Технологическая карта урока по литературному чтению во 2 классе
по теме «Валентина александровна Осеева «Почему?»
Дата: 13.03. 2019 год.
Класс:2 «В»
Цели деятельности учителя |
Создать условия для ознакомления с рассказом В. Осеевой «Почему?», обобщения знаний по изученным произведениям В. Осеевой; способствовать развитию умений анализировать и делать выводы, делить текст на части и озаглавливать их, составлять вопросы к тексту |
Тип урока |
Решение частных задач |
Планируемые
|
Предметные: научатся: воспринимать на слух художественное произведение, составлять план рассказа, пересказывать по плану; получат возможность научиться: определять последовательность событий в произведении, объяснять нравственный смысл рассказа, понимать и объяснять нравственные поступки героев, соотносить пословицы с главной мыслью. Метапредметные: познавательные: овладевают навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат; коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве. Личностные: развивают умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев |
методы и формы |
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные |
1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/konspekt-uroka-chteniya-voseeva-pochemu-2-klass 2. http://gulyaewa-l.narod.ru/meta1.htm 3. http://festival.1september.ru/articles/502178/ |
Оборудование |
Учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий «Литературное чтение. 2 класс». Презентация к уроку. Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор; портрет и иллюстрации к произведениям В. Осеевой
Директор МБОУ СОШ с. Троицкого _______________ Богославцева Л.И. |
организационная структура урока
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
- Встаньте ровно. Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Будем вместе мы трудиться, Чтобы весело учиться. - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. - А теперь садитесь. (слайд 1) Почему сегодня снег все укрыл вокруг? Почему луна исчезла ранним утром вдруг? Почему всегда с улыбкой в школу мы идем? Почему друзей в дороге за руку берем? – Подумайте, как будет начинаться вопрос, на который мы сегодня постараемся найти ответ |
Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку |
II. Актуализация знаний |
1. Проверка домашнего задания. 2. Речевая разминка |
В. Осеева «Хорошее». Произнесите чистоговорку медленно, быстро, радостно, грустно, вопросительно. Собирала Маргарита Маргаритки на траве, Потеряла Маргарита маргаритки во дворе. |
Пересказывают рассказ от имени Юры. Выполняют задания
|
III. Постановка темы, цели урока |
|
(Слайд 2) Директор МБОУ СОШ с. Троицкого _______________
– Скажите, с каким произведением мы будем продолжать работать и кто его автор? – Сегодня мы будем работать с текстом рассказа В. А. Осеевой «Почему?» |
Богославцева Л.И.
Отвечают на вопросы |
IV. Работа по теме урока |
1. Вступительная беседа.
2. Первичное чтение
первой части рассказа |
* – Как вы думаете, о чем нас может спрашивать Валентина Осеева? – Валентина Александровна работала педагогом в детских колониях для беспризорников. Заслуги Валентины Александровны Осеевой в воспитании подрастающего поколения не остались незамеченными. В 1951 году она получила Сталинскую премию за свою повесть «Васек Трубачев и его товарищи». * – Хватает ли нам информации, чтобы предположить, о чем рассказ «Почему?» – В каких случаях задают вопрос «Почему»? Для чего его задают? * – Можете ли вы сказать кратко, что произошло в этой части рассказа? * – Теперь можно предположить, о чем спрашивает автор в заглавии? * – Как бы вы ответили на эти вопросы? * – Можете ли вы теперь ответить хотя бы на один из поставленных вопросов? * – Почему же рассказ не закончился, если мы ответили на все «Почему?» – Как вы думаете, какое продолжение будет у этого рассказа? Чем все должно закончиться? |
Отвечают на вопрос. Внимательно слушают.
Отвечают на вопросы. Читают, отвечают на вопросы |
Физкультминутка |
|||
V. Закрепление знаний и способов действий |
1. Анализ прочитанного. Выборочное чтение.
2. «Школа театра».
|
(Слайд. 3)
Чтение труднопроизносимых слов: черепки, долетающий, приоткрытую, приподнялся, расстроенный, забарабанили – медленно по слогам, быстро целым словом.
– В каких случаях задают вопрос «почему»? – Почему рассказ называется «Почему?»? – Перечитаем эпизоды, которые вызывают у нас однозначные и неоднозначные (проблемные) вопросы, начинающиеся со слова «Почему». – На какие вопросы проще ответить? На какие сложнее? Почему? Директор МБОУ СОШ с. Троицкого _______________ – Изобразите мимикой и жестами героя: 1) «Лицо у мамы потемнело». 2) «Я с испугом смотрел ей вслед». 3) «Лицо ее дрогнуло» |
Выполняют задание, отвечают на вопросы.
– Когда хотят выяснить причину.
Богославцева Л.И.
Выполняют задания
|
VI. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок |
– Смогли ли мы с вами ответить на главный вопрос «Почему»? – Какие выводы вы сделали для себя после знакомства с рассказом В. Осеевой? – Закончите предложения: (Слайд 4) |
Отвечают на вопросы |
Домашнее задание |
Инструктаж по выполнению домашнего задания |
(Слайд 5) В. Осеева заканчивает свой рассказ тремя «Почему?» - Попробуйте дать ответы маме, мальчику, Буму. (Дети сами выбирают, кому будут давать ответ) |
Задают уточняющие вопросы |
Директор МБОУ СОШ с. Троицкого _______________ Богославцева Л.И.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.