Урок внеклассного чтения по повести В. Богомолова "Иван" (6 - 7 класс, литература)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русская литература
7 кл
18.02.2017
Цели:
- осмысление содержания повести;
- анализ эпизодов повести (по выбору учащихся);
- развитие общих навыков работы с художественным текстом и навыки составления текстовой характеристики литературного героя;
- воспитание у учащихся эмоциональной чуткости к художественному слову, высших моральных качеств.
Планируемые результаты
Предметные:
- научиться навыкам устной монологической речи.
Метапредметные УУД
Познавательные: самостоятельно делать выводы.
Регулятивные: уметь выполнять учебные действия (отвечать на вопросы), планировать алгоритм ответа, работать самостоятельно.
Коммуникативные: уметь формулировать и высказывать свою точку зрения на события и поступки героев.
Личностные УУД: формирование мотивации к самосовершенствованию.Цели:
- осмысление содержания повести;
- анализ эпизодов повести (по выбору учащихся);
- развитие общих навыков работы с художественным текстом и навыки составления текстовой характеристики литературного героя;
- воспитание у учащихся эмоциональной чуткости к художественному слову, высших моральных качеств.
Планируемые результаты
Предметные:
- научиться навыкам устной монологической речи.
Метапредметные УУД
Познавательные: самостоятельно делать выводы.
Регулятивные: уметь выполнять учебные действия (отвечать на вопросы), планировать алгоритм ответа, работать самостоятельно.
Коммуникативные: уметь формулировать и высказывать свою точку зрения на события и поступки героев.
Личностные УУД: формирование мотивации к самосовершенствованию.
Вн.чт. по повести Богомолова.doc
Макаренко Ф.Д., учитель русского языка и литературы
МБОУ «Овгортская школаинтернат среднего общего образования»
Урок внеклассного чтения по повести В. Богомолова «Иван»
Цели:
осмысление содержания повести;
анализ эпизодов повести (по выбору учащихся);
развитие общих навыков работы с художественным текстом и навыки составления текстовой
характеристики литературного героя;
воспитание у учащихся эмоциональной чуткости к художественному слову, высших моральных
качеств.
Планируемые результаты
Предметные:
научиться навыкам устной монологической речи.
Метапредметные УУД
Познавательные: самостоятельно делать выводы.
Регулятивные: уметь выполнять учебные действия (отвечать на вопросы), планировать алгоритм
ответа, работать самостоятельно.
Коммуникативные: уметь формулировать и высказывать свою точку зрения на события и
поступки героев.
Личностные УУД: формирование мотивации к самосовершенствованию.
Оборудование: портрет В. Богомолова, текст повести В. Богомолова «Иван»
I. Актуализация знаний
1. Вступительное слово учителя:
Ход урока
Стало доброй и обязывающей традицией: каждый год, в начале февраля и мая, остановить бег
своего детства и всмотреться в одну из самых трагических страниц нашей истории – в события
Великой Отечественной войны.
2. Беседа:
Какой была эта война?
Какова цена нашей победы?
Почему мы сумели одержать победу в этой жестокой войне?
II. Активизация субъективного опыта учащихся в целях создания установки на восприятие и
дальнейшую интерпретацию повести.
Поделитесь своими впечатлениями о прочитанной книге.
Обратимся к первым страницам повести. Поговорим о главном герое – Иване.
Что можно сказать о нем, исходя из первого эпизода?
Выразительное чтение в лицах сцены «Разговор Ивана с Гальцевым». Поразмышляем: что сделало его таким? \ответы учащихся\
И вдруг мы видим Ивана играющим в землянке. Что хотел подчеркнуть автор в характере героя,
рисуя эту сцену?
Как относятся к мальчику взрослые? Прошу вас дать развернутый ответ. \ответы учся\
Расскажите, какие сведения добывает Иван в тылу врага. Как он это делает?
В чем особая тяжесть положения мальчика, когла он находится в тылу врага?
Почему взрослые всетаки посылают мальчика в разведку?
Работа в группах. Сопоставление повести В. Богомолова «Иван» и «Сын полка» В. Катаева.
Чем, на ваш взгляд, отличается изображение войны в той и другой повестях?
Работа с последними страницами повести «Иван». Чтение 9 главы со слов:: «Берлин
капитулировал второго мая...».
Давайте поразмышляем, каким бы стал Иван, если бы остался жив. Как бы сложилась его судьба?
III. Итог урока.
Как вы думаете, почему мы победили в Великой Отечественной войне?
IV. Домашнее задание: написать сочинение по одной из тем (по выбору):
«Моя любимая книга о герое»
«Они сражались за Родину»
«Моя любимая книга о герое». Эссе
Приложения
Я хочу рассказать о книге, которая мне запомнится надолго. Особенно ее герой – Иван
Бондарев (Буслов). Повесть называется «Иван», ее автор – Владимир Богомолов. Он так же, как и
его герой, прошел войну в совсем юном возрасте. В начале Великой Отечественной войны
пятнадцатилетний Богомолов ушел на фронт, был воспитанником полка, а в октябре 1941 года уже
побывал в боях. На войне Богомолов был десантником и разведчиком. Так что знал автор повести
все о войне не понаслышке.
Рассказчик, старший лейтенант, а потом капитан Гальцев, человек обыкновенный,
искренний, отзывчивый, добрый. Поэтому ему доверяешь. Он говорит просто, естественно. Его
пробирает дрожь при виде худенького мальчишки лет одиннадцати, всего посиневшего от холода и
дрожавшего. Невольно это чувство передается и нам, читателям. Глазами рассказчика мы видим
героя – Ивана. «Он был совсем еще ребенок, узкоплечий, с тонкими ногами и руками...», «...лицо у
него было скуластое, темноватосерое от въевшейся в кожу грязи... В его взгляде, в выражении
измученного, с плотно сжатыми, посиневшими губами лица чувствовалось какоето внутреннее
напряжение и ...недоверие и неприязнь». Вместе с рассказчиком мы постепенно узнаем, кто этот
мальчик, как он оказался холодной октябрьской ночью в воде возле берега в расположении
батальона, которым командовал Гальцев.
Перед нами не только ребенок, худенький, измученный, но и боец, герой: упорный,
настойчивый, храбрый, немногословный. Мы узнаем, что Иван в первые же дни войны потерял мать,
отца, сестренку. Он успел побывать и в лагере смерти, и в партизанах. И вот теперь он – «закордонник», на каждом шагу рискуя жизнью, делает больше, чем это удается взрослым
разведчикам.
Гальцев понял, что Иван не первый раз возвращается с того берега, занятого фашистами.
Рассказчик проникся уважением к этому мальчику с душой воина. А перед нами, читателями,
предстает ненастная, темная, холодная октябрьская ночь 1943 года. Ночь, когда двенадцатилетний
мальчишка в одиночку переплывал Днепр. А вот как немногословно, скупо рассказывает об этом
Иван капитану Холину. «В Диковке немцев – к берегу не подойдешь, сказал мальчик, виновато
улыбаясь. – Я плыл из Сосновки. Знаешь, на середке выбился да еще судорога прихватила – думал,
конец... не знаю, как выплыл». Читая эти строки, просто в ужас приходишь. И мужественные
суровые люди относятся к Ивану с любовью и нежностью.
На мой взгляд, повесть проникнута чувством вины взрослых перед Иваном. Мою мысль
подтверждают слова капитана Холина, когда он разговаривает в землянке с Гальцевым:
« Третий год воюешь?.. – спросил он. – И я третий... А в глаза смерти – как Иван! – мы,
может, и не заглядывали... За тобой батальон, полк, целая армия... А он один! – внезапно
раздражаясь, выкрикнул Холин. – Ребенок!...»
Но из книг, рассказов, фильмов мы знаем, что шла жестокая война, в огне которой погибали
и старики, и дети. Иван погиб, но на Знамени великой Победы есть и его капелька крови.
Прочитав повесть, я расплакалась. Сердце мое дрогнуло от жалости и боли за Ивана. Ведь
он еще только начал жить.
Лонгортова Диана, 7а кл.
«Моя любимая книга о герое». Эссе
Совсем недавно прочитала повесть В. Богомолова «Иван» о юном разведчике. Была
поражена, «увидев» на первых страницах книги «худенького мальчишку лет одиннадцати, всего
посиневшего от холода и дрожавшего; на нем были мокрые, прилипшие к телу рубашка и штаны;
маленькие босые ноги по щиколотку были в грязи». «При виде его дрожь пробрала меня», говорит
рассказчик, старший лейтенант Гальцев. Дрожь пробрала и меня. Даже трудно представить нам,
живущим в 21 веке, знающим о войне только по книгам и фильмам, как этот мальчишка, наш
ровесник, выдержал такие испытания!
Оказывается, Иван подолгу живет на оккупированной территории. Ходит по деревням,
поселкам, одетый в тряпье, и зорко всматривается в любое скопление живой силы врага, его
вооружение. Сведения, добытые им, очень ценны: «То, что он делает, и взрослым редко удается. Он
один дает больше, чем ... разведрота». Но об этом узнаем позже.
А пока перед Гальцевым стоял мальчик, «совсем еще ребенок, с тонкими руками и ногами»,
«поглядывая исподлобья настороженно и отчужденно, тихо шмыгая носом, и весь дрожал». «Лицо
у него было скуластое, темноватосерое от въевшейся в кожу грязи. Мокрые неопределенного цвета
волосы висели клочьями». Особенно поразили глаза, большие, необычно широко расставленные. В
его взгляде «чувствовалось какоето внутреннее напряжение ... недоверие и неприязнь». Он не
отвечает на вопросы лейтенанта, молчит, «отвернув лицо в сторону», держится независимо, говорит
уверенно и даже властно. «Вы будете отвечать!» с явной угрозой заявил Иван. «Он парень с
норовом», говорит о нем подполковник Грязнов, начальник разведотдела армии.
Что же сделало Ивана таким? Задаем этот вопрос вместе с рассказчиком, старшим
лейтенантом Гальцевым. И узнаем, что маленький Бондарев (Буслов) из Гомеля, что перед войной
жил с родителями на заставе в Прибалтике. Его отец, пограничник, погиб в первый же день войны. Сестренка полутора лет была убита на руках у мальчика во время отступления. Он и в партизанах
был, и в лагере смерти... «Ему столько довелось пережить, что нам и не снилось, говорит Холин.
– У него на уме одно: мстить до последнего!» Так вот откуда его серьезность и угрюмость,
настороженность. Он принял решение – мстить врагу, стать полезным нашей армии – добывать
сведения о вражеских войсках для штаба.
И вдруг мы видим его играющим в землянке. И перед нами мальчишка. Играет, как его
сверстники, собирает ножички, вооружается биноклем, как настоящий командир... Он хотел бы
гонять голубей, радоваться первому снегу, а он каждый день смотрит в глаза смерти...
Гальцев утверждается во мнении, что Ивана на этот берег доставила лодка. Он даже в
мыслях не допускает, что мальчик переплыл 500метровый днепровский плес при температуре
воды +5 градусов. И лишь по приезде Холина Гальцев узнает, что Иван действительно переплыл
сам.
Вот как скупо, заново все переживая, рассказывает об этом капитану сам Иван. «В Диковке
немцев – к берегу не подойдешь, сказал мальчик, виновато улыбаясь. – Я плыл из Сосновки.
Знаешь, на середке выбился да еще судорога прихватила – думал, конец... не знаю, как выплыл».
«Было просто чудо, что ненастной ночью, в холодной октябрьской воде, такой слабый и маленький,
он все же выплыл...» Не только у Гальцева и Холина после этих слов, и у меня слезы сжали горло.
Я понимаю состояние Ивана в фашистском застенке. Он и в логове врага так же тверд и
собран, как и в ночь знакомства с Гальцевым. «Он смотрел исподлобья, сбычась, как тогда... На
меня смотрел Иван Буслов... Я узнал его сразу по скуластому лицу и большим, широко
расставленным глазам...», признается Гальцев, которому достается тяжкая доля прочитать в
архивах фашистов о гибели юного разведчика.
Юный разведчик. Мальчик. Ребенок. Но почему у него такое строгое, взрослое имя – Иван?
И повесть называется не «Ванюша», не «Ваня» – «Иван». Я думаю, что иначе этого мальчика не
назовешь: так много на его долю выпало взрослых, мужских дел и обязанностей. И он сделал свой
выбор в жизни – выбор защитника Отечества.
Сибильская София, 7а кл.
Литература:
1. Богомолов, В.О. «Иван» М.: Детская литература, 1985.
2. Журнал «Литература в школе», № 6, 2005, с.36
3. Журнал «Литература в школе», № 5, 2007, с.44
Урок внеклассного чтения по повести В. Богомолова "Иван" (6 - 7 класс, литература)
Урок внеклассного чтения по повести В. Богомолова "Иван" (6 - 7 класс, литература)
Урок внеклассного чтения по повести В. Богомолова "Иван" (6 - 7 класс, литература)
Урок внеклассного чтения по повести В. Богомолова "Иван" (6 - 7 класс, литература)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.