Рассмотрите иллюстрацию (Афанасий с корабликом). Как вы думаете, о чём мечтает Афанасий?
– Прочитайте название раздела.
– Кто автор этих строк? Кто может их продолжить? Из какого произведения эти строчки? (А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке».)
– Как вы понимаете смысл этого предложения? Что значит намёк? (Подсказка.)
– Как вы думаете, какие сказки мы будем читать? Как это можно определить?
– Откройте содержание учебника. Прочитайте заголовки произведений, фамилии авторов этого раздела. Теперь легче ответить на вопрос? (Это сказки о животных, или анималистические сказки.)
– Почему же, читая сказки о животных, человек должен что-то наматывать себе на ус? (Предположения учащихся.)
– А так ли это, вы ответите после того, как прочитаете произведения этого раздела.
Литературное чтение
Урок 84.
Тема раздела: «Сказка – ложь, да в ней намёк...»
Тема: Введение в раздел. Ю. Мориц «Слониха, слонёнок и слон...»
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1
Проверка домашнего задания.
Исполнение колыбельных песен. Обсуждение их ритма, напевности.
Оценка исполнения (какие чувства вложены, кому адресована песня, как
исполнена и пр.).
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на развороте
учебника.
4. Находить ответы на вопросы в
© ООО «Баласс», 2012
1II. Развитие
умений.
2 1 2 3 2 3
1. Введение в раздел.
– Рассмотрите иллюстрацию (Афанасий с корабликом). Как вы думаете, о
чём мечтает Афанасий?
– Прочитайте название раздела.
– Кто автор этих строк? Кто может их продолжить? Из какого
произведения эти строчки? (А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке».)
– Как вы понимаете смысл этого предложения? Что значит намёк?
(Подсказка.)
– Как вы думаете, какие сказки мы будем читать? Как это можно
определить?
– Откройте содержание учебника. Прочитайте заголовки произведений,
фамилии авторов этого раздела. Теперь легче ответить на вопрос? (Это
сказки о животных, или анималистические сказки.)
– Почему же, читая сказки о животных, человек должен чтото
наматывать себе на ус? (Предположения учащихся.)
– А так ли это, вы ответите после того, как прочитаете произведения этого
раздела.
2. Работа над стихотворением Ю. Мориц «Слониха, слонёнок и слон...».
1. Работа с текстом до чтения.
– Прочитайте фамилию автора и название произведения.
– Вспомните, какие произведения Ю. Мориц читали. (Книги «Капельки
солнца», «Моя любимая Азбука»: «Попрыгатьпоиграть», «Ванечка
пастух», «Ворона», «Что над чем?», «Дом гнома, гном – дома»...)
– В чём особенность этих произведений? (В них чувствуется любовь автора
тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последова
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем плану.
© ООО «Баласс», 2012
2к детям, животным. Автор задумывается над тем, мимо чего проходят
остальные; её стихи весёлые, очень добрые.)
2. Работа с текстом во время чтения.
Чтение стихотворения про себя. Вопросы после чтения.
– О чём это стихотворение?
– Какие картины себе представляли?
3. Чтение по строфам с комментариями.
1я строфа.
– Почему слон, слониха и слонёнок уплыли на байдарке в море? (Им было
скучно стоять в зоопарке. Они устали от однообразия.)
– Как выглядит байдарка? (Представим, как слоны дружно гребут...)
2я строфа.
– Как вы себе представляете волны? (Мягкие, пенные.)
– С кем подружились слоны? С чего это началось? (С улыбки.)
– «Детская улыбка» – это какая? (Открытая, искренняя.)
3я строфа.
– Как понимаете: глоток задушевности нужен? (Пообщаться сердечно,
искренне.)
4я строфа.
– Какие отношения сложились между дельфинами и семьёй слона?
– Из каких слов это видно?
– Что значит: заключили в объятья? (Обняли на прощание.)
5–6я строфы.
– Почему слоны вернулись? (Наверно, у них остались здесь малыши, здесь у
них дом.)
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовнонравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые.
2. Гражданскопатриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
© ООО «Баласс», 2012
34. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
– Кстати, байдарка причалила к Речному вокзалу в Химках, недалеко от
Москвы.
7я строфа.
– Кто такой слоновод? (Сравним: садовод.) Уточнить значение этого слова
можно, выполнив задание 2 на с. 39 тетради.
– Почему слонов встречал «слоновод знаменитый», да ещё им устроили
бал? (Все соскучились по ним. Наверное, их любили...)
8–9я строфы.
– По кому и по чему скучают слоны?
– И где они могут «попробовать» морскую капусту? (Во сне и в мечтах.)
4. Работа с текстом после чтения.
1) Вопросы после чтения.
– Чьё ещё присутствие мы ощущаем в стихотворении? (Автора.)
– Какая это строчка в каждой строфе? (Последняя строчка.)
– Прочитайте только эти строчки. Что можно сказать об авторе? (Она
мечтает отправиться в путешествие вместе со слонами, встретить
интересных друзей…)
– О чём же это стихотворение? Выполним задание 3 в тетради на с. 39 и
определим. Найдите подтверждение своего ответа в тексте («…и нам
напевают/Слониха, слонёнок и слон./Дада! О мечте! О мечте». Это весёлая
добрая фантазия – мечта о дружбе, о настоящих друзьях, о доброте и
душевном тепле. Так может фантазировать ребёнок или взрослый, который
не забыл, что он был ребёнком…)
2) Выразительное чтение.
3) Прослушивание аудиозаписи песни «Слониха, слонёнок и слон» в
исполнении Татьяны и Сергея Никитиных.
© ООО «Баласс», 2012
4ΙΙΙ
. Итог.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
– Почему это стихотворение начинает, открывает раздел «Сказка – ложь,
да в ней намёк...»? (Стихотворение похоже на сказку, его герои –
животные. Люди тоже бывают одиноки, им тоже «глоток задушевности
нужен».) Мы прочитали о слонах, а задумались о людях...
– Почему на стихи Ю. Мориц написано так много песен?
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
Ι
V. Домашнее
задание.
1. Прочитать в учебнике английскую народную песенку «Кораблик».
Выучить наизусть понравившееся стихотворение («Слониха, слонёнок...»
или «Кораблик»), нарисовать к нему иллюстрацию.
2. Выполнить задание 1 в тетради (с. 39).
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп
и тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
5– Объяснять выбор автором заглавия произведения.
© ООО «Баласс», 2012
6