Цель:
Образовательная:
• закрепить знания и умения математических действий с натуральными числами;
• проверить умения и навыки решений простейших уравнений;
• расширить представления учащихся об измерении геометрических величин на примере вычисления площадей;
Развивающая:
• создать у школьников положительную мотивацию к предмету;
• повысить общую культуру учащихся;
• расширить умственный кругозор учащихся, помочь лучше понять роль математики в истории общества.
Воспитательная: воспитывать у школьников честность, ответственность, коммуникативность.
Форма урока: « Математическая сказка».
Уроксказка на тему: "Натуральные числа"
Цель:
Образовательная:
закрепить знания и умения математических действий с натуральными числами;
проверить умения и навыки решений простейших уравнений;
расширить представления учащихся об измерении геометрических величин на примере вычисления
площадей;
Развивающая:
создать у школьников положительную мотивацию к предмету;
повысить общую культуру учащихся;
расширить умственный кругозор учащихся, помочь лучше понять роль математики в истории
общества.
Воспитательная: воспитывать у школьников честность, ответственность, коммуникативность.
Форма урока: « Математическая сказка».
Тип урока: обобщающий урок с применением игровых технологий
Оборудование урока: иллюстративный материал (фото с достопримечательностями г.Павлодара РК),
компьютер, интерактивная доска, карточки.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение учителя:
Сегодня на уроке мы обобщим и повторим тему: « Натуральные числа». У нас необычный урок. Мы
отправляемся с вами в математическую сказку.
Жилбыл пятиклассница Маша. Както раз учительница задала ей домашнее задание: повторить все о
натуральных числах. Испугалась Витя, что не справится и расстроенный пошел домой. А навстречу ему
идет старушка и спрашивает: «Что пригорюнился, внучек?» Поведал мальчик ей о своей беде, и
согласилась бабушка ему помочь: «Перенесу я тебя, мальчик, в прошлое время и не вернешься ты домой,
пока не узнаешь все про натуральные числа. Согласился с предложением старушки Витя Иванов.
I этап (устный счет)
Не успел и глазом моргнуть мальчик, как оказался у ворот славного города Павлодар. Чтобы в него войти,
необходимо набрать нужный код и тогда ворота в город откроются. А код состоит из чисел, которые
получаются из суммы всех правильных ответов каждого из трех устных заданий.1) Найти значение выражений:
22 + 8 =
52 • 2 =
82 – 30 =
2) Вычислить рациональным способом:
(16 • 17) : 8 =
25 • 3 • 4 =
17 + 28 + 43 =
3) Найти площадь прямоугольника со сторонами 14 см и 3 см.
Итак, открылись перед Машей ворота славного города Павлодара.
(Ученики получают информацию о том, что Маша должна проехать через весь город, чтобы узнать всё о
натуральных числах и вернуться домой).
Но на пути к заветной цели ее поджидают многие испытания. Так поможем мы всем классом Маше
преодолеть препятствия.
II Этап (письменная работа в тетрадях)
Зашла Маша в город, а там река Иртыш впадает. На мосту написаны четыре уравнения. Если их правильно
решить, то можно узнать год основания Павлодара и пройти дальше.
1. 59 + 2х = 61
2. 245 : х – 20 = 15
3.
(127 + m) – 98 = 31
4.
( 5 + х) *2 = 10
(К доске вызываются четыре человека, которые решают уравнения).
Правильные решения уравнений открывают нам год 1720 – год основания Павлодара.
Путь для Маши был неблизким. Но автобусов, трамваев и троллейбусов в то время еще не было. Зато в
кузнеце неподалеку стояла лошадь. Пообещал кузнец дать ее Маше, если она решит задачу:
«Хватит ли Вите 50 подков для лошади на весь путь, если он будет скакать со скоростью 20км/ч на
протяжении 6 часов. И через каждые 5 км будет менять подковы на задних копытах, а через каждые 10км
подковы на передних копытах?»
(Учащиеся решают задачу двумя способами.)
2Способ I:
1. 20 • 4 = 80(км) – весь путь
2. 80 : 5 = 16
3. 16 • 2 = 32 (подковы) будут израсходованы на задние ноги.
4. 80 : 10 = 8
5. 8 • 2 = 16 (подков) будут израсходованы на передние ноги
6. 32 + 16 = 48 (подков) потребуется на весь путь
7. 48 < 50
Способ II:
1. 20 • 4 = 80(км) – весь путь
2. 80 : 10 = 8
3. 2 + 2 + 2 = 6 (подков) расходуется на каждые 10 км.
4. 8 • 6 = 48 (подков) будут израсходованы на весь путь.
5. 48 < 50
Ответ: хватит.
III Этап (работа по карточкам в группах)
Доехала Маша до огромной стены на улице Торайгырова. Не переехать её, не объехать. На стене висят
задания. Если решить все, то исчезнет стена и дальнейший путь откроется (ученики подходят по очереди
к доске, берут карточки, читают классу условия задачи и решают её сами или с помощью товарищей).
Содержание карточек
Если вы захотите обойти Павлодарскую область по границе, то двигаясь со скоростью 4 км/ч, не
останавливаясь ни на одну минуту, проведёте в пути 8 суток и ещё 8 часов. Сколько километров
составляет граница Павлодарской области?
Стрела из лука пролетает не более 163 м, а пушечное ядро в 2 раза дальше. Вычислите предельную
дальность ядра из пушки.
IV Этап (Физкультминутка)
(Ученики выполнили задание по карточкам, но стена не убралась).
Ребята, давайте поможем Маше убрать стену. (Проводится физкультминутка).
3Мы за дело взялись смело,
Посмотрели вправо, влево,
Голову подняли вверх,
Стену вместе одолеем
И разделим свой успех!
V Этап (самостоятельная работа с выбором ответов)
Дальше на своём пути Маша повстречала бравого казака, у которого имелись булава, бунчук и бешмет.
Ребята, чтобы узнать, что означают эти старинные названия, вам придется решить самостоятельную
работу с выбором ответов. Если вы правильно ответите, то Маша вернется домой!
I ряд (расшифровка слова бешмет)
1. Выполнить действия:
35+480:1612
53 (длинный)
67
45 (медный)
(короткий)
2. Решить уравнение:
27x=324
3. Найти значение выражения:
647а 247, при а=98
17 (куртка)
12 (плащ)
15 (сапоги)
302 (сшитый)
405 (связанный)
322 (покрашенный)
4. Решить задачу:
В саду посадили 660 плодовых деревьев. Сколько рядов в саду, если в каждом по 30 деревьев?
34 (из ситца)
28 (из сатина)
22 (из меха)
II ряд (расшифровка слова булава)
1. Выполнить действия:
4(3102102•4+6):15
2. Решить уравнение:
33x17x+14=558
204 (современное)
180 (старинное)
184 (красивое)
76 (украшение)
36 (награда)
34 (оружие)
3. Найти значение выражения:
12c+74+39c+65+14c, при с=11
854 (символ)
152 (хлыст)
320 (оглобля)
4. Решить задачу:
На пароме по реке Кубань плыло 98 пассажиров. На первой остановке вышло 27 и вошло 14 пассажиров,
на второй остановке вышло 17 и вошло 25 пассажиров. Сколько пассажиров стало после второй
остановки?
100 (закон)
93 (власть)
87 (вензель)
III ряд (расшифровка слова бунчук)
1. Выполнить действия:
15(54085382:26+799)
30 тыс. (длинное)
90 тыс.
80 тыс. (тяжелое)
(короткое)
2. Решить уравнение:
(285(х:14481)):6=36
7100 (амфора)
6700 (власть)
7700 (древко)
3. Найти значение выражения:
5с:(318(d+18)), если с=560, d=260
14 (с конским)
16 (с длинным)
20 (с коротким)
4. С овощехранилища в первый день вывезли 764 кг, а завезли 568 кг овощей. Во второй день вывезли 445
кг, а завезли 643 кг. Увеличилась или уменьшилась первоначальная масса овощей и на сколько.
на 5 (челом)
на 2 (хвостом)
на 15 (оглоблей)
(Ученики сдают листки с самостоятельной работой и проверяют расшифровку слов.)
I ряд: бешмет – длинный плащ, сшитый из меха.
II ряд: булава – старинное оружие, символ власти.
III ряд: бунчук – короткое древко с конским хвостом.
Выдержала с честью и последнее испытание Маша, вернулась домой с прочным запасом знаний по теме
«Натуральные числа». А вы, ребята, ей в этом помогли.
Домашнее задание.
Составить текстовую задачу, используя в условии данные из истории Павлодарской области.
Подведение итогов.
Подводится итог урока, выставляются оценки.
6