В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой». Философский, символический и экологический аспекты повести. 11-й класс
Задачи урока:
Личностные
• совершенствование духовно-нравственных качеств, уважительного отношения к русской литературе;
• совершенствование умения решать познавательные задачи с помощью различных источников информации.
Метапредметные
• развивать умение понимать проблему, выдвигать гипотезу;
• развивать умение подбирать материал для аргументации собственной позиции, формулировать выводы;
• развивать умение работать с разными источниками информации.
Предметные
• развивать умение понимать связь литературных произведений с эпохой их написания, выявлять заложенные в произведении вневременные нравственные ценности и их современное звучание;
• развивать умение анализировать литературное произведение, определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров;
• развивать умение понимать и формулировать тему и идею произведения, нравственный пафос произведения;
• развивать умение характеризовать героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений;
• закрепление умения понимать авторскую позицию и формулировать свою позицию по отношению к ней;
• закрепление навыка отвечать на вопросы по прочитанному тексту, вести диалог
• закрепление умения писать сочинение, связанное с проблематикой изученного произведения.
В.Г. Распутин Прощание с Матёрой.doc
В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой». Философский, символический и экологический аспекты повести. 11й
класс
Задачи урока:
Личностные
совершенствование духовнонравственных качеств, уважительного отношения к русской литературе;
совершенствование умения решать познавательные задачи с помощью различных источников
информации.
Метапредметные
развивать умение понимать проблему, выдвигать гипотезу;
развивать умение подбирать материал для аргументации собственной позиции, формулировать выводы;
развивать умение работать с разными источниками информации.
Предметные
развивать умение понимать связь литературных произведений с эпохой их написания, выявлять
заложенные в произведении вневременные нравственные ценности и их современное звучание;
развивать умение анализировать литературное произведение, определять его принадлежность к одному
из литературных родов и жанров;
развивать умение понимать и формулировать тему и идею произведения, нравственный пафос
произведения;
развивать умение характеризовать героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений;
закрепление умения понимать авторскую позицию и формулировать свою позицию по отношению к ней;
закрепление навыка отвечать на вопросы по прочитанному тексту, вести диалог
закрепление умения писать сочинение, связанное с проблематикой изученного произведения.
Ход урока
Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Как........ пустыня.
И как алтарь без божества.
А.С. Пушкин
Четыре подпорки у человека в жизни:
дом с семьёй, работа, люди, с кем вместе
править праздники и будни, и земля,
на которой стоит твой дом.
В.Г. Распутин
1. Постановка задачи урока.
Анализируя повесть В.Г. Распутина, мы должны выявить философский, символический и экологический
аспекты произведения.
2. Слово о писателе.
3. Образ Матёры
Каков сюжет повести?
(История затопления расположенного на острове сибирского села Матёры) Прочитайте описание Матёры. (2 глава)
Матёра – матёрый, мать, материк.
Матёрый –
полный сил, крепкий, достигший полной зрелости;
опытный, знающий;
неисправимый, отъявленный
МАТЕРЫЙ или матерой, матерущий (по словарю В.И. Даля) большой, высокий, огромный; толстый, плотный,
здоровенный, дородный, дебелый, тучный; взрослый, возмужалый, на возрасте, не малый.
Если остров должен быть затоплен, зачем рассказывать читателю историю Матёры?
(Как у людей есть прошлое, есть предки, есть прошлое и у земли. Чем больше знаешь ты знаешь о человеке, о
родной земле, тем они ближе тебе и дороже. Гибель Матёры – это тяжёлое время для многих жителей деревни.
А тяжёлое время – это время испытаний человека. Характер, душа обнажаются в эти моменты)
Прочитайте историю Матёры. (1 глава)
Повесть начинается с описания Матёры весной. Что осталось неизменным, а что поменялось? Какой характер
носят это перемены?
4. Атлантида (Рассказ подготовленного ученика)
Есть ли связь между Атлантидой и Матёрой?
Как погибла Атлантида?
(Люди стали эгоистичнее, более алчными.)
Почему судьбу Матёры можно сравнить с судьбой Атлантиды?
(Строительство ГЭС привело к затоплению Матёры)
Жители Матёры похожи на атлантов? (нет)
5. Иркутская ГЭС (Рассказ подготовленного ученика)
6. Отношение к “малой родине”, к Матёре (дом. задание по группам)
1 группа
Как относятся к происходящему? Дарья (гл. 14), Настасья (гл. 7)
2 и 3 группы
Как относятся молодые к происходящему? Петруха (гл.2), Павел (гл. 9,22), Андрей (гл. 12), Клавка Стригунова
(гл. 13), санитарные бригады (гл. 3), Воронцов (гл. 3)
4 группа
Почему Дарья вспоминает родителей? Что Дарья думает о человеке? (гл. 4)
Прочитайте сцену, когда в конце повести Дарья приходит на кладбище. Почему в этом эпизоде много
вопросов? (гл. 18)
Какова история жизни Дарьи? (гл. 5) Зачем автор её рассказывает читателям?
5 группа
Каковы точки зрения Дарьи и её внука Андрея на место человека в мире? (гл. 12)
В чём суть спора Дарьи и Андрея в 13 гл.?
О чём больше всего горюет Дарья при отъезде Андрея? (гл. 15)
Таблица.
Вывод Столкновение “отцов” и “детей” переходит в столкновение добра и зла, нравственной чистоты и нравственного
оскудения, убожества. Мы понимаем, что писатель сокрушается не просто о том, что старое сменяется новым, а
о том, что уходит или может уйти навсегда, о потере нравственности, которую нельзя будет восполнить. В этом
заключается философский смысл повести.
Какие противопоставленные образы можно выявить в повести?
жители Матёры – представители власти
природа – цивилизация
деревня – город
Какой вывод можно сделать на основе этих сопоставления этих образов?
7. Стихотворение Станислава Куняева “Валентину Распутину”.
О чем это стихотворение? Почему автор говорит: “У каждого из нас своя Матера”? (Матера – символ “малой
родины” человека, символ совести и нравственной чистоты людей).
8. Символический аспект повести
Итак, мы заговорили о символах. А что такое “символ”?
(Знак, предмет, образ , несущий определенную смысловую нагрузку).
Посмотрим, какие символы есть в повести “Прощание с Матерой” и попытаемся разобраться, что они означают.
В чём символическое значение образа Ангары? (гл. 4) Описания сенокоса? (гл. 11) Сцены уборки избы? (гл. 20)
Каково символическое значение образа огня? (гл. 8, 18, 22) Образа лиственя? (гл. 19) Образа хозяина? (гл. 6)
Образ огня (Рассказ подготовленного ученика)
Образ лиственя (Рассказ подготовленного ученика)
Хозяин (Рассказ подготовленного ученика)
Матёра – деревня, остров на Ангаре, родная земля, родина, мать.
9. Итоги
Прочитайте мнение автора о связи поколений. (гл. 13)
Как вы понимаете смысл финала повести?
10. Слово учителя.
Символы помогают нам понять авторский замысел. Мы видим, какую дополнительную смысловую нагрузку несут
образы огня, дерева, острова.
В повести много традиционных символов, однако иногда они приобретают иное звучание. Образ весны
знаменует не начало расцвета, не пробуждение, а последнюю вспышку жизни.
Символичен образ Дома. Он изображен одухотворенным, живым. Перед неизбежным пожаром Дарья убирает
Дом, как убирают покойника перед похоронами.
Трагическим завершением повествования является ощущение конца света; герои, оставшиеся последними на
острове, чувствуют себя “неживыми”, брошенными в разверстой пустоте”.
Вот такой глубокий подтекст спрятан в повести “Прощание с Матёрой”.
Кроме философских вопросов Распутин поднимает и актуальнейшую проблему наших дней – экологическую. Это
касается не только нашей страны. Все человечество волнует вопрос: каковы будут последствия научно
технического прогресса, цивилизации в целом? Глобальные проблемы, поднятые писателями, исследуются
учёными, принимаются во внимание практиками. Сейчас уже ясно, что главная задача человечества – сохранить
жизнь на Земле.
Как вы думаете, от чего зависит отношение человека к природе?
(От воспитания, от любви к родине, от уважения к самому себе и другим людям). Есть такой термин “экология души”. Как вы его понимаете?
(Охрана нравственной, духовной чистоты людей).
Связаны ли между собой экология природы и “экология души”?
(Да. Если человек осознает себя частичкой народа, общества, истории, чувствует благодарность к предкам и
ответственность за потомков, он будет пытаться сохранить Землю, родину, дом для них.)
Писатель изначально ставит в своем произведении проблемы духовные, влекущие за собой проблемы
материальные.
Завершая сегодняшний урок по повести В.Распутина "Прощание с Матёрой", попытаемся, каждый для себя,
выделить главное: что нам дала встреча с Матёрой? Заставила ли задуматься над вопросами нравственности: о
бережном отношении к малой родине, Родине, об отношении к предкам, о назначении человека; или же вас
больше взволновала экологическая проблема? Тем не менее произведение Распутина – кладезь мудрых мыслей,
бесконечный поиск ответов на философские вопросы. Я уверена, что ни один из вас не остался равнодушен к
героям повести Распутина.
11. Высказывания о природе.
Какое высказывание подходит к повести больше всего? Аргументируйте своё мнение.
12. Домашнее задание
Подготовиться к сочинению по повести Распутина “Прощание с Матерой” (составить развернутый план)
Список литературы
1. Распутин В.Г. Прощание с Матёрой. – М. “Молодая гвардия”, 1980.
2. Егорова Н.В., Золотарёва И.В. Поурочные разработки по русской литературе XX века. 11 класс 2
полугодие, М.: ВАКО, 2008.
ru.wikipedia.org/wiki/Распутин, Вал.
rusvost.irk.ru/stixiposvyashhenny.
librero.ru/article/myth/org/ cim/
3.
4.
5.
6. belovlas.narod.ru/medieval/slavian...
7.
ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный пот.
ru.wikipedia.org/wiki/Атлантида.
8.
В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой».
В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой».
В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой».
В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.