ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Класс 2 Программа УМК «ПЕРСПЕКТИВА»
Тема: «ВЕСНА В МИРЕ НАСЕКОМЫХ»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель:
• познакомить с весенним пробуждением насекомых,
• продолжать развивать экологическое мышление учащихся,
• способствовать развитию эстетического восприятия
Используемые педагогические технологии:
• - личностно – ориентированного обучения;
• - объяснительно – иллюстративного обучения;
• - словесной продуктивной и творческой деятельности;
• - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия)
«ВЕСНА В МИРЕ НАСЕКОМЫХ» 2кл.docx
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Класс 2 Программа УМК «ПЕРСПЕКТИВА»
Тема: «ВЕСНА В МИРЕ НАСЕКОМЫХ»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель:
познакомить с весенним пробуждением насекомых,
продолжать развивать экологическое мышление учащихся,
способствовать развитию эстетического восприятия
Используемые педагогические технологии:
личностно – ориентированного обучения;
объяснительно – иллюстративного обучения;
словесной продуктивной и творческой деятельности;
педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия)
Планируемые результаты
Предметные:
Метапредметные:
учащиеся научатся понимать полезность насекомых, взаимосвязь растений,
насекомых и птиц
определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
оформлять свою мысль в устной форме на основе работы с текстом
слушать и понимать речь других
перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт
Оборудование: учебник , рабочая тетрадь, аудиозапись музыкальной заставки к передаче
«В мире животных,), аудиозапись оркестровой миниатюры «Полет шмеля» Н.А. Римского
Корсакова, фотографии животных (муравей, стрекоза, светлячок, жук, оса, муха, комар,
пчела, клопгладыш, божьи коровка, бабочка, паук).
Ход урока
Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос:
Какие растения часто встречаются в весенних цветниках?
О каком растении цветника вы написали рассказ?
Какими источниками информации пользовались? 3.Самоопределение к деятельности.
Ребята, послушайте, пожалуйста, эту мелодию. (Звучит аудиозапись музыкальной
заставки к передаче «В мире животных).
Догадались ли вы, о ком мы будем говорить сегодня на уроке?(О животных).
Но мир животных такой большой и многообразный! В нём есть такие, которые весят
несколько тонн, и те, которые весят несколько граммов. Есть животные, которые живут
под водой, и те, которые живут на суше. Послушайте еще одно произведение, которое вам
подскажет, о каких именно животных пойдет речь.
(звучит аудиозапись «Полета шмеля» Н.А. Римского Корсакова.)
О ком же сегодня на уроке будем говорить? (О насекомых).
4.Работа по теме урока.
1.Работа с загадками.
Скажитека, что за букашка?
На ней в черных точках рубашка,
Умеет карабкаться ловко
По листикам божья... (коровка)
У нее так много ног —
Сосчитать не каждый б смог.
В них такая путаница,
Их хозяйка — ... (гусеница)
Не пчела она, а жалит.
Мед, варенье обожает.
Есть на брюшке полоса.
Кто она, скажи? (Оса)
Знают взрослые и дети —
Тонкие плетет он сети,
Мухам враг он, а не друг.
Как зовут его? (Паук)
Вот букашкаработяга.
Целый день трудиться рада.
Ношу на спине своей
Быстро тащит... (муравей)
Что за гость с голодным брюхом
Все звенит у нас над ухом?
Из цветов не пьет нектар,
Покусает нас... (комар)
Кто влетает в каждый дом
Вместе с летним сквозняком?
Кто жужжит за рамой глухо?
Надоедливая... (муха)
Ночью он в траве зажег
Свой фонарикогонек.
Как полночный маячок,
Нам посветит... (светлячок)
Целый день в цветках жужжит, С медом в улей свой спешит.
Кто же это был? (Кузнечик)
Много меда запасла
Себе на зиму... (пчела)
Что за чудовертолет
Шестилапый и мохнатый,
Зажужжал мотор крылатый.
Опылять цветущий хмель
Мошкаре спать не дает?
Прилетел проворный... (шмель)
Только высохнет роса,
Вылетает... (стрекоза)
На поляне в васильках
Упражнялся он в прыжках.
Жаль, позавтракал им птенчик.
Кто порхает над цветком
Бледносиним огоньком?
Как живые васильки,
Быстро кружат... (мотыльки) ( картинки
вывешиваются на доску ) Что вы можете рассказать о насекомых?
Что знаете о них?
Что представляете, когда слышите слово «насекомые»?
Знаете ли вы, что:
стрекоза съедает пищи в несколько раз больше своего веса;
пауки не относятся к насекомым, т. к.у них 8 ног;
самое маленькое насекомое – жучок, длина которого всего 1/3 мм;
майский жук носит название того месяца, в который появляется;
самое большое насекомое – бабочка, живущая на Соломоновых островах, размах ее
крыльев достигает 30 см!
тело насекомых имеет лёгкий, но очень прочный покров, состоящий из маленьких насечек.
От этих насечек и пошло название насекомые.
Физкультминутка
2.Работа с текстом .Как отличить пчёл от ос? Чем весной занимается шмель? Почему они
покинули свои зимние убежища?
3.Работа в парах.
Чтение текста .Ответить на вопросы:
Какая гусеница наносит ущерб человеку? Полезны или вредны комары? Чем?
Продолжи предложение Если исчезнут комары,то… Рубрика «Подумаем»
4.Работа в тетрадях. (взаимопроверка)
5.Итог урока.
Каких насекомых можно увидеть ранней весной?
Приведите примеры, как одни насекомые помогают человеку бороться с другими
насекомыми.
(Божья коровка в течение жизни уничтожает до 5000 тлей.
Личинки златоглазки съедают за 60 дней развития около 4000 тлей, щитовок,
паутинных клещей и других вредителей. Жужелицы крупные, быстро бегающие жуки питаются гусеницами вредных
бабочек, личинками жуков, поедая за сутки свыше 10 гусениц и до 100 личинок.)
Каких насекомых называют полезными?
Какую пользу они приносят?
Каких насекомых называют вредными? Какой вред приносят эти насекомые? А нужно ли
их уничтожать? Почему?
Как вы думаете, какую пользу приносят даже «вредные» насекомые?
Все наши уроки по традиции заканчиваются выводом. Кто хочет самостоятельно сделать
его? (Ответы учеников.)
(Один из учеников читает вывод на с. 85 учебника.)
6.Домашнее задание.
Дома напишите сообщение на одну из тем:
«Я и насекомые»
«Где живут насекомые»
«Пауки – это насекомые или нет?»
Каждый учащийся старается найти самые точные слова для описания того образа
насекомого, которое представляется ему, а в предожении выражает основной смысл своего
пони мания.
I.
Слушание работ учащихся.
Итог урока.
II.
Каких насекомых можно увидеть ранней весной?
Приведите примеры, как одни насекомые помогают человеку бороться с другими
насекомыми.
(Божья коровка в течение жизни уничтожает до 5000 тлей.
Личинки златоглазки съедают за 60 дней развития около 4000 тлей, щитовок,
паутинных клещей и других вредителей.
Жужелицы крупные, быстро бегающие жуки питаются гусеницами вредных
бабочек, личинками жуков, поедая за сутки свыше 10 гусениц и до 100 личинок.)
Каких насекомых называют полезными?
Какую пользу они приносят?
Каких насекомых называют вредными? Какой вред приносят эти насекомые? А нужно ли
их уничтожать? Почему? Как вы думаете, какую пользу приносят даже «вредные» насекомые?
Все наши уроки по традиции заканчиваются выводом. Кто хочет самостоятельно сделать
его? (Ответы учеников.)
(Один из учеников читает вывод на с. 85 учебника.)
Домашнее задание.
III.
Дома напишите сообщение на одну из тем:
«Я и насекомые»
«Где живут насекомые»
«Пауки – это насекомые или нет?»
«ВЕСНА В МИРЕ НАСЕКОМЫХ»
«ВЕСНА В МИРЕ НАСЕКОМЫХ»
«ВЕСНА В МИРЕ НАСЕКОМЫХ»
«ВЕСНА В МИРЕ НАСЕКОМЫХ»
«ВЕСНА В МИРЕ НАСЕКОМЫХ»
«ВЕСНА В МИРЕ НАСЕКОМЫХ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.