
звучанию мы можем «увидеть» портрет человека,
почувствовать его характер, представить его
движения и походку.
У композитора Сергея Сергеевича
Прокофьева есть замечательный балет – «Ромео и
Джульетта», написанный по мотивам трагедии
драматурга Вильяма Шекспира. Главной героиней
балета является девушка по имени Джульетта.
Этот музыкальный спектакль ставился в разных
театрах и странах. Лучшей исполнительницей роли
Джульетты была и остаётся Галина Уланова.
Композитор С. С. Прокофьев очень высоко ценил
мастерство балерины Галины Улановой и называл
её гением русского балета.По сюжету произведения Джульетта взрослеет,
становится девушкой, но в самом начале она
появляется в весёлом танце, который сам
композитор назвал так – «Джульеттадевочка».
Послушайте, как начинается этот танец.
Эта мелодия представляет собой гамму До мажор,
которую вы поёте на уроках музыки. Только, рисуя
героиню балета, гамма звучит в быстром темпе.
А теперь послушайте весь отрывок целиком.
Обратите внимание: будет ли меняться характер
Джульетты на его протяжении?
Слушание: С. Прокофьев. «Джульеттадевочка» из
балета «Ромео и Джульетта».
1. Каким по характеру было начало этого
произведения? (Лёгким, торопливым, игривым,свободным, беглым. Поспешным, задорным,
весёлым, детским.)
2. Менялся ли характер произведения?
3. Какой было музыка в его середине? (Плавной,
медленной, мечтательной.)
4.
Возвращался ли в отрывке его первоначальный
характер? (Да, музыка вновь становилась лёгкой.
Быстрой.)
5. Из какого балета С. С. Прокофьева этот
отрывок?
6. Как зовут главную героиню этого балета?
7. Как называется этот отрывок?
8. Какая балерина считается лучшей
исполнительницей партии Джульетты в этом
балете?
Вопросы и задания:1. Какой музыкальный приём использует К.
Дакен в пьесе для передачи портрета кукушки?
2. Каким вы представляете «музыкальный лес»?
3. Почему С. Прокофьев назвал балетный
фрагмент «Джульеттадевочка»? Как музыка
подтверждает это название? Какой темп выбрал
композитор? Как движется мелодия? Какие
использованы длительности?
Шарманка
1е занятиеПрограммное содержание. Учить детей определять
характер музыки (весёлый, шутливый, озорной),
различать её изобразительность (подражание
звукам шарманки).
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, вы уже немного знакомы с
творчеством Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.
Вспомните, какое произведение Д. Шостаковича
вы слушали (исполняет фрагмент).
Д е т и. «Марш».
П е д а г о г. Какой характер этого марша?
(Исполняет пьесу.)
Д е т и. Шутливый, весёлый, озорной.
П е д а г о г. Почему вы так определили характер
этой музыки?Д е т и. Марш звучит отрывисто, высоко, тихо, с
акцентами, как будто шагают игрушечные
солдатики.
П е д а г о г. Сегодня вы услышите другую пьесу Д.
Шостаковича «Шарманка». Кто знает, что такое
шарманка?
Д е т и. Это музыкальный инструмент.
П е д а г о г. Правильно, это старинный
механический музыкальный инструмент, который
воспроизводит мелодии, когда шарманщик вращает
ручку. Она может играть одну или несколько
мелодий, повторяющихся много раз. Часто
мелодии шарманок жалобные, заунывные.
Шарманщики были бедными людьми. Они
зарабатывали себе на жизнь, бродя по дворам и
улицам, накручивая без устали ручку своей
шарманки. Её жалобные звуки разносились вокруг,и люди бросали шарманщику из окон мелочь. Все
вы знаете сказку А. Толстого «Золотой ключик ...»
Папа Карло, который сделал из полена Буратино,
был шарманщиком. Вы видели шарманщиков и в
фильмах. Кто не помнит, как она выглядит,
посмотрите на её изображение (показывает
картинку). Но бывали и шарманки, наигрывавшие
весёлые, забавные мелодии. Послушайте пьесу Д.
Шостаковича «Шарманка» и скажите, какую
мелодию играет она (исполняет пьесу).
Д е т и. Весёлую, шутливую, задорную, забавную.
П е д а г о г. Правильно, музыка беззаботная,
игривая, танцевальная. Она напоминает
развесёлую, озорную частушку. Как в этой пьесе Д.
Шостакович изобразил шарманку? В ней что
нибудь повторяется? (Исполняет отдельно
аккомпанемент.)Д е т и. Да, повторяются одни и те же звуки.
П е д а г о г. Аккомпанемент в пьесе звучит без
изменений от начала до конца (исполняет фрагмент
аккомпанемента). Так передается однообразие,
механичность звучания этого инструмента.
Послушайте пьесу ещё раз (исполняет её).
2е занятие
Программное содержание. Различать форму
музыкального произведения, характер отдельных
частей, определять средства музыкальной
выразительности, создающие образ (динамику,
регистр, акценты, артикуляцию), характер
танцевальности (чёткая, отрывистая полька).
Ход занятия:П е д а г о г. Дети, сейчас я сыграю вам отрывок из
пьесы, которую вы уже слушали. Вспомните её
название и автора (исполняет фрагмент).
Д е т и. «Шарманка» Д. Шостаковича.
П е д а г о г. Какая музыка по характеру?
(Исполняет пьесу.)
Д е т и. Весёлая, шутливая, игривая, озорная,
танцевальная.
П е д а г о г. А какой танец играет шарманка?
Д е т и. Польку.
П е д а г о г. Правильно. Почему вы определили,
что это полька?
Д е т и. Музыка быстрая, отрывистая,
подрыгивающая, весёлая.
П е д а г о г. Правильно. Ритм чёткий,
танцевальный. Мелодия построена на чередованииплавных, скользящих и отрывистых, острых звуков.
В музыке много шутливых акцентов, которые
звучат неожиданно, задорно. Я сыграю начало
пьесы, а вы отметьте хлопками акценты (исполняет
первое проведение темы, дети выполняют задание).
А как звучит мелодия второй раз? (Исполняет
первую вариацию 1118йтакты.)
Д е т и. Тихо, отрывисто, легко.
П е д а г о г. Правильно, мелодия звучит легко,
вкрадчиво, но прерывается озорными, задиристыми
акцентами (исполняет фрагмент). Отметьте их
хлопками (исполняет повторно, дети выполняют
задание). Мелодия и дальше изменяется, а
аккомпанемент всё время повторяется (исполняет
пьесу до конца). Первые два раза мелодия звучала
поразному – сначала достаточно громко, бодро,
задорно, а потом тихо, робко, но всё равно сшутливыми, острыми акцентами. Как мелодия
звучит дальше? (Исполняет вторую половину
пьесы, начиная с 19го такта.)
Д е т и. Сначала плавно, высоко, тихо, певуче,
потом громко, весело, звонко.
П е д а г о г. В начале и конце мелодия звучит ярко
(исполняет первое и последнее проведение темы), а
в середине два раза тихо, но поразному.
Послушайте, какой характер темы во второй и
третий раз (исполняет эти вариации).
Д е т и. Второй раз отрывистый, лёгкий,
задорный, а третий плавный, нежный.
П е д а г о г. Прислушайтесь внимательно.
Несмотря на то, что последний раз мелодия
звучала плавно, нежно, она всё равно не потеряла
шутливого, задорного, озорного оттенка. Каждыйраз начинается ласково, а заканчивается коротким,
отрывистым звуком (исполняет 1926й такты).
Послушайте пьесу ещё раз (исполняет её).
3е занятие
Программное содержание. Закреплять умение
детей различать вступление и заключение, части
пьесы в связи со сменой характера музыки.
Определять тембры музыкальных инструментов,
соответствующие характеру звучания частей
пьесы. Играть на этих инструментах, подчеркивая
ритмическое и тембровое своеобразие музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, попробуйте узнать, что я вам
играю (исполняет заключение).
Д е т и. Это «Шарманка» Д. Шостаковича.
Окончание пьесы.