Реагировать на различные произведения искусства, ремесла и дизайна Казахстана и других народов.
Начать экспериментировать с инструментами, процессами и материалами с помощью простых приемов, начинать исследовать некоторые свойства инструментов для рисования.
Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности.
Формирование знаний о портрете.
Нарисовать портрет друга.
Использовать безопасно графические материалы.Реагировать на различные произведения искусства, ремесла и дизайна Казахстана и других народов.
Начать экспериментировать с инструментами, процессами и материалами с помощью простых приемов, начинать исследовать некоторые свойства инструментов для рисования.
Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности.
Формирование знаний о портрете.
Нарисовать портрет друга.
Использовать безопасно графические материалы.
Сабак 8.docx
Предмет: Искусство.
Раздел 3: Моя семья и
друзья
Тема урока: Веселые
Дата:
КЛАСС: 1
Школа:Школагимназия №45
Ф.И.О. преподавателя: Шаймерден А. С
Количество
присутствующ
их:
Количество отсутствующих:
Реагировать на различные произведения искусства, ремесла и
дизайна Казахстана и других народов.
Начать экспериментировать с инструментами, процессами и
материалами с помощью простых приемов, начинать исследовать
некоторые свойства инструментов для рисования.
Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику
безопасности.
Формирование знаний о портрете.
Нарисовать портрет друга.
Использовать безопасно графические материалы.
Все учащиеся смогут:
Цели обучения
Цель урока
Задачи урока
Предшествующи
е знания
План
развить навыки работы с мелками;
выполнить портрет.
Большинство учащихся смогут:
нарисовать все части лица;
запомнить ключевые слова.
Некоторые учащиеся смогут:
передать тональность в портрете.
Знакомство с портретом, возрастом.
Планируем
ое время
Начало
урока
Запланированная деятельность
Ресурсы
1
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Искусство ведь сейчас. Просмотр мультфильма «Игра
Джери».
https://www.youtube.com/watch?
v=5Um_6hQ9IM
Картинки с изображением лиц
разных возрастных категорий
Презентация портретов в разных
видах изобразительного
искусства.
Карандаши и альбомы, белые и
черные пастельные мелки для
рисования на цветной бумаге
Середина
урока
Вид урока урок закрепления.
Показываю портреты, выполненные в
разных видах изобразительного
искусства.
Ребята, что это живопись, рисунок,
фотография?
Почему вы так думаете?
Какими материалами он выполнен?
Вопросы на повторение материала
прошлого урока:
Вы можете определить возраст этого
человека?
Сколько, на ваш взгляд, ему лет?
По каким признакам вы определили
его возраст?
Активные формы обучения:
(П)Учащиеся смотрят друг друга:
форма головы, особенности лица,
структура волос. Акцентирую
внимание учащихся на том, как
освещено лицо, с какой стороны
падает свет, какие части лица
оказались в тени. Объясняю
расположение частей лица и
пропорции головы.
Лица у всех людей разные, но части
лица располагаются одинаково:
Глаза чуть выше середины головы.
Нос посередине. Рот между
кончиком носа и подбородком.
Изучение тона:
Учащиеся смотрят на освещенную
часть лица и на сторону, где падает
тень. Учащиеся показывают друг на
друге где
на определенных частях лица
располагаются тени.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем
отдыхать(потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
(движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться
друг другу)
Просмотр мультфильма «Игра
Джери».
Вы можете определить возраст этого
человека?
По каким признакам вы определили
его возраст?
Как вы думаете, о чем мультфильм?
Практическая часть урока
(П, Э)Учащиеся работают в парах, по
очереди позируют друг другу,
развивая навыки наблюдения вблизи.
Они используют цветной картон А3 и
мел и/ или различные мелки.
Интеграция с музыкой:
Учащиеся думают, какую музыку
или какие звуки можно было
подобрать к их портрету.
Достижение языковых целей:
Раздайте учащимся карточки с
ключевыми словами урока и
разделите на группы. Попросите их
прикрепить эти карточки к одежде и
найти свое слово в другой группе.
(И) Дифференциация по заданию:
Учащиеся выполняют
разной
сложности портреты с помощью
материалов
изобразительного
искусства:
волос,
различные деревья (пальмы, елочки),
жарптица.
Рефлексия:
На доске написано начало
предложения, учащиеся заканчивают
одно предложение на выбор.
Например:
Мне сегодня урок понравился,
потому что…
Я думаю, что можно было …
В конце урока поблагодарите
учащихся за работу на уроке.
текстура
Конец
урока
Дополнительная информация Дифференция.
Усложнение
задания/ задания для
менее способных.
Установление
различий – как вы
будете
предоставлять
больше поддержки?
Какие задания вы
Учащимся создают с
помощью мелков
портреты
одноклассников,
изучая строение лица.
Оценивание – как вы
планируете
отслеживать
прогресс/знания
учащихся?
Междисциплинарные связи
здоровье и безопасность
поддержка ИКТ
Ценности
Приучать учащихся к порядку,
чистоте, аккуратности.
Введение в науку: строение лица
человека.
Музыка: связь музыки и портрета
Учащимся
организовывают
портретную галерею.
Каждый учащийся
выбирает наилучший,
по их мнению, портрет
и прикрепляет яркий
стикер. Таким
образом, выявятся
наиболее хорошие
работы. Даю
возможность
нескольким учащимся
высказать свое мнение,
почему был выбран
именно этот портрет?
Веселые 1 класс
Веселые 1 класс
Веселые 1 класс
Веселые 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.