разработка по русской литературе на тему "Вишнёвый сад - последняя пьеса Антона Павловича Чехова".Цели:
обучающие: способствовать формированию знаний об А.П.Чехове; закрепить знания с помощью различных заданий, связанных с его биографией и творчеством, особенно с его пьесой «Вишнёвый сад»;
развивающие: повышение устной и письменной речи учащихся, их мыслительной и творческой деятельности;
воспитательные: повышение интереса к русской литературе, воспитание у учащихся любви к своей родной земле и её богатстве.
Тип урока: практический
Форма урока: обучающая игра «Путешествие» по методике модульного обучения М.Жанпеисовой
Методы: словесный, практический, наглядный, дедуктивный, интерактивный.
Наглядности: фотопортреты, слайды с краткой биографией и творчеством писателя.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник, доска
Открытый урок по русской литературе-2019.docx
Дата: 07.02.2019 г.
Класс: 10 «Р»
Дисциплина: Русская литература
Тема: «Вишнёвый сад» последняя пьеса А.П.Чехова
Цели:
обучающие: способствовать формированию знаний об А.П.Чехове; закрепить знания с
помощью различных заданий, связанных с его биографией и творчеством, особенно с его
пьесой «Вишнёвый сад»;
развивающие: повышение устной и письменной речи учащихся, их мыслительной и
творческой деятельности;
воспитательные: повышение интереса к русской литературе, воспитание у учащихся
любви к своей родной земле и её богатстве.
Тип урока: практический
Форма урока: обучающая игра «Путешествие» по методике модульного обучения
М.Жанпеисовой
Методы: словесный, практический, наглядный, дедуктивный, интерактивный.
Наглядности: фотопортреты, слайды с краткой биографией и творчеством писателя.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник, доска.
Ход урока:
Здравствуйте, дорогие участники игры! Сегодня мы с вами проведём урок
І. Организационный момент
ІІ. Слово преподавателя
путешествие в мир Чехова на тему «Вишнёвый сад» последняя пьеса А.П.Чехова». Я
думаю, что это путешествие будет интересным. А для этого вы должны разделиться на две
команды и назвать их.
Класс делится на две команды: «Писатели» и «Драматурги».
Ознакомление с маршрутом путешествия, т.е. с заданиями трёх тура, которых они
будут выполнять и продолжать дальше свой туристический маршрут.
ІІІ. Психологический настрой
Это путешествие будет очень интересным. Я думаю, что оно вам понравится. А
чтобы это путешествие стало для вас интересным, вы тоже должны приложить все свои
усилия в том, чтобы выполнить все задания без ошибок и продолжить маршрут.
Вы готовы со мной поехать и проявить активность в путешествии по творчеству
А.П.Чехова, выполнив при этом все задания?! Если вы готовы, тогда начнём. Перед
началом путешествия хочу пожелать всем удачи и счастливого пути.
При выполнения заданий всех туров включаются и показываются слайды с
заданиями и фотографиями А.П.Чехова, а путешествие начинает и ведёт экскурсовод.
Он контролирует маршрут и ответы участников.
ІV. Путешествие в мир Чехова
Задания для команды «Писатели»:
1.Ответьте на вопросы:
І тур
1.Когда родился А.П.Чехов? (В 1860 году 17 (29) января ).
2.Чем владел отец писателя? (Бакалейной лавкой). Дата: 07.02.2019 г.
Класс: 10 «Р»
Дисциплина: Русская литература
Тема: «Вишнёвый сад» последняя пьеса А.П.Чехова
Цели:
обучающие: способствовать формированию знаний об А.П.Чехове; закрепить знания с
помощью различных заданий, связанных с его биографией и творчеством, особенно с его
пьесой «Вишнёвый сад»;
развивающие: повышение устной и письменной речи учащихся, их мыслительной и
творческой деятельности;
воспитательные: повышение интереса к русской литературе, воспитание у учащихся
любви к своей родной земле и её богатстве.
Тип урока: практический
Форма урока: обучающая игра «Путешествие» по методике модульного обучения
М.Жанпеисовой
Методы: словесный, практический, наглядный, дедуктивный, интерактивный.
Наглядности: фотопортреты, слайды с краткой биографией и творчеством писателя.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник, доска.
Ход урока:
Здравствуйте, дорогие участники игры! Сегодня мы с вами проведём урок
І. Организационный момент
ІІ. Слово преподавателя
путешествие в мир Чехова на тему «Вишнёвый сад» последняя пьеса А.П.Чехова». Я
думаю, что это путешествие будет интересным. А для этого вы должны разделиться на две
команды и назвать их.
Класс делится на две команды: «Писатели» и «Драматурги».
Ознакомление с маршрутом путешествия, т.е. с заданиями трёх тура, которых они
будут выполнять и продолжать дальше свой туристический маршрут.
ІІІ. Психологический настрой
Это путешествие будет очень интересным. Я думаю, что оно вам понравится. А
чтобы это путешествие стало для вас интересным, вы тоже должны приложить все свои
усилия в том, чтобы выполнить все задания без ошибок и продолжить маршрут.
Вы готовы со мной поехать и проявить активность в путешествии по творчеству
А.П.Чехова, выполнив при этом все задания?! Если вы готовы, тогда начнём. Перед
началом путешествия хочу пожелать всем удачи и счастливого пути.
При выполнения заданий всех туров включаются и показываются слайды с
заданиями и фотографиями А.П.Чехова, а путешествие начинает и ведёт экскурсовод.
Он контролирует маршрут и ответы участников.
ІV. Путешествие в мир Чехова
Задания для команды «Писатели»:
1.Ответьте на вопросы:
І тур
1.Когда родился А.П.Чехов? (В 1860 году 17 (29) января ).
2.Чем владел отец писателя? (Бакалейной лавкой). 3.Почему семья Чеховых переселилась в Москву? (Изза задолжности).
4.Кто остался в Таганроге, чтобы окончить учёбу в гимназии? (А.П.Чехов).
5.Кому высылал деньги из Таганрога? (Родным).
6.Произведениями какого жанра являются «Нашла коса на камень» и «Недаром
курица пела»? (Комедия).
7.На каком факультете Московского университета учится А.П.Чехов? (На
медицинском факультете).
8.Как он расписывался в своих сборниках рассказов? (А.Чехонте).
9.За какой сборник рассказов А.П.Чехов получил половинную Пушкинкую премию?
(«В сумерках»).
10.Кем работал главный герой Андрей Ефимыч Рагин в рассказе «Палата №6»?
(Врачом городской больницы).
2.Составьте кластер по творчеству А.П.Чехова как писателярассказчика.
Задания для команды «Драматурги»:
1. Ответьте на вопросы:
1.Где родился А.П.Чехов? (В Таганроге).
2.Чем он увлекался в детстве? (Музыкой, рисованием).
3.Сколько братьев и сестёр было у Чехова? (Четыре брата и сестра).
4.Почему он остался в Таганроге? (Окончить учёбу в гимназии).
5.Чем занимался АнтонЧехов кроме учёбы в Таганроге? (Работал и
зарабатывал себе на хлеб, а ещё отправлял деньги родным).
6.Произведениями какого жанра являются «Чайка» и «Вишнёвый сад»?
(Пьеса).
7.Кем работал А.П.Чехов после окончания медицинского факультета
Московского университета? (Работал лекарем).
8.В каком рассказе главными героями являются Старцев и Катя? (В рассказе
«Ионыч»).
9.Какая повесть была написана после его поездки на остров Сахалин? («Остров
Сахалин»).
10.Какую пьесу написал перед смертью А.П.Чехов? (Пьесу «Вишнёвый сад»).
(Вопросы первого задания у обоих команд одинаковые)
2. Составьте кластер по творчеству А.П.Чехова как писателядраматурга.
ІІ тур
Задания для команды «Писатели»:
1.Кратко изложите историю происхождения пьесы А.П.Чехова «Вишнёвый сад».
2.Дайте характеристику образу Раневской. (Можно использовать синквейн или
кластер)
Задания для команды «Драматурги»:
1.Кратко изложите содержание пьесы А.П.Чехова «Вишнёвый сад».
2. Дайте характеристику образу Лопахина. (Можно использовать синквейн или
кластер)
ІІІ тур
Задания для команды «Писатели»:
1.Расскажите о теме и идеи пьесы. 3.Почему семья Чеховых переселилась в Москву? (Изза задолжности).
4.Кто остался в Таганроге, чтобы окончить учёбу в гимназии? (А.П.Чехов).
5.Кому высылал деньги из Таганрога? (Родным).
6.Произведениями какого жанра являются «Нашла коса на камень» и «Недаром
курица пела»? (Комедия).
7.На каком факультете Московского университета учится А.П.Чехов? (На
медицинском факультете).
8.Как он расписывался в своих сборниках рассказов? (А.Чехонте).
9.За какой сборник рассказов А.П.Чехов получил половинную Пушкинкую премию?
(«В сумерках»).
10.Кем работал главный герой Андрей Ефимыч Рагин в рассказе «Палата №6»?
(Врачом городской больницы).
2.Составьте кластер по творчеству А.П.Чехова как писателярассказчика.
Задания для команды «Драматурги»:
1. Ответьте на вопросы:
1.Где родился А.П.Чехов? (В Таганроге).
2.Чем он увлекался в детстве? (Музыкой, рисованием).
3.Сколько братьев и сестёр было у Чехова? (Четыре брата и сестра).
4.Почему он остался в Таганроге? (Окончить учёбу в гимназии).
5.Чем занимался АнтонЧехов кроме учёбы в Таганроге? (Работал и
зарабатывал себе на хлеб, а ещё отправлял деньги родным).
6.Произведениями какого жанра являются «Чайка» и «Вишнёвый сад»?
(Пьеса).
7.Кем работал А.П.Чехов после окончания медицинского факультета
Московского университета? (Работал лекарем).
8.В каком рассказе главными героями являются Старцев и Катя? (В рассказе
«Ионыч»).
9.Какая повесть была написана после его поездки на остров Сахалин? («Остров
Сахалин»).
10.Какую пьесу написал перед смертью А.П.Чехов? (Пьесу «Вишнёвый сад»).
(Вопросы первого задания у обоих команд одинаковые)
2. Составьте кластер по творчеству А.П.Чехова как писателядраматурга.
ІІ тур
Задания для команды «Писатели»:
1.Кратко изложите историю происхождения пьесы А.П.Чехова «Вишнёвый сад».
2.Дайте характеристику образу Раневской. (Можно использовать синквейн или
кластер)
Задания для команды «Драматурги»:
1.Кратко изложите содержание пьесы А.П.Чехова «Вишнёвый сад».
2. Дайте характеристику образу Лопахина. (Можно использовать синквейн или
кластер)
ІІІ тур
Задания для команды «Писатели»:
1.Расскажите о теме и идеи пьесы. 2.Выскажите своё мнение о поступке Лопахина с семьёй и вишнёвым садом в конце
пьесы.
1. Расскажите о проблематике пьесы.
Задания для команды «Драматурги»:
2. Выскажите своё мнение о поступке Раневской, продав своё имение и вишнёвый сад.
V.Подведение итогов урока.
Экскурсовод: Наше путешествие по биографии и творчестве А.П.Чехова закончилось. А
вам понравилась путешествие?!
Теперь консультанты будут считать собранные фишки. Потом по ним же будет
определяться выигравшая команда, а также выставляться оценки участникам, которые
активно выступали и отвечали на вопросы и задания тура путешествия.
Преподаватель: На этом мы заканчиваем урокпутешествие. Я хотел поблагодарить
всех участников путешествия за активное участие. Урок был интересным. Спасибо всем за
внимание! До новых встречей на следующих уроках. 2.Выскажите своё мнение о поступке Лопахина с семьёй и вишнёвым садом в конце
пьесы.
1. Расскажите о проблематике пьесы.
Задания для команды «Драматурги»:
2. Выскажите своё мнение о поступке Раневской, продав своё имение и вишнёвый сад.
V.Подведение итогов урока.
Экскурсовод: Наше путешествие по биографии и творчестве А.П.Чехова закончилось. А
вам понравилась путешествие?!
Теперь консультанты будут считать собранные фишки. Потом по ним же будет
определяться выигравшая команда, а также выставляться оценки участникам, которые
активно выступали и отвечали на вопросы и задания тура путешествия.
Преподаватель: На этом мы заканчиваем урокпутешествие. Я хотел поблагодарить
всех участников путешествия за активное участие. Урок был интересным. Спасибо всем за
внимание! До новых встречей на следующих уроках. КГУ «Средняя школа имени Абая»
Открытый урок
Тема: «Вишнёвый сад» последняя пьеса
А.П.Чехова
Подготовил: учитель русского языка и
литературы
Джумамуратов Мурат Мейлисович КГУ «Средняя школа имени Абая»
Открытый урок
Тема: «Вишнёвый сад» последняя пьеса
А.П.Чехова
Подготовил: учитель русского языка и
литературы
Джумамуратов Мурат Мейлисович Бейнеу 2019 Бейнеу 2019
"Вишнёвый сад" - последняя пьеса А.П.Чехова
"Вишнёвый сад" - последняя пьеса А.П.Чехова
"Вишнёвый сад" - последняя пьеса А.П.Чехова
"Вишнёвый сад" - последняя пьеса А.П.Чехова
"Вишнёвый сад" - последняя пьеса А.П.Чехова
"Вишнёвый сад" - последняя пьеса А.П.Чехова
"Вишнёвый сад" - последняя пьеса А.П.Чехова
"Вишнёвый сад" - последняя пьеса А.П.Чехова
"Вишнёвый сад" - последняя пьеса А.П.Чехова
"Вишнёвый сад" - последняя пьеса А.П.Чехова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.