Урок. Тема: Оптико-пространственные и временные представления.
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
дефектология +1
Взрослым
07.01.2018
Урок поможет учащимся в упражнении, определении последовательности ориентировок в пространстве и времени;
развитие не речевых процессов: внимания, памяти, зрительного восприятия; профилактике и коррекции оптических нарушений письма. Формировании умения ориентироваться в схеме тела, определение правой и левой стороны тела и закрепить понятия «вправо, влево, справа налево, слева направо, сверху вниз, снизу вверх».
Урок Оптико-пространственные и временные представления.doc
Тема: Оптикопространственные и временные представления.
Цели: упражнять учащихся в определении последовательности ориентировок в
пространстве и времени;
развитие не речевых процессов: внимания, памяти, зрительного восприятия;
профилактика и коррекция оптических нарушений письма;
Формировать умение ориентироваться в схеме тела, определение правой и левой
стороны тела;
формировать и закрепить понятия «вправо, влево, справа налево, слева направо,
сверху вниз, снизу вверх»;
закреплять умение детей действовать по инструкции логопеда, выполняя
последовательность операций;
развитие мелкой моторики;
развитие умения снимать напряжение (зрительное, моторное), посредством
выполнения упражнений.
Оборудование: доска, карандаши, мел, книга «Левое, правое», числовые ряды,
картинки «Следы», «Аквариум», таблички с шифрами, грецкие орехи, карточки с
контурными и наложенными изображениями, карточки для корректурной
пробы, лист картона, наборы мягких букв алфавита, тетради в клетку, тёмная
фасоль, нет бук.
Планируемый результат формирования универсальных учебных действий:
Личностные:
• Готовность и способность обучающихся к саморазвитию, формирование мотивации
к обучению и познанию;
Познавательные:
• Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и
выделение необходимой информации;
• Постановка и формирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов
действий при поисковых действиях;
• Рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процессов и результатов
действий.
Регулятивные:
• Умение учиться и способность к организации своей деятельности; • Способность принимать, сохранять цели и следовать им в деятельности;
• Умение действовать по плану, умение контролировать и оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные:
• Умение слушать и вступать в диалог, участвуя в групповой работе;
• Строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и
взрослыми, учитывать позицию других людей,
• Умение взаимодействовать без конфликтов, уважать мнение других.
Ход занятия:
1. Оргмомент. Приветствие. Речёвка.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться
Слушаем внимательно, работаем старательно.
2. Объявление темы занятия. Сегодня мы продолжаем учиться ориентироваться в
пространстве, в собственном теле и в тетради.
Повторение:
левая – правая части тела (показ на себе)
«зеркало» логопед показывает движения, дети повторяют, называя направления.
Назвать следующий день недели, предыдущий день недели.
Задания:
1. «Аквариум» (в каком направлении плывут рыбки)
2. «Следопыт» (назвать направления следов)
3. Ориентировка на плоскости.
Дети выкладывают буквы по заданию логопеда на листе картона ( в центр
листа положите букву А, справа от неё букву О, слева от буквы А, выложите
букву Я, над буквой А, выложите И, под буквой А, Е.
4. Понимание предлогов: Выполняйте точно мои инструкции, отвечайте на вопросы
положи ручку на тетрадь (где ручка?)
положи ручку в тетрадь (где ручка?)
положи ручку под тетрадь (где сейчас ручка?) подержи ручку в воздухе над тетрадью (где ручка?)
спрячь ручку под стол (где спрятана ручка?)
вытащи ручку изпод стола (откуда вытащили ручку?)
5. Закрепление зрительного и кинетического образа печатных и письменных
букв.
Игра «Запомни и назови».
Детям демонстрируется 6 букв (С, З, Т, Д, П, Б) предлагается их назвать и
запомнить. Затем убирается 1 буква (П) и дети выкладывают её из тёмной фасоли
(звучит музыка).
6. «Инструкции». Вы должны быть очень внимательными, быстро и точно выполнять то,
что я буду говорить. Если отвлечётесь – ошибётесь.
Нарисуйте посередине строчки точку.
Ниже точки – крестик,
Справа от точки – круг,
Слева – треугольник,
Слева от треугольника – кружок,
Выше треугольника поставить точку,
От точки показать стрелкой направление слева – направо
ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА И МАССАЖ ЛАДОНЕЙ ОРЕХАМИ.
7. Временные представления.
Назвать времена года по порядку
Заполнить клетки таблички. (ДОСКА)
осень
осень
осень
осень
8. «Слушай внимательно, отвечай обязательно». Повторение частей суток. Ответы на вопросы: «Какое время суток изображено
на картинке?», «Как ты догадался, что наступило утро?», «Как называется еда
утром?», аналогично (вечер, ночь).
ФИЗМИНУТКА «Левая и правая»
Логопед: Молодцы! Я вижу, что вы уже все стали настоящими, внимательными и
старательными учениками.
Подведение итогов занятия
Дети выполняют самооценку (выбирают 1 из карточек).
Урок. Тема: Оптико-пространственные и временные представления.
Урок. Тема: Оптико-пространственные и временные представления.
Урок. Тема: Оптико-пространственные и временные представления.
Урок. Тема: Оптико-пространственные и временные представления.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.