Мы начинаем читать новый раздел учебника. Прочитайте название последнего раздела. («Самое обыкновенное чудо».)
– Что можно назвать чудом?
– Может чудо быть самым обыкновенным?
– Где можно увидеть самое обыкновенное чудо? (В цирке, в кино...)
– Но мы с вами читаем книгу. Где же мы будем искать чудо? (В книгах, в текстах, в словах автора.)
– Открывается раздел стихотворением Глеба Горбовского. Как оно называется? Прочитайте. («Розовый слон».)
Литературное чтение
Урок 105.
Тема раздела: «Самое обыкновенное чудо».
Тема: Введение в раздел (Г. Горбовский «Розовый слон»).
Цели:
– формируем умение характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;
– формируем умение передавать последовательность сюжета, описывать героев.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 Беседа.
– Мы начинаем читать новый раздел учебника. Прочитайте название
последнего раздела. («Самое обыкновенное чудо».)
– Что можно назвать чудом?
– Может чудо быть самым обыкновенным?
– Где можно увидеть самое обыкновенное чудо? (В цирке, в кино...)
– Но мы с вами читаем книгу. Где же мы будем искать чудо? (В книгах, в
текстах, в словах автора.)
– Открывается раздел стихотворением Глеба Горбовского. Как оно
называется? Прочитайте. («Розовый слон».)
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на развороте
учебника.
4. Находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях.
© ООО «Баласс», 2012
1II. Развитие
умений.
2 1 2 3 3
Работа с текстом стихотворения.
1. Работа с текстом до чтения.
– А бывают розовые слоны? Как вы думаете, почему автор так назвал своё
стихотворение? (Предположения детей.)
2. Работа с текстом во время чтения.
1) Чтение стихотворения про себя.
2) Вопросы после чтения:
– Как вы думаете, на сколько частей можно разделить это стихотворение?
(На три.)
3) Упражнение в выразительном чтении по частям.
Чтение 1й части. Вопросы после чтения 1й части:
– Каким был слон? (Весёлым.)
– Как вы понимаете строчку «много весёлых было в нём сил»?
– Почему розовый слон не носил «скучную обувь»?
– А почему дикие звери «двигались тише, если он спал»? (Они любили
этого слона.)
– Есть ли описание слона в стихотворении? Прочитайте.
– Что значит быть мешковатым? Прочитайте в тетради на с. 44.
– Почему автор пишет, что уши у розового слона «добрые»? (Они мягкие,
висят, как два лопуха.)
– Почему же слон розовый? (Он добрый, лучится добротой, звери видят его
таким – розовым, добрым и тёплым. Выполнение задания 3 на с. 44
тетради.)
Чтение 2й части. Вопросы после чтения:
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последова
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе рабо
ты с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
© ООО «Баласс», 2012
2– Как изменилась жизнь слона?
– Почему он стал серым?
– Почему теперь звери смеются над слоном? Какое сравнение они
придумали? (Серый, как дом.) Это обидное сравнение?
– Что нового вы узнали о слоне из этих строчек? (Слон умеет грустить и
прощать...)
– Кто же верит в то, что слон – розовый? (Автор.)
– Как он пытается успокоить слона?
– Как вы думаете, что чувствовал слон? (Задание 4 в тетради на с. 44.)
– Что же сделало слона серым? (Грусть, обида и несвобода.)
Чтение 3й части.
Вопросы после чтения:
– Как в последней части автор называет своего героя? («Добрый мой
слоник...»)
– Почему автор в последней части стихотворения просит прощения? Разве
он виноват?
– О каких чувствах автора говорит последняя часть? (О надежде.)
– В каких строчках звучит эта надежда? Прочитайте.
– Когда же слон опять станет розовым? (Когда взойдёт солнце.)
– Но сделает ли солнце слона розовым? Ведь он остаётся в клетке...
4)
стихотворение прочитает учитель.
3. Работа с текстом после чтения.
1) Вопросы после чтения:
– Так бывают ли розовые слоны? (Оказывается, да!)
– Как относится автор к герою своего стихотворения?
Выразительное чтение всего стихотворения.
Последним
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовнонравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые.
2. Гражданскопатриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
© ООО «Баласс», 2012
3– Какие чувства вы испытываете к герою этого стихотворения? (Сначала –
радость за него, гордость, нежность; потом – сочувствие, сильное
переживание.)
– А возникло ли у вас чувство надежды?
– Хотелось бы вам иметь друга, похожего на розового слона? Почему?
(Он добрый, весёлый, умеет прощать.)
– Какие строчки вызвали самые сильные чувства?
– Можно ли эти стихи переложить на музыку? Какая песня получится?
(Ответ детей: получится очень грустная песня.)
2) Прослушивание аудиозаписи песни «Розовый слон».
– Можно ли эту песню назвать грустной? Какими чувствами она
наполнена?
3) Рассказ учителя об истории этой песни.
– Музыку на слова Глеба Горбовского написал композитор Станислав
Пожлаков. Песня была создана для доброго детского кинофильма «Боба и
слон», в котором рассказывается, как однажды из зоопарка ушёл слон и
только пятилетнему мальчику удалось привести его обратно. Затем
появился мультфильм «Девочка и слон», где тоже звучит эта песня.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
– Почему же именно этим стихотворением открывается раздел «Самое
обыкновенное чудо»? (В чудо надо верить, и тогда в сером слоне можно
© ООО «Баласс», 2012
4увидеть розового. Вера и надежда помогают чудесам свершаться. Так
бывает в жизни, поэтому это «обыкновенное чудо».)
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
Ι
V. Домашнее
задание.
1. Прочитать выразительно стихотворение «Розовый слон» (выучить
наизусть – задание на выбор).
2. Нарисовать главного героя этого стихотворения.
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп
и тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
5