Урок знакомство по литературному чтению 2 класс, тема - "Э.Н. Успенский "Чебурашка". Познакомить с жизнью и творчеством Э. Н.Успенского и отрывком из его произведения “Крокодил Гена и его друзья”.Этапы урока и физкультминутка соблюдены. В уроке присутствуют знакомство с материалом, чтение. Удобный и полезный урок для лучшего усвоения материала. Конспект может быть необходим учителям начальных классов.Урок знакомство по литературному чтению 2 класс, тема - "Э.Н. Успенский "Чебурашка". Познакомить с жизнью и творчеством Э. Н.Успенского и отрывком из его произведения “Крокодил Гена и его друзья”.Этапы урока и физкультминутка соблюдены. В уроке присутствуют знакомство с материалом, чтение. Удобный и полезный урок для лучшего усвоения материала. Конспект может быть необходим учителям начальных классов.
Урок литературного чтения "Э.Н. Успенский "Чебурашка". 2й класс
Цели урока:
1. Познакомить с жизнью и творчеством Э. Н.Успенского и отрывком из его произведения “Крокодил
Гена и его друзья”.
2. Развивать навыки правильного и выразительного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию,
устанавливать причинноследственные связи событий, описанных в тексте, строить словесный рисунок
3. Воспитывать у учащихся чувство доброты, сопереживания, заботливого отношения к другим людям.
Оборудование:
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Речевая разминка.
III. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос.
– С какой темой познакомились на прошлом уроке? (И в шутку, и всерьез.)
– Произведения какого автора читали? (Б.В. Заходера.)
– Что знаете о писателе? (Он поэт, прозаик, переводчик.)
– Какие стихотворения писал Б.Заходер? (Весёлые, забавные, смешные, поучительные)
– Отгадайте загадку:
Он и весел, и не злобен,
Пухлый, милый чудачок.
Вместе с ним хозяин Робин
И приятель Пятачок.
Для него прогулка – праздник,
А на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник –
Медвежонок…(ВинниПух).
– Кто сочинил песенки для ВинниПуха? (Алан Милн)
– Кто научил ВинниПуха и его друзей разговаривать порусски? (Б. Заходер)
– Давайте расскажем песенки выразительно, с хорошим настроением.
IV. Подготовительная работа.
1. Объявление темы урока.
– Сегодня мы будем читать отрывок из хорошо известного вам произведения. Как звали одного из главных
героев, вы узнаете, когда отгадаете мою загадку:
Постучался в нашу дверь
Необычный чудозверь –
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Друга Гены – ..... (ЧЕБУРАШКУ)
– Правильно – это Чебурашка.
– Ребята, кто написал это произведение? (Э.Успенский)
– Сформулируйте тему нашего урока. (Сегодня мы будем изучать отрывок “Чебурашка” из повестисказки
“Крокодил Гена и его друзья” Э.Успенского.)
Кто же такой Чебурашка? (Ответы детей)
1. Чебурашка – сказочный герой, существо с огромными ушами, большими глазами и коричневой
шерстью, ходящее на задних лапах.
2. Чебурашка – вид обезьянок, живущих в лесах Амазонки. С каким словом перекликается?
А сейчас каждый из вас поставьте для себя на уроке цель и попытайтесь достичь её к концу урока. (Учиться
быстро читать, внимательно слушать, получить хорошую отметку и т. п.)
2. Знакомство с биографией писателя. (Подготовленный ученик)
Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области.
(Портрет) В 1961 г. он окончил Московский авиационный институт, а затем 3 года проработал инженером.
Но, еще учась в вузе, Успенский начал печататься. Он писал стихи и прозу. Его первый поэтический сборник“Смешной слоненок” увидел свет в 1965 г., а в 1966 г. была опубликована сказка “Крокодил Гена и его
друзья”, которая принесла Успенскому громкую славу. С тех пор Успенский написал много стихотворений,
веселых, озорных, во многом поучительных. А циклы его произведений о Крокодиле Гене и Чебурашке, о
событиях в Простоквашино, о Вере и Анфисе послужили основой для создания мультфильмов, которые дети
смотрят с большим интересом. “Крокодил Гена и его друзья”.
“Дядя Федор, пес и кот”.“Тетя дяди Федора”.“Любимая девочка дяди Федора”.“Про Веру и
Анфису”.“Разноцветная семейка” и др.
3. “Испокон века – книга растит человека”.
– Как вы понимаете смысл высказывания? ( Из поколения в поколение люди передают в книгах знания,
народную мудрость, учат нас жить)
– Мне очень хочется, чтобы книга стала для вас самым лучшим другом. Любите книги, читайте их.
5. Словарнолексическая работа. Чтение трудных слов.
– А кто помнит, как Чебурашка появился в городе? (Ответы).
Давайте еще раз прочитаем, как он попал в город. Но сначала Чебурашка просит нас выполнить некоторые
задания: (На карточках)
а) Прочитайте слова по слогам, затем целыми словами:
Тропическомтропическом
Гиппопотамгиппопотам
Отправилсяотправился
Апельсинамиапельсинами
Передвигатьсяпередвигаться
Собственногособственного
б) Читайте целыми словами
Грузпогрузили
Фруктфруктовый
Бракбракованную
Зверьзверёк
Городгородской
– Какие слова вам не понятны? Выясняется их значение.
V. Чтение текста учителем и подготовленными учащимися.
– Слушайте, как я буду читать. Следите за чтением и будьте готовы продолжить. (Дети читают “цепочкой”.)
VI. Физкульминутка.
VII. Словарная работа.
– Какие слова не понятны?
– Кто объяснит?
Гиппопотам, или обыкновенный бегемот, – крупное, в основном травоядное, млекопитающее. (Картинка)
Тропический лес – лес в жарком поясе земного шара.
Каютапомещение на корабле.
Уценённые товарытовары, которые стоят меньше прежней стоимости.
Телефонная будкабудка с телефоном автоматом.
Бракованная игрушка – игрушка с браком,(царапина, трещина), изъян в игрушке
Чебурахнуться – упасть или удариться с шумом.
VIII . Первичное восприятие текста.
– Кто является главным героем?
– Почему у него такое странное имя?
– Где жил Чебурашка?
– Как он попал в ящик с апельсинами?
– Как он оказался в магазине?
– Как выглядел Чебурашка, когда нашли его продавцы?
– Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?
– Куда директор магазина отнёс Чебурашку?
– Кем предложил работать директор №2 Чебурашке?
– Где он стал жить?
– Назовите основные качества Чебурашки.– К какому типу текста можно отнести этот рассказ (описание, повествование, рассуждение)? Докажите!
(Повествование.События сменяют друг друга.)
IX. Словесный рисунок.
– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Какой эпизод изображен на ней?
– Какой рисунок сделали бы вы карандашами или красками? Опишите его словами.
X. Чтение отрывка в лицах (4 часть): автор, директор магазина уцененных товаров, Чебурашка.
XI. Обобщение.
– Почему Чебурашке некому было звонить? (У него не было друзей.)
– Как думаете, как живется без друзей? (Плохо.) Почему?
– Нашел ли друзей Чебурашка?
– Какие пословицы о дружбе вы знаете? (ответы детей)
– Какие из них больше всего подходят к прочитанной сказке? Объясните их смысл.
– Дополните пословицы: (работа в парах)
Не имей 100 рублей, а имей … .
Нет друга – ищи, а нашёл … .
Хочешь дружить – сам будь … .
Доброе братство – лучше … .
– Дружбой надо дорожить и всегда помнить слова ещё одного замечательного героя кота Леопольда.
Все: Ребята, давайте жить дружно! – Только у добрых людей бывает много друзей.
А теперь я предлагаю вам вместе с Чебурашкой ответить на вопросы теста
Тест Э. Успенский «Чебурашка»
1. Где Чебурашка жил?
А) в степи
Б) в тайге
В) в тропическом лесу
2. Кто даёт имена зверям?
А) их родители
Б) люди
В) соседи
3. Чебурашка забрался в ящик с чем?
А) с яблоками
Б) с мандаринами
В) с апельсинами
4. Сколько апельсинов он съел на завтрак?
А) два
Б) три
В) один
5. Куда погрузили апельсины вместе с Чебурашкой?
А) на поезд
Б) на корабль
В) в самолёт
6. Где оказался ящик после долгого плавания?
А) в продовольственном магазине
Б) в фруктовом магазине
В) в хозяйственном магазине
7. Почему Чебурашка не мог сидеть на столе и стуле?
А) затекли лапы
Б) кружилась голова
В) его укачало
8. Кто назвал его Чебурашкой?
А) директор зоопарка
Б) директор музея
В) директор магазина
9. Где Чебурашка стал жить?
А) в витринеБ) в зоопарке
В) в телефонной будке
XII. Итог урока.
– Назовите основную мысль произведения. О чём хотел сказать Э.Н. Успенский? (Трудно жить
одному.Хорошо, когда рядом есть верные друзья.)
– Если вы захотите больше узнать о Чебурашке и его друзьях, возьмите книгу в библиотеке и прочитайте ее
дома.Выставление оценок.
IХ. Домашнее задание (дифференцированное)
Нарисовать иллюстрацию к отрывку “Чебурашка”.