Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе на тему "Звуковые" стихи"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
5 кл
09.04.2018
Одной из сложнейших и актуальных проблем школьного литературного образования остаётся проблема обучения анализу художественного и особенно поэтического текста.
Учащиеся 5 класса отличаются более сильным воображением, эмоциональной активностью, предметным восприятием. Поэтому мною разработаны уроки внеклассного чтения в 5 классе, целью которых является нравственно-эстетическое становление личности школьников, «повышение культуры восприятия стиха», знакомство с литературоведческими понятиями; развитие у детей качеств, необходимых для становления читателя.
Этот урок является одним из нескольких уроков внеклассного чтения.
Цель урока:
Знакомство с таким литературоведческим понятием, как «звукопись».
Задачи:
- формирование потребности учащихся в самостоятельном чтении и анализе художественных произведений;
- развитие устной речи, ассоциативного мышления, воображения и творческих способностей учащихся;
- воспитание читательской культуры школьников;
- воспитание духовно развитой личности.
Материал, положенный в основу урока, - стихотворения Эммы Машковой «Бульдог», «Телеграмма», Ренаты Мухи «Про Ужа и про Ежа», В.Орлова «Ворона», «Усталый поезд».
При отборе произведений учитывалось их художественное совершенство с нравственно-эстетической точки зрения, возрастные и психологические особенности учащихся.
Форма занятия: творческая лаборатория.Конспект урока по литературе
Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе.docx
Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе
Урок изучения нового материала
Тема: «Звуковые» стихи.
Цель:
1.Дать представление о таком понятии как «Звукопись»
2.Развивать у детей качества, необходимые для становления читателя.
ЭТАПЫ УРОКА.
1. Мотивационноцелевой.
1)Взаимные приветствия.
2) «Нестандартный вход в урок» (Универсальный прием, направленный на
включение учащихся в активную мыслительную деятельность с первых минут
урока )
Чему нужно учиться, чтобы понимать стихи? Может быть, достаточно знать
язык, на котором они написаны? Или кроме этого еще чтонибудь нужно
знать? (Дети высказывают разные предположения, которые тут же
обсуждаются.) А как, повашему, вы умеете слушать стихи?
/ Наверное, умеем../.
Давайте это проверим. Проведем опыт. Или, как говорят ученые, поставим
эксперимент. Я вам расскажу стихотворение, а потом задам три вопроса —
два легких и один трудный. Если вы ответите на все три вопроса, будем
считать, что вы умеете слушать стихи. И если не ответите...?
А теперь попробуйте сформулировать цель нашего урока.
В результате учащиеся приходят к выводу, что цель урока: научиться слушать
стихотворения и уметь разбираться в них или понимать.
2.Процессуальный;
Я прочту вам стихотворение Эммы Мошковской «Бульдог». Самое
непонятное слово в нем... «бульдог»! Ктонибудь знает, что такое бульдог?
Все знают?
/ Бульдог — это большая породистая собака./
/ У нее нос вот такой, а щеки вот такие!/
. Верно, нос у бульдога приплюснутый, а щеки обвислые. Только зачем ты на
себе показываете? Старайтесь словами описывать. А хвост у бульдога какой?
/ Короткий./
/От рождения хвост у бульдога длинный, но тонкий, некрасивый. Поэтому его
обрезают. Красивым собакам дают медали за внешний вид и выучку./
Спасибо, вы превосходно разбираетесь в собаках, значит, непонятных слов в
стихотворении не будет. Слушайте.
Идет бульдог,
Две пары ног, Приплюснут нос,
Обрублен хвост,
На шею ему дали
большие
медали.
Идет бульдог,
Идет бульдог,
Хозяйка держит поводок.
Хозяйка малолетняя,
на ней —
панама летняя.
Ветром сдуло ей панаму!
За панамой
Надо прямо,
Премированный бульдог
От панамы
Тянет вбок.
Тянет вбок,
Тянет вбок,
Вырывает поводок!..
Панама,
Панама,
Вкатилась в лужу прямо.
Панама,
Панама,
Что скажет наша мама?
Идет бульдог,
Идет бульдог,
Звенит медалями бульдог.
Бульдог такой уродливый,
Такой неповоротливый!
Медали,
Медали,
Блестят его медали.
Медали,
Медали,
За что их только дали?..
Смеетесь? Правильно делаете! Хотя стихотворение вроде бы о грустном —
у девочки панама упала в лужу! — но вы почувствовали, что на самом деле
это веселые стихи: поэтесса рассказывает их так, будто это она малолетняя
хозяйка и гуляет с бульдогом. Сначала она гордится им: «Вот какой бульдог
— большой, важный, с медалями на шее!». А в конце тем же возмущается: «Фу, какой бульдог — большой, важный, неуклюжий! За что ему дали
медали?».
А теперь вопросы. Первым легким вопросом проверю вашу память. Кто
написал это стихотворение? (Ответ детей.) Память у вас прекрасная, и я в
этом не сомневался. Вторым вопросом проверю, внимательны ли вы. И на него
вы, конечно, ответите правильно.
Было ли в стихотворении сказано, что бульдог вырывался молча? или с лаем?
или рычал? или скулил? Были такие слова: «лает», «рычит», «тявкает»,
«визжит»?
/ Таких слов не было, но бульдог лаял./
Выясним, какие у нас есть мнения о том, молчал бульдог или издавал звуки.
/ Помоему, нельзя сказать точно, какие он издавал звуки, потому что в стихах
об этом ничего не сказано./
Ты уверен, что ничего не сказано?
/Да/
/ Я думаю, что бульдог рычал./
/ Мне кажется, бульдог молчал/.
У кого есть еще какиенибудь предположения? Нет больше предположений?
Хорошо. Оля считает, что бульдог лаял, одни думают, что бульдог рычал, другие
предполагают, что молчал. Выясним, почему они так думают. А потом решим,
кто прав.
/ Я думаю, что бульдог скулил. Потому что собака, когда вырывается, скулит./
Все ясно. Твои знакомые собаки, когда вырываются, всегда скулят. Поэтому ты
считаешь, что и бульдог, когда вырывался, скулил. Так? Запомним твое
объяснение.
/ Бульдог лаял, потому что он, наверное, заметил кошку и тянул вбок./
Бульдог, наверное, увидел кошку, поэтому он тянул вбок и лаял. Запомнили?
/ Бульдог рычал, потому что все собаки рычат/
А почему некоторые считали, что бульдог молчал?
/ Раз у него медали, значит, он воспитанный. А воспитанные бульдоги на хозяев
не рычат./
А вбок от панамы воспитанные бульдоги тянут? Может быть, у этого бульдога
были какието недочеты в воспитании?..
А нельзя узнать, какие звуки издавал бульдог?
/ Я думал подругому: раз не было сказано, какие звуки издавал бульдог,
значит, он молчал./
.Ясно. Мнения разделились. Что же показал наш эксперимент? Очень печально,
но он показал, что вы не знаете одного секрета стихов... И, боюсь, не только
одного... Боюсь, вы вообще не догадываетесь, что у стихов есть от нас секреты.
Во всяком случае, если бы вы знали один секрет, вы бы сразу ответили, какие
звуки издавал бульдог. Ну, ничего, попробуем открыть секрет вместе. Ведь
чтобы понастоящему понимать стихи, чтобы они приносили радость, мало знать язык, на котором они написаны, нужно еще уметь открывать особые
секреты. Один из таких секретов встретился нам в стихотворении Эммы
Мошковской «Бульдог». Я этот секрет знаю и могу вам сказать, в чем он
состоит. И тогда вы услышите, какие звуки издавал пес. Но тогда вы не научитесь
сами открывать другие секреты стихов. А может, сделаем подругому: я дам
вам несколько заданий — и через десять минут вы сами откроете этот секрет. И
может быть, станете открывателями секретов. Хотите? (Ответ.) Засекаем
время. Задания будут такие: послушайте два стихотворения, после каждого
ответьте на три вопроса, а потом вернемся к бульдогу и посмотрим, что
получится.
Стихотворение «Телеграмма». Той же поэтессы, которая написала «Бульдога».
Помните, кто автор «Бульдога»?.. Верно. Слушайте ее же «Телеграмму».
Телеграмму
грамму
грамму
Рано утром принесли.
Разбудили
дили
дили,
Разбудили и ушли.
Удивились
вились
вились,
Удивились мы потом:
Телеграмма
грамма
грамма
В тот соседний
седний дом!
почтальон. Было ли в
Три вопроса. Кто разбудил жильцов?.. Верно,
стихотворении сказано, что почтальон стучал? Или звонил?.. Правильно, не
было. Там сказано «разбудили», и все. Кто считает, что почтальон стучал? Кто
считает, что звонил?
/Потому что почтальоны всегда звонят/
Понятно, значит, вы пока не открыли этот секрет. Но время еще есть.
Послушайте стихотворение Ренаты Мухи «Про Ужа и про Ежа».
Бывают в жизни чудеса:
Ужа ужалила Оса.
Она ужалила в живот.
Ужу ужасно больно.
Вот. А доктор Еж сказал Ужу:
«Я ничего не нахожу,
Но все же, думается мне,
Вам лучше ползать на спине,
Пока живот не заживет.
Вот».
Вам нравится стихотворение?.. И мне оно понравилось. Какой глупый доктор,
правда? Советует Ужу ползать на спине! Это все равно что вам доктор сказал
бы: «То, что вас укусила оса в пятку, пустяк. Но всетаки, пока пятка не
заживет, походите... на руках». (Дети смеются.) А не можете ли вы сказать,
летает ли оса в первой строчке «Бывают в жизни чудеса»?.. Так, большинство
считает, что не летает. Сейчас я подойду к некоторым из вас, и вы шепнете
мне, почему вы так считаете... Пусть каждый тоже откроет его сам. Для этого,
ребята, покажите, пожалуйста, какой звук издает оса, когда летает. Погромче,
погромче! Спасибо! Все правильно. Теперь, я думаю, вы все услышите, когда
в этом стихотворении оса летает, а когда нет. Чтобы я мог вас всех сразу
проверить, проведем сейчас веселую контрольную работу. Поднимите руки
вот так, чтобы кисти были около плеч, ладоши повернуты вниз. Это ваши
крылышки, а вы сами — молчаливые осы. Вы слушаете стихотворение и, как
только услышите жужжание осы, машите крыльями, а едва жужжание
прекратится, крылышки замирают. Взрослые тоже играют, только вы не
подглядывайте, ребята! Хорошо? Я уверен, что и вы, и взрослые с контрольной
справитесь, потому что вы все уже открыли один секрет. (Повторяет
стихотворение, поощряя слушателей, которые правильно выполняют
задание.) ...А доктор Еж...
Почему некоторые руками машут? Разве тут слышно жужжание?
А доктор Ежшшш...
Пишется буква «ж», а слышен звук «ш». Так?
...сказал Ужу...
Вот здесь слышно жужжание, молодец. (И так до конца.) А теперь вернемся к
«Телеграмме». Стучал почтальон или звонил? (Повторяет первую строфу.)
/Разбудилидилидили! Почтальон звонил!
А может быть, и стучал, потому что «телеГРРРаммуГРРРаммуГРРамму
РРРано уТРРРом пРРРинесли»!/
Кто прав,?
/ Оба правы!/
Конечно, стихотворение — это не арифметическая задача, где только один
ответ правильный. В стихах каждый может увидеть свое, чего другие не
замечают. Пусть одни услышат в «Телеграмме» стук, другие — звонок, третьи
— и то, и другое. Главное, что все чтото услышали, а это значит, что вы открыли
один важный секрет: поэт пишет такими словами, которые подходят не только
по смыслу, но еще и по звучанию. Он звуками пишет. И секрет этот называется «звукопись» — первый секрет стихов, который вы сами открыли. ( записи в
тетрадях ).
Теперь в стихотворении «Бульдог» вы услышите, какие звуки издавала собака,
и покажете мне.
ПРРемиРРРованный бульдог
выРРРывает поводок!
/ РРРы!/
Похоже, но не страшно. А ну, покажите страшно!
/РРРы! РРРРРы! (очень азартно)./
Вот теперь это настоящее бульдожье рычание. Молодцы! Выходит, было в
этом стихотворении сказано, какие звуки издавал бульдог? Только понять,
заметить это может лишь тот, кто знает секрет «звукопись». Взгляните на
часы: вы его открыли ровно за десять минут. А чтобы вы убедились в том, что
действительно открыли этот секрет, я вам дам несколько заданий.
Отгадайте , о ком идет речь?
Чьи там крики у пруда?
КВАсу, КВАсу нам сюда!
КВАсу, КВАсу, простоКВАши, Надоела нам вода!
/ Это лягушки!/
Конечно. Это легкое задание. Теперь я прочту начало стихотворения
Владимира Орлова, а вы по звучанию догадаетесь, кто произносит эти слова.
...Кража!
Караул!
Грабеж!
Пропажа!
/ Ворона!/
Прекрасно! Так стихотворение и называется: «Ворона»...
—Кра! —
Кричит ворона. —
Кража!
Караул!
Грабеж!
Пропажа!
Вор прокрался утром рано!
Грош украл он из кармана!
Карандаш!
Картонку!
Пробку!
И красивую коробку!
—Стой, ворона, помолчи!
Помолчи ты, Не кричи!
Жить не можешь
Без обмана!
У тебя ведь нет Кармана!
—Как?! —
Подпрыгнула ворона
И моргнула удивленно,
— Что ж вы раньше не сказали?
Карррраул!
Карррман укрррали!
А вот задачка еще трудней: догадайтесь по звучанию — именно по звучанию,
смысл тут может вас сбить с толку! — кто это говорит.
Оччень нынчче жарко, братцццы!
Отчччего не искупаться?
/ Воробей или чиж./
Воробей, угадали.
Слушайте, как в этом стихотворении воробьи чирикают и пищат:
На рябине воробей
Уговаривал друзей:
—Очень нынче жарко, братцы!
Отчего не искупаться?
И — прыг!
И — скок!
И — бултых
В песок!
А за ним его друзья —
Три веселых воробья:
Прыгскок,
Скокпрыг,
И в песок
Бултых!
Хорошо в песке плескаться
Четырем пернатым братцам
И чирикать что есть мочи:
—До чего хорош песочек!
До чего хорош, горячий, —
Лучше Сочи, лучше дачи!
Он
и море, Он
и пляж Наш!
В этом стихотворении вы слышали пищащие и чирикающие слова. А в стихах о бульдоге звучали слова рычащие.
А сейчас послушайте историю с гудящими, свистящими и стучащими словами.
Она называется «Усталый поезд». Сегодня вы коечему научились и, конечно,
расслышите, как ехал поезд в начале стихотворения, что с ним стало в
середине и как он поехал в конце.
На стрелке":
СТУК!
На стыке:
СТУК!
Состав несется Через луг.
На каждый стык Считает:
—СТУК!
А сколько их?
А сколько штук?
И слышит луг
И все вокруг:
—СТО ДЕСЯТЬ ШТУК!
СТО ДВАДЦАТЬ ШТУК!
СТО ТРИДЦАТЬ ШТУК!
СТО СОРОК ШТУК!
СТО ТЫСЯЧ ШТУК!
ТУКТУК, ТУКТУК!
ТУКТУК, ТУКТУК!
ТУКТУК, ТУКТУК!
ТУКТУК, ТУКТУК!
ТУКТУК, ТУКТУК!
ТУТУУУУУУУуууу...
Полз
Состав.
Он
Устал —
От гудка
Доо хвоста.
Полз
Состав.
Полз
И стал.
И уснул
У моста...
Потом
Вдруг
Сказал: —СТУК!
Меня ведь
Ждут,
А я все
Тут?
Я — состав!
Что ж я стал?
Мне не спать,
А стучать —
На стрелке:
СТУК! На стыке:
СТУК! А на мосту:
Я ТУТ КАК ТУТ! Я тут как тут,
Я тут как тут, Я тут как тут, Я тут как тут, Я тут как тут, Я тут как тут,
Лечукачу Туда, где ждут! ТУТУУУУуууу...
Всё расслышали?.. Очень рада.
3.Рефлексивнооценочный
Чему же вы сегодня научились?
Достигнуты цели нашего урока?
(Ответы учащихся)
Теперь, когда вы станете читать стихи в книжках, вы будете слышать то, чего не
слышали до сих пор, и вы сможете, если чутьчуть постараетесь, передать это
звучание стихов другим людям — и детям, и взрослым. Тогда ваши слушатели
лучше поймут и почувствуют эти стихи и больше им порадуются.
Оцените свою деятельность на уроке.
4. Домашнее задание( на выбор)
Первое домашнее задание: постарайтесь придумать историю, например, о
корове, или о скрипучей двери, или о громе, или о барабане, используя мыча
щие, скрипящие, гремящие, лающие, визжащие и другие звучные слова.
Непременно запишите свою историю или стихи. На следующем уроке поэзии
мы их прочтем.
Второе домашнее задание: вспомнить знакомые или найти новые стихи со
звукописью и научиться читать их так, чтобы слышны были «спрятанные» в
словах звуки.
Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе на тему "Звуковые" стихи"
Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе на тему "Звуковые" стихи"
Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе на тему "Звуковые" стихи"
Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе на тему "Звуковые" стихи"
Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе на тему "Звуковые" стихи"
Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе на тему "Звуковые" стихи"
Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе на тему "Звуковые" стихи"
Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе на тему "Звуковые" стихи"
Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе на тему "Звуковые" стихи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.