Внеклассное мероприятие к урокам музыки в 5 классе на тему: «Музыкальная табакерка»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
музыка
5 кл
29.04.2018
Представлено внеклассное мероприятие к урокам музыки в 5 классе на тему: «Музыкальная табакерка»
по разделу «Музыкальная живопись сказок и былин» Материал применим к любому УМК по музыке для
общеобразовательных учреждений
Цель мероприятия:
Создание условий для знакомства с жанром симфонической миниатюры
Через отрывок произведения В.Ф. Одоевского познакомить с термином «программная музыка»; проанализировать использование средств музыкальной выразительности при создании «сказочных картин»; познакомиться с творчеством композитора А.К. Лядова.Цель мероприятия:
Создание условий для знакомства с жанром симфонической миниатюры
attachment_1224974264 (1).docx
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная казачья школа»
с. Знаменка, Нерчинский район, Забайкальский край
Внеклассное мероприятие к урокам
музыки в 5 классе на тему:
«Музыкальная табакерка»
по разделу
«Музыкальная живопись сказок и былин»
Материал применим к любому УМК по музыке для
общеобразовательных учреждений
Учитель музыки
Трушина Светлана Юрьевна. Цель мероприятия:
Создание условий для знакомства с жанром симфонической миниатюры.
Задачи:
Через отрывок произведения В.Ф. Одоевского познакомить с термином
«программная музыка»;
проанализировать использование средств
музыкальной выразительности при создании «сказочных картин»;
познакомиться с творчеством композитора А.К. Лядова.
Изобразительный ряд: иллюстрации к сказке «Городок в табакерке»,
рисунок музыкальной шкатулки.
Дополнительный материал: игрушечная музыкальная шкатулка.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, ребята.
Сегодня я предлагаю познакомиться с особым жанром «сказочными
картинами». Почему это особый жанр? Потому что с помощью музыкальных
средств выразительности композитор рисует нам очень яркую и понятную
картинку. А чтобы никто не сомневался в том, что изображается, композитор
даёт
чёткое название своему произведению. Например, что вы себе
представляете, если я произнесу слово «вальс»? (Пары, кружащиеся в зале.
Общий танец, где участвует много людей. Праздник на лесной поляне, где
танцуют звери. Танец кукол.)
Посмотрите, сколько разных версий у нас появилось. Чтобы такого
разночтения не произошло с «музыкальной картинкой», композиторы дают
такие названия: «Волшебное озеро», «Лебедь», «Кикимора», «Бабаяга».
Давайте возьмём название «Бабаяга» и перечислим все слова, которые
приходят на ум в связи с этим персонажем.
(Можно попросить, чтобы дети написали слова на доске или разделить
класс на 23 группы, дать каждой группе по листу бумаги, а потом
сравнить написанное. Скорее всего, у всех групп получится одинаковый
результат: ступа, метла, избушка на курьих ножках, тёмный лес и так
далее.) миниатюра.
Видите, ваше воображение в одном направлении, вы представили себе именно
Бабуягу, а не Шапокляк или вообще безымянного злодея. Произведение,
которому дано образное название или литературное предисловие, называется
программным. Это название произошло от греческого слова «программа»
то есть объявление. Для того чтобы образ получился ярки и красочным, ком
позитор умело использует разнообразные средства выразительности.
Назовите, пожалуйста, что к ним относится, и расшифруйте каждое название.
(Темп это скорость исполнения, динамика изменение силы звучания,
тембр это окраска звука.)
Очень часто «музыкальные картинки» задумываются как небольшие
симфонические пьесы. Почему именно для оркестра? (Потому что в
оркестре много разных инструментов, значит, проще изобразить
картинку.)
Правильно. В музыке небольшое произведение называется
«Мини» значит мало.
В русской музыке мастером таких симфонических миниатюр был Анатолий
Константинович Лядов. Он родился в середине XIX в. (18551914 гг.), был
талантливым композитором, педагогом, дирижёром. Ещё ребёнком
приобщился к музыке, благо Петербург, его родной город, давал для этого
большие возможности.
С именем А. К. Лядова в русской музыке неразрывно связанны образы
народной сказочности, национальной старины. Это видно даже по названиям
произведений: фортепианная баллада «Про старину», оркестровая сюита
«Восемь русских народных песен», симфонические сказки «Бабаяга»,
«Кикимора».
Сегодня я предлагаю вам познакомиться с одной из миниатюр этого
композитора. Называется она «Музыкальная табакерка». Что вы себе
представили, услышав такое название?
(Маленькая коробочка с музыкой.)
Верно. Назывались такие коробочки музыкальные табакерки, или
музыкальные шкатулки. Они были очень разные: большие и маленькие,
простенькие и богато украшенные, играющие всего несколько нот и
вызванивающие длинные замысловатые мелодии. Внутри таких табакерок был
спрятан хитрый механизм. Как только открывали крышку, начинали звучать
музыка. Давайте откроем сказку «Городок в табакерке» и прочитаем, как там
описывается внешний вид табакерки и механизм, находящийся внутри. (Сначала учитель напоминает содержание сказки, а если она знакома, то
просит детей кратко пересказать основные события.)
Да уж и было чего посмотреть! Какая прекрасная табакерка!
Пёстренькая, из черепахи. А на крышкеmo! Ворота, башенки, домик,
другой, третий, четвёртый, и счесть нельзя, и всё мал мала меньше, и
все золотые; а деревьято также золотые, а листики на них серебряные;
а за деревьями встаёт солнышко, и от него розовые лучи расходятся по
всему небу.
Что это за городок? спросил Миша.
Это городок ДиньДинь, отвечал папенька и тронул пружинку... И что
же? Вдруг невидимо где, заиграла музыка...
...(в городке) И вот Миша очутился на улице. Что за улица! Что за
городок! Мостовая вымощена перламутром; небо пёстренькое,
черепаховое; по небу ходит золотое солнышко; поманишь его, оно с неба
сойдёт, вкруг руки обойдёт и опять поднимается. А домикито стальные,
полированные, крытые разноцветными раковинками, и под каждою
крышкою сидит мальчикколокольчик с золотою головкою, в серебряной
юбочке, и много их, много и всё мал мала меньше. Спросил Миша:
«Почему колокольчики все разные?»
А провожатый ему и отвечает: «Если бы все были одинаковые, то и
звенели бы мы все в один голос, один как другой; >i ты слышишь, какие мы
песни выводим. Это оттого, что то из нас побольше, у того и голос
потолще.
...Между тем Миша пошёл далее — и остановился. Смотрит, золотой
шатёр с жемчужною бахромою; наверху юлотой флюгер вертится, а под
шатром лежит царевна Пружинка и, как змейка, то свернётся, то
развернётся и беспрестанно надзирателя под бок толкает. Миша этому
очень удивился и сказал ей:
Сударыня царевна! Зачем вы надзирателя под бок толкаете?
Зицзицзиц, отвечала царевна. — Глупый ты мальчик, неразумный
мальчик. На всё смотришь, ничего не видишь! Кабы я шик не толкала,
валик бы не вертелся; кабы валик не вертелся, то он за молоточки бы не
цеплялся, молоточки бы не стучали; кабы молоточки бы не стучали,
колокольчики бы не звенели
Скажите, как изображены жители городка, какого они размера? (Они все
маленькие и хрупкие.) Верно, ведь городок был игрушечным. Теперь послушайте пьесу
«Музыкальная табакерка» и попробуйте разобраться, как композитор
сумел создать такую кукольную, звенящую музыку.
(Звучит фрагмент пьесы.)
Расскажите, какие, повашему, средства музыкальной выразительности
использовал композитор? (Неторопливый темп, частые повторения,
сила звука почти не меняется.)
А ещё мелодия звучит в высоком регистре и, кажется, будто её
вызванивают хрустальные колокольчики. В нотах, над самым первым
тактом стоит обозначение «automaticamente», то есть «автоматично».
Всё это воспроизводит звучание заводного игрушечного музыкального
инструмента. Давайте с вами разучим песню «Музыкальная шкатулка» и
попробуем изобразить такое механическое звучание.
Музыкальная шкатулка
Музыка Ю. Чичкова. Слова 3. Петровой
З а к л ю ч е н и е .
Что нового узнали сегодня на занятии?
Домашнее задание: придумайте и нарисуйте свою музыкальную шкатулку.
Источники:
1. Музыка. 58 классы: музыкальные путешествия , творческие задания,
занимательные задачи / авт. –сост. Е.Н. Арсенина. Волгоград : учитель,
2011.205 с.
2 . Грац В.Н. Технологическая карта урока «А.К. Лядов сказочная
картина «Музыкальная табакерка».
http://nsportal.ru/shkola/muzyka/library/2013/12/10/tekhnologicheskayakarta
urokaaklyadovskazochnayakartina
Внеклассное мероприятие к урокам музыки в 5 классе на тему: «Музыкальная табакерка»
Внеклассное мероприятие к урокам музыки в 5 классе на тему: «Музыкальная табакерка»
Внеклассное мероприятие к урокам музыки в 5 классе на тему: «Музыкальная табакерка»
Внеклассное мероприятие к урокам музыки в 5 классе на тему: «Музыкальная табакерка»
Внеклассное мероприятие к урокам музыки в 5 классе на тему: «Музыкальная табакерка»
Внеклассное мероприятие к урокам музыки в 5 классе на тему: «Музыкальная табакерка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.