Цели урока:
• продолжить знакомство учащихся с понятием “древнерусская литература”, жанром “житийная повесть”, с духовной литературой;
• определить роль искусства слова в ряду других искусств на историческом фоне;
• расширение словарного запаса учащихся в процессе словарной работы;
• отработать навыки работы в сети Интернет, использования поисковых систем;
• отработать навыки правописания в ходе работы над созданием ЕОТС (Единого толкового орфографического словаря);
Тип урока: урок с использованием информационных технологий, ТПУ (Технологии продуктивного успеха. Автор – Назарова М.Д.)
На доске (и в тетрадях учащихся):
• Вчера: переходная установка – урок-тренинг; чтение из тетради для Души с защитой.
• Сегодня: виртуальная гостиная “Входи, эпоха! ”.
• Завтра: урок теории.
Виртуальная гостиная "Входи, Эпоха!"
Цели урока:
продолжить знакомство учащихся с понятием “древнерусская литература”, жанром “житийная повесть”, с
духовной литературой;
определить роль искусства слова в ряду других искусств на историческом фоне;
расширение словарного запаса учащихся в процессе словарной работы;
отработать навыки работы в сети Интернет, использования поисковых систем;
отработать навыки правописания в ходе работы над созданием ЕОТС (Единого толкового
орфографического словаря);
Тип урока: урок с использованием информационных технологий, ТПУ (Технологии продуктивного успеха. Автор
– Назарова М.Д.)
На доске (и в тетрадях учащихся):
Вчера: переходная установка – уроктренинг; чтение из тетради для Души с защитой.
Сегодня: виртуальная гостиная “Входи, эпоха! ”.
Завтра: урок теории.
Оборудование урока:
литературная тетрадь ученика,
текст “Повести…”,
Интернетресурсы.
Зрительный ряд:
иллюстрации икон святых Петра и Февронии Муромских,
фотографии Храма Вознесения Господня, где находится частица святых мощей князя Петра и княгини
Февронии,
иллюстрации иконы Сергия Радонежского
Музыкальный ряд:
отрывки из Песни “Ты моя крепость, Господи…” в исполнении хора “Древнерусский распев” под
управлением Анатолия Гринденко ,
распев “Воскресни, Боже” в исполнении хора братии СпасоПреображенского Валаамского
Ставропигиального мужского монастыря ,
либретто оперы “Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии” (текст В.И.Бельского, музыка
Н.А. РимскогоКорсакова),
колокольные звоны: Красный звон (звонари А. Иванов, Д.Петров), звонница Успенского кафедрального
собора в Ростове Великом (
Литературный ряд:
“Житие преподобного отца Сергия Радонежского”,
“Повесть о Шемякином суде”,
“Повесть о горезлосчастии”,
“Повесть о Ерше Ершовиче”
Читать памятники древнерусской литературы исключительно полезно, когда душа просит необычного.
ХОД УРОКАI. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! На предыдущих уроках вы познакомились с “Повестью о Петре и Февронии
Муромских”, жанром духовной литературы “житийной повестью”, научились создавать запас мыслей, провели
словарную и терминологическую работу, изучили виды и способы чтения литературных отрывков.
К уроку вы должны были найти материал для проведения виртуальной литературной гостиной по “Повести о
Петре и Февронии”: о музыке и живописи Древней Руси или другие сведения для виртуального вернисажа,
ссылки Интернетресурсов по данной теме, записать на странице “Медиатека” вашей Литературной тетради
выходные данные собранного к уроку материала.
На сайте “Антология Древнерусской литературы” вы могли найти все, что необходимо для этого увлекательного
путешествия!
А.С. Демин
Учитель предлагает учащимся адрес Интернетресурса на предыдущем уроке.
II. Основная часть урока
1. Учитель напоминает о содержании урока “Литературная гостиная”
– Помните, что литературная гостиная – это еще и Турнир Эрудитов. Эрудитом окажется тот, кто сумеет
представить самую богатую медиатеку (собрание аудио, видео, фото материалов), чья книжная полка поможет
составить наиболее полное представление об изучаемом авторе и его творчестве, а также тот, кто ответит в
конце урока на все вопросы по “Повести…”.
– Эпохи сменяют одна другую, а интерес к “Повести о Петре и Февронии” не угасает.
В “Повести о Петре и Февронии Муромских” речь идет о событиях XIII века, но так как написано это
произведение в XVI веке, то именно этот век мы приглашаем в нашу Виртуальную гостиную. Поделитесь друг с
другом своими находкамииллюстрациями, репродукциями картин, газетными и журнальными статьями,
монографиями, звуковыми ресурсами и другими дополнительными материалами по изучаемой теме.
Учитель: Ребята, вы выполнили все задания и готовы к уроку. Итак, приглашаем всех в нашу виртуальную
литературную гостиную “Входи, Эпоха!”
Традиционно гости нашей Литературной гостиной – герои “Повести о Петре и Февронии Муромских”, критики,
литературоведы, искусствоведы, лексикографы, публицисты.
2. Выступление команд учащихся
Класс разделен на две команды, обе команды класса заранее получают задание выбрать историка,
экскурсовода, литературоведаисследователя или музыкального критика, “очевидца” (свидетеля) событий,
простого или знатного русича XVI века.
– Ребята, рассмотрим, как представлено искусство слова в ряду других искусств на историколитературном
фоне.
Коротко опишите особенности церковного устройства, властных структур, культуры, языка, литературы, одежды
и быта, кухни Древней Руси XVI века. Расскажите также о своих находках: познакомьте одноклассников со
своей медиатекой, которую вы приготовили к уроку.
– Слово предоставляется историкам, которые воссоздадут хронику событий эпохи XVI века.
Выступления учащихся. Историки сообщают, что культура Древней Руси разделяется на духовную (церковную) и
светскую (“мирскую”), приводят примеры, как обыденные, повседневные заботы и радости отразились полнее
всего в фольклоре. Духовная жизнь человека запечатлелась в храмовом искусстве.
3. Демонстрация примеров фольклорного и храмового искусства XVI века
– Элементы древнерусского быта, костюма, особенности древнерусского храмового искусства описывают в
своих сообщениях “очевидцы” событий.
Выступления учащихся.
– Выступают литературоведы (критики).
Учащиеся сообщают о том, что до XV века литература и фольклор резко разделялись. В XVI веке в обстановке
Предвозрождения, когда начинает разрушаться жесткая система литературных жанров, эти традициизначительно изменились. Ученики приводят примеры, как в высокую литературу входят сказочный сюжет и
фольклорная образность.
Учитель: При подготовке к урокам по данной теме на сайтах, предложенных учителем, вы могли изучить
избранные статьи “Великое наследие…” Д. С. Лихачева Лихачев Д.С. "Повесть о Петре и Февронии Муромских"
из цикла Избранные статьи “Великое наследие. Классические произведения литературы Древней Руси”).
– Кто из ребят хочет чтолибо дополнить по данной теме?
Выступления учащихся.
– Спасибо. О музыке и направлениях расскажут наши музыкальные критики.
В выступлениях ребята отмечают, что в музыке, так же как и в словесном искусстве, наметились признаки
нарушения строгих канонов, установленных отцами Церкви. Даже в богослужебном знаменном пении,
важнейшим отличием которого был унисон, как пение “едиными усты и единым сердцем” при обращении к
единому Богу, появилось “совратительное” (Митрополит Антоний) многоголосье, “свойственное театру, а не храму
Божию” (иеромонах Иоанн).
Учитель: Прочитайте высказывание В. А. Сухомлинского о музыке. Пусть это высказывание поможет вам
“настроить чуткие струны сердца” и станет своеобразной инструкцией ваших действий при слушании и анализе
музыкальных произведений:
“Слово никогда не может до конца объяснить всю глубину музыки, но без слова нельзя приблизиться к этой
тончайшей сфере познания чувств. …Слово должно настроить чуткие струны сердца... Объяснение музыки
должно нести в себе чтото поэтическое, чтото такое, что приближало бы слово к музыке”.
– Зайдите на сайты, прослушайте и сохраните в папку “Избранное” понравившиеся отрывки из произведений:
песни “Ты моя крепость, Господи…” в исполнении хора “Древнерусский распев” под управлением Анатолия
Гринденко, знаменный распев “Воскресни, Боже” в исполнении хора братии СпасоПреображенского
Валаамского Ставропигиального мужского монастыря , либретто “Сказание о невидимом граде Китеже и деве
Февронии”Текст В.И.Бельского. Музыка Н.А.РимскогоКорсакова, колокольные звоны – Красный звон (звонари
А.Иванов, Д.Петров) Звонница Успенского кафедрального собора в Ростове Великом
4. Выборочное прослушивание учащимися музыкальных отрывков
5. Обобщение учителя по микротеме “Древнерусская музыка”
– Действительно, “…красота древней культовой музыки поразительна, но для того, чтобы ее понять,
необходимо прежде всего отрешиться от восприятия музыки как самовыражения. Главным и определяющим в
ней было то, что человек выражал в искусстве не себя, а те ценности, которые он ставил выше себя. Целью
пения было не услаждение слуха, то есть не удовольствие, но единение людей, слияние их голосов в соборной
молитве. Высшим смыслом музыки должно быть “ангельское”, “ангелоподобное пение”, когда хору “сопоют
ангелы”. Такая музыка способна очищать и возвышать душу, ограждать ее от зла и приближать к Творцу. Для ее
создания одного таланта мало, нужна чистота души, освобождение ее от всего дурного, а для этого, в свою
очередь, необходим духовный подвиг, то есть борьба со своими страстями”.
6. Просмотр иллюстраций икон с изображением святых Петра и Февронии Муромских.Муромский историкохудожественный музей. Икона "Петр и Феврония Муромские", конец XVI – начало XVII века.
Группа учащихся, используя поисковые системы сети Интернет www.yandex.ru, www.google.ru и др., подготовила к
уроку иллюстрации икон, памятников архитектуры, музыкальных отрывков к повести. Иллюстрации оформлены в
виде слайдов в программе PoverPoint.
6. Просмотр иллюстраций икон святых Сергия Радонежского, благоверных князей Петра и Февронии
Муромских. Поиск в Интернет образцов древнерусской культуры.
7. Выступления учащихся (по одному из каждой группы) с анализом критических статей по разделу
“Древнерусская литература”
8. Просмотр иллюстрации из рукописи XVII в “Князь Петр убивает змея” ЕрмолаяЕразмаГлавная цеpковь гоpода Муpома. Собоp во имя Рождества Богоpодицы
Рака с мощами свв. Петра и Февронии в Муромском СвятоТроицком монастыреСвв. Петр и Феврония Муромские. Покров на раку с мощами. XVI век
(После длительной реставрации в Муромский историкохудожественный музей возвратился уникальный
экспонат – покров с мощей Петра и Февронии Муромских.)
Учитель: Ребята, в течение урока записывайте в вашу литературную тетрадь выходные данные книг и других
использованных материалов в рубрику "На вашу книжную полку". Вы обязательно должны указать их точно и
правильно, чтобы ими могли воспользоваться ваши товарищи!
9. Пауза здоровья
– Молодцы, ребята, релаксация и пакет аутотренинговых программ позволят восстановить ваши силы.
Аутотренинг " Внутренний луч”
(тренируем подсознание)
Представьте, что внутри вашей головы, в верхней ее части, возникает светлый луч, который медленно и
последовательно движется сверху вниз и по пути своего движения освещает изнутри все детали лица, шеи,
плеч, рук и т.д. теплым, ровным и расслабляющим светом. По мере движения луча разглаживаются морщины,
исчезает напряжение в области затылка, ослабляется складка на лбу, опадают брови, закрываются глаза,
ослабляются зажимы в углах губ, опускаются плечи, освобождаются шея и грудь.
От выполнения упражнения необходимо получать внутреннее удовольствие, даже наслаждение. Заканчивается
упражнение словами: "Я стал новым человеком! Я стал сильным и спокойным! Я все буду делать хорошо!".
10. Турнир Эрудитов
Учитель: Продолжим урок. Все участники виртуальной литературной Гостиной приглашаются на Турнир
Эрудитов.
Отвечающие получают командные и личные очки.
Вопрос 1: В "Повести о Петре и Февронии" есть такой эпизод: заточённый в монастырь и близкий к смерти Пётр
напомнил через посыльного Февронии о её обязательстве умереть вместе с ним. Феврония в этот момент
вышивала лик святого. Не доведя работы до конца, она сделала нечто, помолилась и умерла. Что же она
сделала, если жизнеутверждающая сила этой незначительной детали пережила века и до сих пор часто
женщины, прерывающие подобную работу, поступают также?
Ответ: Она обмотала иголку ниткой и воткнула её в вышивку, чтобы ктото окончил работу за неё.Вопрос 2: В известной повести "О Петре и Февронии" жена князя Петра была дочерью древолаза. Что это за
профессия?
Ответ: Бортник.
Вопрос 3: Переведите на греческий язык "лучезарная".
Ответ: Феврония
Вопрос 4: Архимандрит Филарет Московский, составитель Катехизиса, предлагал запретить большую часть
басен Крылова за глумление над святыми: Михаилом, Василием, Марией и Февронией. А как глумился Крылов
над ними?
Ответ: Он называл именами христианских святых бессловесных животных.
Вопрос 5: Где лежал Агриков меч?
Ответ: В алтарной стене в щели меж плитами.
Вопрос 6: Какие предметы просит сделать Петр Февронию?
Ответ: Сорочку, одежду и платок.
Вопрос 7: Как и из чего Феврония приготовила целебную мазь для князя Петра?
Ответ: Взяв небольшую плошку, зачерпнула ею хлебной закваски и дунула на нее.
Вопрос 8: Что увидел князь Петр, когда после обеда разжал руку Февронии?
Ответ: Ладан благоухающий и фимиам.
Вопрос 9: Как назывались древнерусские звуки (и соответствующие им буквы), изменение звучания которых
привело к появлению беглых гласных?
11. Подведение итогов
Оцениваются ответы каждого ученика, подготовившего материал к виртуальной гостиной, а также набравшего
очки в ходе Турнира эрудитов.
III. Рефлексия
Учитель: Сегодня мы рассматривали искусство слова в связи с другими искусствами (музыка, живопись,
архитектура). Наши предки оставили нам великое искусство, утверждающее идеи, важные во все времена: место
человека в мире, его отношение к Богу, добро и зло, земное и небесное, временное и вечное. За время урока
невозможно охватить огромное наследие искусства Древней Руси, но, соприкоснувшись с ним, понимаешь его
истинно глубокое значение.
Запишите выходные данные (источники) ресурсов и книг на странице “Виртуальная литературная гостиная”.
IV. Итог урока
– Ребята, вы все отлично работали в течение урока. Откройте Литературную тетрадь, поставьте самооценку за
урок. Благодарю за ваше внимание и активную работу на уроке. Оценивание учащихся (ОУ – оценка учителя).
V. Домашнее задание
Перечитать любимые страницы “Повести о Петре и Февронии Муромских”.
Эрудиту: Феврония Муромская не единственная в истории Христианства святая дева, имевшая ручного зайца.
Какая святая изображена на иконе и почему она держит зайца на руках?Подсказка: отгадку ищите в Загадках святой Февронии Муромской