Весенняя сказка

  • Разработки уроков
  • docx
  • 25.10.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема: Логопедическое занятие «Весенняя сказка» 3 класс с использованием ИКТ. Цель: Коррекционно-образовательные: •Уточнить, активизировать и актуализировать словарь по теме: «Весна». •Учить устанавливать причинно-следственные связи и закономерности в явлениях природы, их взаимосвязи. •Формировать умения составлять распространённые предложения с помощью наводящих вопросов и самостоятельно. •Учить детей составлять рассказ с опорой на серию сюжетных картинок. •Совершенствовать навык звуко-слогового анализа (определение места звука в слове, выкладывание слов из фишек звуков) •Совершенствовать грамматический строй речи (согласование всех членов предложения при составлении высказывания, образование слов при помощи суффиксов) •Контролировать произношение всех поставленных звуков в речи детей. Ход занятия Орган. Монет. Логопед:- Прочитаете девиз нашего занятия: Дети:«С малой удачи начинается большой успех» Логопед: -Я желаю вам удачи! Л:огопед – ребята скажите , сейчас какое время года ? Дети – Весна. Логопед – А по каким приметам весны можно узнать? Дайте ответ полными предложениями, начинайте предложения со словом весной….. Дети – Весной солнце светит ярко. Весной появляются первые цветы. Весной с юга прилетают перелетные птицы. Весной люди надевают летную одежду. Л – Какие вы молодцы. Вспомнили все приметы весны. Рефлексия . Звучит музыка «Звуки природы» Л – А сейчас мы с вами отправимся в весенний лес. Закройте глаза . Ласково улыбаются людям, животным , птицам и растениям весеннее солнышко. От его тепла становится теплее . Настроение прекрасное и хочется делать добро.( открывают глаза) Л –посмотрите ребята кто это? Весна – Я весна красна! Бужу землю ото сна! Наполняю соком почки, На полях рощу цветы, Прогоняю с речки лёд, Светлым делаю восход, Всюду в поле и в лесу, Людям радость я несу! Логопед – А что у тебя за цветок. Весна – это не простой цветок , на лепестках написаны задания и я хочу ребята их выполнили. Логопед- Ребята вы готовы выполнить задания весны? Дети – да! Логопед -Присаживайся весна! 1 лепесток. Логопед – ребята посмотрите , перед вами картинки с изображением времен года.( 3 картинки : весна, осень, лето) Определите на какой по счету картинки изображена весна. И докажите почему?( Пр: на второй картинке изображена весна, с крыш капают сосульки, прилетели птицы, дети надели весеннюю одежду и.т.д) Логопед – Молодцы вы правильно подобрали слова. 2 лепесток. Логопед – Открыли рабочие тетради , записывайте число. Записывайте слова через запятые: Проталины, ручьи, цветы, грибы, животные , ледоход, апрель, подснежники, солнышко, весна, март. Логопед –поставьте ударения в этих словах, обозначьте части речи. Л – ребята , что вы записали ? Вспоминаем что такое слово? Дети –слово это Логопед – А теперь выберите 2 слова и составьте предложения с этими словами. Логопед- что такое предложения? 3 лепесток . Подобрать к слову весна – слова признаки: Весна теплая, весна ранняя , весна долгожданная , весна ласковая, и.т.д Составит предложения. 4 лепесток. Су – Джок терапия. «Сказка про Ежика» Л- весной оживает вся природа и просыпаются звери и Ежик , он решил путешествовать. v В сказочном лесу в маленьком уютном домике жил-был Ежик.( показать шарик в открытое ладони) .Еж был маленький и поэтому всего боялся. Он то выглядывал из своего домика, то прятался.( несколько раз сжать и разжать ладонь с шариком).Однажды ранним весенним утром захотел Ежик погулять. Он вышел из своего домика, огляделся и побежал по дорожке своими маленькими ножками. Дорожка была узкая , извилистая(катать шарик по ладони). Аккуратно ступил он своими маленькими ножками на узкий мостик – сделал шаг, потом второй, третий, четвертый, пятый и перебрался на другой берег.( прокатить шарик по каждому пальцу, начиная с большого) .А там поляна большая, круглая , красивая( круговые движения шариком по ладони). А когда пришел вечер , быстро побежал ежик домой, по извилистой дорожке, потом по прямой. Добрался до своего домика ( катать шарик вперед –назад). Ежик закрыл свой домик , лег в кровать. 5 лепесток. Отгадайте кроссворд: 1.Тает снежок, ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? (Весна) 2.За окном звенит она И поет: "Пришла весна! И холодные сосульки Превратила в эти струйки!" Слышно с крыши: "Шлеп-шлеп-шлеп!" Это маленький потоп. (Капель) 3. Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадёт. И никуда я не иду, Покуда он идет (дождь) 4 . Если днем на солнце тает, Если к ночи вновь зима, Что, скажите, вырастает На деревьях и домах? (сосульки) 5. Эта маленькая птица Петь большая мастерица На берёзке средь ветвей Трель заводит... (соловей) Физ. Минутка. «Шаловливые сосульки) Шаловливые сосульки сели на карниз, Шаловливые сосульки посмотрели в низ. Посмотрели чем заняться, С тали каплями кидаться. Целый день идет трезвон, Дили, дили, дили, дон. 6 лепесток. Составить рассказ по таблице ВЕСНА МАРТ 123 СОЛНЦЕ ОБЛОКА ПРОТАЛИНЫ ПОДСНЕЖНИКИ РУЧЬИ .ГРАЧ МЕДВЕДЬ ЕЖ БАРСУК НАСЕКОМЫЕ Наступила весна. Март первый месяц весны. Солнышко ярко светит , его лучи греют землю. Небо голубое и по нему плывут облака. Начинается таяние снега. На пригорках появляются проталины и на них распускаются первые подснежники. На полях журчат ручьи. Просыпаются медведи, ежи, барсуки , ежи. Из норок полезли жучки , паучки. Они греются на солнышке. Все рады весне. Логопед- Ребята какой у нас красивый рассказ получился. Я вам сейчас еще раз прочитаю рассказ. Закройте глаза и мысленно окажемся на этой картине. Нужно вспомнить правила: не рвите цветы, не ломайте деревья, не обижайте птиц. Весна – Ребята какие же вы молодцы, справились со всеми моими заданиями. И я хочу вас поблагодарить! ( всем раздает цветы с из конфет). Логопед- Спасибо тебе весна! (прощаются с весной). И нам пора домой.(дети закрывают глаза). Вот мы обратно в классе. Итог занятия. Логопед -Ребята, какие вы молодцы. Занятие сегодня было интересным. А вам оно понравилось? Задаёт вопросы детям: Что тебе понравилось? Что запомнилось? Покажите ваше настроение от занятии.(поднимают смаилики)Конспект логопедического занятия 3 класс
Иконка файла материала Логопедическое занятие.docx
ема: Логопедическое занятие «Весенняя сказка» 3 класс с использованием ИКТ. Цель: Коррекционно­образовательные: •Уточнить, активизировать и актуализировать словарь по теме: «Весна». •Учить устанавливать причинно­следственные связи и закономерности в явлениях природы,  их взаимосвязи. •Формировать умения составлять распространённые предложения с помощью наводящих  вопросов и самостоятельно. •Учить детей составлять рассказ с опорой на серию сюжетных картинок. •Совершенствовать навык звуко­слогового анализа (определение места звука в слове,  выкладывание слов из фишек звуков) •Совершенствовать грамматический строй речи (согласование всех членов предложения при составлении высказывания, образование слов при помощи суффиксов) •Контролировать произношение всех поставленных звуков в речи детей. Ход занятия Орган. Монет. Логопед:­ Прочитаете девиз нашего занятия: Дети:«С малой удачи начинается большой успех» Логопед: ­Я желаю вам удачи! Л:огопед – ребята скажите , сейчас какое время года ? Дети – Весна. Логопед – А по каким приметам весны можно узнать? Дайте ответ полными предложениями,  начинайте предложения со словом весной….. Дети – Весной солнце светит ярко. Весной появляются первые цветы. Весной с юга прилетают перелетные птицы. Весной люди надевают летную одежду. Л – Какие вы молодцы. Вспомнили все приметы весны. Рефлексия . Звучит музыка «Звуки природы»Л – А сейчас мы с вами отправимся в весенний лес. Закройте глаза . Ласково улыбаются людям, животным , птицам и растениям весеннее солнышко. От его  тепла становится теплее . Настроение прекрасное и хочется делать добро.( открывают  глаза) Л –посмотрите ребята кто это? Весна – Я весна красна! Бужу землю ото сна! Наполняю соком почки, На полях рощу цветы, Прогоняю с речки лёд, Светлым делаю восход, Всюду в поле и в лесу, Людям радость я несу! Логопед – А что у тебя за цветок. Весна – это не простой цветок , на лепестках написаны задания и я хочу ребята их  выполнили. Логопед­ Ребята вы готовы выполнить задания весны? Дети – да! Логопед ­Присаживайся весна! 1 лепесток. Логопед – ребята посмотрите , перед вами картинки с изображением времен года.( 3  картинки : весна, осень, лето) Определите на какой по счету картинки изображена весна. И  докажите почему?( Пр: на второй картинке изображена весна, с крыш капают сосульки,  прилетели птицы, дети надели весеннюю одежду и.т.д) Логопед – Молодцы вы правильно подобрали слова. 2 лепесток. Логопед – Открыли рабочие тетради , записывайте число. Записывайте слова через  запятые:Проталины, ручьи, цветы, грибы, животные , ледоход, апрель, подснежники, солнышко,  весна, март. Логопед –поставьте ударения в этих словах, обозначьте части речи. Л – ребята , что вы записали ? Вспоминаем что такое слово? Дети –слово это Логопед – А теперь выберите 2 слова и составьте предложения с этими словами. Логопед­ что такое предложения? 3 лепесток . Подобрать к слову весна – слова признаки: Весна теплая, весна ранняя , весна долгожданная , весна ласковая, и.т.д Составит предложения. 4 лепесток. Су – Джок терапия. «Сказка про Ежика» Л­ весной оживает вся природа и просыпаются звери и Ежик , он решил путешествовать. v В сказочном лесу в маленьком уютном домике жил­был Ежик.( показать шарик в открытое  ладони) .Еж был маленький и поэтому всего боялся. Он то выглядывал из своего домика, то  прятался.( несколько раз сжать и разжать ладонь с шариком).Однажды ранним весенним  утром захотел Ежик погулять. Он вышел из своего домика, огляделся и побежал по дорожке  своими маленькими ножками. Дорожка была узкая , извилистая(катать шарик по ладони).  Аккуратно ступил он своими маленькими ножками на узкий мостик – сделал шаг, потом  второй, третий, четвертый, пятый и перебрался на другой берег.( прокатить шарик по  каждому пальцу, начиная с большого) .А там поляна большая, круглая , красивая( круговые  движения шариком по ладони). А когда пришел вечер , быстро побежал ежик домой, по  извилистой дорожке, потом по прямой. Добрался до своего домика ( катать шарик вперед – назад). Ежик закрыл свой домик , лег в кровать. 5 лепесток. Отгадайте кроссворд: 1.Тает снежок, ожил лужок.  День прибывает. Когда это бывает?  (Весна)2.За окном звенит она И поет: "Пришла весна! И холодные сосульки Превратила в эти струйки!" Слышно с крыши: "Шлеп­шлеп­шлеп!" Это маленький потоп. (Капель) 3. Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадёт. И никуда я не иду, Покуда он идет (дождь) 4 . Если днем на солнце тает,  Если к ночи вновь зима,  Что, скажите, вырастает На деревьях и домах? (сосульки) 5. Эта маленькая птица Петь большая мастерица На берёзке средь ветвей Трель заводит... (соловей) Физ. Минутка. «Шаловливые сосульки) Шаловливые сосульки сели на карниз, Шаловливые сосульки посмотрели в низ. Посмотрели чем заняться, С тали каплями кидаться. Целый день идет трезвон, Дили, дили, дили, дон. 6 лепесток. Составить рассказ по таблице ВЕСНА МАРТ 123 СОЛНЦЕ ОБЛОКАПРОТАЛИН Ы ПОДСНЕЖНИК И РУЧЬИ МЕДВЕДЬ .ГРАЧ ЕЖ БАРСУК НАСЕКОМЫ Е Наступила весна. Март первый месяц весны. Солнышко ярко светит , его лучи греют землю.  Небо голубое и по нему плывут облака. Начинается таяние снега. На пригорках появляются  проталины и на них распускаются первые подснежники. На полях журчат ручьи.  Просыпаются медведи, ежи, барсуки , ежи. Из норок полезли жучки , паучки. Они греются  на солнышке. Все рады весне. Логопед­ Ребята какой у нас красивый рассказ получился. Я вам сейчас еще раз прочитаю  рассказ. Закройте глаза и мысленно окажемся на этой картине. Нужно вспомнить правила: не рвите цветы, не ломайте деревья, не обижайте птиц. Весна – Ребята какие же вы молодцы, справились со всеми моими заданиями. И я хочу вас поблагодарить! ( всем раздает цветы с из конфет). Логопед­ Спасибо тебе весна! (прощаются с весной). И нам пора домой.(дети закрывают  глаза). Вот мы обратно в классе. Итог занятия. Логопед ­Ребята, какие вы молодцы. Занятие сегодня было интересным. А вам оно  понравилось? Задаёт вопросы детям: Что тебе понравилось? Что запомнилось? Покажите ваше настроение от занятии.(поднимают смаилики)