Конспект урока алгебры в седьмом классе по теме:Уравнения и его корни".Уравнение как общематематическое понятие многоаспектно. введение основных определений.Вводится четкое определение корня уравнения.Понятие. Решить уравнение.Равносильного уравнения.Формирование умений и навыков.Задания, решаемые на этом уроке.направлены на усвоение понятие"корень",на нахождение корней уравнений и на применение свойств уравнений.
Уравнение и его корни.docx
Цели:
обобщить и систематизировать знания по теме “Уравнения”;
способствовать развитию логического мышления и речи учащихся.
Обеспечить понимание уравнения в качестве математической модели.
Технические средства обучения: мультимедийный проектор.
1. Домашнее задание: п. 6, № 113, 117, 120.
2. Математический диктант (под копирку).
Ход урока
1.
2.
3.
4.
5.
Закончите предложение: “Выражение 2х – 5 [3 4 + 5] является …”
(буквенным/числовым)
Составьте выражение по условию задачи: “Карандаш стоит х рублей, а
блокнот 25 рублей. Сколько стоят 3 карандаша и 1 блокнот [1 карандаш и 2
блокнота]? (3х + 25 / х + +2 25)
Найдите значение полученного выражения при х = 10. (55 рублей/60
рублей)
Хватит ли Коле денег на всю покупку, если у него всего 58 рублей? (да/нет)
Решите уравнение
5х – 4 = 6
[3х + 2 = 8].
(х = 2)
Задания, приведённые в квадратных скобках, предназначены для второго
варианта.
Дети сдают диктанты, обмениваются тетрадями, проверяют друг у друга работы.
Ответы проецируются на доску.
3. Сообщение темы урока.
Каким было последнее задание в диктанте? (Решить уравнение).
Учиться решать уравнения вы начали ещё в начальных классах. С этой темой мы
встречались в 5 и 6 классах, узнавая каждый раз что – то новое об уравнениях.
Задачей нашего сегодняшнего урока является обобщение и систематизация
знаний об уравнениях.
4. Изучение нового материала (с применением компьютерной презентации).
1) – Запишите тему нашего урока “Уравнение и его корни”.
2) – Давайте постараемся дать определение уравнению. Что же это такое? Равенство, содержащее переменную, называется уравнением с одной
переменной или уравнением с одним неизвестным.
3) Помня определение уравнения, определите, является ли данная запись
уравнением:
а) х + 2 = 1,3;
б) 3у – 4;
в) х = 8,1;
г) 16 * 5 – 8 = 72;
д) 1.5 х + 2.8 = 5,8.
Дети объясняют свои ответы, подчёркивая, является ли данная запись
равенством и содержит ли она переменную.
4) Вспомните, пожалуйста, что называют корнем уравнения.
Корнем уравнения называется значение переменной, при котором уравнение
обращается в верное равенство.
Проверим ваши ответы.
5) – Как узнать, является ли данное число корнем уравнения или нет? (Надо
подставить число в уравнение вместо переменной, посмотреть, обратится ли при
этом уравнение в верное равенство или нет.)
Выясните, является ли число 2 корнем уравнения:
а) 4 + 3х = 10;
б) (х – 5)(х + 1) = 11;
в) 6(3х – 1) = 12х + 6.
Учащиеся подставляют число 2 в каждое уравнение, проверяя, обращает ли оно
данное уравнение в верное равенство. Делают соответствующий вывод.
6) – Следующее задание выполним письменно.
Определите, какие из чисел – 2, 1, 0, 2, 3 являются корнем уравнения х2 + 3х =
10.
Задание выполняется учащимися в тетради. Некоторые ученики по очереди
делают соответствующие записи на доске.
Образец выполнения задания:
Корнем уравнения х2 + 3х = 10 число
а) 2 не является, так как (2)2 + 3 * (2) = 4 – 6 = 2, а 2
б) – 1 не является, так как ( 1)2 + 3 * ( 1) = 1 – 3 = 2, а – 2
в) 0 не является, так как 02 + 3 * 0 = 0, а 0
г) 2 является, так как 22 + 3 * 2 = 4 + 6 = 10, а 10 = 10;
д) 3 не является, так как 32 + 3 * 3 = 9 + 9 = 18, а 18
7) Физ. пауза.
10;
10;
10;
10. А теперь немного отдохнём. Сядьте удобно.
1. Делаем вертикальные движения глазами вверх – вниз.
2. Горизонтальные движения глазами вправо – влево.
3. “Нарисуем глазами линию” (на плакате изображено несколько линий, дети
“ведут” по ним глазами от точки до точки).
Следующие упражнения выполняем стоя.
4. – Поднимаем сначала правое плечо вверх, потом левое, опускаем сначала
правое плечо, потом левое. Так продолжаем поочерёдно.
5. “Роняем руки”.
6. “Стряхиваем воду с кистей рук”.
8) – Продолжим работать дальше.
Постарайтесь сами составить уравнение, корнем которого было бы число 3.
После самостоятельного выполнения задания некоторые учащиеся зачитывают
получившиеся у них уравнения, класс определяет, правильно ли выполнено
задание.
9) – Как вы думаете, что значит решить уравнение?
Решить уравнение – значит найти его корни или доказать, что корней нет.
10) – Какие из данных уравнений не имеют корней:
а) 3х = 5х;
б) 4(х + 1) = 4х +7;
в) 3х + 12 = 3(х + 4).
Дети дают ответы, обосновывая их.
11) – Что называется модулем числа?
Чему равен модуль положительного числа?
Модуль нуля? Отрицательного числа?
Может ли модуль числа равняться отрицательному числу?
Как вы думаете, имеют ли данные уравнения корни и, если имеют, то сколько:
а) l х l = 7;
б) l х l = 0;
в) l х l = 1;
г) l х l = 2,5.
12) – Сегодня мы знакомимся с новым для вас понятием – это равносильные
уравнение. Попробуйте догадаться, какие же уравнения называются
равносильными.
Уравнения, имеющие одни и те же корни, называются равносильными
уравнениями.
13) – Какое уравнение равносильно уравнению 3х – 10 = 50? Учащиеся составляют уравнения, равносильные данному, записывают их в
тетрадь, некоторые из составленных уравнений зачитываются и обсуждаются
классом.
14) – При решении уравнений используются свойства, которые мы с вами учили в
6 классе. Давайте их вспомним.
1) Если в уравнении перенести слагаемое из одной части в другую, изменив его
знак на противоположный, то получится уравнение, равносильное данному.
2) Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же отличное от
нуля число, то получится уравнение, равносильное данному.
15) – Замените уравнения равносильными уравнениями с целыми
коэффициентами:
а) 0,1х = 5;
б) – 0,19 у = 3;
в) 0,7х = 4,9.
Замените уравнения равносильными уравнениями вида ах = b:
а) 8х + 15 = 39;
б) 16 – 2х = 10.
5. Подведение итогов урока.
Дайте определение уравнения с одной переменной.
Что называют корнем уравнения?
Все ли уравнения имеют корни?
Что значит решить уравнение?
Какие уравнения называются равносильными?
Назовите свойства, которые используются при решении уравнений.
Урок в 7 классе.
Урок в 7 классе.
Урок в 7 классе.
Урок в 7 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.