Это разработка внеклассного чтения для 3 класса по произведениям Агнии Барто. Цель этого урока прививать интерес к урокам чтения , учить самостоятельно работать с книгами, воспитывать любовь к чтению. Учителю необходимо подготовить презентацию, видиофильм про А.Барто, детские песни, Выставка книг А. Барто, рисунки
Енакиевский учебно – воспитательный комплекс № 8
УРОК
ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ
4 –А КЛАСС УВК№ 8
МИР
ОСНОВА
СЧАСТЛИВОГО
ДЕТСТВА
(ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ А. БАРТО )Учитель: Деменчукова В
Тема: Мир основа счастливого детства
( по произведениям А. Барто)
Цель: Прививать интерес к урокам чтения , учить самостоятельно работать с
книгами, Воспитывать любовь к чтению.
Оборудование: Презентация, видиофильм про А.Барто, детская песня,
Выставка книг А. Барто, рисунки
Ход урока
1.Объявление темы и целей урока
Ребята, прочитайте тему сегодняшнего урока внеклассного чтения. Какие
ассоциации у вас возникают, когда говорят слово
МИР, (называют), а слово ДЕТСТВО ( называют).
Мир и счастливое детство взаимосвязаны. А почему я так сказала?
(высказывания детей)
О счастливом, веселом детстве писала известная писательница Агния Львовна
Барто. Сегодняшний урок посвящен ее произведениям
2 . Рассматривание выставки книг
Годы проходят, а стихи Барто знают и помнят мамы и папы, бабушки и
дедушки. И это не удивительно. Вы ещё не умели читать, а уже слушали и с
удовольствием запоминали стихи Агнии Львовны, которые вам читали
родители. Посмотрите, что говорит о своих стихах Барто.
(Видиофильм «Барто о своих стихах»)
На нашем уроке мы и будем вспоминать любимые стихи Барто, читать их,
разыгрывать сценки, вспомним о жизни и творчестве писательницы.
3. Кроссворд
А начнём с кроссворда. Вы должны найти ошибку и вписать слово в
кроссворд.
Уронили зайку на пол,
Оторвали зайке лапу.
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.
Наша Таня громко плачет:
(мишка)Уронила в печку мячик.
Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в печке мяч.
(речка)
Я люблю свою кроватку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
(лошадка)
Нет, напрасно мы решили
Прокатить слона в машине:
Слон кататься не привык,
Опрокинул грузовик.
(кот)
Спать пора! Уснул бычок,
Лёг в коробку на бочок.
Сонный мишка лёг в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой качает слон,
Он ежихе шлёт поклон.
(слониха)
Какое же слово получилось по вертикали? (игрушки)
Сборник стихов А.Барто «Игрушки» увидел свет в 1936 году, а первые
книжки стихов для детей – «Китайчонок Ван Ли», «Мишкаворишка» были
опубликованы в 1925 году, когда Агнии было всего 19 лет.
4. Биография поэтессы
1 ученик : Родилась А.Л.Барто 5 февраля1906 года в Москве в семье
ветеринарного врача. Получила хорошее домашнее воспитание. Училась в
гимназии, где и начала писать стихи. На экране –1слайд.
2 ученик: Стать настоящей поэтессой ей помогли К.И.Чуковский и С. Я.
Маршак .
Вышли сборники её стихов: "Братишки" ,"Игрушки" , "Снегирь".,
«Первоклассница», «Веселые стихи», «Стихи детям» На экране – 2 слайд.
3 ученик: Во время Великой Отечественной войны А.Барто была
корреспондентом газеты "Комсомольская правда" и писала военные стихи,
статьи. На экране –3слайд.
4 ученик: Война окончилась, но осталось много детей сирот. Агния
Львовна ездила в детские дома, читала стихи, некоторыми детскими домами
шефствовала. На экране –4слайд.
5.Чтение стихов детьми1.А,Барто весело и остроумно высмеивала недостатки ребят .Читая её
стихи, мы безошибочно угадываем, кто поступает плохо, кто хорошо, с кого
можно брать пример, а с кого лучше не стоит. Она владела даром юмора,
умела заставить смеяться своих читателей над их же недостатками.
Многие стихи Агнии Львовны стали мультфильмами. Сейчас мы
посмотрим один из них
2. А теперь предлагаю вам игру. Надо отгадать, к какому произведению
имеет отношение данный предмет и прочитать это стихотворение
На экране – мультфильм «Любочка».
(Скакалкаверёвочка – «Верёвочка», номерок – «В театре», мяч – «Мячик»,
букварь – «Я выросла», кукла – «Колыбельная», пистолет – «Вот так
защитник», вишня «Я лишний», картинка класса «По дороге в класс»,
кукушка «КуКу!»)
3.Сценки «Наша Таня громко плачет», «Колыбельная».
7 Песня «Любитель рыболов»
Любимым жанром поэтессы всегда оставались веселые стихи. Некоторые
из этих стихов стали песнями «Любительрыболов», «Песенка про Петю»,
«Лёшенька, Лёшенька», «Вежливый вальс», «О чём пели птицы», «Болтунья»
и др.
8.Игра «Подскажи словечко»
Сейчас вы будете угадывать имена детей из произведений А.Барто, участвуя
в игре «Подскажи словечко». Я буду читать отрывок, а вы хором называйте
имя, а кто знает, и название стихотворения.
1. Никому не дам в обиду
Я свою сестрёнку …(Лиду)! («Вот так защитник»)
2. Все сильней играют трубы,
Пляшут гости на балу,
А мы с моей подругой …(Любой)
Ищем номер на полу. («В театре»)
3. Тут у птиц мы разузнали,
Кто же этот хулиган.
Оказалось, это …(Алик),
Восьмилетний мальчуган. («К нам на пёстрые страницы»)
4. Непонятно, кто из нас
Поступает в первый класс:Мама или я –
Новиков … (Илья). («Мама или я»)
5. Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает …(Любочку)?
…(Любу) знают все! («Любочка»)
6. Лида, Лида! Вот так Лида!
Раздаются голоса. —
Посмотрите, это …(Лида)
Скачет целых полчаса! («Верёвочка»)
8 Видиофильм «Агния Барто»
Агния Львовна постоянно была окружена детьми. Она встречалась со
своими читателями в школах, детских садах, интернатах, библиотеках.
Стихи её переведены на 72 языка и печатаются в разных странах! –
На экране –5 слайд.
А. Барто никогда не хотела обижать маленьких детей.Она знала, что дети
вырастут и исправятся. Барто верила, что ребята могут вырасти настоящими
людьми, честными, хорошими товарищами. Стихи Барто заставляют со
стороны оглянуться на себя ,постараться стать лучше .
(Выступление А.Л.Барто )
9.Песня «Молитва о мире»(Видиоклип)
Чтобы детей было счастливое, радостное детство, что для этого необходимо?
Да, ребята, вы все дали правильный ответ нужен МИР. Давайте помолимся о
мире в нашей стране .
(Поем и смотрим видиоклип «Молитва о мире»)
10. Итог урокаПесня «Любительрыболов»
С утра сидит на озере
Любительрыболов,
Сидит, мурлычет песенку,
А песенка без слов:
"Траляля,
Траляля,
Траляля
Озеро глубокое,
Удачным будет лов.
Сейчас поймает окуня
Любительрыболов"Траляля,
Траляля,
Траляля"
Песенка чудесная
И радость в ней, и грусть,
И знает эту песенку
Вся рыба наизусть.
"Траляля,
Траляля,
Траляля".
Как песня начинается,
Вся рыба расплывается...
"Траля!"
Сценки к празднику.
Клоунада.
Действующие лица: два клоуна (встречаются и ведут разговор).
1ый А, здравствуйте… Я смотрю – вы ли, не вы ли?
2ой Что вылил? Я ничего не вылил…
1ый Да, не вылил! Я говорю – вы ли, не вы ли?
2ой Ах, выли (в публику)… Кто? Они выли? А зачем они выли?
1ый Да, нет же… Я говорю про вас вы ли, не вы ли?
2ой Нет, я не выл!
1ый Ну, и они не выли!
2ой Боюсь, вы один понимаете, что вы хотите сказать!
1ый Нет, не я один, а мы…
2ой Кто это – мы?
1ый (объясняя жестом) Вы, мы, ты, я…
2ой Кто – вымытые?
1ый Да, нет, я про всех говорю – вы, мы, ты, я…
2ой Все вымытые? (в публику) Это они вымытые? А кто же, повашему, немытый?
Про кого вы говорите? Не про меня ли?
1ый Что променяли?
2ой Я говорю – не про меня ли?
1ый Ах, вас не променяли!
Оба Нет, нам никак не разобраться.
Наш праздник может начинаться!
«Я выросла»Действующие лица: брат и сестренка.
(Выходит девочка, выводит младшего брата за руку. Усаживает его на стул, садится сама
напротив, в руках держит букварь и рассказывает залу.)
Мне теперь не до игрушек
Я учусь по букварю,
Соберу свои игрушки
И Сереже подарю.
(Брат улыбается, радуется. Девочка встаёт со стула, усаживается на коврик, берет
игрушечную посуду, зайца, кормит его.)
Деревянную посуду
Я пока дарить не буду.
Заяц нужен мне самой
Ничего, что он хромой,
(Мальчик берёт медведя, девочка отнимает.)
А медведь измазан слишком...
Куклу жалко отдавать:
Он отдаст ее мальчишкам
Или бросит под кровать.
(Девочка берёт в руки паровоз, катает его по полу, Серёже не даёт.)
Паровоз отдать Сереже?
Он плохой, без колеса...
И потом, мне нужно тоже
Поиграть хоть полчаса!
Мне теперь не до игрушек
Я учусь по букварю...
Но я, кажется, Сереже
Ничего не подарю.
«Куку»
Действующие лица: чтецы 1й (Ч1), 2й (Ч2), 3й (Ч3), 4й (Ч4); Сережа (С).
Ч1 Уже конец урока,
Уже десятый час.
Открылась дверь широко,
Вошёл Серёжа в класс.
Ч2 Почему же,
Отчего же
Опоздал
На час
Серёжа?
С Мы в трамвае ехали, собаку переехали,
от испуга бледная, собака лает, бедная, и
вокруг все бледные и все рыдают, бедные.
Но я рукою твёрдой беру иголок дюжину
и пришиваю морду и хвост туда, где нужно.Собака, оживая, встаёт изпод трамвая,
встаёт изпод трамвая.
Привет, говорит, жива я.
Ч3 Он расскажет
Сто историй,
Он найдёт
Пятьсот причин.
С Я, вопервых,
Болен корью,
Вовторых,
Я зуб лечил,
Втретьих,
Умер я, ребята,
А вчетвёртых,
Вру не я:
У меня во рту
Запрятан
Аппаратик
Для вранья.
Я не врать бы
Очень рад,
Врёт проклятый
Аппарат!
Ч4 Как Серёжу отучать?
Ч1 Приложить ко рту печать?
Ч2 Ключ приделать к языку?
Ч3 Нет, кричать ему:
Куку!
С Была в трамвае давка, я кролика везу.
Я сижу на лавке, а он сидит внизу.
Ехали мы, ехали. Охали мы, ехали...
Наконец приехали, я и двадцать кроликов...
Ч1 Как?
Ч2 Сколько?
С Я и двадцать кроликов!
Я сел у площади Свердлова,
он один был, честное слово,пока доехал до вокзала,
их гораздо больше стало.
Поглядел я под скамейку,
вижу целую семейку,
друг на друга все похожи...
все с хвостами на боку...
Ч3 Хором класс кричит Серёже:
ВСЕ Ой, куку!
Куку!
С Я не мог
Явиться к сроку:
Я удил в реке сороку,
Помогал я рыбаку.
ВСЕ Ой, куку!
Куку!
С У меня живёт жирафа,
Я кормил её со шкафа,
Прыгал прямо к потолку...
ВСЕ Ой, куку,
Куку!
С Я тонул...
ВСЕ Куку,
Куку!
С Что придрались
К пустяку?
Ну, проспал я на боку...
ВСЕ Ах, вот это не "куку»
«К нам на пёстрые страницы»
Действующие лица: чтецы 1й (Ч1), 2й (Ч2), синицы 1ая (С1), 2ая (С2).
Ч1 К нам, на пестрые страницы,
Прилетели две синицы.
Говорят:С1 Стряслась беда!
Прилетели мы сюда
Рассказать насчет рогатки!
Мы от птиц! Мы делегатки!
Ч2 Так волнуются синички!
Говорят они с трудом.
Просят:
С2 Дайте нам водички,
Мы тогда в себя придем.—
Ч1 Принесли мы им водицы —
Успокоились синицы.
Говорит одна синица:
С1 Что в лесу у нас творится!
Плачут птенчики в гнезде,
Помогите нам в беде!
С2 Птенчик мой так перепуган,
Не летает никуда,
Он уже летал над лугом,
Вился около гнезда.
С1 А теперь всего боится,
Даже гусениц не ест,
С2 Я хочу переселиться,
Улететь из этих мест.
С1 Я слыхала, есть юннаты,
Но у нас в лесу их нет.
Мальчик в майке полосатой
К нам является чуть свет.
С2 Если этот мальчик снова
Вдруг появится в лесу,
Я волнения такого
Не перенесу!
Ч1 Тут у птиц мы разузнали,
Кто же этот хулиган.
Ч2 Оказалось, это Алик,
Восьмилетний мальчуган.
Ч1 Это он в лесу украдкой
В малых птенчиков стрелял.
Вот он тут стоит с рогаткой...
Ч2 Алик, ты себя узнал?«Колыбельная»
Действующие лица: чтец (Ч), брат (Б)
Ч Старший брат сестру баюкал:
Б Баюшкибаю!
Унесем отсюда кукол,
Баюшкибаю.
Ч Уговаривал девчушку
(Ей всегото год):
Б Спать пора,
Уткнись в подушку,
Подарю тебе я клюшку,
Встанешь ты на лед.
Баюбаюшки,
Не плачь,
Подарю
Футбольный мяч,
Хочешь
Будешь за судью,
Баюбаюшкибаю!
Ч Старший брат сестру баюкал:
Б Ну не купим мяч,
Принесу обратно кукол,
Только ты не плачь.
Ну не плачь, не будь упрямой.
Спать пора давно...
Ты пойми я папу с мамой
Отпустил в кино.
«Копейкин»
Действующие лица: чтец (Ч), Копейкин (К), мальчик (или девочка) (М), дедушка (Д).
Ч В будний день и в выходной
Раздается за стеной:
М Ты возьмешь меня на пляж?
К Что ты мне за это дашь?
М Очини мне карандаш!
К Что ты мне за это дашь?
Ч Алексей пришел из школы,
Это он ведет торги
(Знаю я Алешин голос,
Узнаю его шаги).
Он со всех взимает плату.
Застегнул штанишки брату –
Взял с него за попеченье
Полпеченья.
Д Подними очки, голубчик!—С просьбой дедушка к нему.
Отвечает милый внучек:
К Дашь копейку — подниму!
Ч Алексей пришел из школы.
Он теперь придумал так:
К «Если выучу глаголы,
Сам себе даю пятак.
Если выучу приставки,
Я потребую прибавки».
Ч В будний день и в выходной
Раздается за стеной:
М Алик, дедушке поможешь
На восьмой дойти этаж?
Д Алексей, отца уважь!—
Ч А в ответ одно и то же:
К Что ты мне за это дашь?
«По дороге в класс»
Действующие лица: чтец (Ч), Никита (Н), Танюша (Т).
Ч Спешил Никита на урок,
Шел, не сбавляя шага,
Вдруг на него рычит щенок,
Кудлатая дворняга.
Но тут ее Никита спас,
Он проявил отвагу,
Сказал:
Никита взрослый! Он не трус!
Но шла Танюша рядом,
Она сказала:
Т Ой, боюсь!
Ч И сразу слезы градом.
Н Иди спокойно в класс!
Ч И отогнал дворнягу.
Н Ты потеряешься в лесу,
А я приду тебя спасу!
Ч Он предложил Танюшке.
Его Танюша по пути
Благодарит за смелость.
Еще разок ее спасти
Никите захотелось.
Т Ну, нет!
Ч ответила она.
Т Я не пойду гулять одна,
Со мной пойдут подружки.Н Ты можешь в речке утонуть!
Вот утони когданибудь!
Ч Ей предложил Никита.
Н Не дам тебе пойти ко дну!
Т Я и сама не утону!
Ч Она в ответ сердито.
Ч Она его не поняла...
Но ведь не в этом дело!
Он всю дорогу до угла
Спасал Танюшу смело.
В мечтах ее от волка спас...
Но тут пришли ребята в класс.
Стихи.
«Я лишний»
Окапывали вишни.
Сергей сказал: — Я лишний.
Пять деревьев, пять ребят —
Я напрасно вышел в сад.
А как поспели вишни,
Сергей выходит в сад.
— Ну нет, теперь ты лишний!
Ребята говорят.
«Вот так защитник!»
Я свою сестренку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я ее люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью.Информационные источники:
Литературномузыкальная композиция "В стране счастливого детства", посвященная
творчеству А.Барто Захарова Анна Модестовна, учитель начальных классов
festival.1september.ru › articles/518270/
Машкарина О.В. Методическая разработка урока литературного чтения в 4 классе по теме
«Мир детства в лирике Агнии Львовны Барто» www.openclass.ru/io/26/mashkarina
«Агния Барто и дети» Литературный праздник. muslumovskilisey.narod.ru ›
documenty/01.doc
Урок «А Барто. Юмор и сатира.» http://aleksandrova
el.ucoz.ru/load/metodicheskaja_kopilka/
http://mults.spb.ru мультик
ymp3.ru песня
youtube.com выступление
http://www.stihirus.ru/1/Barto/11.htm стихи
ru.wikipedia.org