Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить обучающихся с верой славянского народа.
Задачи:
• Образовательная: познакомить учащихся с богами, духами, в которых верили наши предки; Развивающая: развивать познавательные мыслительные операции обучающихся: сравнение, анализ; умение наблюдать, обобщать знания; развивать воображение;
• Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к людям других вероисповеданий; формировать интерес к изучению истории и культуры русского народа.
Формируемые УУД:
Познавательные: уметь фиксировать затруднения, выстраивать события в хронологическом порядке; работать с информацией в разных формах; добывать новые знания; извлекать информацию, представленную в разных источниках (текст учебника, презентация); строить речевое высказывание в устной и письменной форме; уметь осуществлять анализ текста и репродукций картин; устанавливать причинно-следственные связи; учиться основам смыслового чтения познавательного текста, выделять существенную информацию.
Регулятивные: уметь определять и формулировать тему и задачи урока; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; применять для решения учебных и практических задач различных умственных операций (сравнения, обобщения, анализ, доказательства); принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать оценку учителя.
Коммуникативные: уметь сотрудничать в совместном решении проблемы; учитывать и корректировать в сотрудничестве отличные от собственной позиции других людей; соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в сотрудничестве.
Личностные: проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; доводить работу до конца; предвидеть результат своей деятельности; успешно осуществлять учебную деятельность; слушать и слышать собеседника, ведет и поддерживает диалог, аргументированно отстаивает своё мнение.
12.03 Окруж мир.doc
Конспект урока
Дата: 12.03.2019
Предмет: окружающий мир
Школа: СШ №5
Класс: 3В
Учитель: Белякова И.Е.
Методист: Костина О.В.
Студент: Топилина Т.Л.
Тема: «Во что верили наши предки?»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить обучающихся с верой славянского народа.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с богами, духами, в которых верили наши предки;
Развивающая: развивать познавательные мыслительные операции обучающихся: сравнение,
анализ; умение наблюдать, обобщать знания; развивать воображение;
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к людям других вероисповеданий;
формировать интерес к изучению истории и культуры русского народа.
Формируемые УУД:
Познавательные: уметь фиксировать затруднения, выстраивать события в хронологическом
порядке; работать с информацией в разных формах; добывать новые знания; извлекать информацию,
представленную в разных источниках (текст учебника, презентация); строить речевое высказывание в
устной и письменной форме; уметь осуществлять анализ текста и репродукций картин; устанавливать
причинноследственные связи; учиться основам смыслового чтения познавательного текста, выделять
существенную информацию.
Регулятивные: уметь определять и формулировать тему и задачи урока; планировать свои действия
в соответствии с поставленной задачей; применять для решения учебных и практических задач
различных умственных операций (сравнения, обобщения, анализ, доказательства); принимать и
сохранять учебную задачу;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать оценку учителя.
Коммуникативные: уметь сотрудничать в совместном решении проблемы; учитывать и
корректировать в сотрудничестве отличные от собственной позиции других людей; соблюдать правила
речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других; допускать возможность
существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и
ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и
стремиться к координации позиций в сотрудничестве.
Личностные: проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности; доводить работу до конца; предвидеть результат своей деятельности; успешно
осуществлять учебную деятельность; слушать и слышать собеседника, ведет и поддерживает диалог,
аргументированно отстаивает своё мнение.
Оборудование: презентация.
Ход урока:
I. Организация начала урока
Здравствуйте, садитесь.
II. Целеполагание
Кто верит в существование сказочных героев?
А как вы думаете, наши предкиславяне верили в сказочных героев?
А во что еще могли верить наши предкиславяне?
А какие природные явления могли пугать древних славян? (Гром, молния, град, ветер...)
1 Древние славяне связывали эти явления с богами и духами.
О чем будем говорить сегодня на уроке? Что мы узнаем? (Во что верили славяне)
Правильно, ребята. Мы будем говорить о том, во что верили славяне.
III. Изучение нового материала
Вся жизнь наших предков была связана с природой – лесом, рекой, землёй. А природа таила в
себе много непонятного. Славяне не могли объяснить, почему грохочет гром во время бури, сверкают
молнии, поражая людей и животных, почему день сменяется ночью, а зима – летом. Бедствием для
людей были засухи и наводнения, болезни. Всё, что происходило в природе, в самом человеке, они
приписывали таинственным силам.
Славяне были язычниками, то есть верили во многих богов.
Славяне считали, что хороший урожай, здоровый скот, благополучие в доме, долгая жизнь
человека – всё это зависит от воли богов и духов (это невидимые существа). Злых духов надо
задабривать, склонять на свою сторону. Для этого славяне молились духам и богам, угощали их хлебом,
мясом и даже убивали для них (приносили им в жертву) животных.
Богов у славян было много, и каждый из них отвечал за чтото своё.
Давайте познакомимся с этими богами.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Перун – бог грома и молнии, покровитель воинов, (В Древней Греции Зевс). Он появлялся
весной, пробуждал землю и выводил изза туч солнце. В то же время Перун – грозное карающее
божество. В дни Перуна с июнь по август в Древней Руси справляли тризны по павшим воинам. А так же
посвящали в воины молодёжь.
Лада – богиня любви (в древнегреческой мифологии – Афродита). Весь строй жизни назывался
лад. И даже оладьи. Которые пекли по весне, от того же корня.
Даждьбог – бог плодородия и мироздания. Он исполнял желания, давал здоровье и блага. Его
символы – золото и серебро. День Даждьбога – 22 сентября, день осеннего равноденствия. С
Даждьбогом связан обычай брать в дальнюю дорогу горсть родной земли, припадать к земле, когда
наваливается усталость.
Белобог
удачи,
справедливости,
С именем Белобога сочетается понятие светасолнца. Древний ваятель сделал статую Белобога,
изображавшую сурового мужчину с куском железа в правой руке.
хранитель и податель добра,
счастья.
Чернобог ужасное божество, начало всех зол. Он держал в руке копье, готовое к поражению
Обитает Чернобог в аду. В сказках это Кащей.
Вечно сражаются Чернобог и Белобог, победить друг друга не могут, сменяют друг друга день и
ночь — олицетворение этих божеств.
Велес – бог богатства и домашних животных. Он учил людей преодолевать трудности и ценить
счастье. Велес – великий судья и волшебник. В христианстве воспринимается как «чёрт», «лютый
зверь».
Сварог – Отец «Небесный». Сварог «сварил», создал землю. Он нашёл Камень Алатырь, вспенил
им океан. Из застывшей пены образовалась суша. Сварог научил людей варить творог и сыр, которые
считались священной едой. Он дал людям огонь и железные орудия труда: плуг, молот, наковальню,
палицу.
Мокошь – покровительница домашнего очага, плодородия, материнства. Жена Даждьбога.
Изображалась с рогом в руке, что символизирует рог изобилия. В жертву ей приносилась пряжа.
Морана – богиня болезней, смерти, ночи и зимы. Именно Морана, по преданию, обрезала нить
человеческой судьбы. Морена – дочь снежной богини Леды и жена Чернобога (Кащея). Морана – это
судьба, доля, которой никто не может избежать.
Ярило – бог весны, солнца. Он пробуждает силу в растениях и людях. Ранней весной появлялся
босоногий всадник на белом коне. Два раза в год в апреле и июле праздновались Ярилины дни. Девушки
и юноши водили хороводы, прыгали через костёр. Именно этот обычай описан в сказке «Снегурочка».
2 Русалки – загадочные существа. Название произошло от слова «русый», светлый. Русалками
становятся девушки, которые утопились изза несчастной любви. Считается, что русалки могут
защекотать до смерти или утопить.
Берегиня – богиня, породившая всё сущее. Живёт по берегам рек в берёзовых рощах. Оберегает
людей от бед. С ней связаны слова «оберег», «берег», «берёза». Это лесные русалки. Считается, что
берегинями становились девушки, умершие до свадьбы. На Ивана Купала им устраивали проводы, и
берегини уходили обратно в леса.
Стрибог Владыка воздушного пространства, Повелитель ветров и бурь, рожденный из дыхания
Рода. Ветер обычно представляли в образе седовласого старика, обитающего на краю света, в глухом
лесу или на острове посередине моря–океана, либо летящего на воздушном корабле над Землёй. С
именем стрибога связаны слова «стрела», «струна», «страж», «старик» и др.
Симаргл – бог огня, покровитель семян и растений. Изображался как крылатая собака.
Охраняет мир с огненным мечом. 14 апреля Симаргл растапливает снег. В Христианстве соотносится с
архангелом Михаилом.
Кикимора – злой дух дома, божество ночных кошмаров. Она ворует дерей и путает пряжу.
Иногда превращается в серую кошку. Кикимора вредит хозяйству. Ещё одно имя Кикиморы – Шишига.
Домовой – домашний дух. Оберегает жильё, следит за порядком. Домовой обычно невидим, но
может показываться людям. Домовой весь покрыт шерстью, есть рожки и хвостик. Чтобы заслужить
уважение домового, надо угощать его сладостями.
Водяного представляли в виде голого обрюзглого старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом. Он
опутан тиной, имеет большую бороду и зелёные усы. Мог обернуться крупной рыбой, бревном. Вообще
он добрый, но иногда любит водяной побаловаться и затащить на дно какогонибудь зазевавшегося
человека, чтобы он его развлекал. Утопленники, как и русалки, тоже ходят в услужении у водяного.
Если леший властвовал в лесу, то хозяином рек, озёр и болот был водяной. Голова у него
косматая, вся в тине, с выпуклыми зелёными глазами, лицо опухшее, живот толстый. Чтобы его
умилостивить, топили славяне в реке, озере, болоте то овцу, то корову, то лошадь.
Банный представляется в виде крохотного, но очень сильного старичка, голого, с длинной,
покрытой плесенью бородой. Его злой воле приписывают обмороки и несчастные случаи, иногда
происходящие в бане. Может он и затащить в горячую печку. Знающие люди всегда оставляют Баннику
хороший пар, свежий веничек и лоханку чистой воды.
Леший живёт в лесной глуши в вывернутых из земли корягах. Он охраняет лесное зверьё. Глаза
его горят как угольки, кожа зелёная, запутанные волосы. Может быть крохотным или огромным, как
дерево. Может заманить человека в глушь леса.
По представлениям славян, свой хозяин был не только в доме, но и в лесу. Здесь жил леший –
лесной дух. Косматый, зелёный, с остроконечной головой, увенчанной рожками. Жилищем ему служат
густые камыши и лесные трущобы. Лешему подчиняются все лесные обитатели. Да и сам он может
обернуться любым зверем или птицей. Леший может сбить путника с дороги, завести его в болото. Он
угоняет скот у пастуха, лишает охотника добычи. Но лешего, как и домового, можно задобрить: отдать
ему овцу или корову, пообещать первую добычу на охоте, положить для него на пень хлеб, пирог.
Леший может вырастать выше деревьев, а может быть и ниже травы, в зависимости от
обстоятельств и характера. Он может явиться к человеку в разных видах, но чаще показывается людям
дряхлым старичком, у которого вся одежда вывернута наизнанку. Лешему приписывают, что он любит
кричать в лесу, пугая тем народ, заводить в глушь и там хохотать и хлопать в ладоши. Если он кого
либо заведёт в лес, то, по народным поверьям, необходимо одеться как леший – вывернуть всю одежду
наизнанку и сразу выйдешь на нужную тропинку.
Выходит девочка в народной одежде и произносит заговор на милость лешего.
«Хозяюшко лесной! Дедушка леший, покажись нам, объявись перед нами не волком злым в
шубе серой, не вороном чёрным в шубе смолистой, не ёлкой колючей в шубе зелёной, а покажись ты
нам таковым, какова я, Анна, стою сейчас перед тобою!»
Хорс – бог солнечного диска. Считается повелителем молний. Изображался в виде всадника на
колеснице. Приносит радость и счастье. Хорс означает «круг». Прославляли Хорса круговым танцем,
3 хороводом. Так же слова «хорошо», «хоромы», «коловорот», «колокол», «колесо» имеют один корень с
именем Хорса.
Есть ещё одно необыкновенное божество: Чур – божество границ, одно из древнейших божеств
берегинь. Произошло от «щур». Предки (пращуры) какоголибо рода. Чур связан с миром. Он освящает
и защищает право собственности («чурмоё»), всё делит по справедливости: «чур – пополам!», «чур –
вместе!». С его именем связаны слова «черта», «очерчивать», «щуриться».
IV. Физкультминутка
V. Обобщение
(раздаю контрольные работы)
А сейчас мы повторим, как вы усвоили предыдущие темы.
Вам раздали контрольные работы, подпишите их и начинайте выполнять.
Самостоятельная работа
VI.
Рефлексия
Что нового мы узнали на уроке?
Назовите богов, в которых верили наши предки.
Назовите духов.
VII. Домашнее задание
Открываем дневники, записываем домашнее задание: подготовить сообщение про одного из
богов.
Оценка:__________________________
Учитель:_________________________
4
Во что верили наши предки?
Во что верили наши предки?
Во что верили наши предки?
Во что верили наши предки?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.