"В чем смысл жизни?"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 29.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

"В чем смысл жизни?" (по сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина "Премудный пескарь") Цели: • Раскрыть художественное своеобразие сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина; • Развивать умение работать с текстом художественного произведения, анализировать, давать характеристику литературному герою; • Воспитывать вдумчивого читателя, обогащать речь учащихся. Тип урока: Урок-рассуждение с мультимедийной поддержкой. Словарь урока: Милосердие, себялюбец, эгоист, ирония, гротеск, аллегория, гипербола, порок, равнодушный человек, благородство, честь, смелость Оборудование: Мультимедийный проектор, слайдовая презентация, слова из рубрики “Словарь урока”, смайлы, графики.
Иконка файла материала В чем смысл жизни.doc
"В чем смысл жизни?" (по сказке М.Е. Салтыкова- Щедрина "Премудный пескарь") Цели:    Раскрыть художественное своеобразие сказок М.Е.Салтыкова­Щедрина; Развивать умение работать с текстом художественного произведения, анализировать, давать  характеристику литературному герою; Воспитывать вдумчивого читателя, обогащать речь учащихся. Тип урока: Урок­рассуждение с мультимедийной поддержкой. Словарь урока: Милосердие, себялюбец, эгоист, ирония, гротеск, аллегория, гипербола, порок, равнодушный  человек, благородство, честь, смелость Оборудование: Мультимедийный проектор, слайдовая презентация, слова из рубрики “Словарь урока”, смайлы,  графики. Ход урока 1. Организационный момент Друзья мои! Я очень рада  Войти в приветливый ваш класс, И для меня уже награда – Вниманье ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок. Скрестите шпаги ваших мнений, Мы вместе сочиним урок. Мои соавторы и судьи, Оценкой вас не накажу. За странный слог не обессудьте, А дальше прозой я скажу. 2. Объявление темы и целей урока Учитель. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать не только, но и, в первую  очередь, за других людей – создают основу человеческого счастья. Человек, дающий другим добро, умеющий  сопереживать, чувствует себя счастливым. Напротив, себялюбец. Эгоист – несчастлив. Иван Сергеевич  Тургенев писал: “Себялюбие – самоубийство. Себялюбивый человек засыхает. Словно одинокое бесплодное  дерево”. – Насколько справедливы слова Тургенева, разберём на уроке, на примере сказки “Премудрый пескарь”. (2 слайд – тема урока) “В чём смысл жизни?” – тема нашего урока. Этот вопрос волнует людей на протяжении всей жизни. (Пример одной работы ученицы 7­го класса.) Я думаю, что смысл жизни У всех по­разному, он свой. Не надо затрудняться мыслить Легко ответить на вопрос такой. Кому­то хочется работать, большие деньги получать. Кому­то – жить, любить, и в общем,Семью прекрасную создать. А кто­то как, пескарь премудрый, Один живёт… Да что живёт? Он существует – жалкий, нудный И очень тихонько помрёт. В чём смысл жизни? Я отвечу: “Оставить яркий след в веках.  И между прочим, я замечу, Не надо жить так, как пескарь!” – Ребята как надо прожить жизнь? В чём вы видите смысл своей жизни? 3. Проверка домашнего задания 1. Сочинение­рассуждение или стихотворный текст “В чём смысл жизни?” Вспомните, что побудило автора создавать сказки? (Сказка была понятна и близка простому народу, именно к ней обратился писатель, чтобы обмануть  бдительность цензуры. Ведь сказки создавались в эпоху жесточайшей реакции.) 4. Аналитическая беседа по содержанию сказки – Каждая сказка М.Е.Салтыкова­Щедрина посвящена определённому общественному явлению. Чем же вызвана к жизни эта сказка? (3 слайд – “историческая справка” – сказка написана в 1881­1882 годах, после покушения народовольцев на  царя Александра 2 (1 марта 1881 года) (4 слайд) “Уж очень худое время наступает,” – отмечает Салтыков­Щедрин в один из первых мартовских дней 1881 года. В атмосферу русской жизни проникают подозрительность и трусость”). – Но, страшнее всего, считал автор, малодушие. И в это время он берётся напомнить своим современникам о  человеческом достоинстве, о чести, стыде, о мудрости, истинной и мнимой. Своему герою писатель дал  определение “премудрый”. – Каково значение этого эпитета? Подберите синонимы к этому слову “премудрый” ( 5 слайд) Умный Толковый Башковитый Разумный Рассудительный Мозговитый – А теперь подберите антонимы. Глупый Неумный Бестолковый – Какой смысл вкладывает писатель в это слово? – Действительно ли пескарь “премудрый”? (Автор говорит с насмешкой.) (6 слайд – ирония) – Как называется этот приём в литературе?– Итак, в устах автора “премудрый” звучит насмешливо, язвительно. Но ведь если посмотреть на начало сказки,  автор абсолютно без иронии говорит, именует молодого пескаря умным, зачитайте. (“И отец, и мать у него были умные…) (“А у молодого пескаря ума палата была”) – Не впервые в русской литературе мы сталкиваемся с эпизодом, когда родители дают своим детям заветы,  наказы, как надо жить. – А какой наказ дали пескарю? (Со слов “Гляди в оба…”.) – Но чего же боялся пескарь­отец, учивший уму­разуму сына? (Эпизод ловли пескарей “целой артелью, во всю ширину реки невод растянули”, “страсть, сколько рыбы  попалось”.) – А что же самое страшное для пескаря­ сына в жизни? (Когда против его норы полдня стоял рак, его поджидал, или, когда щука “тоже целый день его стерегла”.) – В завете пескаря нет какой­то агрессии, наступательности. А какими пословицами можно выразить его  жизненную позицию? (Моя хата с краю, ничего не знаю; всякий сверчок должен знать свой шесток.) – В этих деталях отражается обстановка времени, показаны те, кто боялся жизни, подобно тому, как пескарь  боится солнечного луча, быстрого течения, острых ощущений. Пескари сами себя считают премудрыми, а какие  они у Салтыкова­ Щедрина? Жалкие Несчастные – Да, в своей жизни они не сделали никому и никогда ничего дурного, они безвредны, но в чём же обвиняет их  автор? (Они прожили жизнь без порывов, без полноты существования – “лучше не есть, не пить, нежели с набитым  желудком жизни лишиться”.) – Автор в сказке показал три стороны жизни: (7 слайд – исторический, бытовой, сказочный) – Докажите это примерами из сказки. – Такая жизнь слепого, глухого, голодного пескаря – это одно из самых страшных, сильных обвинений автора.  Равнодушным пескарям на всё наплевать: гибни всё, только меня не троньте. (Просмотр фильма по сказке “Премудрый пескарь”.) – “Какие были у него радости? Кого утешил? Кому добрый совет подал? Кому доброе слово сказал? Кого  приютил, обогрел, защитил? Кто слышал о нём? Кто об его существовании вспомнил? И на все эти вопросы ему  пришлось отвечать: никому, никого”. “Неправильно полагают те, кто думает, что лишь пескари могут считаться достойными гражданами. Кои,  обезумев от страха, сидят в своих норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере, бесполезные  пескари. Никому от них ни тепло, ни холодно, никому ни чести, ни бесчестия, ни славы, ни бесславия…живут,  даром место занимают, да корм едят…” – Кто это говорит – автор или пескарь? (Это мысли, внезапно посетившие самого пескаря, автор просто разделяет их, показывая, что забытые слова о  чести и бесчестии, славе не умерли, потому как в предсмертный час их вспоминает пескарь.) – Лишь на мгновение наступило прозрение “вылезти из своей норы и гоголем по всей реке проплыть” – но это  теперь невыполнимая мечта.  Каковы черты характера пескаря?Кого высмеивает автор в сказке? Каков главный порок их?    Осуждает автор пескаря или жалеет его?  К чему склонны присоединиться вы лично?  Так можем ли мы согласиться с тем, что “премудрые пескари” безвредны?  Справедливы ли слова И.С.Тургенева? (8 слайд – слова И.С. Тургнева “Себялюбец…”) – В книге Б.Ясенского “Заговор равнодушных” есть слова: (9 слайд – не опасайся друга – он может только предать. Не бойся врага – он может только убить. А бойся  равнодушных. Это с их молчаливого согласия происходят на земле предательства и убийства) – Каков же итог жизни пескаря? (“Жил дрожал, и умирал дрожал”.) – Сказка содержит главный нравственный урок – трусость, равнодушие ко всему на свете, кроме собственной  персоны рано или поздно лишает человеческую жизнь всякого смысла. Чему учит эта сказка? (10 слайд) Честности Благородству Смелости – Говорит о смысле человеческой жизни 5. Итог урока Тестовый контроль “Верное­неверное утверждение” (11 слайд) (Учащиеся отвечают словами “верно”, “неверно”.) Я утверждаю… – сказки Салтыкова­Щедрина написаны только для детей; – в его сказках используется только разговорный стиль; – автор прямо указывает на недостатки своих героев; – в сказке используются черты народных сказок и реальной жизни; – для сказки характерно использование гротеска, аллегории, гиперболы; – в сказке показан добрый авторский смех. Взаимопроверка (11 слайд – ответы) 6. Занимательная лингвистика (12 слайд) – Обратимся к названию сказки, попробуйте объяснить написание слова “пескарь”. (Учитель обращает внимание учащихся к статье этимологического словаря.) 7. Оценка результатов (У каждого ученика график – координатная плоскость, задача – проставить баллы от 1–5.) мне было интересно на уроке… я узнал новое…я работал… я ставлю себе за урок… а учитель ставит мне… (Выставление оценок.) 8. Рефлексия – С каким настроением уходите с урока? (Смайлы красного, зелёного, синего цвета на столе каждого.) Красный – всё прекрасно Зелёный – хорошее Синий – плохое. Урока время истекло, Я вам, ребята, благодарна За то, что встретили тепло И поработали ударно! 9. Домашнее задание – Известно, что сказки Салтыкова­Щедрина иллюстрировали Кукрыниксы, Черепанов. Подготовить иллюстрацию на стенд “Гении. Таланты и мы среди них…”

Посмотрите также