Цели: приобщение к народной культуре, углубление знаний о фольклоре и частушке как жанре, развитие творческих способностей учащихся, воспитание чуткости к родному языку.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1-й ведущий: Добрый день!
2-й ведущий: Здравствуйте!
1-й: Мы рады видеть любителей русской частушки!
2-й: Мы рады петь вместе с вами!
1-й: Мы хотим, чтобы сегодня пели все!
2-й: И жизнь будет прекрасна!
1-й: Частушка… Частый… Частить… Первоначально она не имела общепризнанного названия. Её попросту называли «выкрикиваниями», которые сочиняют девушки и парни, выражая в них мимолётные порывы, чувства любви, ревности, злобы, зависти, насмешки...
2-й: А ещё чаще её называли просто «припевка».
1-й: Частушка – самый распространённый жанр песенной поэзии в русском фольклоре, т.е. в народном творчестве. Распространение она получила в ХIХ веке.
Внеклассное мероприятие по литературе "Русская
частушка"
Цели: приобщение к народной культуре, углубление знаний о фольклоре и частушке как жанре, развитие
творческих способностей учащихся, воспитание чуткости к родному языку.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1й ведущий: Добрый день!
2й ведущий: Здравствуйте!
1й: Мы рады видеть любителей русской частушки!
2й: Мы рады петь вместе с вами!
1й: Мы хотим, чтобы сегодня пели все!
2й: И жизнь будет прекрасна!
1й: Частушка… Частый… Частить… Первоначально она не имела общепризнанного названия. Её попросту
называли «выкрикиваниями», которые сочиняют девушки и парни, выражая в них мимолётные порывы, чувства
любви, ревности, злобы, зависти, насмешки...
2й: А ещё чаще её называли просто «припевка».
1й: Частушка – самый распространённый жанр песенной поэзии в русском фольклоре, т.е. в народном
творчестве. Распространение она получила в ХIХ веке.
2й: Частушка очень ярко и быстро откликается на самые разнообразные темы современности.
1й: Частушка, как и многие другие жанры фольклора, есть одновременно и памятник далёкого прошлого, и
громкий голос современности.
2й: Одна и та же частушка может существовать десятилетия, каждый раз применяясь то к одному, то к другому
явлению жизни и подвергаясь иногда мелким, иногда довольно крупным изменениям.
1й: Что же такое частушки как жанр? Их можно определить как короткие, большей частью четырёхстишные,
рифмованные песенки, пользующиеся распространением в широких массах населения.
2й: Наряду с четырёхстрочными, существуют (но гораздо в меньшем количестве) шестистрочные, трёхстрочные,
а также двухстрочные частушки.
1й: Частушка – лирика молодёжных гуляний. Это идеальный тип песни для вечёрок, игрищ, посиделок. Она
универсальна в том смысле, что сразу и говорит, и поёт, и приплясывает. Частушка, под которую нельзя петь,
нельзя плясать, – не частушка.
2й: Она общественна: в ней личное хочет расплескаться принародно.
1й: Частушка имеет десятки разновидностей: «матанечки»,
2й: «частоговорки»,
1й: «коротушки»,
2й: «тигорки – матигорки»,
1й: «саратовские переборы»,
2й: «прибаутки»,
1й: «пригудки»,
2й: «подгорная»,
1й: «под язык»,
2й: «бологовка»,
1й: «ихохашки»,2й: «тараторки»,
1й: «разливное»,
2й: «елецкий»,
1й: «проходные частушки»,
2й: … и другие.
1й: Сегодня будут звучать разные частушки…
2й: … потому что сегодня – конкурс!
1й: Сегодня не просто конкурс – сегодня праздник!
Вместе: Праздник частушки!
2й: Итак, в нашем частушечном празднике, в нашем конкурсе участвуют 3 команды.
1й: Каждая команда приготовила домашнее задание: представление в форме частушки.
2й: Итак, первый конкурс – представление команды в форме частушки!
1й: Конкурс оценивается по трехбалльной шкале.
1е выступление команд
2й: Спасибо, дорогие частушечники. Ваше выступление порадовало всех!
1й: Некоторые виды частушек получили название тех плясок, обязательным сопровождением которых они
являются: «рязаночки»,
2й: «цыганочки»,
1й: «елецкого»,
2й: и т.д.
1й: Нередко при этом танец служил толчком к интереснейшим импровизациям.
2й: Очень часто бывает так, что «рязаночка» или «цыганочка» превращается в своеобразное соревнование
пары девушек в пляске, пении и поэтическом творчестве.
1й: Стремясь перещеголять свою партнёршу, каждая из соревнующихся девиц старается изумить публику
какиминибудь новыми фигурами в танце и новыми частушками.
2й: Нередко перекличка частушками превращается в своеобразный, иногда очень художественный диалог
Дорогая ты подруженька,
Цветочек дорогой,
Передай мои поклоны,
Сама знаешь, кто милой.
1й:
Передатьто мне не трудно,
Милая товарочка,
Только примет ли поклоны
От тебя забавочка?
2й: Следующий конкурс нашей программы – импровизация частушки с пляской.
1й: Приглашаем к нам в круг участников этого конкурса.
2й: Поём по очереди.
1й: Выступившая команда отодвигается на второй план, и её место сразу же занимает следующая.
2й: Конкурс оценивается по трехбалльной шкале.
2е выступление команд
1й: Спасибо всем!2й: Согласитесь, что частушка объединяет!
1й: Как мы уже говорили, частушка, в большинстве случаев, – рифмованная четырёхстрочная песенка.
2й: Существует более трёхсот частушечных напевов, различающихся построением, мотивами.
1й: В частушках – четверостишьях многообразны рифмы. Конечная рифма может быть и перекрёстной
Говорят, что боевая,
В самом деле – огонёк.
От меня уж отлетает
Двадцать пятый паренёк!
2й: Рифма бывает и смежной
Я гуляла с Колею
С большою приневолею.
Теперь гуляю с Васею
По своему согласию.
1й: Может быть и сквозной: рифма одинаковая во всех четырёх строчках или в трёх
Разделывала,
Раскомаривала –
С молодыми я парнями
Разговаривала.
2й: … Однако наблюдается полное отсутствие рифмы кольцевой, опоясывающей, когда первая строка
рифмуется с четвёртой, а вторая с третьей.
1й: Для следующего конкурса мы предлагаем такое задание.
2й: Каждая команда должна сочинить частушку по предложенной рифме.
1й: Конкурс оценивается по трёхбалльной системе.
2й: Итак, рифма
… речку
… пруд
… нету
… тут.
1й: 4 минуты. Время пошло!
Подготовка в течение 35 минут и 3е выступление команд
2й: Спасибо за ваше огнеметное словотворчество.
1й: В огромном большинстве случаев частушка поётся под аккомпанемент гармошки.
2й: В прежние времена гармонист всегда являлся любимцем деревенской молодёжи.
1й: Так как от него зависит веселье, все поющие, особенно девушки, наперебой стараются его задобрить,
каждая из танцующих считает своим долгом спеть о нём
Гармонист, какой хороший!
Сердце беспокоится.
Разрешите, гармонист,
С вами познакомиться.
2й:
Я любила гармониста, –
Всем подружкам ненавистна,
Любить бросила, не стала,
Всем подружкам люба стала. (Выключить щелчком.)
1й: Частушки создаются отдельными слагателями, но часто частушки создаются коллективно в компании
молодёжи на посиделках, вечеринках, гулянии.2й: Особенно часто бывает так, что начинают петь первую строку какойнибудь известной частушки и к этому
«зачину» прикрепляют различные продолжения.
1й: Очередной конкурс на нашем празднике – сочинение частушки по предложенному зачину.
2й: Итак, внимание! Вам даётся несколько минут на сочинение частушки по всем известному зачину ():
С неба звёздочка упала…
Подготовка в течение 35 минут и 4е выступление команд
1й: Отлично! Мы становимся настоящими сочинителями частушек.
2й: Убеждаемся ещё раз, что сочинять частушки могут все.
1й: Частушки – это как бы словесный кинематограф. Содержание частушек весьма разнообразно. Наибольшее
количество частушек сочинено и сочиняется на тему личного любовного чувства.
2й: Любовь, ревность, ссора с милым, разлука (со всеми оттенками чувства, начиная от самого нежного, кончая
яростью и жестокостью) выражено в этих коротких песенках.
1й: Частушка оказалась также очень удобной формой для того, чтобы быстро и легко откликаться на всё
разнообразие личной и общественной жизни.
2й: Последний конкурс нашей программы – исполнение частушек на заданную тему – «Родной поселок».
1й: Это третье, последнее домашнее задание командучастниц.
5е выступление команд
2й: Спасибо всем за участие. Все постарались и хорошо подготовились к этому конкурсу.
1й: Итак, частушку любят все. Частушка – и фольклорная, и литературная – продолжает жить. Народную
частушку продолжают записывать тысячи людей – от безымянных любителей до дипломированных учёных,
наслаждаясь частушечным словом, частушечными мелодиями, насыщаясь пульсирующим юным чувством.
Вместе:
Мы пропели вам частушки,
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали!
2й: Спасибо за внимание!
Литература:
1. Ю.М. Соколов Русский фольклор [Текст] / Ю.М. Соколов. – Учпедгиз. – Москва, 1941. – 480 с.
2. Горелов А. Поэзия частушки. Русская народная поэзия. Лирическая поэзия [Текст] \ А. Горелов. –
Ленинград, 1984. – 362 с.