воспитательное мероприятие знакомит с историей праздника отмечаемый 8 февраля, с великими изобретателями, /краткая биография, наиболее яркие изобретения/России с 17 века по наши дни.в мероприятии прописана викторина. само мероприятие носит коррекционно-развивающий характер.материал может пригодится для учителей и воспитателей коррекционных школ. классов коррекции.
великие изобретатели.docx
«Великие изобретатели нашей страны и их изобретения»
Цель
: расширить представления детей об изобретателях, обогатить
знания о мире открытий и изобретений.
Задачи:
Развивающие
Познакомить с историей праздника, великими русскими
изобретателями и их изобретениями.
Формировать представления детей о рукотворном и природном мире, что
все в мире взаимосвязано.
Воспитательные
Воспитывать уважение к труду изобретателя, патриотические чувства,
гордость за изобретения, сделанные в нашей стране.
Коррекционные
корригировать зрительное и слуховое восприятие, логическое мышление.
творческое мышление, воображение, познавательную активность.
Карточки: самолёт – птица, стрекоза – вертолёт, парашют – одуванчик,
холодильник снег, липучка – репейник, подводная лодка – акула, ласты –
тюлень, шланг – слон.
Ход занятия
Как птицы и растения,
С тобою там и тут
Живут изобретения,
Открытия живут.
Не то чтоб скучно, серо,
Без них иначе б жил,
И был бы дом пещерой,
А стол бы камнем был.
И днем бы на охоту
Ты безоружным брел:
Копье ведь тоже ктото
Когдато изобрел
Игла, горшок и парус,
Да что там ни возьми,
Компьютер и гитара
Придуманы людьми.
Стул, двери, ложка, вилка,
Ракета и кино,
Гамак, сенокосилка,
Автобус и окно.
Пусть чуда нет теперь в них,
Но мир не позабыл Людей тех самых, первых,
Кто чудо сотворил.
(Е. Ефимовский)
Здравствуйте ребята и взрослые. Сегодня я предлагаю вам пролистать
устный журнал. 8 февраля отмечается День Российской науки. Дата 8
февраля была выбрана отнюдь не случайно. Именно в этот день, 8
февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии
Наук и Художеств. Вклад, который Академия Наук внесла в развитие
экономики, новых технологий, математики, физики, медицины в 1819
веках, трудно переоценить. В это время проводятся глубокие исследования
в разных научных областях, создаются музеи. Закладываются основы многих
фундаментальных учений.
Любопытно то, что учиться в Академии могли не только отпрыски из богатых
дворянских семей, но и дети людей низшего сословия – главное, чтобы они
были талантливы и имели тягу к знаниям. Ну, а в нашей стране всегда было
много талантливых, выдающихся деятелей, о которых мы, к сожалению,
забываем, не говоря уже об открытиях, которые были сделаны русскими
учеными и изобретателями. Сегодня на нашей игре мы вспомним о самых
известных российских изобретателях и их изобретениях.
В нашей стране всегда было много талантливых, выдающихся деятелей,
внесших большой вклад в российскую и мировую науку. Поэтому мы должны
помнить, ценить и знать имена великих сынов России, которые своим трудом
и знаниями обогатили мир.
В.: Давайте поиграем в игру «Природа и изобретения». На доске
карточки, необходимо соединить изобретения человека с карточкой
«природа»
Карточки: самолёт – птица, стрекоза – вертолёт, парашют – одуванчик,
холодильник снег, липучка – репейник, подводная лодка – акула, ласты –
тюлень, шланг – слон.
В.: Ребята, вы хорошо справились с заданиями, и я вас хочу познакомить с
настоящими изобретателями.
В.: Люди изобретали и продолжают изобретать разные вещи по всему
миру. Сегодня я вам расскажу о великих изобретателях, которые жили
в нашей стране, в России. А все изобретения мы будем отражать на ленте
времени.
1 стр. 18 век
Жил когдато давно такой человек Иван Петрович Кулибин . Он
был великим изобретателем, придумывал необычные вещи. Отгадайте
загадки и узнаете, что это за вещи.
Идут лет двести,
А всё на месте.
Шагают так! Тик! Так! Тик! Так!
(Часы.)
Он перекинут через реку.
Удобно стало человеку
Перебираться через воду,
Совсем забыв про непогоду.
На сваях закреплён помост.
Назвали это чудо … (мост)
Он почти велосипед,
Вот сиденья только нет.
Всё равно ему я рад,
Лучший друг мой . (самокат).
Золотая птичка
Вечером в дом влетает,
Весь дом освещает.
(Светильник)
Жизнь русского изобретателя охватывает период с конца 18 века до начала 19
века. Родился в Нижнем Новгороде в семье мещанина, отец его торговал
мукой, и это занятие было предначертано сыну. Юному мальчику не хотелось
всю жизнь провести на базаре, с ранних лет его тянуло к занятиям механикой,
практическому применению ее в жизни. Он не посещал школу, а
самостоятельно выучился грамоте у дьячка. Тяга к знаниям была велика у
Ивана, поэтому он самостоятельно выучил такие науки, как физика и химия.
И. П. Кулибин сконструировал и представил императрице Екатерине ІІ
удивительные на то время часы. Она оценила изобретение, и по ее
распоряжению он был переведен в Петербург. Иван Петрович служил при
Императорской Академии наук,
Оригинальной была форма часов в виде гусиного яйца. Самое
уникальное – это их устройство. Часы показывали не только секунды и
часы, но также времена года и фазы Луны, при этом они каждый час
открывались, а в полдень играла музыка. На циферблате был изображен
храм Воскресения.
Спроектировал мост в один пролет через реку Нева.
Фонарь с отражающими стеклами.
И. П. Кулибин усовершенствовал фонарь за счет установки отражающих
стекол, что усилило силу света до 25,5 км. Данное изобретение стало
использоваться для света маяков, освещения длинных галерей и т.д. Иван
Петрович первый в мире разработал и стал делать механические руки и ноги
для ампутированных частей тела. Данная идея протезирования на практике в полном масштабе начала реализовываться во Франции после войны с Россией
(18121813 гг.).
2 стр. 19 век
Провели под потолок
Удивительный шнурок.
Привинтили пузырёк —
Загорелся огонёк.
(Лампочка)
Яблочков Павел Николаевич
российский электротехник. Изобрел (патент 1876) дуговую лампу без
регулятора — электрическую свечу («свеча Яблочкова»), чем положил
начало первой практически применимой системе электрического
освещения. Работал над созданием электрических машин и химических
источников тока.
Свеча Яблочкова представляла собой два стержня, разделенных изоляционной
прокладкой. Каждый из стержней зажимался в отдельной клемме
подсвечника. На верхних концах зажигался дуговой разряд, и пламя дуги ярко
светило, постепенно сжигая угли и испаряя изоляционный материал
3 стр. начало 20 века
Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Зонтик яркий или белый,
Он большой и очень смелый,
Он по воздуху летает,
С облаков людей спускает.
Через несколько минут
Опустился ...
Ответ: Парашют
Котельников Глеб Евгеньевич 18 (30) января 1872 года 22 ноября 1944 года
Будущий изобретатель парашюта Глеб Котельников родился 18 (30) января
1872 года в СанктПетербурге. Его отец был профессором высшей
математики в столичном университете. Вся семья увлекалась искусством:
музыкой, живописью и театром. В доме часто ставились любительские
спектакли.
В начале XX века началось развитие авиации. Во многих городах России,
стали проводиться показательные полеты, которые живо интересовали
публику. По случайному стечению обстоятельств Котельников стал невольным
свидетелем первой гибели пилота в истории российской авиации. Во время
показательного полета летчик Мациевич сорвался с сиденья и погиб, рухнув
на землю. Вслед за ним упал примитивный и малоустойчивый самолет. Данная
проблема возникла еще до появления самолетов. В XIX столетии от схожего
нерешенного вопроса страдали воздушные шары. В случае возникновения
пожара люди оказывались в ловушке. Они не могли покинуть терпящее
бедствие транспортное средство. После трагического эпизода на
показательном полете Глеб Котельников (тот, кто изобрел парашют)
превратил свою квартиру в полноценную мастерскую. Конструктор был
одержим идеей создать спасательное средство, которое помогло бы пилотам
выжить в случае авиакатастрофы. Самым удивительным было то, что
самодеятельный актер принялся в одиночку за техническую задачу, над
которой уже много лет безрезультатно бились многие специалисты со всего
мира. изобретатель пришел к примерной конфигурации будущего
спасательного средства. Это должен был быть прочный и легкий парашют.
Небольшой и складывающийся, он мог всегда быть при человеке и выручить в
самую опасную минуту.
Внутри специального металлического ранца была полочка и две спиральные
пружины. Котельников сделал конструкцию такой, чтобы она могла как
можно быстрее открыться. Для этого пилоту необходимо было только
дернуть за специальный шнур. Пружины внутри ранца открывали купол, и
падение становилось плавным. Парашют состоял из 24 полотен. Через весь
купол шли стропы, которые соединялись на подвесных лямках. Их
пристегивали крючками к основанию, надетому на человека. Оно
представляло собой дюжину поясных, плечевых и нагрудных ремней. Также
были предусмотрены обхваты для ног. Устройство парашюта позволяло
пилоту управлять им при спуске на землю.
4 стр.
Попов Александр Степанович (18591906) – русский физик,
изобретатель радио.
Родился Александр в небольшом уральском поселке в семье священника.
Первое образование в биографии Александра Попова было получено в
духовном училище. Затем же он стал учиться в духовной семинарии Перми.
Высшее образование получил в университете Петербурга.
Увлекшись физикой, после окончания университета начал преподавать в
Кронштадте. Затем стал читать физику в техническом училище. С 1901 года
являлся профессором электротехнического института Петербурга, а после
его ректором. Но истинным пристрастием в биографии Александра Степановича Попова
были эксперименты. Свободное время он посвящал исследованию
электромагнитных колебаний. Используя приемник Лоджа, Попов создал
радиоприемник, который представил в апреле 1895 года. Начиная с 1897 года,
Александр Попов в своей биографии проводил радиотелеграфические опыты
на кораблях. В это время Рыбкин и Троецкий (ассистенты Попова)
подтвердили возможность принятия сигналов на слух, после чего Попов
модифицировал структуру своего изобретения.
7 мая 1895г. на заседании Русского физикохимического общества в
Петербурге А. С. Попов продемонстрировал действие своего прибора,
явившегося, по сути дела, первым в мире радиоприемником. День 7 мая стал
днем рождения радио. Ныне он ежегодно отмечается в нашей стране
5 стр.
В центре комнаты стоит
Или на стене висит.
К нам приносит вести
И фильмы поинтересней…(Телевизор)
Сейчас телевизор есть в каждом доме, но попытки передать изображение и
звук на расстояние увенчались успехом не так давно. Передача звука стала
возможной после открытия радиоволн и изобретения радио,
Зворыкин Владимир Козьмич
(1888 — 1982)
Человечество еще с семнадцатого века стало задумываться о передаче
изображения на расстоянии. Уже к девятнадцатому столетию в мире было
известно более семи различных систем подобного плана, которые, к
сожалению, оказались либо трудноосуществимыми, либо
неработоспособными. появление телевизора — это заслуга многих ученых.
Благодаря их изобретениям и исследованиям вопрос передачи изображения на
расстояние с помощью технических средств к концу 19го века решался
весьма успешно. Начало было положено англичанином Смитом, другие
ученые продолжили исследования в этом направлении. Российским ученым
А.Г.Столетовым в начале 1888 года был создан «электрический глаз», что
явилось прообразом фотоэлементов. В 1884 году был создан диск Нипкова, а
в 1907 году Дикманн демонстрирует телевизор, размером 3 см на 3 см с
экраном в 20 пикселей. Нельзя обойти вниманием известного русского
ученого Б.Розинга, изобретшего систему «катодной телескопии»,
воспроизводившей изображение электроннолучевой трубкой. Эти и ряд других изобретений явились основополагающими в истории возникновения
телевидения.
Создателем электронного телевидения считается В.К.Зворыкин, создатель
электронной передающей трубки — иконоскопа. В 1936 году Зворыкин,
ученик и последователь известного ученого Розинга, создает у себя в
лаборатории первый электронный телевизор, немного позже он стал первым
создателем телевизора для населения.
6 стр.
Рамиль Рахматуллин, врачисследователь из Оренбурга. Изобрел
искусственную биокожу
Рамиль Рахматуллин, врачисследователь из Оренбурга
Изобрел искусственную биокожу на основе гиалуроновой кислоты:
«В 1999 году, будучи аспирантом, я работал над диссертацией и проводил
исследования по восстановлению барабанной перепонки. Они длились пять
лет. Процесс шел сложно: на первом этапе мы не могли достичь нужного
результата. Научное сообщество хотело уже закрывать проект, хотя сам я был
уверен, что смогу создать современный биоматериал. Молодой был,
амбициозный! Помог Его Величество Случай. 9 мая 2001 года я закрыл
лабораторию и ушел домой. Ночью позвонил охранник и сообщил о пожаре.
Оказалось, я забыл выключить фотохимический бокс. Обугленный образец
структурированной гиалуроновой кислоты, оставленный в боксе, стал основой
для создания биокожи.
О применении
С 2011 года матрицу первого поколения применяют в ожоговых центрах.
Первые образцы прошли испытания на сложных пациентах: тех, кому не
помогали традиционные методы лечения. Например, больному диабетом с
трофической язвой грозила ампутация стопы. Крайней меры удалось
избежать. Искусственная кожа проста в применении: ведь удаления материала
из раны не требуется, биоматериал по мере заживления раны рассасывается.
Во время испытаний я заметили, что с применением биоплатического
препарата достигается и эстетический эффект: кожа выглядит моложе.
Решили использовать это достижение и запустили линию косметических
средств. Конечно же, наши сотрудницы, видя великолепные клинические
результаты, стали применять жидкую форму биокожи для омоложения и
ухода за кожей. Сейчас у нас есть второе поколение биоматериалов, название
которых Gderm. При разработке новых препаратов учтены все недостатки
образца первого поколения, улучшен состав и совершен прорыв: эта матрица
используется для внутреннего применения, например, заживления язв
желудка и лечения панкреонекроза.
8 стр. Изобретатели сегодня • МОСКВА, 7 февраля. Президент РФ Владимир Путин вручил
молодым ученым дипломы о присуждении премий в области науки
и инноваций за 2018 год. Церемония прошла в Кремле и была
традиционно приурочена ко Дню российской науки, который
отмечается 8 февраля.
Викторина.
1 он создал биоматериал для лечения раны. Кто это?
2. В 1911 году русский военный, находясь в театре, увидел в руках у одной
дамы туго свернутый кусок ткани, который после небольших усилий рук
превратился в распущенную косынку. Так, в голове у изобретателя появился
принцип работы парашюта. К сожалению, первоначально новинка получила
признание за рубежом, и только во время первой мировой войны царское
правительство вспомнило о существовании этого полезного изобретения.
Назовите фамилию изобретателя ранцевого парашюта.
2 . Его единственное образование «выучка у дьячка». Вклад этого механика
– самоучки в российскую и мировую науку столь значителен, что он по праву
считается символом русского изобретательства, недаром его именем
называют всех талантливых мастеровсамоучек. Он является
основоположником отечественной технологии производства оптического
стекла, создателем новых мостовых конструкций, изобретателем прожектора,
самоходной машины и других уникальных устройств. О ком идет речь?
3. Над созданием этого изобретения трудились многие учёные. Нов итоге,
только российский ученый первый в мире создал устройство, основой
которого являлась оригинальная передающая трубка с мозаичным фотокодом.
Что это?
4. прототип современного велосипеда и легкового автомобиля: механическую
«повозкусамокатку», которая приводилась в движение человеком,
нажимавшим на педали. Что это?
5. Сам автор ещё в 1895 г. дал своему изобретению такую оценку: «Мы
Вот это изобретение: «разновидность беспроводной передачи информации,
сделали открытие, всё значение которого сейчас едва ли кто сразу поймёт».
при которой в качестве носителя информации используются радиоволны,
свободно распространяемые в пространстве» О каком изобретении идет речь?
Великие изобретатели и их изобретения
Великие изобретатели и их изобретения
Великие изобретатели и их изобретения
Великие изобретатели и их изобретения
Великие изобретатели и их изобретения
Великие изобретатели и их изобретения
Великие изобретатели и их изобретения
Великие изобретатели и их изобретения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.