Предмет: литературное чтение
Класс: 2.
Тема урока: В.Бианки «Ёж- спаситель»
Порядковый номер урока: №68
Учебник: Литературное чтение (Ефросинина Л.А. ) стр. 13-15, рабочая тетрадь с.12-13
Цель: познакомить учащихся с произведением В.Бианки «Еж- спаситель»
Задачи:
Образовательные:
-рассмотреть сюжет рассказа, обратив внимание на героев, их действия и чувства;
-учить рассуждать, делать выводы, выделять главную мысль произведения;
- обогащать словарный запас учащихся;
- формировать умения учащихся выразительно читать, соблюдая знаки препинания
Воспитательные:
– формирование умения работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения;
- воспитывать любовь к природе, умение видеть ее красоту, бережное отношение к природе и ее обитателям
Развивающие:
– развитие навыка устной речи путем полного и точного ответа на вопросы учителя ;
- развитие мышления, умения работать с ЭОР;
- развитие внимания, путем выборочного чтения, выделения главного;
- развитие умения сравнивать, наблюдать, делать выводы, работать с текстом
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, интернет.Предмет: литературное чтение
Класс: 2.
Тема урока: В.Бианки «Ёж- спаситель»
Порядковый номер урока: №68
Учебник: Литературное чтение (Ефросинина Л.А. ) стр. 13-15, рабочая тетрадь с.12-13
Цель: познакомить учащихся с произведением В.Бианки «Еж- спаситель»
Задачи:
Образовательные:
-рассмотреть сюжет рассказа, обратив внимание на героев, их действия и чувства;
-учить рассуждать, делать выводы, выделять главную мысль произведения;
- обогащать словарный запас учащихся;
- формировать умения учащихся выразительно читать, соблюдая знаки препинания
Воспитательные:
– формирование умения работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения;
- воспитывать любовь к природе, умение видеть ее красоту, бережное отношение к природе и ее обитателям
Развивающие:
– развитие навыка устной речи путем полного и точного ответа на вопросы учителя ;
- развитие мышления, умения работать с ЭОР;
- развитие внимания, путем выборочного чтения, выделения главного;
- развитие умения сравнивать, наблюдать, делать выводы, работать с текстом
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, интернет.
Конспект урока литературного чтения , Ахмедова А.И..docx
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ НА ТЕМУ
В.БИАНКИ «ЕЖСПАСИТЕЛЬ»
Ахмедова Алла Имамадиевна, учитель начальных классов
Предмет: литературное чтение
Класс: 2.
Тема урока: В.Бианки «Ёж спаситель»
Порядковый номер урока: №68
Учебник: Литературное чтение (Ефросинина Л.А. ) стр. 1315, рабочая тетрадь
с.1213
Цель: познакомить учащихся с произведением В.Бианки «Еж спаситель»
Задачи:
Образовательные:
рассмотреть сюжет рассказа, обратив внимание на героев, их действия и чувства;
учить рассуждать, делать выводы, выделять главную мысль произведения;
обогащать словарный запас учащихся;
формировать умения учащихся выразительно читать, соблюдая знаки препинания
Воспитательные:
– формирование умения работать в паре, слушать и понимать речь других,
совместно договариваться о правилах поведения и общения;
воспитывать любовь к природе, умение видеть ее красоту, бережное отношение к
природе и ее обитателям
Развивающие:
– развитие навыка устной речи путем полного и точного ответа на вопросы учителя
;
развитие мышления, умения работать с ЭОР;
развитие внимания, путем выборочного чтения, выделения главного;
развитие умения сравнивать, наблюдать, делать выводы, работать с текстом
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер,
проектор, интернет. Структура и ход урока:
№ Этап
урока
2
1
1. Мотива
ция
(самооп
ределен
ие)
к учебн
ой
деятель
ности
2.
Актуал
изация
знаний
и
фиксац
ия
затрудн
ения
в деяте
льност
и
Названи
е
использу
емых
ЭОР
3
Действия учителя
Действия
учащихся
УУД
Вре
мя
4
5
Психологический
настрой(проговаривани
е девиза урока)
1Встали тихо,
замолчали,
Всё, что нужно, вы
достали.
3Здравствуйте,
садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Проверка домашнего
задания
– С какими
произведениями мы
познакомились на
прошлом уроке?
– Дома вы выполняли
домашнее задание по
выбору
Подготовка к
уроку.
Доклад
дежурного
Психологический
настрой(проговар
ивание девиза
урока)
2Приготовились
к уроку,
В нём иначе нету
проку.
4Слушай всё
внимательно,
Поймешь всё
обязательно.
Отвечают на
вопрос учителя :
К.Ушинский
«Лиса
Патрикеевна».
П.Комаров
«Оленёнок».
Учащиеся
демонстрируют
подготовленные
задания (по
выбору):
1. Чтение
стихотворения по
выбору наизусть;
2. Выразительное
чтение
7
12
6
Оформл
ять свои
мысли в
устной
форме
(КУУД
)
89
Оформл
ять свои
мысли в
устной
форме,
развива
ть
умение
слушать
и
понимат
ь речь
других
(КУУД
) Фиксация затруднения
– Какие желания вы бы
хотели исполнить на
сегодняшнем уроке?
Учитель предлагает для
составления табло
желаний следующие
карточки, написанные
на прямоугольниках
коричневого цвета:
На уроке я хочу:
слушать;
играть;
читать;
узнавать новое;
рассуждать;
решать задачи;
выделять орфограммы;
рассказывать.
– Это наши желания.
Можем ли мы сразу
выполнить свои
желания? Почему?
Нам нужно узнать ,
какова будет тема
нашего урока
– Если вы внимательно
посмотрите на табло с
нашими желаниями, то
сможете
самостоятельно
сформулировать и тему
урока
стихотворения по
учебнику;
Обучающиеся
выбирают из
предложенных
учителем
карточки с
названиями
действий, которые
хотели бы
совершать на
уроке. (на доске
появляется табло)
12
– Не можем,
потому что не
знаем тему урока.
Дети
догадываются,
что
прямоугольник–
это “заместитель”
жанра рассказа, а
коричневый цвет
– это
“заместитель”
темы “О
животных”.
Самостоятельно
формулируют
тему урока:
Ориент
ировать
ся в
своей
системе
знаний:
отличат
ь новое
от уже
известн
ого
(ПУУД
)
Уметь
определ
ять и
формул
ировать
тему
урока
3.
Выявл
ение
места
и причи
ны
затрудн
ений
(постан
овка
учебно
й
задачи) 4.
Постро
ение
проекта
выхода
из
затрудн
ения
1.
Длиннои
глый еж
910
(Р
УУД)
Прогова
ривать
последо
вательн
ость
действи
й на
уроке
(Р
УУД)
– Мы продолжим
работать с
произведениями о
животных
Отгадывают
загадку
Ежик
Дети отвечают
Проговаривают
скороговорку,
произносят
предложения с
нужной
интонацией
Работа в группах
Повторить
правила работы в
группе.
После прочтения
текстов один
человек от
каждой группы
Загадывает загадку
А о ком мы будем
говорить, скажете,
когда отгадаете загадку
Он о себе говорит так:
У меня торчат кругом
Тысячи иголок
У меня с любым врагом
Разговор короток
Верно, разговор пойдет
о ежике, посмотрите на
экран (демонстрация
ЭОР), так выглядит
настоящий еж! Кто из
вас видел ежа?
Проводит речевую
разминку:
Проговорим
скороговорку:
Еж под елкою сидит
Еж ежихе говорит
Ежевики дай ежонку
Если нарисует елку.
Произнесем
предложения с нужной
интонацией:
Ежик быстро бежит по
дорожке.
Из чего ежик делает
себе гнездо?
Ответьте на данный
вопрос
Организует работу в
группах:
Прочитав тексты на
партах, вы узнаете
много интересного о
ежах
Что вы узнали о ежах? даёт ответ (по
необходимости,
остальные
дополняют)
Заранее
подготовленные
ученики
рассказывают о
писателе.
(Приложение 2)
«Лис и мышь»,
«Синичкин
календарь»
Еж спаситель
Тот, кто спас
когото или что
то
Дети высказывают
свои
предположения
Чтение текста
сильными
учениками
Дети отвечают
Чувство страха
за Машу
Гадюка могла
укусить, ежик
уколол
Дети отвечают
56
Учить
высказы
вать
свое
мнение.
Учить
работат
ь по
предло
женном
у
учителю
плану
(РУУД)
78
Развива
ть
умение
высказы
вать
свое
отноше
ние к
героям,
выража
ть
эмоции,
Сообщает цель урока:
Сегодня на уроке мы
побываем в лесу. А
приглашает нас туда
детский писатель
В.В.Бианки.
Посмотрите на экран
(демонстрация
ЭОР).Вам знаком этот
писатель? Сегодня мы
пополним знания о нем
и его творчестве.
Какие произведения
этого автора мы уже
прежде читали?
Организует работу по
учебнику:
Прочитайте название
произведения.
Как вы понимаете
смысл слова
«спаситель»?
За что же ежа так
могли назвать?
Так ли это , мы узнаем,
прочитав текст.
Организует первичное
знакомство с текстом
Подтвердились ли
наши предположения?
Организует беседу по
содержанию:
Какое чувство вызвало
у вас произведение?
Почему?
Ребята, а вы видели
гадюку? Посмотрите на
экран (демонстрация
ЭОР, краткая
характеристика змеи)
5. Реализа
ция
построе
нного
проекта
2.
В.Бианк
и
6. Первич
ное
закрепл
ение с
прогова
ривани
ем во
внешне
й
речи
3.Гадюк
а обыкнов
енная
Почему Маша
плакала?
Какого жанра
произведение?
Докажите
Почему так озаглавлен
рассказ? Объясните
Организует работу в
парах:
Какие непонятные
слова встретились вам в
тексте? Обсудите в
парах, используя
толковый словарь
Организует выборочное
чтение (работа в малых
группах. Задания на
листочках)
Найдите в учебнике и
зачитайте строчки:
Как вела себя змея во
время поединка?
Как еж сражался со
змеей?
Встреча Маши и змеи
Чем закончился
поединок?
Строчки, которые
относятся к
иллюстрации
Организует работу над
образными
выражениями
Прочитаем необычные
выражения (на доске)из
произведения «от
страха у Маши руки
ноги отнялись»,
«гадюка вскинулась
всем телом»
Учитель корректирует
ответы, если это
необходимо
Организует
самостоятельное чтение
рассказа (жужжащее):
Прочитайте текст еще
раз и самостоятельно
выполните задания в
Укололась
сильно
Дети отвечают
Дети работают в
парах
Слова:
зафуфукал,
зигзаги,
засеменил,
опомнилась
оценива
ть
поступк
и в
соответ
ствии с
определ
енной
ситуаци
ей
(ЛУУД
).
Дети работают в
малых группах,
зачитывают
найденные строки
из текста
Дети объясняют
смысл этих
выражений
Дети читают
56
Планир
овать
своё
действи
е в
соответ
7. Самост
оятельн
ая
работа
с самоп роверк
ой
по этал
ону
тетради стр
Организует проверку
выполненной работы в
тетради по образцу (на
слайдах)
Дети выполняют
задания в рабочей
тетради
Проверяют свою
работу по образцу
.
8.
Включ
ение
в систе
му
знаний
и
повторе
ние
Дети выполняют
задание
Дети работают в
парах.
Инсценируют
Организует
фронтальную работу
«Соотнесение рисунка
со словами»
На доске рисунки змеи
и ежа, карточки со
словами,
обозначающими
действия зверей.
Распределите действия
ежа и гадюки по
порядку
Организует выполнение
творческого задания
Как вы думаете. Что
думал ежик, видя
плачущую Машу?
Что бы он ей сказал?
Обсудите это в парах и
покажите
инсценировкой.
Постарайтесь передать
ствии с
поставл
енной
задачей
(РУУД)
.
Вносить
необход
имые
коррект
ивы в
действи
е после
его
заверше
ния на
основе
его
оценки
и учёта
характе
ра
сделанн
ых
ошибок
(Р
УУД)
Уметь
высказы
вать
своё
предпол
ожение
на
основе
работы
с
материа
лом
учебник
а (К
УУД)
45 9.
Рефле
ксия
учебно
й
деятель
ности
на урок
е
Дети отвечают
Подводят итог
урока
На уроке я хочу:
слушать;
играть;
читать;
узнавать новое;
рассуждать;
решать задачи;
выделять
орфограммы;
рассказывать
характер ежа
Чему научил вас это
рассказ?
Организует
самостоятельное
подведение итога
урока
– Сейчас мы превратим
табло наших желаний в
табло результатов
урока. Прикрепите,
пожалуйста, к
центральной фигуре
На уроке у меня
получилось
карточки самых
удавшихся своих
действий на уроке.
10
.
Домаш
нее
задание
Подготовить
выразительное чтение
рассказа
Нарисовать свою
иллюстрацию к
рассказу
Дети фиксируют
домашнее задание
Приложение 1 к плануконспекту урока
23
1
Оценива
ть
правиль
ность
выполне
ния
действи
я на
уровне
адекват
ной
ретросп
ективно
й
оценки.
(РУУД)
.
Способ
ность к
самооце
нке на
основе
критери
я
успешн
ости
учебной
деятель
ности
(Л
УУД)
Оформл
ять свои
мысли в
устной
и
письмен
ной
форме
(КУУД
) В.Бианки «Ёж спаситель»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъяв
ления
информ
ации
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
2
3
Длинноиглый
Информационный Иллюстр
http://files.school
еж
ация
collection.edu.ru/dlrstore/ad4b1205ea99
4f11aa3c9d9a36a0b338/paraechin.htm
В.Бианки
Информационный Иллюстр
http://files.school
ация
collection.edu.ru/dlrstore/1b8cf367c3ff
4ec89e1cc7b9c86b9422/%5BNSLIT_3
03%5D_%5BTD_058%5D.html
Гадюка
Информационный Иллюстр
http://files.school
обыкновенная
ация
collection.edu.ru/dlrstore/1e20085300fb
4063a3c4defb67742743/vipera.htm
Приложение 2 к плануконспекту урока
В.Бианки «Ёж спаситель»
а) “Человек – творение природы. Любовь к природе – естественное чувство нормального
человека. Но бывают люди с какойто особенной любовью: в их присутствии лучше
растут самые капризные растения, их не боятся самые пугливые животные. Кажется,
сама природа только и ждёт момента, чтобы раскрыть им свои тайны. Таким человеком
был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки”.
б) “Его отец был хорошим знатоком птиц, Мама будущего писателя так умела обращаться
с растениями, что под её руками расцветал любой зачахший кустик. Родители передали
сыну свою любовь к природе.
в) “Отец рано начал брать Виталия с собой в лес. Он каждую травинку, каждую птицу и
зверюшку называл ему по имени, отчеству и фамилии. Учил сына узнавать птиц по виду, по голосу, по полёту, разыскивать самые скрытые гнёзда. Учил по тысяче примет находить
тайно от человека живущих зверей”.
В.БИАНКИ «ЕЖ-СПАСИТЕЛЬ»
В.БИАНКИ «ЕЖ-СПАСИТЕЛЬ»
В.БИАНКИ «ЕЖ-СПАСИТЕЛЬ»
В.БИАНКИ «ЕЖ-СПАСИТЕЛЬ»
В.БИАНКИ «ЕЖ-СПАСИТЕЛЬ»
В.БИАНКИ «ЕЖ-СПАСИТЕЛЬ»
В.БИАНКИ «ЕЖ-СПАСИТЕЛЬ»
В.БИАНКИ «ЕЖ-СПАСИТЕЛЬ»
В.БИАНКИ «ЕЖ-СПАСИТЕЛЬ»
В.БИАНКИ «ЕЖ-СПАСИТЕЛЬ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.