урок технологии 5 класс (девочки) "Приготовление блюд из яиц". 2 часа. Цель урока: формирование представления о видах яиц, возможностях их использования в кулинарии. Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Вид урока: комбинированный (урок-исследование, урок-практикум)
Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая.
Методы обучения: проблемно-поисковые, исследовательские, практическая работа, эксперимент.
урок 5.doc
Разработка урока обслуживающего труда «Блюда из яиц» (2 часа)
Учитель технологии Тишанинова Лилия Николаевна, высшая квалификационная
категория, МОУ «Средняя школа №3» г. Каргополя Архангельской области
Тема урока: «Приготовление блюд из яиц» 5 класс
Цель урока: формирование представления о видах яиц, возможностях их
использования в кулинарии.
Формирование УУД:
Познавательные: умение извлекать необходимую информацию из разных источников
и творчески её перерабатывать; проводить анализ первоначальных идей и выбор
лучшей идеи, учить формулировать проблему, определять тему урока.
Коммуникативные: работать в группах, слушать и слышать друг друга, умение
обосновывать и доказывать своё мнение, умение учитывать позицию собеседника.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Вид урока: комбинированный (урокисследование, урокпрактикум)
Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая.
Методы обучения: проблемнопоисковые, исследовательские, практическая работа,
эксперимент.
Межпредметные связи: биология, история, русский язык и литература.
Оснащение урока:
компьютер, проектор, экран, слайдовая презентация,
инструкционные карты, учебник для 5 класса под редакцией Симоненко В.Д.,
тетрадь на печатной основе. Для лабораторной работы: стакан, ложка, вода, соль,
яйцо (4шт. из них 3шт. несвежие, лежалые)
Для практической работы: электрическая плита, набор кухонной и столовой
посуды, разделочные доски, скатерти, салфетки, продукты.
Этапы учебного
занятия
Задачи этапа
Виды деятельности
учителя
Виды деятельности
обучающихся
Этап организации
и
мотивации
учебной
Обеспечение мотивации
учения детьми;
создание проблемной
Организация
деятельности
обучающихся путем
Адаптация; погружение в
учебную деятельность;
повторение материала деятельности
Этап
актуализации
знаний
целеполагания
учебной
деятельности
и
Этап
исследования,
физкультминутка
ситуации.
УУД:
коммуникативные
постановка вопросов,
общение;
познавательные –
логические, мышление
Актуализация опорных
знаний и способов
действий;
определение темы,
постановка целей и
задач занятия.
УУД: регулятивные
целеполагание,
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстником
Приобретение нового
знания и опыта в
процессе
самостоятельной
деятельности. УУД:
коммуникативные
управление поведением
партнера, оценка
действий партнера;
регулятивные
контроль, оценка,
коррекция
Этап завершения
исследования,
получения
результата и его
включения
в
систему знаний
Определение места и
значимости
новых
знаний в системе ранее
УУД:
приобретенных
познавательные
умение
структурировать знания
постановки наводящих
вопросов,
корректировка
опорных понятий и
ликвидация
обнаруженных
недостатков.
Диалог, подводящий к
постановке и решению
проблемы (конкурсы
«Ромашка»,
«Мозговой штурм»);
совместная выработка
темы и задач урока;
постановка проблемы:
«Яйца в питании
человека: плюсы и
минусы»,
Постановка учебного
задания
исследовательского
характера: «Строение
яйца», «Свежесть яиц
и способы ее
определения»;
выявление пробелов
первичного
осмысления
изученного материала;
контроль и помощь в
работе обучающихся;
коррекция
выявленных пробелов.
Консультирование;
оказание помощи
обучающимся;
организация и
коррекция
деятельности
обучающихся путем
постановки наводящих
вопросов
Этап первичного
закрепления
Формирование и
развитие умений и
навыков применения
нового знания.
Постановка учебного
задания творческого
характера:
«Использование яиц в
предыдущего урока,
участие в дискуссии с
учителем, с другими
обучающимися.
Участие в конкурсах
«Ромашка», «Мозговой
штурм»; принятие
проблемы «Яйца в
питании человека: плюсы
и минусы»;
определение порядка и
путей ее решения;
формулирование цели и
основных вопросов
урока; вербальное
воспроизведение
рассуждений и выводов.
Выполнение учебного
задания
исследовательского
характера: «Строение
яйца», «Определение
доброкачественности
яиц»; работа в бригадах
по инструкционным
картам; оказание помощи
другим обучающимся;
первичное обобщение и
систематизация новых
знаний.
Реализация учебного
проекта; работа в
бригадах: обобщение и
систематизация
результатов
исследования;
«Удивление», ответы на
вопросы «Проверь себя»;
оценка действий
партнера.
Поиск решения
проблемы:
"Использование яиц в
кулинарии»; выполнение Рефлексия
кулинарии»;
контролирующая и
оценочная
деятельность.
Оценка деятельности
всех участников
учебного процесса.
учебного задания
творческого характера:
«Использование яиц в
кулинарии»; работа в
бригадах (составление
технологической карты
приготовления блюд из
яиц).
Оценка проделанной
работы, коррекция
планирования и
результатов
деятельности.
УУД:
коммуникативные–
умение работать в
группе,
личностные –
логическое мышление,
творческое
воображение
Фиксирование степени
соответствия цели
учебной деятельности
результатам
деятельности.
УУД: регулятивные –
оценкаосознание
уровня и качества
усвоения материала
Ход урока
1.Организационный момент:
Приветствие обучающихся,
проверка присутствующих и готовность их к уроку,
настрой обучающихся на урок.
2. Мотивация.
На прошлых занятиях мы:
сформулировали задачу изучить рациональные способы приготовления пищи,
позволяющие сохранять питательные вещества исходных продуктов для
обеспечения ими человека;
провели ряд исследований: каких пищевых веществ больше в растительных
продуктах, и каких в продуктах животного происхождения.
разделились на бригады (по желанию).
Дискуссия. Обучающиеся подготовили вопросы по ранее изученным темам; первая
бригада задает вопрос второй бригаде, вторая бригада, ответив на этот вопрос, тут
же задает свой вопрос первой бригаде. Обучающиеся сами оценивают правильные
ответы: за быстрый, полный правильный ответ бригаде выдается фишка (Ответы
«хором» не засчитываются).
1. Какие пищевые вещества вы знаете?
2. Для чего нужны овощи в питании человека?
3. Какие способы нарезки овощей используют в кулинарии?
4. Какие правила техники безопасности следует соблюдать при нарезке
продуктов? 3. Актуализация знаний.
Конкурс. Приглашаются представители от каждой бригады для выбора вопроса, в
которых находятся загадки об одном из самых удивительных продуктов.
О чем? Угадаете загадки – вы сами сможете объявить тему сегодняшнего урока. За
каждый правильный ответ вы получите фишку.
Ответим на вопросы.
Вопрос 1. Какая еда, хоть вари её в пяти пудах соли, никогда не будет соленой?
Вопрос 2. Пробил я стенку – увидел серебро, пробил серебро – увидел золото.
Вопрос 3. Маленький, кругленький, беленький разобьется – никакой столяр не
склеит.
Вопрос 4. Белая кибитка без окон, без дверей.
Вопрос 5. На столе – бело, упало со стола – желто.
Вопрос 6. В белокаменный Дворец спрятан будущий Певец.
Совершенно верно. Яйцо символизирует собой символ зарождающейся новой
жизни, сама природа позаботилась о том, чтобы будущая жизнь была обеспечена
всеми необходимыми питательными веществами.
Совместная выработка темы урока – предложения обучающихся: «Яйца в питании
человека», «Приготовление оригинальных блюд из яиц», «Блюда из яиц».
4. Тема урока: «Приготовление блюд из яиц».
Совместная выработка цели урока:
Знать: какие полезные вещества содержатся в яйце.
Уметь: готовить вкусные блюда из яиц.
Чтобы достичь поставленной цели урока, какие этапы получения знаний и умений
вы должны пройти?
Совместная выработка плана изучения темы:
Узнать, какие виды яиц бывают.
Выяснить, почему полезны яйца.
Выяснить, какие блюда можно приготовить из яиц.
Постановка проблемы: «Яйца в питании человека: плюсы и минусы»,
«Использование яиц в кулинарии» презентация, подготовленная учащимися
самостоятельно.
Дискуссия каждый участник выясняет все, что он знает по выбранной проблеме
и что хотел бы выяснить.
Чем больше будет выдвинуто предположений, тем более вероятно, что в результате
«мозгового штурма» появятся новые ценные идеи.
(За каждый вопрос и за правильный ответ ученица получает фишку).
Самостоятельная работа обучающихся с источниками информации: учебник,
тетрадь, вырезки из газет и журналов. Ответы обучающихся, дополнения учителя:
1. Какие виды яиц бывают, учитывая то, кто производит их?
(По виду птицы различают яйца куриные, утиные, гусиные, перепелиные,
индюшачьи, страусиные.)
2. Какие питательные вещества содержатся в яйце, их влияние на организм
человека. Беседа. Заполнение таблицы. Анализ.
(По стандарту куриные яйца делятся на диетические (хранятся не более 7 суток
после снесения) и столовые, (можно хранить до 30 суток в сухом, чистом,
прохладном помещении). В целях сохранения питательных свойств яиц как можно
дольше, используют яичные продукты: меланж – это замороженная масса из
желтков и белков и яичный порошок – высушенная смесь белков и желтков или
отдельно белков и желтков.
Меланж и яичный порошок используют чаще всего на предприятиях
общественного питания для приготовления самостоятельных блюд из яиц или
вводят в состав теста.)
Какие блюда можно приготовить из яиц?
(Из яиц готовят как самостоятельные блюда, так и используют при приготовлении
разнообразных блюд. Различные свойства яиц используются в кулинарии: белок
обладает хорошими связующими свойствами, поэтому яйца добавляют в тесто,
запеканки, котлеты; осветляющими свойствами – добавляют в бульон, желе,
заливное; пенообразующими свойствами – используют для приготовления десертов:
безе, крема, зефира. Белок яйца находится в студнеобразном состоянии, при
нагревании он свертывается (коагулирует), образуя плотное вещество белого цвета.
В зависимости от времени варки яйца могут быть сварены всмятку – жидкие белок
и желток (23мин.), в «мешочек» – твердый белок и жидкий желток (45 мин.) и
вкрутую – твердые белок и желток (810 мин.).
Яйца используют для
приготовления салатов, закусок, вторых блюд: омлеты, яичницы, а также для
украшения блюд).
5. Физминутка.
6. Лабораторноисследовательская работа.
«Строение яйца».
«Определение доброкачественности яиц».
Вводный инструктаж учителя:
Вам необходимо узнать, каково строение яйца,
определить доброкачественность яиц,
разработать советы по использованию и хранению яиц. Текущий инструктаж учителя:
Комментирование условий выполнения
лабораторноисследовательской работы: осторожно разбив яйцо, вы сможете
изучить строение яйца и определить его свежесть;
определить доброкачественность яйца при помощи солевого раствора.
Консультирование правил безопасности труда.
Контроль и помощь в работе обучающимся.
Выполнение обучающимися исследовательской работы по инструкционным
картам (учебник стр. 190) (яйца пронумерованы, среди них находятся несвежие
яйца).
Обучающиеся самостоятельно работают с источниками информации,
советуясь друг с другом и оказывая посильную помощь; изучают основные правила
и рекомендации, отбирают наиболее важные и заносят в свою тетрадь; готовят
вопросы обучающимся другой бригады; обобщают и систематизируют результаты
исследования; выбирают вариант ответа и выступают перед классом с отчетом о
проделанной работе.
Строение яйца определяет его составные части: желток, белок, скорлупа,
пленки (белковая и желточная оболочки), пуга – воздушное пространство между
скорлупой и тупым концом яйца.
Образец № 1 – яйцо свежее; образец № 2 – несвежее яйцо.
ученицы высказывают свое мнение: у свежего яйца белок плотный состоит из
двух слоев и желток плотный, шарообразный; у несвежего яйца белок разжижен,
желток приплюснут – всплыл и прикрепился к внутренней стороне скорлупы.
Определение доброкачественности яиц в подсоленной воде:
Образец № 1 – яйцо свежее; образец № 2 – несвежее яйцо.
Ученицы высказывают свое мнение: через поры скорлупы испаряется вода и
на тупом конце образуется пуга – пространство, заполненное воздухом. Чем дольше
яйцо хранится, тем больше эта пуга. На этом и основывается опыт с плавучестью
несвежих яиц: если свежее яйцо идет ко дну, то несвежее всплывает тупым концом
вверх – его выталкивает слишком большое количество воздуха внутри скорлупы.
Вместе с воздухом в яйцо проникают микробы, которые вызывают его порчу. Яйца
надо хранить в холодильнике острым концом вниз, чтобы желток, располагающийся
на воздушной камере яйца, быстро не высыхал.
Вы все когданибудь покупали яйца в магазине и видели, что на яйце стоит штамп.
Какую информацию содержит штамп?
Задание «Советы покупателям» (девочки высказывают свое мнение, дополнение
учителя):
крупные яйца массой 45г и более маркируют красной краской – это продукт 1й
категории; яйца массой 40г и менее – синей краской – это продукт 2й категории. Как называются яйца, поступившие в продажу на 8 сутки после снесения?
Ответ: яйца, поступившие в продажу по истечении 7 суток после снесения,
называются столовыми.
Можно ли определить качество яйца при покупке его в магазине?
Ответ: при покупке в магазине качество яйца определяют по внешнему виду:
целостность, цвет и чистота скорлупы, отсутствие запаха и с помощью овоскопа –
аппарата для просвечивания яиц: видна раздельность желтка и белка, пятна, а также
величина пуги яйца.
Заключительный инструктаж учителя:
Анализ выполнения исследовательской работы обучающимися.
Разбор типичных ошибок.
7. Упражнение для глаз.
8. Выступление обучающихся с творческими заданиями.
Бригада № 1
Бригада № 2.
На Руси принято отмечать православный праздник Пасху, на который все
хозяйки красят яйца. Первое пасхальное яйцо, полученное после христосования,
имело в глазах народа особое значение – его тщательно берегли как талисман, с
помощью которого можно было освободиться от несчастий, пожаров, болезней,
грабежей и даже выявить колдуна или отыскать клады…
За что оказана такая честь и внимание этому популярному во все времена
продукту?
Практическая работа.
Постановка проблемы: «Использование яиц в кулинарии»
Вводный инструктаж учителя:
Проверка организованности начала работы;
Организация рабочих мест;
Инструктаж по правилам безопасной работы. Консультирование по санитарно –
гигиеническим правилам. Какова первичная обработка яиц?
(На скорлупе яйца есть микробы, которые могут быть источником болезни
сальмонеллез. Поэтому перед приготовлением пищи яйцо надо тщательно мыть.)
Задания творческого характера:
Взяв за основу вареное яйцо и используя дополнительные продукты, придумать и
оформить на тарелке какойнибудь сюжет и дать ему название; Яичницаглазунья –
ваши варианты! Выполнение практической работы (по инструкционным картам: учебник стр. 192
193)
Текущий инструктаж учителя:
Комментирование содержания инструкционнотехнологических карт по
приготовлению блюд из яиц;
Контроль за соблюдением последовательности работы;
Контроль за соблюдением правил безопасности труда и санитарно
гигиенических правил;
Инструктирование обучающихся по выполнению отдельных технологических
операций и заданий в целом;
Концентрация внимания обучающихся на наиболее эффективных приёмах
выполнения технологических операций;
Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания обучающимся.
Заключительный инструктаж учителя:
Анализ выполнения самостоятельной работы обучающимися.
Организация минивыставки, где каждая бригада выставляет свои блюда из яиц.
Рефлексия обсуждаются полученные результаты практической работы:
Обучающиеся оценивают идеи, выбирают лучшее блюдо, учитывая мнение
членов бригады и требования к качеству блюдам из яиц.
Учитель акцентирует внимание на том, что без анализа идей объективной
оценки быть не может.
Критерии оценки идей: оригинальность подачи блюда; вкусовые качества;
оформление блюда. Выбирается призер выставки.
Закрепление материала.
«Проверь себя». Обучающиеся отвечают на вопросы. (За каждый правильный ответ
обучающиеся получают фишку).
Рефлексия
Самооценка обучающимися собственной учебной деятельности:
мне понравилось…, теперь я могу…, я научилась…, мне не понравилось…,
показалось скучным… осталось непонятным…, вопросы к учителю…
в бланк «Оценка работы обучающихся»
№
п/п ФИ обуч.
Готовность
к уроку
Повторение
пройденного
Усвоение
нового
материала
Лабор.
работа
Практ.
работа
Соблюд.
т/б
Соблюд.
с/г
9. Домашнее задание. Домашнее задание на выбор.
оформить рецепт оригинальной яичницы;
подготовить сообщение «Секреты семейной кухни: любимые блюда из яиц»;
написать вопросы к «Мозговой атаке».
Выставление оценок.
Урок технологии 5
Урок технологии 5
Урок технологии 5
Урок технологии 5
Урок технологии 5
Урок технологии 5
Урок технологии 5
Урок технологии 5
Урок технологии 5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.