Влияние театра на искусство XVIII века. Урок по МХК

  • Разработки уроков
  • doc
  • 29.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Влияние театра на искусство XVIII века. Урок по МХК в 10-м классе Тип: усвоение новых знаний с обобщением предыдущих тем. Форма урока: комбинированный урок. Цель: выявить влияние театрального искусства на литературу и музыку 18 века. Задачи: • Ознакомить учащихся с проявлением театральной манеры мышления в литературе и музыке 18-го столетия; • Научить учащихся самостоятельно выявлять театральные принципы в произведениях литературы и музыки; • Воспитывать у учащихся более утончённое восприятие произведений искусства. Ход урока 1 этап. Учитель: Хотелось бы начать урок высказыванием В.Г.Белинского к своим читателям. "Театр! Любите ли вы театр так, как я люблю его, т.е. всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Какое из всех искусств владеет такими могущественными средствами поражать душу впечатлениями и играть ею самовластно:"
Иконка файла материала Влияние театра на искусство XVIII века..doc
Влияние театра на искусство XVIII века. Урок по МХК в 10-м классе Тип: усвоение новых знаний с обобщением предыдущих тем. Форма урока: комбинированный урок. Цель: выявить влияние театрального искусства на литературу и музыку 18 века. Задачи:  Ознакомить учащихся с проявлением театральной манеры мышления в литературе и музыке 18­го  столетия;  Научить учащихся самостоятельно выявлять театральные принципы в произведениях литературы и  музыки; Воспитывать у учащихся более утончённое восприятие произведений искусства.  1 этап. Ход урока Учитель: Хотелось бы начать урок высказыванием В.Г.Белинского к своим читателям. "Театр! Любите ли вы  театр так, как я люблю его, т.е. всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, к которому только способна  пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Какое из всех искусств владеет такими  могущественными средствами поражать душу впечатлениями и играть ею самовластно:" С такими словами обращался критик В.Г.Белинский к своим читателям. В чем же заключается притягательная сила театра? Разве расскажешь об этом словами? Всякий раз, когда мы  приходим в зрительный зал театра, мы попадаем в его удивительную атмосферу, наши сердца замирают в  ожидании чуда. Давайте прослушаем сообщение о возникновении и развитии театра. 2 этап. Прослушивание сообщения о возникновении и развитии театра     заранее подготовленным учеником. 3 этап.   Являясь одним из древнейших видов искусства, театр художественно осваивает мир через  Учитель:   драматическое действие, осуществляемое актерами на глазах у зрителей. Вот почему сиюминутностьдействия  и рождения сценического образа ­ главная отличительная черта театрального искусства. Искусство театра оказало влияние на литературу и музыку. Например, ведущим поэтическим жанром в эпоху  Просвещения была баллада, повествующая о драматических событиях. 4 этап. Учащиеся читают баллады Стивенсона "Вересковый мед", Гете "Лесной царь". 5 этап. Учитель: Все эти баллады повествуют о драматических событиях, фактически это сюжеты истории,  рассказанные языком поэзии. В этих стихах не было ничего невнятного, таинственного, что порой составляет  смысл сложной, метафорической речи поэта, т.е. те же: 1) драматичность 2) яркость характеров действующих  лиц и 3) ясность их взаимоотношений, что и в театре того времени. 6 этап. Учащиеся читают балладу Шиллера "Кубок".7 этап. Задание: выделить принципы театрального мышления, использованные поэтами в балладе. 8 этап. Учитель: Многие выдающиеся писатели эпохи были одновременно драматургами: например, гении литературы  Шиллер и Гете, которые начинали как драматурги, а Шиллер сохранил любовь и преданность сцене до конца  жизни, и все его лучшие произведения принадлежат жанру драматической поэзии. Литература 18в во многом театральна, самые великие романы века: "Робинзон Крузо" Дефо, "Путешествие  Гулливера" Свифта, "Фауст" Гете ­ все это книги действия, где драматическая интрига разворачивается  активно, порой неожиданно, где суть и смысл повествования раскрываются не столько через рассуждения и  переживания героев, сколько через те положения и ситуации, в которые они попадают. Не слово, а дело; не  роман чувств, а роман событий ­ именно такой была литература Просвещения. 9 этап. Задание: доказать, что романы "Робинзон Крузо" и "Путешествие Гулливера" ­ это романы событий, что смысл в  основном раскрывается через положение и ситуации, в которые попадают герои. Т.е. необходимо выявить  сходство романа с театром. 10 этап.   Подобно другим видам искусства, музыка тоже впитала в себя театральную манеру мышления,  Учитель:   театральные принципы. В отличие от "живописности" мышления, характерного для искусства 17в, в котором  музыка "изображала", как это было, например, в концертах Вивальди "Времена года", когда музыкальными  средствами описывались картины и явления природы. В 18в музыка представляет: музыкальная тема как бы  персонифицируется, напоминает театральный персонаж, живого героя. Как в пьесе действуют непохожие друг  на друга люди, имеющие разные, иногда противоположные интересы, так и в музыкальном произведении  композитор может сталкивать внутри одной части или раздела контрастные мелодии, темы. Соотношения  музыкальных образов напоминают отношения персонажей в пьесе, их живой облик, характер манеры. Убедимся  в этом. Прослушивание Фантазии ре минор Моцарта. Мы все понимаем музыку очень по­разному, впрочем, как и другие виды искусства. И все же именно  музыкальный художественный образ, будучи абсолютно неконкретным, как никакой другой вызывает огромное,  бесконечное разнообразие конкретных толкований и ассоциаций. 11 этап. Задание: охарактеризовать свои чувства при прослушивании музыкального отрывка (письменно).  Охарактеризовать образы, которые услышали: средствами мажора или минора (радостно или грустно) они  воплощены, мелодия плавная или танцевальная, быстрая или медленная, много ли бурных пассажей, аккордов и  т.п. Т.е. все, из чего складывается характеристика музыкального образа. 12 этап. Рефлексия Учитель:   будущем?   Итак, что узнали, открыли нового для себя? Как работали? На что нужно обратить внимание в    подготовить сообщение о литературе 18 века (либо в целом, либо персонально о каком­нибудь писателе,  Д/З:   поэте).

Посмотрите также