Встреча с удивительными людьми.

  • Разработки уроков
  • doc
  • 02.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Встреча с удивительными людьми. 5-й класс Урок сопровождается презентацией Цели: • Познакомить учащихся с творчеством талантливых людей. • Показать, что уже в детстве у ребенка формируется удивительный мир творчества, интерес к необычному, свое восприятие окружающей действительности. • Вызвать у обучающихся потребность развивать собственные творческие способности. ХОД УРОКА – У нас сегодня необычный урок – урок-сюрприз. А что такое сюрприз? (Ответы детей) – В словаре русского языка можно прочитать Сюрприз – неожиданный подарок, неожиданное обстоятельство. – Я, надеюсь, что встреча с людьми, о которых я хочу рассказать сегодня, будет для вас сюрпризом, приятным подарком. – Ребята, сейчас вы услушите голос, который в 50-60 годы прошлого столетия поразил всех своей изумительной чистотой и красотой.
Иконка файла материала Встреча с удивительными людьми. 5-й класс.doc
Встреча с удивительными людьми. 5-й класс Урок сопровождается презентацией  Цели:  Познакомить учащихся с творчеством талантливых людей.  Показать, что уже в детстве у ребенка формируется удивительный мир творчества, интерес к  необычному, свое восприятие окружающей действительности. Вызвать у обучающихся потребность развивать собственные творческие способности.  – У нас сегодня необычный урок – урок­сюрприз. А что такое сюрприз? (Ответы детей) – В словаре русского языка можно прочитать Сюрприз – неожиданный подарок, неожиданное обстоятельство. ХОД УРОКА – Я, надеюсь, что встреча с людьми, о которых я хочу рассказать сегодня, будет для вас сюрпризом, приятным  подарком. – Ребята, сейчас вы услушите голос, который в 50­60 годы прошлого столетия поразил всех своей изумительной  чистотой и  красотой.  Встреча №1 Звучит «Ave Maria» в исполнении Робертино Лоретти.– Это  голос итальянского мальчика Робертино Лоретти. Рассказ учителя (или заранее приготовленного ученика) Робертино Лоретти родился в бедной многодетной семье рабочего. Когда он был ребенком, его случайно  услышал его будущий продюсер, который понял, что голос этого ребенка должен слышать весь мир. И благодаря этой счастливой случайности, имя Робертино Лоретти яркой звездочкой вспыхнуло на небосклоне эстрады 60­х  годов прошлого века. В переходный возраст нежный голос Робертино изменился, потому что ему очень часто  приходилось петь, его голос использовали для наживы.  Но и сейчас певец радует своих поклонников. Несколько лет назад он приезжал в Москву. Этот человек  преклонного возраста до сих пор для людей того времени ассоциируется с мальчиком, чей голос покорял  миллионы. – Прежде, чем вы снова услышите его голос, возьмите ручки. Будьте готовы записать эпитеты, сравнения,  метафоры, передающие ваше впечатление от этого пения. Они помогут вам при выполнении домашнего задания. В исполнении Лоретти звучит «Санта Лючия».  Работа учеников  в тетради. На слайде – роза. Встреча №2. Тихо звучит музыка, на ее фоне учащиеся читают стихи Ники Турбиной (на партах – листы со стихами) – Понравились вам стихи? Чем? Каким вы представляете себе автора?   (Беседа с учениками) Зачем, когда придёт пора, Мы гоним детство со двора? Зачем стараемся скорей Перешагнуть мы радость дней? Спешим расти, и годы все Мы пробегаем, как во сне... Остановись на миг, смотри –Забыли мы поднять с земли Мечты об алых парусах, О сказках, ждущих нас впотьмах... Я по ступенькам, как по дням,  Сбегу к потерянным годам, Я детство на руки возьму И жизнь свою верну. – Эти стихи написала девочка Ника Турбина в восемь лет. Ее стихи рождались в том возрасте, когда дети  только учатся читать. – Давайте вернемся к ее стихам. Чтение стихов. Что останется после меня, Добрый свет глаз или вечная тьма? Леса ли ропот, шёпот волны Или жестокая поступь войны? Неужели я подожгу свой дом, Сад, который с таким трудом Рос на склоне заснеженных гор, Я растопчу, как трусливый вор? Ужас, застывший в глазах людей, Будет вечной дорогой моей? Оглянусь на прошедший день –  Правда там или злобы тень? Каждый хочет оставить светлый след… Отчего же тогда столько чёрных бед? Что останется после тебя,  Человечество, с этого дня? Беседа с детьми. – Подумайте, чем отличается поэзия от разговорной речи, от прозы.  – Какие темы затрагивает в своих стихах Ника?  Волнует ли вас то, о чём пишет Ника? – Ника добилась больших успехов, она – автор поэтического сборника «Черновик», вышедшего в издательстве  «Молодая гвардия», участник XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, Лауреат  международного поэтического фестиваля в Италии, где издана в переводе ее книга. Встреча №3. – Вот еще одна девочка, чей уникальный дар, уверена,  поразит вас – Надя Рушева. Она умерла в 17 лет, но  успела оставить после себя более десяти тысяч рисунков. – С чего все начиналось? С милых детских рисунков на темы сказок и балета.  В дружной семье Рушевых царила атмосфера благоговейного отношения к искусству (родители Нади – Николай  Константинович Рушев – театральный художник, Наталья Дайдаловна Ажикмаа – прима Тувинского балета). Отец специально подбирал для Нади книги для чтения. С раннего детства и до последних дней девочка любила, когда папа читал ей вслух, и эти домашние чтения нередко рождали импровизации – на бумаге возникали  любимые герои.  Воспоминания писателя А.И.Гессена: «На 95­м году жизни своей я привык ничему уже не удивляться. Но – Надя  Рушева! Откуда у этой девочки такое глубокое и изящное чутье художника? Откуда такое ясновидящее  проникновение в дух настроения Пушкина и его эпохи? Я тогда работал над своей книгой «Жизнь поэта»,  которую задумал иллюстрировать рисунками самого поэта, но до двадцати лет Пушкин не рисовал! Я дал ей  прочитать рукописи глав «Детство» и «Лицейский Парнас». Надя не сразу ответила, подумала несколько минут,  потом сказала: «Попытаюсь». Через месяц мы снова встретились. В ее папке лежало более семидесяти  рисунков!» Пушкиниана Н. Рушевой. – Иллюстрировала Надя и такие серьёзные книги, как «Война и мир» Л. Н. Толстого. Беседа с детьми о романе: что знают об этом произведении.– Что вы понимаете, глядя на иллюстрации. Что помогает это понять? – Есть у Нади илюстрации к роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Это роман о верной, преданной  любви. Вот такими Надя увидела влюбленных – Мастера и Маргариту. – Что рассказала она нам своими рисунками? Встреча №4. – Наша школа тоже богата талантливыми людьми. Есть среди наших выпускников и поэт, член Союза писателей  России,  Татьяна Агапова. Сейчас она живёт  и работает в Мурманске. – Первые публикации ее стихов  относятся к 1988г. Они вошли в коллективный сборник «Приобщение», который  вышел в Мурманске. – Сомнений не надо, сомненья не лечат. Не надо мучений – они искалечат. – Но как же иначе, мой добрый учитель? Иначе­то как же? Ну что вы молчите? – О чем это стихотворение? (Беседа с детьми.) – Жизнь полна не только приобретений и радостей, в ней много огорчений, будут и потери. И нужно научиться  находить силы преодолевать неудачи. Где найти силы? Обратимся к стихам Т. Агаповой. Как она отвечает на  это вопрос? Ну вот и всё, окончен бой, окончен бой за нас с тобой. Счет не побед, а счет потерь. И вдвое меньше нас теперь. – В ее  первой персональной книге «Акварель», которая вышла в 1992­м году, есть стихотворение В Михайловском Средь Ваших сосен и дубрав для праздных слов глухонемею. Под заговор волшебных трав бреду к Той липовой аллее. Душа, как странник, долгий путь, ему назначенный, свершая, сюда прибудет отдохнуть, в дорогу силы умножая. – Есть ли в нем ответ на вопрос, который стоял перед нами? – А вот еще одно стихотворение из сборника «Акварель» Новогоднее В волшебном смешенье надежды, сомненья… Всё ближе к полуночи снега круженье, где елка сверкает влетевшей жар­птицей, и светятся детством усталые лица. С согласием хора звучит ожиданье в звонках и шагах,голосах и молчанье. И год – позади, так присядем с дороги… Но полночь пробило – мы вновь на пороге…      – Как  вы поняли его? Беседа с детьми. Итог урока: – Урок подходит к концу, но не заканчивается. Так почему же он назывался «урок­сюрприз»?  (Ответы учащихся) – Сегодня, надеюсь,  я преподнесла вам сюрприз, а следующий урок – ваш сюрприз: ваши рисунки, стихи,  рассказы и т.д. Творчество учеников – Среди вас тоже есть талантливые люди. Но некоторые, думаю, пока не догадываются об этом. А нужно просто поверить в себя, в свои силы.  – Перед вами творческие работы ученииков нашей школы. Прочтём их. – Понравились ли вам стихи? Стихи­шутки от пятиклассников. НАША АНЯ, КАК ЮЛА, ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ТУДА­СЮДА ПРЫГАЕТ И СКАЧЕТ, КАК ВЕСЁЛЫЙ МЯЧИК. ЧТОБЫ С ГОЛОДУ НЕ ВЫПАЛИ УСЫ, КОТУ НЕОБХОДИМ КУСОЧЕК КОЛБАСЫ. ПОДАРИЛИ КОШКУ МАШУ. БУДЕМ МЫ ВАРИТЬ ЕЙ КАШУ. КОШКА НАША КАШУ СЪЕСТ ЗА ОДИН ТОЛЬКО ПРИСЕСТ. У АРТЁМА ДВА КОЛА. ОН ИХ КОПИТ ПРЯМ С УТРА. СПОЗАРАНОК МАША ВСТАЛА. НЕ ОТКРЫВ ГЛАЗА, УПАЛА. – В 6 классе, изучая наклонения глагола, ученикам было дано задание написать небольшой текст, используя   глаголы условного наклонения. Текст должен был начинаться словами «Если бы я был …»  Некоторые решили  сделать это в стихах. Вот что получилось. ЕСЛИ  Б Я БЫЛ ПРЕЗИДЕНТОМ, ПОМОГАЛ БЫ ВСЕМ ВОКРУГ. ВСЕ МЕНЯ БЫ УЗНАВАЛИ, В САМОЛЕТЫ ПРОПУСКАЛИ. ЗНАЛ БЫ Я И ДЖОРДЖА БУША,  И ВИТЬКА С ТОГО ПОДЪЕЗДА … ВСЕМ ДЕТИШКАМ ПОМОГАЛ, БОЛЬШОЙ РАДОСТИ ЖЕЛАЛ. НО Я ЕЩЕ МАЛОЙ ПАЦАН, ПРЕЗИДЕНТОМ  Я НЕ СТАЛ…                Саша К., 6 класс ЕСЛИ Б Я БЫЛ ОЛИГАРХОМ, Я БЫ ДЕНЕЖКИ ИМЕЛ. Я Б «РЕАЛ МАДРИД» КУПИЛ, Я БЫ АКЦИЙ НАКУПИЛ. НА РУБЛЕВКЕ Я БЫ ЖИЛ, САМОЛЕТ БЫ СВОЙ КУПИЛ. Я БЫ БАНК ПОСТРОИЛ ВРАЗИ СЛЕТАЛ БЫ НА КАВКАЗ, НА ТАИТИ, НА ГАВАИ … ЖАЛЬ, ЧТО ЭТО ВСЕ МЕЧТЫ!                      Гриша В., 6 класс – На уроке развития речи по теме «Чувства» было дано задание: написать сочинение «Я был в лесу листом».  Работы были разные: прозаические, стихотворные. Вот некоторые из них. Я был в лесу листком, Частичкой дерева лесного. Я любовался днём и вечерком Дождём и лучом солнышка большого. Я радовался каждому мгновенью, И это придавало вдохновенье. Мечтал о том, что буду вечно… Но это ерунда, конечно. Я благодарен всем своим собратьям: Цветам, лугам и даже ещё меньшим братьям За то, что жизнь моя, хоть и недолгая, Зато прекрасная и благородная.  Богдан Ф., 5 класс – Попробуйте и вы. У вас обязательно получится! Домашнее задание (на выбор): 1. Эссе «Слушая Робертино Лоретти». 2.  а) Может быть, сегодня, познакомившись с поэзией Ники Турбиной, вы тоже захотите попробовать написать  стихи.  б) Можно попробовать выразить себя в прозе. Например, напишите эссе «Размышляя над стихами Ники  Турбиной». 3. Какие чувства у вас вызывали рисунки Нади Рушевой? Проиллюстрируйте произведение, прочитанное на  уроках литературы. – Спасибо за работу. Никогда не останавливайся на достигнутом! Удачи!

Посмотрите также