Внеклассное занятие по литературе «У войны не женское лицо…»

  • Разработки уроков
  • doc
  • 30.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Внеклассное занятие по литературе «У войны не женское лицо…» 8-й класс Цели: • выявить с опорой на знания детей, какую роль сыграли женщины в годы Великой Отечественной войны; • развивать мышление, память, внимание; патриотические качества; • воспитывать человечность, милосердие; уважение к женщине. ХОД ЗАНЯТИЯ Звучит песня «Вставай, страна огромная». Учитель: Великая Отечественная война против немецко-фашистских захватчиков была для нашей страны, да и многих других стран, порабощённых гитлеровской Германией, освободительной, всенародной, священной. Великую Победу приближали не только мужчины, а женщины и дети. Русские женщины взвалили на свои хрупкие плечи все тяготы войны. Они не только ждали мужей, братьев, отцов с фронта, а воевали, стояли за станками, убирали хлеб и растили детей.
Иконка файла материала Внеклассное занятие по литературе У войны.doc
Внеклассное занятие по литературе «У войны не женское лицо…» 8-й класс Цели:    выявить с опорой на знания детей, какую роль сыграли женщины в годы Великой Отечественной войны; развивать мышление, память, внимание; патриотические качества; воспитывать человечность, милосердие; уважение к женщине. Звучит песня «Вставай, страна огромная». ХОД ЗАНЯТИЯ Учитель: Великая Отечественная война против немецко­фашистских захватчиков была для нашей страны, да и  многих других стран, порабощённых гитлеровской Германией,  освободительной, всенародной, священной.  Великую Победу приближали не только мужчины, а женщины и дети. Русские женщины взвалили на свои  хрупкие плечи все тяготы войны. Они не только ждали мужей, братьев, отцов с фронта, а воевали, стояли за  станками, убирали хлеб и растили детей. Ученик: Да разве об этом расскажешь, – В какие ты годы жила! Какая безмерная тяжесть На женские плечи легла!  В то утро простился с тобою Твой муж, или брат, или сын, И ты со своею судьбою Осталась один на один. Один на один со слезами,  С несжатыми в поле хлебами Ты встретила эту войну. И всё – без конца и без счёта –  Печали, труды и заботы Пришлись на тебя на одну. Ты шла, затаив своё горе, Суровым путём трудовым. Весь фронт, что от моря до моря,  Кормила ты хлебом своим. В холодные зимы, метели,  У той, у далёкой черты Солдат согревали шинели,  Что сшила заботливо ты. Бросалися в грохоте, в дыме Советские воины в бой. И рушились вражьи твердыни От бомб, начинённых тобой. Рубила, возила, копала, –  Да разве же всё перечтёшь? А в письмах на фронт уверяла,  Что будто отлично живёшь. Бойцы твои письма читали,  И там, на переднем краю,Они хорошо понимали  Святую неправду твою. И воин, идущий на битву И встретить готовый её,  Как клятву шептал, как молитву,  Далёкое имя твоё. Учитель: Как же приходилось жить и трудиться в эти суровые дни испытаний нашим женщинам? Нам расскажут гости. Выступления приглашенных тружеников тыла Из воспоминаний Слободчиковой  Леониды Макаровны:  «Работать я начала в тысяча девятьсот сорок первом году в колхозе «Красная горка».  Вставая   рано утром, мы шли на поля  собирать зерно. Работали дети наравне со взрослыми. Они и составляли в военное время главную рабочую силу. В то время тракторов ещё не было, и поэтому приходилось нести плуг. А  так как лошадям питаться было нечем, то они падали замертво, и всю работу приходилось выполнять людям.  Такие случаи постоянно происходили на полях. Когда поля были вспаханы, а это тысячи гектаров, то люди сеяли горох. Он оставался наверху, пока не пройдут дожди. И вот люди ходили по этим полям и собирали горох, ведь  другой пищи у них не было. Но их за это  наказывали.                                                                                                                            Уже в двенадцать­ тринадцать  лет мы с утра до ночи, а иногда и всю ночь трудились,  не покладая рук. Есть людям было нечего,   всё  отдавали фронту, поэтому питались чем попало . В то время  совсем не  урождался картофель, потому его  делили , брали крахмал картофеля и добавляли в кипячёную воду, получалась каша . Ведь нужно же было  людям хоть как­то жить! Уходя рано утром на поля, мы  собирали целый день зерно, а ночью нужно было его молотить, так как уже утром всё собранное за день зерно забирал катер «ШМИДТ». Поэтому мы  даже не успевали поспать. А сколько нам  приходилось грузить мешков? Даже страшно представить! Маленькие дети подставляли спины под мешки,  которые весом были по пятьдесят килограммов.    После таких погрузок у нас  сильно болели спины, ломило  кости, но от работы никто не отлынивал. Когда бывало свободное время, мы  писали своим родным письма на фронт. Каждый солдат, ложась спать,  перечитывал это письмо  и клал его ближе к сердцу. Для них письмо,  полученное с родной земли, было дороже  золота. Так же мы  вязали носки, шили одежду и всё отправляли на фронт, не думая о том, кому они достанутся.  Повсюду висели плакаты: «ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА!», «ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!» Таким образом, они подбадривали людей, чтобы те работали без отдыха, понимая, что благополучие  страны  зависит от них. Поэтому благодаря труженикам тыла и нашим бойцам мы победили!» Из воспоминаний Распутиной Устиньи Антоновны:  «Работать приходилось до самого позднего вечера. Руки и ноги были в ссадинах , а пожалеть было некому: отец – на фронте, а мать тоже постоянно находилась на работе. Мы помогали взрослым убирать урожай,  управляться на ферме с животными. Кормов коровам и лошадям не хватало. Скотина жила впроголодь. Иногда  ей давали мёрзлую свёклу, картошку. И мы, ребятишки, тоже брали и грызли, чтобы не умереть с голоду.  Девочки вышивали кисеты для табака и отправляли бойцам на фронт. Поиграть на улице с другими детьми было некогда, мы стали забывать даже, что такое лапта». Учитель:  В народе говорят, что  «у войны не женское лицо», но женщины уходили на фронт. Они помогали  раненым, готовили пищу, были лётчицами, разведчицами, радистками, снайперами. Они были на войне  солдатами. Женщина и война. Не кажется ли странным это сочетание? Всё, что мы знаем о женщине, лучше  всего вмещается в слово «милосердие». Есть и другие слова – сестра, жена, друг и самое высокое – мать.  Женщина даёт жизнь, женщина оберегает жизнь, женщина и жизнь – синонимы. А как вы думаете, почему  возникло такое противоречие? Было очень трудное время, никто не задумывался над тем, что кто­то сильнее, кто­то слабее. Все забыли, что  были женщинами и мужчинами. Враг уничтожал, не разбираясь, не останавливаясь ни перед возрастом, ни  перед полом, одинаково убивал солдат на фронте и мирных жителей в тылу. Чувство человеческого достоинства заставляло всех вставать в ряды бойцов, чтобы защитить честь униженных и отстоять свою независимость.  Женщины, девушки не могли откликнуться на общее горе. Тем более они понимали, что работы на фронте хватит всем. Женщина не предназначена для войны, её место у домашнего очага. Не женское дело – убивать, но тогда,  в 1941 –м всеми правдами и неправдами осаждали военкоматы и рвались на передовую совсем юные девчушки.Ученица: На фронт ушла Юлия Друнина, ей было 17 лет. Она и на фронте писала стихи. Я ушла из детства В грязную теплушку, В эшелон пехоты, В санитарный взвод. Дальние разрывы Слушал и не слушал Ко всему привыкший Сорок первый год. Я пришла из школы В блиндажи сырые. От Прекрасной Дамы  В «мать» и «перемать». Потому что имя Ближе, чем «Россия», Не могла сыскать.  (1942г) Стала медсестрой  поэтесса Вероника Тушнова. Ученица: Из воспоминаний санинструктора Анны Ивановны Беляй г.Минск: «Бомбёжка. Все бросились в  укрытие. И я бегу. Слышу чей­то стон: «Помогите», но бегу. Через несколько минут до меня что­то доходит, я  чувствую на плече санитарную сумку и ещё стыд. Куда девался страх? Бегу назад: стонет раненый солдат.  Бросаюсь к нему перевязывать. Затем второй, третий…»  Военная статистика свидетельствует, что стоит за таким обыкновенным словом – «работа санинструктора»:  раненых, контуженных, обожжённых было множество, но из ста раненых бойцов семьдесят возвращались в  строй». Ученица: Из воспоминаний разведчицы Гантимуровой А.А.: «Когда формировалась первая гвардейская дивизия народного ополчения, нас, нескольких девчонок, взяли в медсанбат. Позвонила тёте: «Ухожу на фронт». На  другом конце провода ответили: «Марш домой, обед уже простыл…» Я повесила трубку. Потом мне было её  жалко. Началась блокада, а она осталась одна, старенькая…» Ученица: Из  воспоминаний врача Марии Силевестровны Божок: «Самое невыносимое для меня были  ампутации…Часто  такие высокие делали, что отрежут ногу, и я еле­еле держу, еле несу, чтобы положить в таз.  Помню, что они очень тяжёлые. Возьмёшь тихонько, чтобы раненый не слышал, и несёшь, как ребёнка… Особенно если высокая ампутация, далеко за колено. Я не могла привыкнуть. Я сны видела, что ногу несу…» Стихотворение «Снегурочка» Ветер хлещет всё резче и злей, Это утро туманно и мглисто. В госпитальном окне с тополей Облетают последние листья. Ах, зиме­чародейке пора Сыпать с неба холодную вату… Вот я вижу с утра: Медсестра, Как Снегурочка, входит в палату. Вот поправила прядку волос, Над одним, над другим наклонилась: – Как вам, мальчики, нынче спалось? Что вам нынешней ночью приснилось? Как волшебница в сказке какой, На подушках расправила складки И поистине щедрой рукой Раздала порошки и облатки. И хоть ветер всё резче и злей Бьёт по синим продрогнувшим стёклам, Только кажется: стало теплей Нам под взглядом Снегурочки тёплым.  (Николай Старшинов)Много женщин находилось в партизанских отрядах. Подполье и партизанство были необычными формами  войны. Они требовали от людей особых качеств. У них не было тыла. Всякая ошибка могла стоить жизни. И эта  борьба требовала жертв. Особенно тяжким испытаниям подвергалась женщина, потому что она была не только  партизанкой, подпольщицей, а и матерью, женой, дочерью. Исполняется песня «Женька». Стоит средь лесов деревенька Жила в ней когда­то давненько 2р. Девчонка по имени Женька. Мальчишечье имя носила. Высокие травы косила 2р Была в ней весёлая сила. Но вот навернулись туманы Тень крыльев легла на поляны 2р И Женька ушла в партизаны. В окопе  была и в засаде. Её уважали в отряде 2р Хотели представить к награде. Висит фотография в школе 2р Шестнадцать ей было не боле. Повтор 1 куплета Ученица: Из воспоминаний подпольщицы Савицкой Марии  Тимофеевны: «Ребёнок у меня был маленький. Я на  задание с ним ходила. Медикаменты из города приносила, между ручек и ножек положу, пелёнкой перевяжу и  несу. В лесу раненые умирают. Надо идти. А чтобы температура была и ребёнок плакал, натирала его солью и  чеснок клала. Подхожу к немецкому посту и кричу, что тиф у ребёнка, а они кричат, чтоб быстрее уходила. Как  пройду пост, войду в лес, плачу­плачу. Жалко дитятко­то. А через день­два опять иду. Надо!» На такое самопожертвование способна только настоящая  женщина –  патриотка. Ученица:  Из воспоминаний Софии Кунцевич, которая дошла до Берлина и написала на стенах рейхстага: «Я  пришла в Берлин, чтобы убить войну». «Я думала, что когда мы войдём в Германию, то у меня не будет жалости  ни к кому. Почему я должна жалеть его ребёнка, когда он убил моего? Почему я должна пожалеть его мать,  когда он повесил мою? Хотелось увидеть их жён, их матерей, которые родили таких сыновей. Как они будут  смотреть нам в глаза? Всё мне вспомнилось, и думаю: «Что же будет со мной? С нашими солдатами? Мы всё  помним…» Пришли в какой­то посёлок, дети бегают – голодные, несчастные. И я, которая клялась, что всех их  ненавижу, я брала у своих хлопцев всё, что у них есть, что осталось от пайка, любой кусочек сахара, и отдавала  детям, немецким детям. Безусловно, я не забыла, я помнила про всё, но смотреть спокойно в голодные детские  глаза я не могла». Учитель:  Может ли человек иметь одно сердце для ненависти, а другое для любви? Одно сердце у женщины. И  это сердце умеет не только ненавидеть, но и любить и прощать. Много лет после окончания войны каждую ночь во сне фронтовички ходили в атаку, в разведку, не давали спать старые раны и снилась война. Они вернулись в мирную жизнь больными физически и нравственно. Много лет  после окончания войны матери и жёны ждали своих сыновей и мужей, не вернувшихся с фронта. Они надеялись  на чудо. Стихотворение «Когда я думаю о маме» Когда я думаю о маме, Я вижу тихое село И сад, укутанный дымами, Чтоб было яблоням тепло. И тот курень, где в зной не жарко И в зимний вечер благодать, Где ничего для нас не жалко, В войну привыкших голодать. Когда я думаю о маме, Припоминаю и отца,  Что 60 с лишним  лет не с нами, Хоть был нам верен до конца.Он в бой ушёл от милых пашен И речек отчей стороны. И никогда не станет старше Солдат, вернувшихся с войны. Когда я думаю о маме Моей, единственной, родной, Снега, лежащие холмами, И мне, озябшему в дороге,  Ложатся мягко травы в ноги, И хлебом пахнет на земле. Смеётся солнце в каждой раме, И люди дальние – родней.. Когда я думаю о маме, Встаёт вся Родина за ней.  (Владимир Демидов) Учитель:  Именно во имя жизни женщина спасала мир. Она пронесла это звание через всю войну и сохранила в  себе доброту, ласку, нежность, сострадание. Поклонимся ей до самой земли, её великому милосердию. И  главное нужно об этом помнить. Стихотворение «Вы, думаете,  павшие молчат?» Егор Исаев Вы, думаете, павшие молчат? Конечно, да – вы скажете. Неверно! Они кричат, Пока ещё стучат Сердца живых И осязают нервы. Они кричат не где­нибудь, А в нас. За нас кричат,  Особенно ночами, Когда стоит бессонница у глаз. И прошлое толпится за плечами. Они кричат, когда покой, Когда приходят в город ветры полевые, И со звездою говорит звезда, И памятники дышат, как живые. Они кричат И будят нас, живых,  Невидимыми, чуткими руками. Они хотят, чтоб памятником их Была Земля   с пятью материками. Великая! Она летит во мгле, Ракетной скоростью до глобуса уменьшена, Живая вся. И ходит по Земле Босая Память – маленькая женщина! Итог занятия – Что узнали вы для себя нового о войне на нашем занятии? – Что отложилось в памяти? – Смогли бы вы выдержать то, что выпало на долю ваших ровесниц? – Объясните смысл названия нашего занятия «У войны не женское лицо»? Использованная литература: 1. Алексиевич С. У войны не женское лицо. – М., 1988 2. Алексиевич С. Монолог о времени и о себе//Литературная газета.– 1987, №1 3. Абакумовская Т. У войны не женское лицо//Советская культура.– 1986.– №204. Исаев Е. Стихи. – М.,1989 4. Исаковский М. Сборник стихотворений. – М., 1983 4. Соловьёва Н.П. У войны не женское лицо//Литература в школе. – 2008. – №4 5. Тищенко О.Н. Изучение повести Алексиевич//Литература в школе. – 2005. – №5

Посмотрите также