Внеклассное мероприятие "Путешествие в мир сказок"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
07.02.2017
Целью внеклассного мероприятия было; повторить и систематизировать знания о сказках.
1.Развитие речи, мышления, умение отвечать на вопросы.
2. Воспитывать любовь к сказкам.
3. Расширить читательский кругозор, желание преодолевать трудности и работать в коллективе.
Совершили увлекательное путешествие в мир сказок. различными конкурсами, играми. В конце мероприятия родители устроили детям чаепитие.разработка урока
урок.docx
Тема: Путешествие в мир сказок.
Цель: повторить и систематизировать знания о
сказках.
1.Развитие речи, мышления, умение отвечать на
Задачи:
вопросы.
2. Воспитывать любовь к сказкам.
преодолевать трудности и работать в коллективе.
3. Расширить читательский кругозор, желание
Оборудование: Картинки с изображение различных
сказок, героев сказок, репка из картона., маски животных.
Организационный момент:
Здравствуйте ребята и наши гости. Сегодня мы совершим с
вами интересное, увлекательное путешествие в мир сказок.
Может быть, ктото из вас узнает сегодня чтото новое для
себя, а ктото после нашей игры захочет прочитать новые
сказки.
Разминка:
1. Если у вас хорошее настроение, потопайте ногами.
2. Если у вас есть животные, погладьте себя по голове.
3. Если вы любите свой класс, похлопайте в ладоши.
4. Если вы хотите получить удовольствие от этого урока,
попрошу вас быть активными моими помощниками,
слушать меня внимательно, отвечать полными ответами.
А сейчас мы послушаем небольшие стихотворения о
сказках.
Ученик 1
Нас встречает в жизни сказка
Вместе с материнской лаской
С добрым бабушкиным взглядом,
Чтоб идти по жизни рядом.
Ученик 2
Никогда нам не наскучит
Быть отважными научит
В беде научит помогать,
Никогда не унывать. Ученик 3
И пусть зло пока хитрее,
Всё равно добро мудрее,
Сказка нам поможет жить
И все невзгоды победить.
Она приходит не спеша,
В прохладный час ночной.
Родной народ её творец,
Народхитрец, народмудрец.
В неё мечту свою вложил,
Как золото в ларец.
Учитель: У сказки чистая душа,
Как ручеек лесной.
Сейчас мы с вами поиграем в игру, путешествуя по сказкам.
Для этого мы должны с вами разделиться на 2 команды. А
помогут нам в этом волшебные предметы из сказок. У меня
есть 7 предметов, на каждом предмете написано ваше имя,
сейчас вы возьмете картинку с вашим именем. Первая
команда будет называться Солнышко в неё будут входить
волшебные предметы, такие как 1.Волшебный клубочек
2. Ковер самолёт
3. Волшебный колокольчик.
Вторая команда будет называться – Радуга, в неё будут
входить предметы, такие как1. цветиксемицветик
2. Волшебная палочка
3. сапоги скороходы
4.волшебная лампа
Вот у нас и образовалось две команды.
Команда Солнышко и команда Радуга.
У нас будет 8 заданий. Я буду по очереди задавать вопросы
командам, если одна команда не может ответить, то за неё
может ответить другая команда. За правильный ответ я буду
каждой команде к их плакату прикреплять стикеры, а в
конце нашей игры мы сосчитаем их и узнаем, какая команда
сегодня оказалась лучшей.
Задание 1. Я буду называть вам несколько строчек из сказки, а вы
должны будете назвать название сказки. Отвечаем по
очереди.
1. Он от дедушки ушёл,
И от бабушки ушёл.( колобок)
2. Не плачьте, я вам снесу
Простое яичко. (курочка Ряба)
3. Козлятушки, ребятушки,
Отворитеся, отопритеся. (волк и семеро козлят)
4. Как услышите гром да стук,
Не пугайтесь, это я в своём
Коробчонке к вам спешу.(царевналягушка)
5. Старик вышел к морю
Забросил невод, когото поймал
И чтото попросил. (Сказка о рыбаке и рыбке)
6. Появилась девочка в чашечке цветка
И была та девочка, чуть больше ноготка. (дюймовочка)
Задание 2. «Дополни»
Многие сказочные герои имеют длинные имена, сейчас я
буду говорить одну часть имени, а вы должны назвать
вторую. Отвечаем по очереди.
Муха (Цокотуха)
Курочка – (Ряба)
Крокодил – (Гена)
Доктор – ( Айболит)
Старуха – (Шапокляк)
Карабас – (Барабас)
Змей – (Горыныч)
Почтальон – (Печкин)
Кощей – (Бессмертный)
Василиса – (Премудрая)
Задание 3.Игра «Ромашка»
Ученики по очереди отрывают лепестки от ромашки, на
котором, написан вопрос и отвечают на него.
1. Какого цвета были волосы у Мальвины? (Голубого) 2. Из чего Фея, сделала Золушке карету? (Тыква)
3. Сколько козлят у многодетной козы? (Семеро)
4. Как звали самую маленькую девочку? ( Дюймовочка)
5. Кто первый нашёл теремок? (Медведь)
6. Самая известная курица? (Ряба)
7. Кто из обитателей болот стал женой царевича?
(Лягушка)
Задание 4 «Мультивикторина»
Посмотрим, знаете ли вы мультфильмы. Я буду вам задавать
вопросы, а вы должны на них ответить.
1. Кто из героев любит произносить « Ребята, давайте
жить дружно!» (Кот Леопольд)
2. Один из жителей Простоквашино, который любит
молоко и неправильные бутерброды? (Кот Матроскин)
3. Что все время говорил волк зайцу в одном известном
мультфильме? (Ну, погоди!)
4. Мультфильм про неразлучных друзей музыкантов?
(Бременские музыканты)
5. Что находится в голове, у одного весёлого медвежонка?
(Опилки)
( У кролика)
6. У кого были в гостях, Винни Пух и Пятачок рано утром?
7. Как зовут, известного попугая из мультфильма? (Кеша)
8. Как зовут, подружку медведя? (Маша)
Физкультминутка
Про жука: Мы нашли себе жука (наклон вперёд)
На большой ромашке (руками развести)
Не хотим держать жука (руками потрясли)
Пускай лежит в кармашке (показ руками)
Ой, упал, упал мой жук , нос испачкал пылью
(наклон , поднять )
Улетел мохнатый жук ( руками помахать)
Задание 5 «Угадай-ка!»
Сейчас я буду вам показывать картинки, а вы должны, глядя
на них назвать мне название сказки.
1. Снегурочка 2. Маша и медведь
3. Красная шапочка
4. Колобок
5. По щучьему велению
6. Дюймовочка
7. Три медведя
8. Незнайка
9. Малыш и Карлсон.
10.Доктор Айболит
11.Гена и Чебурашка.
12.Буратино
1. Царевна (Лягушка)
2. Иван царевич и – (Серый волк)
3. Кощей – (Бессмертный)
4. Три – (Медведя)
5. Красная – (шапочка)
6. Курочка – (Ряба)
7. Кот в – (Сапогах)
8. Маша и – (Медведь)
Задание 6 «Вспоминай-ка!»
Я буду вам называть начало сказки, а вы должны назвать
конец.
Задание 7 «Найди сказку по картинке!»
Сейчас я раздам каждой команде по несколько картинок из
разных сказок, вы должны найти картинки из одной сказки
назвать её название.
1 команда 2 команда
Колобок Курочка Ряба
Теремок Красная шапочка
Задание 8. Инсценировка сказки «Репка»
Вот она какая,
Большаяпребольшая
Вытащить её решили,
Вшестером одну тащили Но уселась крепко,
Что же это? (Репка)
А теперь мы с вами поиграем в игру. Инсценировка сказки
Репка .
Учитель сам, выбирает, кто из детей будет играть в какую
роль.
Молодцы ребята.
Вот и закончилось наше путешествие в мир сказок. Сейчас
мы и узнаем, какая, из двух команд знает больше сказок и
оказалась сегодня лучшей.
Подсчитываем стикеры, которые прикреплены к
доске.
Поздравление лучшей команды.
Завершить нашу встречу хочу стихотворением.
Сказки гуляют по свету,
Ночь, запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах.
А принц Белоснежку полюбит,
А жадность Кощея погубит…
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!
Мир озарив чудесами,
Сказки летят над лесами,
На подоконник садятся,
В окна, как в речки, глядятся.
А Золушку выручит фея;
Не станет Горыныча Змея…
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!
Сказки со мною повсюду,
Их никогда не забуду.
Стоит сомкнуть мне ресницы
Вдруг Сивкабурка приснится.
А месяц засветится ясный
В глазах Василисы Прекрасной… Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро.
Спасибо всем за внимание. И до скорых встреч.
Внеклассное мероприятие "Путешествие в мир сказок"
Внеклассное мероприятие "Путешествие в мир сказок"
Внеклассное мероприятие "Путешествие в мир сказок"
Внеклассное мероприятие "Путешествие в мир сказок"
Внеклассное мероприятие "Путешествие в мир сказок"
Внеклассное мероприятие "Путешествие в мир сказок"
Внеклассное мероприятие "Путешествие в мир сказок"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.