В.М. Гаршин. "Лягушка-путешественница"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 29.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: Знакомство с произведением, отработка навыков быстрого выразительного чтения, умение анализировать прочитанное, познание новых слов. Воспитание бережного отношения к природе; взаимовыручки. Оборудование: иллюстрации с изображением лягушки, уток, осенней природы; диск Чайковского “Времена года”. Ход урока I. Оранизационный момент На доске – пословица. Учитель. Как понимаете смысл пословицы: “Хвастовство само себя наказывает”. Дети отвечают. II. Сообщение темы урока (Звучит отрывок из Чайковского “Времена года”.) Учитель. Какое настроение создает музыка? Почему? Какие картины природы вы представили? Сегодня мы знакомимся с литературной сказкой Гаршина В.М. “Лягушка-путешественница”. III. Викторина по прочитанным произведениям (Ребята должны узнать ранее прочитанные произведения и назвать автора. К каждому отрывку подобрать музыку Чайковского.)
Иконка файла материала В.М. Гаршин. Лягушка-путешественниц.doc
В.М. Гаршин. "Лягушка-путешественница" Цель: Знакомство с произведением, отработка навыков быстрого выразительного чтения, умение  анализировать прочитанное, познание новых слов. Воспитание бережного отношения к природе; взаимовыручки. Оборудование: иллюстрации с изображением лягушки, уток, осенней природы; диск Чайковского “Времена  года”. Ход урока I. Оранизационный момент На доске – пословица. Учитель. Как понимаете смысл пословицы: “Хвастовство само себя наказывает”. Дети отвечают. II. Сообщение темы урока (Звучит отрывок из Чайковского “Времена года”.) Учитель. Какое настроение создает музыка? Почему? Какие картины природы вы представили? Сегодня мы  знакомимся с литературной сказкой Гаршина В.М. “Лягушка­путешественница”. III. Викторина по прочитанным произведениям (Ребята должны узнать ранее прочитанные произведения и назвать автора. К каждому отрывку подобрать  музыку Чайковского.) Первый вариант 1. Чиста небесная лазурь Теплей и ярче солнце стало Пора метелей злых и бурь…  (Плещеев “Весна”) 2. Темный лес, что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко непробудно… (Иван Суриков “Зима”) 3. Мама! Глянь­ка из окошка­ Знать вчера недаром кошка Умывала нос… Грязи нет, весь двор одело, Посветлело, побелело – Видно, есть мороз…  (А.А. Фет “Мама! Глянь­ка из окошка”) 4. Не ветер бушует над бором Не с гор побежали ручьями Мороз воевода дозором Обходит владенья свои…  (Некрасов “Не ветер бушует над бором”)Второй вариант Учитель зачитывает текст ребята выполняют работу по карточкам. Карточка для работы в парах. Задание: Соотнести название произведения и автора. Плещеев Иван  Суриков         А.А. Фет Некрасов “Мама! Глянь­ка из  окошка” “Весна” “Не ветер бушует над  бором” “Зима” Взаимопроверка (на доске – правильно выполненное задание). IV. Чтение сказки “по цепочке” 1. Проблема: как вы думаете можно ли эту пословицу применить к сказке? 2. Чтение сказки и словарная работа. Объясните смысл выражения “захватило дух”, “присутствие духа”. Вопросы для проверки восприятия сказки: Какое время года? Какой видим лягушку? (внешний вид) Как летели утки? и т.д. 4. Применима ли пословица к данной сказке. 5. Какие пословицы вы еще знаете? V. Физкультминутка VI. Анализ почитанного Учитель: Подтверждаем отрывками из текста:      1. Как жилось лягушки в болоте? “Наслаждалась теплым, мелким дождиком” 2. Почему она решилась отправиться в дальние края? “Что такое юг?” 3. Удалось ли путешествие? 4. Когда лягушка забыла об осторожности? Почему? VII. Составление рассказа о лягушке с использованием опорных слов На доске: Изобретательная, сообразительная, смелая, хвастливая, находчивая, болтливая, любопытная,  решительная, жизнерадостная, осторожная VIII. Музыкальная загадка Слушая музыку Чайковского, дети воспроизводят зрительные ассоциации. IX. Итог урока  С каким произведением познакомились?   Что узнали нового? К чему приводит хвастовство?X. Домашнее задание Читать, пересказ понравившегося эпизода сказки.

Посмотрите также