Общая цель: 1. Формирование понятия легенды как произведения устного народного творчества.
2. Развивать навыки выразительного, осознанного чтения; продолжать учить правильно ставить вопросы, аргументировать свои ответы, развивать коммуникативные навыки;
3. Воспитывать интерес к легендам, чтению.
Ожидаемый результат:
имеет понятие о легенде как произведении устного народного творчества; умеет анализировать прочитанное; делает собственные выводы по отношению к поступкам героя; учится сотрудничать, работая в группах.
КСП
Класс 4
Тема урока:
Общая цель:
Ожидаемый
результат:
Тип урока:
Краткосрочное планирование
Дата
Учитель: Салихова С.Р.
Внеклассное чтение. Легенда о Медведьгоре.
Урок литературного чтения
1. Формирование понятия легенды как произведения
устного народного творчества.
2. Развивать навыки выразительного, осознанного чтения;
продолжать учить правильно ставить вопросы,
аргументировать свои ответы, развивать коммуникативные
навыки;
3. Воспитывать интерес к легендам, чтению.
имеет понятие о легенде как произведении устного народного
творчества; умеет анализировать прочитанное; делает собственные
выводы по отношению к поступкам героя; учится сотрудничать,
работая в группах.
Комбинированный урок
Межпредметные связи
Познание мира
Ключевые
идеи/подход:
Учебник:
Технологии, приемы
Создание коллаборативной среды, диалогическое обучение,
использование ИКТ технологий, развитие самостоятельности в
обучении, рефлексия в действии.
Литературное чтение, 4 класс
технология развития критического мышления через чтение и
письмо; технология деятельностного подхода.
«Авторский стул», установление соответствий, направленного
чтения, прогнозирования, шесть шляп мышления, «Большой
палец», «Таблица тонких и толстых вопросов»
ПК, интерактивная доска, слайдовая презентация, карточки с
заданиями, шесть шляп, учебник.
шляпки самооценки, взаимооценивания.
Действия
учеников,
оценивание ,
ресурсы
Стратегия
«Большой
Источники, оснащение
и оборудование,
ресурсы:
Ход урока:
Этапы
урока
Действия учителя
7 мин
Побужда
I. Организационный момент
1. Эмоциональный настрой
1ющий
этап
28 мин
Констру
ирующи
й этап
Стратегия «Большой палец».
С каким настроением вы начинаете урок? Покажите.
2. Деление на 6 групп ( на счет 16)
Повторение правил работы в группах.2 слайд
Правила работы в группе:
1. Думай, слушай, высказывайся.
2. Уважай мнение других.
3. Записывай идеи.
4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.
5. Не бери всю инициативу на себя.
3. Распределение обязанностей в группе
В каждой группе ребята выбрали спикера, секретаря,
таймменеджера (дети встают при представлении)
II. Проверка домашнего задания.
Легенда о Жекебатыре
Прием «Авторский стул».
Что было задано на дом? (написать эссе или синквейн о
героях)
Два ученика читают свои эссе, три ученика представляют
синквейны.
III. Актуализация знаний учащихся.
1. Работа над понятием
Что такое легенда?
Чтение правила по учебнику
Что является основой такого произведения как легенда?
(письменное предание о какихнибудь исторических
событиях или личностях)
Как вы понимаете строчку: « Легендаодна из
разновидностей сказок…»?
2. Определение темы нового произведения.
Работа в группах. Игра «Шифровальщики».
У каждой группы карточка с
произведения. Расшифруйте его.
wrлywеysгеvwндilаwоvwgМедgvвеvsдьwgгоvzреzvеw
Выступление спикера группы, которая первой выполнила
задание.
Легенда о Медведьгоре. На слайде № 3
3. Постановка задач урока.
Какие задачи поставим на урок?
На доске опорные слова: 4 слайд
названием нового
2
палец»
1 слайд
Сначала по
группам
высказывают
по 1 правилу.
Затем читают
на слайде № 2
Слушают.
отвечают на
вопросы,
взаимооценив
ают
Прием
«Авторский
стул»
Оценивание
«Апплодисме
нты»
Осмысление
прочитанного
Работа в
группе
Отгадывают
название
произведения
Слайд 3
Слайд 4* познакомиться …
* узнать …
* определить …
IV. Работа по теме урока
1. Словарная работа
Обломки, покатые, бухта
2. Чтение с пометами по цепочке
До слов «и шторм утих»
Метод «Прогнозирование»
Как вы думаете, как будут развиваться события дальше?
Чтение с пометами до конца.
3. Проверка первичного восприятия легенды.
Понравилась ли вам легенда? Что понравилось больше
всего? В каких горах происходили события?
Кто поселился на самом берегу реки?
Что обнаружили медведи на берегу моря?
Что нашли они среди обломков корабля?
Какой вы представили себе девушку?
Как юноша оказался на берегу?
Как отнеслась девушка к появлению незнакомца?
Что предложил юноша девушке?
Согласилась ли она?
Чем закончилась легенда?
4. Повторное чтение произведения учащимися.
5. Прием «Таблица толстых и тонких вопросов»
Работа в группах. Составить по 1 тонкому и 1 толстому
вопросу. Задают вопросы другим группам.
Изменилось ли ваше отношение к произведению после
прочтения?
V. Физминуткаактивити
Я называю предложение, если вы с ним согласны –
хлопаете в ладоши, если не согласны – топаете ногами.
События происходили в горах Крыма?
Корабль попал в шторм?
С медведями жил юноша?
Среди обломков корабля нашли девушку?
Девушка осталась с медведями?
Девушка согласилась на предложение юноши бежать с
ним?
Медведи вернули беглецов в горы?
VI. Работа по теме урока
1. Прием «Хочу знать больше»
Подготовленный ученик
Задание на опережение.
зачитывает исторические факты про гору. На слайде –
фотография. 56 слайд
2. Стратегия «6 шляп».
3
Объясняют
значение слов
Чтение
учащимися с
карандашом
цепочкой
Осмысление
прочитанного
Работа в
группах
Оценивание
«Большой
палец»
Составляют и
отвечают на
вопросы
высокого
порядка.
Выполняют
упражнения
Прием «Хочу
знать больше»
Слайд 56
Слайд 7
Работа в
группах.Напоминаю значение цветов шляп. Группа выбрала себе
шляпу, которую они будут сегодня представлять. Задания
на столах. На работу в группах дается 5 минут, на
выступление спикера 1 минута. Оцениваем выступление
шляпками.
«Белая» факты. Расскажите, с какой легендой мы
познакомились на уроке чтения?
«Жёлтая»позитивное отношение. Поделитесь, какое
впечатление вызвало у вас данное произведение? Что
понравилось больше всего?
«Красная»эмоции. Что вы чувствовали, когда слушали
впервые легенду? Какой момент вас встревожил?
Переживали ли вы за девушку и юношу? Жалко ли вам
было медведей?
Что вам не
«Черная»проблемы,
понравилось в произведении? Одобряете ли вы поступок
девушки по отношению к медведям? Как вы думаете,
правильно ли она поступила, что убежала от медведей?
«Зеленая»творчество. Вас опечалил исход данной
легенды? А как бы вы закончили легенду?
«Синяя» обобщение. Подведите итог вышесказанным
словам. Чему учит эта легенда?
Работа в группах 5 минут.
Выступление групп по 1 минуте.
Оценивание «Шляпка»
У каждого на столе набор из трех шляп.
Желтая шляпка – отличное выступление.
Зеленая шляпка – хорошее выступление.
Черная шляпка – не раскрыта тема
противоречия.
Оценивание
«Шляпка»
Констати
рующий
этап 5
мин
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Какой урок вы получили сегодня, познакомившись с этой
легендой?
Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке и работу своих
товарищей.
Рефлексия
«Шляпки»
Если вам все понравилось, у вас хорошее настроение –
поднимите шляпку желтого цвета.
Если вам было трудно, чтото у вас не получалось, и вам
хочется чтото исправить, поднимите шляпку зеленого
цвета.
А если вам было скучно и неинтересно – черного цвета.
Устное оценивание.
4Благодарю вас за урок. Спасибо за внимание. Запомните,
ребята: Чтобы взглянуть на мир с другой стороны, просто
смените шляпу!
Слайд 10
Домашнее задание:
Обязательный уровень – пересказ с составлением плана
Возможный уровень – написать эссе по легенде
Приложение
«Белая» факты. Расскажите, с какой легендой мы познакомились на уроке чтения?
«Жёлтая»позитивное отношение. Поделитесь, какое впечатление вызвало у вас данное
произведение? Что понравилось больше всего?
«Красная»эмоции. Что вы чувствовали, когда слушали впервые легенду? Какой момент
вас встревожил? Переживали ли вы за девушку и юношу? Жалко ли вам было медведей?
«Черная»проблемы, противоречия. Что вам не понравилось в произведении? Одобряете
ли вы поступок девушки по отношению к медведям? Как вы думаете, правильно ли она
поступила, что убежала от медведей?
«Зеленая»творчество. Вас опечалил исход данной легенды? А как бы вы закончили
легенду?
«Синяя» обобщение. Подведите итог вышесказанным словам. Чему учит эта легенда?
5