Интегрированный урок по теме “Я и моя фирма” объединяет два школьных предмета: экономика и информатика. Урок разработан для учащихся 7 класса средней общеобразовательной школы с разными уровнями подготовки с целью повторения и закрепления навыков работы с компьютерными программами при решении экономических задач. В соответствии с учебным планом изучения экономики данный урок входит в раздел “Издержки производства и прибыль” и может быть итоговым уроком в теме. Согласно рабочей программе по информатике этот урок является обобщающим уроком в теме «Электронные таблицы». Урок рассчитан на 80 мин. Использование информационно-коммуникационных технологий и электронных образовательных ресурсов на данном уроке является средством овладения учебным материалом по экономике и информатике.Интегрированный урок по теме “Я и моя фирма” объединяет два школьных предмета: экономика и информатика. Урок разработан для учащихся 7 класса средней общеобразовательной школы с разными уровнями подготовки с целью повторения и закрепления навыков работы с компьютерными программами при решении экономических задач.
План-конспект урока.docx
Планконспект урока с использованием ЭОР.
Тема урока: Я и моя фирма.
Цель урока: повторение и закрепление навыков работы с компьютерными
программами при решении экономических задач.
Задачи урока:
Обучающие: формировать навыки работы с программами Калькулятор, Word,
PowerPoint, Excel при решении задач по экономике;
Развивающие: развивать креативное мышление, реакцию на ситуативность,
познавательный интерес;
Воспитательные: воспитывать внутригрупповое сотрудничество и деловое
общение, совместную выработку решений, умение
публично выступать, воспитывать информационную
культуру.
Оборудование: персональные компьютеры, мультимедийный проектор,
интерактивная доска.
Тип урока: интегрированный.
Форма организации деятельности учащихся: групповая, парная, индивидуальная,
фронтальная.
Средства обучения: учебник «Информатика и ИКТ», рабочая тетрадь по экономике,
интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.
Методы обучения: частичнопоисковый, метод эмпатии, исследовательский, метод
проблемного обучения, словеснонаглядный, метод контроля и
самоконтроля, информационнопоисковый, репродуктивный,
метод итоговой рефлексии.
Методические приёмы: создание модели жизненной ситуации, использование
игровой технологии (деловая игра), организация групповой,
коллективной и индивидуальной работы, решение задач
экономической направленности с помощью средств ИКТ,
решение проблемной ситуации и осуждение негативного
явления, использование видеофильма, применение
здоровьесберегающих технологий, использование
информационных ресурсов Интернета, постановка
учащихся в ситуацию самостоятельного поиска
информации, рефлексия деятельности и эмоционального
состояния, написание эссе и межпредметного кроссворда. Структура урока
Методы обучения и
приемы обучения
Средства
обучения
Примерное
время
2 мин
Формы организации
деятельности
учащихся
Фронтальная
Фронтальная
Индивидуальная
Этапы урока
1 этап
Организационный
2 этап
Постановка целей и
задач
3 этап
Актуализация знаний
Основные
дидактические
задачи
Подготовить учащихся к
работе на уроке,
мотивация на рефлексию
своего поведения
Помочь учащимся
самостоятельно
сформулировать цель и
задачи урока.
Обеспечить мотивацию и
принятие учащимися
цели учебно
познавательной
деятельности.
Проверить знания
учащихся по темам
«Издержки
производства»,
«Компьютер и
программное
обеспечение»; выявив
причины обнаруженных
пробелов в знаниях и
умениях; стимулировать
весь класс к овладению
рациональмыми
Интерактивная
доска, учебник по
информатике и
рабочая тетрадь
по экономике
Презентация
3 мин
Индивидуальные
карточки
5 мин
Методы:
словеснонаглядный,
Приемы:
использование
игровой технологии
(деловая игра)
Методы:
метод эмпатии,
Приемы:
создание модели
жизненной ситуации,
беседа
Методы:
метод контроля и
самоконтроля
Приемы:
организация
индивидуальной
работы 4 этап
Обобщение и
систематизация
знаний
Групповая, парная
приемами учения и
самообразования
Выполнение учащимися
индивидуально и
коллективно различного
рода устных и
письменных заданий
обобщающего и
систематизирующего
характера, вырабатываю
щих обобщенные умения,
формирующих
обобщенно понятийные
знания на основе
обобщения фактов,
явлений.
55 мин
Интерактивная
доска,
компьютеры,
карточки с
задачами
Методы:
информационно
поисковые, частично
поисковые,
практические методы
(решение задач,
построение графиков),
исследовательский
метод
Приемы:
организация
групповой
работы, решение задач
экономической
направленности с
помощью средств
ИКТ,
применение
здоровьесберегающих
технологий,
использование
информационных
ресурсов Интернета,
постановка
учащихся в ситуацию
самостоятельного
поиска информации 5 этап
Оценка результатов
урока
Проанализировать, дать
оценку успешности
достижения цели и
наметить перспективу на
будущее.
Фронтальная
6 этап
Домашнее задание
Сообщить домашнее
задание, разъяснить
методику его выполнения
Фронтальная
7 этап
Рефлексия
Индивидуальная
Оценить степень
достижения цели и задач
урока через
эмоциональное
настроение учеников
Работа на компьютере в
программе Р
и поиск информации в
Интернете
8 мин
Компьютер,
проектор,
видеофильм,
оценочный лист
Тетрадь
2 мин
Компьютер
5 мин
Методы:
проблемнопоисковый
метод
Приемы:
использование
видеофильма,
решение проблемной
ситуации и осуждение
негативного явления
Методы:
репродуктивный
метод
Приемы:
Написание эссе,
составление
межпредметного
кроссворда
Методы:
метод итоговой
рефлексии
Приемы:
рефлексия
деятельности и
эмоционального
состояния Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
п/п
1.
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
информации
предъявления
Информационные технологии наш
помощник в учебе
Информационный
Webстраница
2.
Юридические формы
предпринимательства
Информационный
Иллюстрация
3.
Виды затрат
Информационный
Иллюстрация
4.
5.
Программа Калькулятор
Информационный
Webстраница
Суперфизкультминутка для урока
Практический
Видеофрагмент
7
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
h ttp://school-
collection.edu.ru/catalog/search/?
text=%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC
%EC
%E0+Excel&tg=&context=current&in
terface=teacher&subject%5B
%5D=19
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/9946e03f-
4cc9-4726-8cdd-
6a58a55bb731/%5BEC911_19%5D_
%5BPS_01%5D.swf
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/0363060d-
f91a-4f73-9cb2-
358f75658cd7/%5BEC911_21%5D_
%5BMA_02%5D.swf
http://school.dtv.su/programma-
kalkulyator/
http://videouroki.net/look/superfizmin/
index2.html 6.
Интерфейс табличного процессора
MS Excel
Информационный
Иллюстрация
7.
Глобальные сети
Информационный
Иллюстрация
8.
9.
Как создать эффективную рекламу
Информационный
Webстраница
Программа Movie Maker
Информационный
Webстраница
10.
Смайлики
Информационный
Webстраница
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/fb3a7248-
c561-48c3-af51-
4637b8d54356/9_126.swf
http://school-
collection.edu.ru/catalog/search/?
text=%E3%EB%EE%E1%E0%EB%FC
%ED%E0%FF+%F1%E5%F2%FC+
%C8%ED%F2%E5%F0%ED
%E5%F2&tg=&context=current&inter
face=teacher&subject%5B%5D=19
http://kzbook.ucoz.ru/blog/kak_sozdat_ehffekti
vnuju_reklamu/2012072297
http://windows.microsoft.com/ru-
ru/windows-vista/getting-started-with-
windows-movie-maker
http://smayliki.ru/smilies-15.html
8 I.
Организационный момент.
Ход урока.
Учитель экономики: Ребята, кто из вас не хочет стать самостоятельным. Каждый из вас,
был бы не прочь, иметь собственное дело, которое обеспечивало бы вас материально и
давало удовлетворение жизнью? А знаете ли вы, как этого достичь? Какими знаниями в
области экономики надо обладать?
Учитель информатики: Сегодня мы с вами постараемся понять, чем же может помочь
информатика при организации успешной профессиональной деятельности.
Учитель экономики: Дорогие друзья, сегодня на уроке вам предстоит поучаствовать в
деловой игре. Вам предлагается следующая ситуация деловой игры: “В селе работает
несколько фирм по деревообработке. Работа каждой из фирм протекает в течение одного
конкретного дня».
Учитель информатики: Урок будет содержать восемь этапов, на каждом из которых вы
будете выполнять определенные задания. Деловая игра предполагает, что вы со всей
серьезностью примите правила игры и предлагаемые вам возможные жизненные
обстоятельства. Успех игры зависит от вашей способности воплотиться в жизненные роли и
принять возникшую ситуацию. Сегодня вам представится возможность показать свои
предпринимательские, организаторские, коммуникативные и творческие способности.
(слайд 1, см. презентацию)
II.
Постановка целей и задач.
Учитель информатики: Ребята, как вы думаете, что мы должны повторить на уроке
по этой теме?
Ответы учащихся: 1) Как можно применить компьютер для работы фирмы;
2) Калькулятор для вычислений, в текстовом редакторе можно
создать рекламу своей продукции; электронные таблицы – для
вычисления и построения графиков и диаграмм; PowerPoint – для
презентации фирмы.
Учитель экономики: А все это мы повторим при решении прикладных задач по
экономике по темам: «Доход. Прибыль. Издержки производства».
А эпиграфом к нашему уроку хочется взять китайскую пословицу:
Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму.
Этапы рабочего дня: (слайд 2).
1. Планерка (тестирование).
2. Представление фирм (Проверка творческого группового домашнего задания).
3. Рабочий день.
А) решение задачи (доход – издержки – прибыль, Калькулятор);
Б) перерыв (физкультминутка);
В) построение графика издержек (в электронных таблицах).
4. Расширение материально – технической базы (Интернет).
5. Реклама (Word, PowerPoint).
6. Подведение итогов рабочего дня (контрольнооценочная деятельность).
7. Решение проблемы вырубка леса (фильм).
8. Работа на дом (Дифференцированное задание).
III.
Актуализация знаний.
9 1 этап. Планерка (тестирование) (слайд 3).
Как в любой фирме, организации в начале рабочего дня проходит планирование на
весь день, так и мы с вами настроимся на работу, проверив, как вы владеете основными
понятиями по информатике и экономике.
Учащимся предлагается на компьютере пройти тестирование. Каждый выполняет работу
индивидуально с последующей взаимопроверкой (приложение 1).
IV.
Обобщение и систематизация знаний.
D _%5
. edu
:// files
D . swf
E 0%
EC
% EC
EF
% F 0%
& subject
EE
%5
% E 3%
B %5
F 0%
D =19
e 03 f 4 cc 947268
. edu
collection
& tg =&
context
. ru / catalog
/ search
& interface
= current
. ru / dlrstore
/9946
BPS
_01%5
2 этап. Представление фирм (презентации в PowerPoint).
Учитель экономики:
Ты скажешь, эта жизнь – одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт.
Не забывай – она твоё творенье.
Учитель информатики: Сейчас вы продемонстрируете одно из своих творений. Дома вам
было задано творческое групповое задание – создать свою фирму и подготовить
презентацию в программе PowerPoint. См. ссылку:
/? text
:// school
http
=%
% E 0+
Excel
= teacher
Другие группы будут оценивать ваши работы с точки зрения грамотности, эстетического
оформления, правильности. Представьте свою фирму. См. ссылку:
collection
. school
http
cdd
BEC
911_19%5
6 a 58 a 55 bb 731/%5
(слайд 5)
Учащиеся в группах по 45 человек представляют свои фирмы:
1. Фирма «Лесоруб» (приложение 2);
2. Индивидуальное предприятие «Крона» (приложение 3);
3. Индивидуальное предприятие «Лесовоз» (приложение 4);
4. Компания «Дачник» (приложение 5).
3 этап. Рабочий день.
Учитель экономики: Для того, чтобы фирма эффективно работала вы должны уметь
правильно рассчитывать издержки производства и полученную прибыль. См. ссылку:
http
358
Учитель информатики: Каждой группе предлагается решить задачу с использованием
стандартной программы Калькулятор. (Приложение 7).
См. ссылку:
http
:// school
Ответы к задачам (слайд 5). Самопроверка.
Учитель информатики: Чтобы наша дальнейшая работа была эффективной, нам
необходимо отдохнуть.
Учитель экономики: Объявляем перерыв. Физкультминутка (слайд 6).
См.ссылку:
http
Учитель экономики: Знающий предприниматель умело разделяет постоянные и
переменные издержки. Вам предлагается заполнить таблицу и построить график одного
типа издержек производства (слайд 7).
Учитель информатики: Предлагаю построить эти графики в Электронных таблицах
(Приложение 8).
. school
collection
BEC
911_21%5
cd 7/%5
. ru / dlrstore
/0363060
BMA
_02%5
D _%5
d f 91 a 4 f 739
D . swf
. su / programma
:// files
f 75658
:// videouroki
. net
/ look
/ superfizmin
kalkulyator
/
/ index
2. html
cb 2
. dtv
. edu
10 . edu
:// files
collection
См. ссылку:
. school
http
c 56148
Ответы к таблицам в графиках (слайд 8). Самопроверка.
4 этап. Расширение материальнотехнической базы (слайд 9).
Учитель информатики: Доступ к необходимой дополнительной информации всегда
можно получить в глобальной сети Интернет.
b 8 d 54356/9_126.
c 3 af 514637
. ru / dlrstore
/ fb 3 a 7248
swf
%5
E 0%
EB
B %5
% EE
% FC
% ED
D =19
% E 1%
/? text
% F 2%
= teacher
. edu
F 2%
+%
= current
E 3%
=%
E 5%
F 0%
EB
ED
& subject
collection
F 1%
E 5%
tg =&
context
. ru / catalog
/ search
C 8%
ED
FC
& interface
См. ссылку:
http
:// school
FF
% E 0%
+%
% E 5%
F 2&
Учитель экономики: Мы предлагаем воспользоваться сетью Интернет для расширения
материальнотехнической базы фирмы. Закупка нового оборудования, техники поможет
повысить производительность труда ваших фирм.
Во время проведения 4 и 5 этапов учащиеся выходят в Интернет.
5 этап. Реклама (слайд 10).
Учитель экономики: Для расширения контактов с другими фирмами, для увеличения
сбыта своей продукции фирмы используют рекламу своего товара.
Учитель информатики: Вам предлагается с помощью программ Word, PowerPoint
составить рекламу для своей фирмы. Для того, чтобы ваша реклама эффективно работала,
вам необходимо знать некоторые правила ее создания.
См.ссылку:
http
:// kzbook
Учащиеся демонстрируют рекламу своих фирм и выпускаемой продукции на
интерактивной доске. Рекламы оценивают другие группы.
/2012072297
_ ehffektivnuju
_ reklamu
. ru / blog
_ sozdat
. ucoz
/ kak
V.
Оценка результатов урока.
7 этап. Проблемная ситуация (слайд 11, 12).
Учитель экономики: Мы с вами хорошо поработали. А что положительного и
отрицательного мы увидели в деятельности наших фирм?
Ответы учащихся.
Учитель информатики: Одним из отрицательных последствий работы ваших фирм
является вырубка леса. Вашему вниманию предлагается фильм (Приложение 6), который
создан в программе Movie Maker.
См.ссылку:
http
После просмотра фильма постарайтесь предложить выход из сложившейся ситуации.
Дети предлагают пути выхода.
8 этап. Подведение итогов рабочего дня.
Оценка работы каждого работника выставляется в специальном бланке отчета о
работе.
Бланк отчета о работе.
_____________________________________________________________________________
/ ru ru / windows
:// windows
. microsoft
windows
/ getting
started
maker
movie
vista
with
. com
Планерка
Презентация
Рабочий день
Реклама
Итог
VI.
Домашнее задание.
11 6 этап. Работа на дом
(слайд 13).
Учитель информатики:
На «3 и 4»: мы предлагаем составить кроссворд по экономике и информатике;
На «5»: написать эссе по теме «Легко ли быть предпринимателем».
VII.
Рефлексия.
(слайд 14).
Учитель экономики: Мы закончили урок, и очень бы хотелось увидеть ваше настроение,
эмоции после проведенного урока.
Учитель информатики: Для этого вы группой создадите один слайд, настроите фон, и
напишите объектом WordArt фразу, подходящую вашему эмоциональному настрою.
Вставьте подходящий смайлик.
См.ссылку:
http
. ru / smilies
15.
html
:// smayliki
12
Урок "Я и моя фирма"
Урок "Я и моя фирма"
Урок "Я и моя фирма"
Урок "Я и моя фирма"
Урок "Я и моя фирма"
Урок "Я и моя фирма"
Урок "Я и моя фирма"
Урок "Я и моя фирма"
Урок "Я и моя фирма"
Урок "Я и моя фирма"
Урок "Я и моя фирма"
Урок "Я и моя фирма"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.