Текстовая информация, например текст в учебнике, сочинение в тетради, реплика актера в спектакле, прогноз погоды, переданный по радио. Заметим, что в устном общении (личная беседа, разговор по телефону, радиопостановка спектакля) информация может быть представлена только в словесной, текстовой форме. Числовая информация, например таблица умножения, арифметический пример, счет в хоккейном матче, время прибытия поезда и др. В чистом виде числовая информация встречается редко, разве что на контрольных по математике. Чаще всего используется комбинированная форма представления информации.
Тема: Виды информации по форме представления.
Цели урока: 1) познакомить учащихся с видами информации, единицами измерения информации
Урок №10
2) продолжить формирование научного мировоззрения, расширять словарный запас по
теме «Информация»
3) создать условия для формирования информационной культуры учащихся,
эстетического восприятия окружающего мира.
Класс: 2 Дата: 11/11/2015
I.
Организационный момент.
В класс компьютерный вхожу
С дисциплиной я дружу
Бегать, прыгать и кричать
Никогда не буду
Тишину здесь соблюдать
Я не позабуду.
II. Объявление темы и целей урока.
III.Актуализация опорных знаний.
Для чего необходимо всем людям знать буквы?
А зачем нужно читать? (Чтобы много знать, получать различную информацию).
Игра «Угадай предмет». Одновременная работа с презентацией «Виды информации»
IV. Изучение нового материала. Виды информации по форме представления.
Текстовая информация, например текст в учебнике, сочинение в тетради, реплика актера в спектакле,
прогноз погоды, переданный по радио. Заметим, что в устном общении (личная беседа, разговор по
телефону, радиопостановка спектакля) информация может быть представлена только в словесной,
текстовой форме. Числовая информация, например таблица умножения, арифметический пример,
счет в хоккейном матче, время прибытия поезда и др. В чистом виде числовая информация
встречается редко, разве что на контрольных по математике. Чаще всего используется
комбинированная форма представления информации.
Рассмотрим пример. Вы получили телеграмму: “Встречайте двенадцатого. Поезд прибывает в
восемь вечера”. В данном тексте слова “двенадцатого” и “восемь” мы понимаем как числа,
хотя они и выражены словами.
Графическая информация: рисунки, схемы, чертежи, фотографии. Такая форма представления
информации наиболее доступна, так как сразу передает необходимый образ (модель), а словесная и
числовая требуют мысленного воссоздания образа. В то же время графическая форма представления
не дает исчерпывающих разъяснений о передаваемой информации. Поэтому наиболее эффективно
сочетание текста, числа и графики.
Например, при решении задач по геометрии мы используем чертеж (графика) + пояснительный
текст (текст) + числовые расчеты (числа).
Музыкальная (звуковая) информация.
В настоящее время мультимедийная (многосредовая, комбинированная) форма представления
информации в вычислительной техники становится основной. Цветная графика сочетается в этих
системах со звуком и текстом, с движущимися видеоизображением и трехмерными образами.
V. Физкультминутка.
Как живешь? “Вот так!”
Как идешь? “Вот так!”
А бежишь? “Вот так!”
Ночью спишь? “Вот так!”
Как берешь? “Вот так!”
А даешь? “Вот так!”
Как шалишь? “Вот так!”
А грозишь? “Вот так!”VI. Закрепление изученного материала.
1) Как вы поняли, что такое информация? В форме чего может быть представлена информация? Как
человек получает информацию?
2)Работа в программе GCompris «Волшебный рисунок»
VII. Рефлексия.
Итак, что же такое информация? Информацию человек получает с помощью…Соответственно
существуют такие виды информации как…. Всего их? (Пять).
VIII. Подведение итогов урока.