Цели:
– ознакомить учащихся с пробуждением природы;
– научить наблюдать признаки весны;
– научить определять последовательность событий в природе и их связи.
Оборудование: разрезные карточки из рабочей тетради.
Составление плана.
Дети предлагают, учитель обобщает.
На доске появляется примерный план. 1
1) Изменение жизни растений с наступлением весны.
2) Изменение жизни животных с наступлением весны.
3) Изменение жизни людей с наступлением весны.
– Какой вопрос заинтересовал вас больше всего?
– Почему?
– Что мы сейчас делали? (Составляли план урока.)
– Какое умение формировали? (Умение организовывать свои дела.)
Урок 41.
Окружающий мир
Тема: Самостоятельная работа № 5 («Самостоятельные и итоговые работы», с. 23).
Учитель должен помочь детям прочитать задания, ещё раз напомнить, как выполняется работа, ручкой или карандашом
заполняется и т.д. На выполнение работы не потребуется целый урок. Поэтому по своему усмотрению учитель может
использовать материалы, оставшиеся в учебнике и рабочей тетради, самостоятельно составить и провести викторину,
поработать с наблюдениями детей за природой.
Комментарии к самостоятельной работе.
В задании 1 в первом варианте затруднение может возникнуть только изза избыточности перечисленных природных
богатств: не связанными с предметами могут оказаться воздух и вода (если не считать верхний правый рисунок). Во
втором варианте в задании 1 из материалов подземных кладовых нельзя получить кожаную куртку и свитер (если он
сделан из шерсти, а не из синтетического волокна). Задания 2 и 3 вряд ли вызовут затруднения при оценке.
Урок 42.
Тема: Весна: пробуждение природы.
Цели:
– ознакомить учащихся с пробуждением природы;
– научить наблюдать признаки весны;
– научить определять последовательность событий в природе и их связи.
Оборудование: разрезные карточки из рабочей тетради.
Символы:
1Этапы урока
Ι
. Актуализация
знаний и постановка
учебной проблемы
Ход урока
1. Анализ самостоятельной работы с самооценкой письменной работы по
алгоритму, данному в Личном еженедельнике первоклассника на с. 123–124.
2. – Какое сейчас время года?
– Какое время года наступает после зимы? 2
– Ребята, какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май.)
– Запомните, месяц март получил своё название в честь бога войны Марса,
апрель – значит даровитый, а май – в честь богини Майи, ей люди приносили
подарки, чтобы она осенью дала богатый урожай.
– Что же происходит весной? (Ответы детей.)
– Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?
– Какие вопросы мы с вами обсуждали, когда говорили об осени и зиме?
– Давайте составим план сегодняшнего урока.
Составление плана.
Дети предлагают, учитель обобщает.
На доске появляется примерный план. 1
1) Изменение жизни растений с наступлением весны.
2) Изменение жизни животных с наступлением весны.
3) Изменение жизни людей с наступлением весны.
– Какой вопрос заинтересовал вас больше всего?
– Почему?
– Что мы сейчас делали? (Составляли план урока.)
– Какое умение формировали? (Умение организовывать свои дела.)
Формирование УУД
Познавательные
УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текста, таблиц;
2) формируем умение
представлять
информацию в виде
схемы;
3) формируем умение
выявлять сущность,
особенности объектов;
4) формируем умение
на основе анализа
объектов делать
выводы;
5) формируем умение
устанавливать
аналогии;
6) формируем умение
обобщать и
классифицировать по
признакам.
2. Совместное
ΙΙ
открытие знаний
Работа в учебнике. 1 3 4 3
1) – Откройте учебник на с. 38.
– Какое время года изобразил художник?
– По каким признакам вы узнали это время года?
– Прочитайте тему урока. Как назвали весну авторы учебника?
– Как вы думаете, почему?
2) Работа в парах.
– Возьмите разрезные карточки и выберите те из них, которые подходят к
изучаемому нами сегодня времени года.
– Докажите свой выбор.
3) – Посмотрите на следующую страницу.
– Что нарисовано на первой картинке?
– Какое это время года?
– Почему в лесу видны проталины?
– Почему тает снег?
– Что изображено на второй картинке?
– Что происходит со льдом на реке?
– Как называют движение льда по реке?
– Почему начинается ледоход?
4) – Посмотрите на картинки внизу. Чем они похожи?
– В чём их различие?
– Что помогает растениям распускать листочки?
– О каких изменениях в природе с приходом весны мы сейчас говорили?
– Прочитайте вывод, подтвердились ли наши предположения?
– Что мы сейчас делали? Какое умение формировали?
Коммуникативные
УУД:
1) формируем умение
слушать и понимать
других;
2) формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли
в устной форме;
4) формируем умение
совместно
договариваться о
правилах общения и
поведения.
Личностные УУД:
1) формируем умение
определять и
высказывать самые
простые, общие для
3. Применение
ΙΙΙ
нового знания
Работа в тетради.
Задание № 1 в рабочей тетради.
Дети выполняют его самостоятельно (в парах) с последующей проверкой.
– Какие признаки весны вы изобразили?
– А у кого из вас на рисунке есть цветы?
– Какие цветы нарисовали?
– Почему такие цветы называются первоцветы? (Как образовалось это
слово?)
1. Работа в учебнике. 1 4 3
1) – Солнышко весной пригревает всё ярче, и вот уже радуют глаз первые
цветы.
– Давайте посмотрим на растения на с. 40.
– Найдите подснежник. Как вы думаете, почему он так называется?
Подснежник — самое раннее растение, которое действительно
пробивается из земли и зацветает с первыми тёплыми весенними лучами
солнца, когда чуть подтает снег. Растение это изящное, хрупкое, нежное,
с белоснежными лепестками. Где бы ни росли подснежники – под
деревьями, кустарниками или на альпийской горке, – они всегда радуют
нас в первые весенние дни.
– К сожалению, не все люди могут наслаждаться красотой цветов в природе.
Многие рвут цветы. Некоторые виды подснежников стали исчезать, поэтому
этот цветок занесён в Красную книгу.
– Какие ещё растения изображены на картинках?
всех людей правила.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
определять цель
деятельности на уроке;
2) формируем умение
определять успешность
выполнения своего
задания в диалоге с
учителем;
3) формируем умение
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей;
4) формируем умение
осуществлять
4Итак, весна! Улыбается ясное солнце. Зелень пробивается отовсюду. А
что за звёздочки на буром косогоре? Словно ктото разбросал по
прошлогодней траве новые монетки и забыл их подобрать.
Это весенний первоцвет – матьимачеха. Люди давно полюбили эти
цветы не только за красоту, но и за их целебные свойства. Отваром
матьимачехи лечат кашель, головные боли, насморк. Но почему же это
растение получило такое название? В середине мая, когда растение
отцветает, появляется розетка из листьев. Снизу они мягкие и тёплые
(мать), сверху жёсткие и холодные (мачеха). Отсюда и название
растения – матьимачеха.
Медуница – это ещё один из первых весенних цветов, зацветает дней через
десять после матьимачехи и цветёт весь май. Медуница тоже
является лекарственным растением.
2) – Ещё одна примета весны – прилёт … кого? (Птиц.)
– Как называются птицы, которые возвращаются к нам весной?
– Почему они улетали?
– Почему возвращаются с приходом весны?
– Какое важное событие происходит в жизни птиц весной?
– Посмотрите на птиц на с. 40. Скажите, какие птицы зимуют вместе с нами,
а какие прилетают весной?
– Рассмотрите гнёзда птиц.
– Как вы думаете, какие птицы делают гнёзда сами, а кому помогают люди?
– Если у вас будет желание, вы тоже сможете помочь птицам и сделать для
них домик (скворечник или синичник).
Описание синичника на с. 45
познавательную и
личностную рефлексию.
Духовнонравственное
развитие и воспитание:
1) воспитание
нравственного чувства,
этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в
том числе речевые;
2) гражданско
патриотическое
воспитание;
3) воспитание
трудолюбия,
способности к
познанию;
4) воспитание здорового
образа жизни;
5) экологическое
воспитание;
6) эстетическое
воспитание.
52. Работа в тетради. 1
– Откройте тетради на с. 51, выполните задание № 2.
Проверка.
ТООУ
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Полностью или частично ты закрасишь свой кружокотметку в дневнике? Почему?
– Отметь в дневнике.
3. Работа в учебнике. 1 4 1
1) – Слышали ли вы о народных приметах прихода весны?
– О каких?
– Давайте ознакомимся с приметами, которые на с. 41 предложили нам
авторы.
– Почему они называются народными? (Люди наблюдали долгое время за
явлениями природы и сделали выводы.)
– Кто может повторить хотя бы одну из прочитанных народных примет?
Повторите.
2) – А какие изменения приносит весна в жизнь людей?
– Как люди одеваются весной?
– Чем одежда весной отличается от зимней?
– Почему?
6Ι
V. Итог урока
– Давайте посмотрим на картинку на с. 41 и подберём одежду для Миши и
Лены.
– Одинакова ли будет одежда в марте и в мае?
– На какие вопросы урока мы уже ответили?
– О чём еще должны поговорить?
4. Работа в тетради. 1 3
Работа в парах. 4
Выполняются задания № 3, 4 (по выбору учащихся) с последующей
проверкой и самооценкой по алгоритму.
– Почему мы начали изучать такое время года, как весна?
– Что нового вы узнали на уроке? 2
– Что повторили из того, что уже знали?
– Какие пункты плана выполнили?
– На какие вопросы получили ответы?
– Какие остались?
– Где вы сможете найти ответы на эти вопросы? (Если остались.)
– Когда вам могут пригодиться знания сегодняшнего урока?
– Какой вывод сделали?
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто получил отметку в дневнике? За что?
ТООУ
7Эта тема способствует экологическому воспитанию учащихся.
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι
. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока и составили план работы.
ΙΙ
. Открытие нового знания
* Отметить учеников, которые хорошо работали по иллюстрациям учебника.
. Применение нового знания
ΙΙΙ
Работа в учебнике
* Отметить учеников, которые хорошо работали по иллюстрациям учебника.
Работа в тетради
* Отметить учеников, которые правильно выполнили задания.
8