Внеклассное чтение по рассказу Сетон-Томпсона "Уличный певец"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 01.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Внеклассное чтение по рассказу Сетон-Томпсона "Уличный певец" Цель: пробудить интерес к творчеству писателя, к его произведениям о природе. Задачи: • развивать умение работать с текстом; • работать над развитием речи и творческих способностей учащихся; • воспитывать бережное отношение к природе, ответственность за “братьев наших меньших”. Оборудование: презентация, выставка книг Э.Сетон-Томпсона, выставка рисунков учащихся в жанре анималистики, текст рассказа “Уличный певец”, тест-обобщение, зарисовки-миниатюры о воробьях. Методические приемы: рассказ учителя, выразительное чтение, беседа по вопросам. Выборочное чтение, тестирование, художественный пересказ, работа с иллюстрациями, чтение своих наблюдений. Словарная работа: желоб. Люди и звери, мы – дети одной матери природы. Черный Волк
Иконка файла материала по рассказу Сетон-Томпсона Уличный певец.doc
Внеклассное чтение по рассказу Сетон-Томпсона "Уличный певец" Цель: пробудить интерес к творчеству писателя, к его произведениям о природе. Задачи:    развивать умение работать с текстом; работать над развитием речи и творческих способностей учащихся; воспитывать бережное отношение к природе, ответственность за “братьев наших меньших”. Оборудование: презентация, выставка книг Э.Сетон­Томпсона, выставка рисунков учащихся в жанре  анималистики, текст рассказа “Уличный певец”, тест­обобщение, зарисовки­миниатюры о воробьях. Методические приемы: рассказ учителя, выразительное чтение, беседа по вопросам. Выборочное чтение,  тестирование, художественный пересказ, работа с иллюстрациями, чтение своих наблюдений. Словарная работа: желоб. Люди и звери, мы – дети одной матери природы. Черный Волк 1. Вступительное слово учителя Ход урока (Слайд 1. Городской пейзаж. На его фоне слышатся голоса птиц – воробьиное чириканье) – Всем нам знакома эта нехитрая песенка, которую мы слышим каждый день под окнами, на улицах, в скверах и  парках. Ее даже трудно назвать песенкой: она больше похожа на оживленный разговор, галдеж. Да,  “музыка”эта довольно однообразна, но зато, какая бодрая! Это воробьи – серые невзрачные пичуги, которые  всегда живут рядом с нами. Из всех птиц, наверно, это самые городские, привыкшие и к многоэтажным крышам, и к машинам, обожающие  балконы, продуктовые лотки. Думаю, что и вам есть, что рассказать о них. 2.Чтение учащимися написанных зарисовок о воробьях. Проверка домашнего задания 3. Сообщение темы и цели урока (Слайд 2. Тема и цель урока.)– Видите, как много интересного можно заметить в жизни самой простой птички! А если заниматься этим всю жизнь, как делал знаменитый канадский ученый­естествоиспытатель писатель­ натуралист Эрнест Сетон­Томпсон. Конечно, вам уже знакомы его рассказы “Снап”, “Чинк”, “Серебряное Пятнышко”и другие. – Обратите внимание на выставку книг и прочитайте другие рассказы этого писателя. А мы сегодня, как вы догадались, будем говорить о его рассказе “Уличный певец”. Что вам известно о Сетон­Томпсоне? (Слайд 3. Обращение к портрету писателя и эпиграфу к уроку.) 4. Сообщения учащихся о Э.Сетон-Томпсоне 5. Выборочное чтение (Слайд 4. Видеофрагмент “Жизнь воробьев”.) – Правдиво и точно описывал известный натуралист повадки и поведение птиц и зверей. Кому, как не ему, было  знать их жизнь. (Чтение начала рассказа подготовленным учеником. “Какая оживленная маленькая толпа! Сколько волненья и  трескотни!..) – Как вы думаете, можно ли соотнести слово “певец”с воробьем? Почему? – Как мы обычно называем песенку воробья? – Но речь все­таки пойдет о воробье. Значит, в центре внимания будет не совсем обычный воробей. Давайте  познакомимся с ним.(Чтение отрывка “Воробей­самец, гордый своим черным галстуком и белым воротничком…”до “…громкую и  чувствительную, не хуже любой канарейки.”) – Почему Рэнди назван “выдающейся птицей”? И кто сделал его выдающимся? (Слайд 5. Фото Рэнди.) (Слайд 6.Воробей и канарейка.) – В результате в Рэнди будто две птицы сразу: воробей, призванный жить на воле, и канарейка, декоративная  птичка, которую обычно держат в клетке. – Что у него от воробья? А что от канарейки? – Итак, в судьбу воробья изначально заложены два несоответствия, к которым причастен человек: свободная  птичка заперта в клетку и поет не своим голосом. 6. Художественный пересказ – Первое несоответствие ликвидировал случай. (Слайд 7. Рэнди строит домик.) (Пересказ эпизода учащимся от слов “Но вот однажды полка рухнула…”до “…но пел с истинно воробьиным  задором”.) – Благодаря своим музыкальным способностям, он все­таки оставался не похожим на других. А что еще отличало его от остальных воробьев? Как отразились в его вольной жизни прежнее пребывание в клетке и канареечное воспитание? (Пересказ эпизодов: “Рэнди устраивает свое гнездо”и “Бой с Буяном”) – Итак, жизнь в клетке среди чужих птиц оставила в жизни нашего воробья свой след. И тем не менее  своенравная Бидди, эта “белокрылая дама”, любви которой добивались многие воробьи, предпочла им всем  именно Рэнди.7. Беседа по вопросам. Выборочное чтение – Как вы думаете, почему? (Слайд 8.Рэнди и Бидди.) – И почему он выбрал ее? (Бидди не осталась равнодушной к его музыкальному дару, к его упорным  ухаживанием: Рэнди тоже выбрал Бидди не случайно: ведь и она была по­своему выдающейся:на одном из ее  крыльев “видны белые пятнышки, отличающие ее от других и делающие ее особенно привлекательной”.) – Какой характер был у каждого из супругов? (Ребята зачитывают из тетради свои выводы – домашнее задание.) (Рэнди был очень самолюбив и любил утверждать свое первенство в пении среди канареек. Характер у него, как у всех воробьев, драчливый, и автор называет его то “забиякой”, то “буяном”. Необыкновенно упрям, усерден и  терпелив (строительство домика), долго добивался взаимности, терпел строптивые выходки и постепенно  смирялся со вкусами своей избранницы, жертвуя своими. Он оказался однолюбом, и после гибели Бидди ни разу  не завел себе и новой спутницы. Бидди же была наделена своенравным характером, любила настаивать на  своем и воспитывать своего неприспособленного к жизни супруга. Ее затеи отличались “оригинальностью”: то  ей вздумалось строить гнездо на фонаре, то выстилать его конским волосом. Однако и она верная подруга,  готовая прийти на помощь. Когда в пылу драки, возглавляемый Буяном, от Рэнди уже летели пух и перья  влетела в середину круга Бидди: “…в самую середину круга сражавшихся шлепнулась маленькая воробьиха с  белыми перышками на крыльях…”. “Буян быстро потерял весь свой задор и полетел обратно, в свою сторону, с  Бидди, вцепившейся в его хвост подобно маленькому бульдогу…” 8. Релаксация Звучит спокойная музыка. (Интеграция – ИЗО.) – Словом, каждый из них имел свой характер, как, собственно говоря, и внешность. Это только, кажется, будто  все воробьи похожи друг на друга. Но взгляните, на “портреты”воробьев. Кто из них вам кажется похожим на  Рэнди? Бидди? Буяна? Почему? Закройте глазки и, взглянув по­новому на “портреты”воробьев, подпишите  именем подходящего, на ваш взгляд, героя и обоснуйте свой выбор. 9. Беседа по вопросам (Слайд 9) 1) Как же складывалась супружеская жизнь Рэнди и Бидди? Почему в их жизни не было ни “счастья, ни мира”,  они постоянно ссорились? (Рэнди пытался внести в воробьиные традиции особенности жизни канареек(делал  гнездо из прутиков, имел пристрастие к веточкам), это не нравилось своенравной воробьихе и вызывало  скандалы в птичьем семействе. И не однажды Бидди показывала характер, оставляя Рэнди в одиночестве. Но  каждый раз воробей шел на уступку своей подруге: он понял, что гораздо спокойнее подчиниться ее решениям”.2) Почему они долго не могли вывести птенцов? (Первое яйцо погибло из­за ссоры, разыгравшийся из­за  несовпадения вкусов. А потом в жизнь помирившихся воробьев опять вмешался человек, которому пришло в  голову положить им в гнездо “мраморное яйцо”. В результате и это каменное, мертвое яйцо, и их собственные, в  которых теплилась жизнь будущих воробышков, оказались выброшенными на землю: вероятно, супруги  поссорились из­за чужеродного предмета.…Спасаясь от любопытства человека, воробьи свили гнездо на  уличном фонаре, но он и тут их настиг: “Фонарщик отправил всю постройку в мусорный ящик”.) – “Однако, – говорит Сетон­Томпсон, – энергии и самоуверенности воробья нет предела” И супруги взялись за новое гнездо и новый материал – конский волос, который стал причиной гибели Бидди. 3) Как Рэнди переживал гибель своей подруги? (Зачитать от слов “…а Рэнди продолжал прыгать вокруг…”до “… молчаливая и окоченевшая”. – Удрученный горем, он попал под велосипед и повредил крыло. Только благодаря девочке, попавшей его и  ухаживавшей с нежностью за ним, остался жив. Но уже никогда не заводил себе новой подруги. 10. Рефлексия. Тест (Слайд 10) – От жизни в неволе Рэнди достались чужая песенка, незнание воробьиных порядков, неприспособленность и  неосторожность. Из жизни на воле он вынес ненависть к драчливому воробью и желание оставаться “холостяком”. Если  задуматься и то, и другое несовместимо с воробьиной природой. – Кто же виноват в этих несоответствиях? Чтобы основательнее ответить на этот вопрос, разделимся на две команды. Команда “Если бы…”будет  продолжать предложения, начатые этим союзом, команда “Потому что…” – те в которых будут эти. (Это своеобразное тестирование, которое помогает обобщить все сказанное на уроке, еще раз установить  смысловые связи и подойти к главному выводу.) 11. Итог урока (Слайд 11)– Итак, в чем же причина драматической судьбы уличного певца? (Причина – в человеке, который положил  воробьиное яйцо в гнездо канарейки. Это определило дальнейшую жизнь Рэнди: его семейные неурядицы,  бесконечные драки с другими воробьями, несчастный случай с Бидди и с ним самим.) – Задумайтесь, что могло руководить действиями человека? – Может быть, сострадание, как девочкой, которая выхаживала птицу. Может быть, любознательность или  простое любопытство, как рассказчиком, который наблюдал за воробьями и устраивал с ними свои  эксперименты. А может, стремление к порядку, как фонарщиком. – Кто человек в этом рассказе: спаситель, благодетель, искуситель, наблюдатель или враг? – Пожалуй, в нем есть все начала: он искушает воробьев мраморным яйцом, цветными ленточками, отнимает у  Рэнди свободу, разрушает птичье гнездо и сбивает неосторожную пичужку велосипедом, он пристально  наблюдает за жизнью Рэнди и Бидди, спасает воробья от гибели и возвращает его в безопасное место – в  клетку. Осуждать или хвалить его, дело ваше. Но с чем безопасное место – в клетку. Осуждать или хвалить его, дело ваше. Но с чем, безусловно, трудно согласиться? (С гибелью птенцов.) – О чем заставляет задуматься автор? (О необходимости бережного отношения к “братьям нашим меньшим”; О чувстве такта в наблюдениях за их жизнью; О том, что и у них есть свои привязанности и привычки. Вторгаться в их мир настойчиво и без видимой на то  причины – значит, разрушать что­то в этом чужом, но близком нам мире…) (Слайд 12) 12. Заключение (Слайд 12).Чтение наизусть. – И в заключение, давайте вдумаемся и запомним слова охотника Яна из рассказа Э.Сетон­Томпсона “По следам  оленя”, обращенные к гордому красавцу c “великолепными ветвистыми рогами”:Долго мы были врагами: я был преследователем, ты – жертвой. Но теперь все переменилось. Мы смотрим в  глаза друг другу, мы дети одной матери – природы. Мы не можем поговорить, но мы можем понять друг друга  без слов. Теперь я понимаю тебя, как раньше никогда не понимал. И я уверен, что и ты понял меня. Жизнь твоя в моих руках, но ты уже не боишься меня.… Никогда моя рука не поднимется, чтобы убить тебя. Мы – братья,  прекрасное создание, только я старше и сильнее тебя. И если бы сила моя могла всегда оберегать тебя, ты  никогда не знал бы опасности. Ступай без страха, броди по лесным холмам – никогда более не стану я  преследовать тебя. 13. Домашнее задание Написать сочинение­миниатюру на тему: “Всегда ли мы добры к людям и животным”.

Посмотрите также