Класс, предмет 3 «В», окружающий мир
Тема: В царстве грибов.
Тип урока: «открытие нового знания»
Цель: узнать о многообразии грибов, правильном сборе грибов.
Задачи:
-освоение знаний о многообразии, строении и сбора грибов.
-овладение умениями различать съедобные и ядовитые грибы, правильного сбора грибов .
-развитие бережного отношения к природе, способности оценки своих действий и поступков, логического мышления и речи.
Личностные планируемые результаты |
Метапредметные планируемые результаты |
Предметные планируемые результаты |
- Познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;Л1 - Способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;Л2 |
- принимать и сохранять учебную задачу урока и стремится выполнить её;Р1 - выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;Р2 - находить и выделять необходимую информацию для выполнения задания из разных источников;П1 - анализировать объекты окружающего мира, схемы, рисунки, с выделением отличительных признаков;П2 - строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными требованиями;П3 - формулировать ответы на вопросы;К1 - высказывать мотивированное суждение по теме урока;К2 |
- характеризовать строение шляпочных грибов; - с помощью иллюстраций учебника различать съедобные, несъедобные и ядовитые грибы; - формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке. |
Межпредметные связи: литературное чтение, физическая культура.
Оснащение урока:
Для учителя: презентация, технологическая карта, раздаточный материал , учебник А.А.Плешаков – Окружающий мир 3 кл. 1 ч.
Для учащихся: учебник А.А.Плешаков – Окружающий мир 3 кл. 1 ч, рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Методы обучения, КРР |
1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап)
|
Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу.
|
Приветствуют учителя
|
Познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;Л1
|
Метод формирование готовности к восприятию учебного материала |
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
|
Организую актуализацию знаний по ранее изученной теме. -Скажите, для чего нам необходимо охранять животных? -Как называется книга, где находятся исчезающие виды животных? -Какие животные находятся в Красной книге? -А знаете ли вы, что в Красной книге находятся не только животные, но и растения и грибы. -Сегодня мы с вами отправимся в лес. -А что мы можем делать в лесу? Организует подводящий диалог. -Верно. Посмотрите, мы пришли на поляну. А что на этой поляне?(картинка поляны с грибами) -На поляне нас ожидает грибной король.(на доске картинка грибного короля) -Он нас приглашает в своё царство грибов и предлагает познакомиться с грибами. |
Отвечают на вопросы учителя.
-Чтобы животные не вымерли.
-Красная книга.
-Морж, амурский тигр, фламинго.
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы. -Мы можем гулять по лесу, собирать ягоды и грибы.
-Много грибов.
Слушают учителя. |
формулировать ответы на вопросы;К1
строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными требованиями;П3
Познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;Л1 |
Повторение
Беседа
Подводящий диалог
Иллюстрации
Игровой приключенческий сюжет |
3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3.1. Целеполагание
|
Организует формулировку темы и цели урока. -Скажите, какая же тема нашего урока? -Что мы узнаем? Чему научимся? |
Формулируют тему и цель урока.
-В царстве грибов.
-Мы узнаем о многообразии грибов, как собирать грибы. |
принимать и сохранять учебную задачу урока и стремится выполнить её;Р1
|
Беседа
|
3.2. Открытие нового знания.
|
Организую восприятие новой темы. -А кто такие грибы? -Грибы — особое царство живых организмов, насчитывающее 100 000 видов. Строение грибов разнообразно — от одноклеточных форм до сложноустроенных шляпочных форм. Гpибы совмещают черты растений и животных. -Грибной король, предлагает нам узнать о строении гриба.(картинка гриба) -Из чего же состоит гриб? Организую рассказ о строении гриба. -Верно! Гриб состоит из: шляпки, ножки и грибницы.(показываю) -Грибница-это подземная часть гриба. Она всасывает из почвы воду с растворенными в ней минеральными солями. Грибы поглощают питательные вещества из почвы. -Многие грибы в лесу связаны с деревьями. Нити грибницы срастаются с корнями дерева и помогают им всасывать воду и соли. Взамен грибы получают от деревьев питательные вещества, которые растения производят на свету. -Некоторые грибы получили своё название из-за того, что они произрастают рядом с деревьями. Это грибы: подберёзовик и подосиновик.(картинки грибов) Организую беседу по рассказу. -Из чего состоит гриб? -Что такое грибница? -Почему грибы растут рядом с деревьями?
Организую рассказ. -Грибами питаются многие лесные животные, а также грибами питается человек. -Грибы- богатство леса. И поэтому к ним нужно относится бережно. Некоторые виды грибов занесены в Красную книгу России и нуждаются в охране. Организую рассказ о съедобных и несъедобных грибах. -Есть грибы, которые человек употребляет в пищу. Такие грибы называют-съедобные. А есть ядовитые грибы, которые нельзя есть. Такие грибы называют- несъедобные или ядовитые. -Нужно обязательно знать различие этих грибов! Организую работу с учебником. -Откройте стр.114. Король грибов предлагает нам прочитать описание грибов двойников и найти их на рисунке. Организую беседу по отличительным признакам грибов. -Чем отличается белый гриб от желчного гриба?
-Чем отличается опёнок от ложноопёнка?
Организую работу с иллюстрацией. -Посмотрите, это шампиньон. У шампиньона шляпка снизу розовая или фиолетовая, а на ножке отсутствует мешочек. -Посмотрите, а это бледная поганка. Шляпка у гриба снизу белая, а на ножке разорванный мешочек. Этот гриб смертельно ядовитый. Организую чтение правил, как правильно собирать грибы. -Король грибов, предлагает нам прочитать правила на стр.115 и запомнить, как правильно собирать грибы. |
Высказывают свои предположения.
Слушают рассказ учителя.
Высказывают свои предположения. Слушают рассказ о строении гриба.
Отвечают на вопросы учителя. -Из шляпки, ножки и грибницы. -Подземная часть гриба. -Они помогают деревьям всасывать соли и воду, а взамен получают питательные вещества.
Слушают учителя.
Слушают учителя.
Работают с учебником. Читают описание грибов-двойников.
Находят грибы на рисунке.
Рассказывают отличительные признаки грибов-двойников. -У белого гриба, шляпка снизу белая или желтоватая, а у желчного гриба, шляпка снизу розовая. -У опёнка, шляпка снизу желтовато-белая и у гриба приятный запах. У ложноопёнка, шляпка снизу тёмная и у гриба неприятный запах. Рассматривают иллюстрацию.
Слушают и смотрят на отличительные особенности шампиньона от бледной поганки.
Читают правила, как правильно собирать грибы. |
выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;Р2
находить и выделять необходимую информацию для выполнения задания из разных источников;П1
анализировать объекты окружающего мира, схемы, рисунки, с выделением отличительных признаков;П2
строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными требованиями;П3
формулировать ответы на вопросы;К1
находить и выделять необходимую информацию для выполнения задания из разных источников;П1
анализировать объекты окружающего мира, схемы, рисунки, с выделением отличительных признаков;П2
высказывать мотивированное суждение по теме урока;К2
|
Рассказ
Беседа
Показ Объяснение
Рассказ
Иллюстрация
Беседа
Рассказ
Объяснение
Работа с книгой
Иллюстрации
Беседа
Иллюстрация
Объяснение
Работа с книгой
|
Физминутка
|
Организую проведение физминутки.
|
Выполнение физминутки с учителем. |
Способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;Л2
|
Упражнение |
3.3.Первичное закрепление
|
Организую беседу по правилам сбора грибов. -Какие грибы можно собирать? -Что нельзя делать, когда ищешь грибы? -Почему грибы нужно срезать ножом? -Почему нельзя собирать грибы возле дорог и предприятий? Организую игру - Сбор грибов иногда называют "тихой охотой", которая требует внимания, чуткости, осторожности. Давайте и мы с вами немножко отдохнём и побродим по лесу. Все встали, оделись для прогулки по лесу. Взяли корзинки и собираем грибы. -Если я называю съедобный гриб, приседаем, срезаем и кладём в корзинку. А если несъедобный гриб, тогда проходим мимо: ложноопёнок, подосиновик, желчный гриб, белый гриб, подберёзовик, бледная поганка. |
Отвечают на вопросы учителя.
-Которые нам известны.
-Разрывать и раскидывать листву. -Чтобы не повредить грибницу. -В этих грибах накапливаются вредные вещества. Играют в игру.
Приседают, если гриб съедобный. Идут на месте, если гриб несъедобный. |
строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными требованиями;П3
Способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;Л2
|
Ведение разговора
Игровой метод |
3.4.Самостоятельная работа
|
Организую самостоятельную работу в виде теста. Утверждения: 1.…у гриба отсутствует корень. 2.…грибница производит питательные вещества. 3…несъедобные грибы надо уничтожать. 4…собирать надо те грибы, которые хорошо знаешь. 5…нельзя собирать грибы у дорог и в городе. 6…желчный гриб является ядовитым. 7… в красную книгу России занесен гриб Грифола курчавая. Организую проверку |
Выполнение самостоятельной работы.
1.да 2.нет 3.нет 4.да 5.да 6.нет 7.да
Самопроверка по эталону |
находить и выделять необходимую информацию для выполнения задания из разных источников;П1
|
Практическая работа
Самопроверка |
3.5. Повторение и включение в систему знаний (выявление границ применимости нового знания) |
Организую беседу по пройденной теме. Организую повторение. -Какая была тема урока? -Какие бывают грибы? -Почему нельзя собирать грибы возле дороги? -Из каких частей состоит гриб?
|
Ответы на вопросы учителя по пройденной теме урока.
Ответы учащихся |
высказывать мотивированное суждение по теме урока;К2 |
Беседа
Повторение |
4.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (рефлексия учебной деятельности на уроке, самооценка результатов деятельности)
|
Организую рефлексию учебной деятельности. -Король гриб очень рад, что вы узнали много нового. Он предлагает вам оценить свою деятельность на уроке. -Белый гриб-мне было все понятно, мне всё удалось. -Мухомор- мне было непонятно, я затруднялся отвечать на вопросы. |
Самооценивание своей деятельности на уроке.
Оценивают свою деятельность.
|
принимать и сохранять учебную задачу урока и стремится выполнить её;Р1
|
Самооценка |
Самоанализ урока окружающего мира
1.Программа: Школа России
2.Класс: 3 «В»
3.Тема урока: В царстве грибов
4.Цель урока: узнать о многообразии грибов, правильном сборе грибов.
5.Тип урока: открытия нового знания
6.Задачи:
-освоение знаний о многообразии, строении и сбора грибов.
-овладение умениями различать съедобные и ядовитые грибы, правильного сбора грибов.
-развитие бережного отношения к природе, способности оценки своих действий и поступков, логического мышления и речи.
7. Решение задач, направленных на достижение
личностных результатов:
-Познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни, формировались на этапе мотивации, актуализации через методы: формирование готовности на восприятие учебного материала, подводящий диалог, игровой приключенческий сюжет;
-Способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий, формировалась на этапе первичное закрепление через методы: ведение разговора, игровой метод;
метапредметных результатов:
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу урока и стремится выполнить её, формировались на этапе целеполагания, повторения и включения в систему знаний через методы: беседа, повторение, подводящий диалог;
-выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения, формировались на этапе актуализации, открытие нового знания через методы: объяснение, рассказ, иллюстрации, ведение разговора;
Познавательные:
-находить и выделять необходимую информацию для выполнения задания из разных источников, формировались на этапе открытие нового знания через методы: работа с книгой, рассказ, объяснение, беседа;
-анализировать объекты окружающего мира, схемы, рисунки, с выделением отличительных признаков,
-строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными требованиями, формировались на этапе открытие нового знания, первичное закрепление через методы: рассказ, работа с книгой, иллюстрации, объяснение, показ, ведение разговора;
Коммуникативные:
-формулировать ответы на вопросы, формировались на этапе актуализации, открытие нового знания, первичное закрепление, самостоятельная работа, повторение и включение в систему знаний через методы: повторение, беседа, самостоятельная работа, ведение разговора;
-высказывать мотивированное суждение по теме урока, формировалось на этапе актуализации, открытие нового знания, первичное закрепление, повторение и включение в систему знаний через методы: беседа, повторение, самостоятельная работа, игровой метод, ведение разговора;
предметных результатов:
- характеризовать строение шляпочных грибов, формировалось на этапе открытие нового знания, повторения и включения в систему знаний через методы: иллюстрации, рассказа, объяснения;
-с помощью иллюстраций учебника различать съедобные, несъедобные и ядовитые грибы, формировалось на этапе открытия нового знаний через методы: работа с книгой, беседа, объяснение;
-формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке, формировалось на этапе первичное закрепление, самостоятельная работа, повторения и включения в систему знаний через методы: беседа, ведение разговора, повторение, самостоятельная работа, игровой метод;
8. Владение материалом урока было соответствующим. Использовалась информация, соответствующая возрастным особенностям. На уроке применялись ИКТ, использовалась презентация и раздаточный материал для самостоятельной работы, для рефлексии, иллюстрации для восприятия нового материала;
9. Я считаю, что цель урока была достигнута с помощью различных форм заданий, предложенных учителем. Критерием оценивания являются освоенные, демонстрируемые знания, а также сформированные личностные, межпредметные и предметные результаты через различные виды деятельности учащихся.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.