Тема урока: Знакомство с буквой ы.
Цели:
Познакомить с буквой Ы; учить выполнять звуковой
анализ слов,развивать фонематический слух, память,
внимание и речь.
Развивать частично-поисковую деятельность, мышление,
внимание, речь, фонематический слух, навык
конструирования.
Воспитывать прилежание,стремление к получению новых
знаний.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Какая бывает речь?(устная и письменная)
Из чего она состоит?(предложений)
Из чего строятся предложения?(слов)
Из чего состоят слова?(слогов)
Из чего состоят слоги?(букв)
Буквы мы видим и пишим, а слышим ?(звуки)
- С какими гласными звуками познакомились?(На доске в
разброс изученные буквы а,я,о,ё,у,ю,о,э,е)
Покажи какой буквой он изображается и назови слово
начинающееся с него.(акула,окуни)
А все ли гласные вы назвали? (да)
-Что за буквы у нас остались?
Назовите слова начинающиеся с них.(ёрш )
К какой тематической группе они относятся? (рыбы)
Это слово нам позже понадобиться. А вы знаете как дышит рыба под водой?(у неё есть такой
орган как жабры и благодаря ему она и дышит)
Еще у рыб есть плавники и чешуя, плавники помогают рыбе
плыть в каком –либо направлении,а чешуя защищает от
мелких паразитов. Это их и отличает от других животных.
II .Работа по новой теме.
Откройте учебник на стр.54-55(урок 57-58) и посмотрите на
изображение животного ,кто это?(рыба)
Сколько слогов в слове ры-ба?(2) Докажите.(Сколько в слове
гласны столько и слогов.)
Хором делим.(хлопая в ладоши)
Какой слог стоит в сильной позиции? (1)
Произнесём хором его.
Молодцы!!!!!!!
Вот теперь пришло время обозначить тему урока:
Знакомсто с буквой ы и гласным звуком Ы.
В ворота мяч забили мы
И получилась буква ы.
Многие из вас знают буквы ,даваите попытаемся звуковому
наряды,одеть буквенную одужду.Прочитаем хором,что
получилось?(рыба)
Сейча для вас задание повышенной трудности.*
Надо одну рыбу превратить в стаю рыб?
Что за слово получиться?
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
У буквы Ы обычай есть,
За него хвала и честь;
Буква Ы спокойно может, Встав в конце предметы множить
Стол-столы,забор-заборы,
Пол – полы, узор-узоры.
Чтение стихотворения хором и по цепочке.
Так какой вывод мы можем сделать?(Ы может стоять только в
конце или в середине слова)
ФИЗ.МИНУТКА
Что ты плачешь: «Ы» да «Ы»
(Ученики»плачут» со звуком Ы)
Слезы поскорей утри,
(перестают плакать)
Будем мы с тобой играть,
Песни петь и танцевать.
Давайте мы с вами немного поиграем,а поможет нам
медвежонок Миша. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
Сколько слогов в слове усы?(2)
Докажите.(Сколько в слове гласны столько и слогов.)
Хором делим.(хлопая в ладоши)
Произнесите первый звук в слове усы.(УУУУУУУУУУУУсы)
Какой это звук?(гласный)
Какой фишкой обозначаем?(красной)
Произнесите второй звук в слове усы.(уссссссссссссы)
Какой это звук?(соглас.глух.тверд.)
Какой фишкой обозначаем?(синей)
Назовите мягкую пару звука [c].([c/])
Произнесите последний звук в слове усы. (усыыыыыы ) Какой это звук?(гласный,ударный,изображается красной
фишкой)
Слова дым(для слабой группы детей) и мышка (для сильной
группы детей )самостоятельно.(проверка)Совсем слабые
детки дабт звуковую окраску букве на отдельно
распечатанных листах.
Как вы думаете мышь дикое или домашнее животное?
(домашнее)
В этом нам поможет убедиться мультфильм.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
Назовите сказки в которых главную роль играет мышь.
(Репка, теремок, курочка Ряба, дюймовочка).
А сейчас мы поработаем в парах у вас в учебнике дан
кроссворд я вам напомню лексическое значение слова
кроссворд.( Род задач –головоломок, решающихся с помощью
вопросов-подсказок)
Проверим.
III.Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?Род задачи-головоломки на
подыскание заданных условием слов.Род задачи-
головоломки на подыскание заданных условием слов. Род
задачи-головоломки на подыскание заданных условием слов.
Род задачи-головоломки на подыскание заданных условием
слов.
Урок в 1 классе Звук и буква Ы.
Урок в 1 классе Звук и буква Ы.
Урок в 1 классе Звук и буква Ы.
Урок в 1 классе Звук и буква Ы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.