Цели:
– познакомить с новым учебником «Окружающий мир. Наша планета Земля»;
– научить оценивать свою деятельность на уроках окружающего мира.
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в виде схемы;
3) выявлять сущность, особенности объектов;
4) на основе анализа объектов делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по признакам;
Окружающий мир (2й класс)
Урок 1.
Тема: Вводный урок «Как мы будем учиться».
Цели:
– познакомить с новым учебником «Окружающий мир. Наша планета Земля»;
– научить оценивать свою деятельность на уроках окружающего мира.
Этапы урока
Ход урока
1 4 3
. Ι Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
Ребята, вот и пролетели летние каникулы. Начинается новый учебный год. Вас
ждут интересные факты и увлекательные путешествия, необыкновенные животные и
растения, удивительные истории и легенды. Всё это вы сможете узнать на уроках
окружающего мира.
– Ребята, давайте вспомним, чем отличается этот предмет от остальных.
(Математика рассматривает предметы с точки зрения их количества, размера,
© Баласс, 2012
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Познавательные УУД:
1) развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов;
2) представлятьформы. Русский язык исследует написание слов. Окружающий мир учит нас
наблюдать за предметами и их изменениями.)
– Какие темы уроков вам больше всего запомнились, понравились?
Высказывания детей.
– Давайте рассмотрим учебник 2го класса и выясним, чем он отличается и что же
мы будем изучать в этом году. 1
Рассматривают книгу и высказываются по поводу её устройства, нового в книге.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность на год.)
– Какое умение формировали?
1 4 3 3
. ΙΙ Совместное
открытие знаний.
– А что вы увидели необычного? (Учебник называется «Наша планета Земля».
Сначала мы посмотрим на неё из космоса, далее обойдём её и узнаем, что на ней
расположено. Вторая часть расскажет, кто живёт на земле, о городах и странах.
В учебнике есть интересные игры, карты, фотографии и многое другое.)
Дети высказывают свои мнения по рисункам.
– А в начале учебника авторы постарались объяснить вам, чему можно научиться на
информацию в виде
схемы;
3) выявлять сущность,
особенности объектов;
4) на основе анализа
объектов делать выводы;
5) обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на
развороте учебника;
7) находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные
УУД:
© Баласс, 2012уроках.
– Рассмотрим иллюстрации в верхней части страницы. Ребята, что изображено на
рисунке слева? (Осень.)
– А на рисунке справа? (Солнце и Земля.)
– Как вы думаете, что хотели сказать авторы, когда поместили эти рисунки рядом?
(Времена года связаны с Солнцем и Землёй.)
– В этом году вы узнаете, почему осень сменяется зимой, а зима – весной.
– Предположите, на какие ещё вопросы вы сможете получить ответы в этом году.
Предположения детей.
1) развиваем умение
слушать и понимать
других;
2) строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли
в устной форме;
– Учебник научит вас понимать, какие явления и почему происходят вокруг нас.
4) умение работать в паре.
– А что нарисовано снизу? (Туристы мусорят, Лена и Миша сажают деревья.)
– Чему вы научитесь в этом году?
Предположения детей.
– Вы научитесь определять своё отношение к происходящему, оценивать, что плохо,
а что хорошо, решать, как правильно поступить.
Личностные
результаты:
1) развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
– Так много можно узнать, многому научиться!.. Как вы думаете, нужно это всё
заучивать? (Всё выучить нельзя. Но некоторые правила мы должны знать и учиться
объяснять, что вокруг нас.)
выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в
© Баласс, 2012– Вы будете самыми главными «открывателями» знаний на уроке, вместе с
одноклассниками попробуете решать какието задачи самостоятельно, а потом
сможете применять полученные знания. Материал надо понять на уроке.
– Главные выводы урока вы должны знать. Они выделены в рамочки. В учебнике есть
и странички для самых любознательных.
– Откройте с. 7.
Учитель читает текст.
– О чём мы узнаем, изучая эту часть учебника? (О Земле, географических картах.)
– Попробуйте ответить на вопросы и понять, готовы ли вы к началу путешествия.
– Что больше: гора или дом, самолёт или змей, мяч или солнце? (Дом, змей и мяч
кажутся больше, потому что они ближе.)
– Когда большие предметы кажутся маленькими? (Большие предметы кажутся
маленькими, когда они далеко.)
– Что мы сейчас с вами делали?
– Какое умение формировали?
– Что нового узнали?
соответствии с
определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) прогнозировать
предстоящую работу
.
– Где пригодятся знания?
ΙΙΙ Итог урока.
© Баласс, 2012(составлять план);
4) осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему учились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
Деятельность учеников:
наблюдение за предметами;
прогнозирование будущей деятельности.
Урок 2.
Тема: Общие слова – понятия.
Цели:
– научить различать отдельные конкретные предметы и более широкие абстрактные понятия;
– тренировать детей различать предметы, относящиеся к живой и неживой природе;
© Баласс, 2012– научить оценивать слова родного языка и важность их правильного понимания.
Этапы урока
Ход урока
. Ι Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
1 3 2
– Посмотрите на доску. Что объединяет данные предметы? Назовите их одним
словом.
На доске расположены картинки или написаны слова:
1. Мяч, машинка, кукла, конструктор. (Это игрушки. Ими играют дети.)
2. Воробей, гусь, сорока, лебедь. (Это птицы.)
– Чем отличается объединяющее их слово от всех перечисленных предметов в
группе? (Мы не можем сразу ответить, нужно подумать.)
– Можно ли заменить все перечисленные предметы одним этим словом?
– Можно ли сказать, что это слово имеет более широкое значение?
– Как называются такие слова?
– Давайте называть такие объединяющие слова понятиями. Они нам сегодня очень
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Познавательные УУД:
1) развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов;
2) представлять
информацию в виде
схемы;
3) выявлять сущность,
особенности объектов;
4) на основе анализа
© Баласс, 2012помогут.
– Вы знаете, наверное, что к каждому путешествию нужно готовиться.
– Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? (Подготовка к путешествию по
нашей планете.)
– О чём вам хотелось бы узнать?
– Давайте откроем учебник на с. 9. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
Предположения детей.
– Что мы сейчас с вами делали? (Составляли план урока.)
– Какое умение формировали?
I. Работа в учебнике. 1 3 4 3 1
. ΙΙ Совместное
открытие знаний.
– Мир, который нас окружает, – такой огромный мир! Но оказывается, всё, что нас
окружает, можно разделить на две группы.
– Давайте посмотрим на с. 9. Предметы окружающего нас мира собраны в две
группы. Почему? Кто сделал эти предметы? Помогите нашим героям это
определить.
объектов делать выводы;
5) обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на
развороте учебника;
7) находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные
УУД:
1) развиваем умение
слушать и понимать
других;
2) строить речевое
© Баласс, 2012
– Догадайтесь, почему эти предметы собраны в одной группе? (В первой группепредметы сделаны человеком, а во второй – предметы и существа, которые
появились и существуют независимо от человека.)
I группа
Дом, велосипед, шапка, носок, а также портфель, дом, стол, автомобиль,
самолёт, пальто, часы, игрушки…
II группа
Гора, кристалл, море, а также лес, камень, облако, горы, океан, птицы, звери,
жуки, поля…
– Каким понятием можно заменить первую группу предметов? А вторую?
– Каким понятием можно заменить первую группу предметов? А вторую?
Дети высказывают свои предположения.
– Первую назовём вещами, вторую – предметами природы.
– Предметы природы можно разделить ещё на две группы. Подумайте, каким
понятием можно заменить данные предметы? (В первой группе – предметы
неживые, во второй – живые.)
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли
в устной форме;
4) умение работать в
группах.
Личностные
результаты:
1) развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию
© Баласс, 20121. Камни, река, снег, гора, земля, воздух.
2. Звери, растения, грибы, рыбы, насекомые.
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
– Тогда помогите разрешить спор между камнем, собакой и Мишей (с. 10).
–Посмотрите, у каждого из них своё мнение о том, что такое природа.
Дети высказывают своё мнение, выбирают верное высказывание.
– А теперь посмотрите на с. 11. На какие группы можно разделить все окружающие
нас предметы? (Предметы могут быть сделаны человеком или созданы природой.
Нас окружают вещи, предметы неживой и живой природы.)
– Что вы должны понять и усвоить на сегодняшнем уроке?
– Давайте найдём этот вывод в учебнике на с. 11 и выберем самую главную с точки
зрения нашего урока информацию.
Дети находят вывод в рамочке и зачитывают его.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
© Баласс, 2012
3) прогнозировать.
ΙΙΙ Применение
нового знания.
Работа в учебнике. 2 2 1 4
– Обсудите последний вопрос на с. 8 и дайте на него ответ.
Дети по группам готовят ответы на вопросы. Далее идёт согласование версий
между группами.
– Правильные ответы: животные – более общее понятие.
Проверка с самооценкой по алгоритму.
– А теперь помогите Лене правильно назвать группы предметов на с. 10. (С. 10:
живые организмы, неживые предметы, вещи. Прав Миша.)
– А теперь вопрос потруднее – на с. 11. (С. 11: сами собаки, конечно, не
искусственные. Просто не природа изменяла их внешность, а человек.)
Дополнительные задания.
– Посмотрите на задание на столе. Выполните любое на выбор.
I задание.
предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
ТОУУ
– Назови одним словом перечисленное ниже, придумай по три слова к каждой группе
дополнительно:
© Баласс, 20121. Берёза, щука, трава, лиса, рябина, акула, одуванчик, медведь.
2. Вода, камень, воздух, озеро, яма.
3. Платок, магнитофон, книга, стул.
(Первая группа – живая природа, вторая – неживая природа, третья – вещи.)
II задание.
– Выполни задание сам и проверь себя.
– Убери лишнее слово, подбери понятие.
1. Снег, океан, остров, земля, дом, звёзды.
2. Одежда, игрушки, цветы, телевизор, книги, рельсы.
3. Малина, яблоки, жук, заяц, крокодил, вода, кошка.
Образец:
1. Снег, океан, остров, земля, дом (не относится к природе), звёзды.
2. Одежда, игрушки, цветы (не человеческие вещи), телевизор, книги, рельсы.
3. Малина, яблоки, жук, заяц, крокодил, вода (не относится к живой природе),
кошка.
* Далее можно поиграть в игру «Угадай предмет». Во внеурочное время –
© Баласс, 2012ознакомиться с настольной игрой «Путь человечества».
– Умение пользоваться словамипонятиями поможет вам и на следующем уроке. Мы
с вами готовимся к настоящему путешествию по планете Земля. Для этого нужно
познакомиться с наукой о Земле. Попробуйте сами отгадать её название. Оно
зашифровано буквами словпонятий, которые мы узнаем в этом году.
– Мы будем говорить о реках и океанах, озёрах и горах.
– Отгадайте, как называется такая наука. Все перечисленные слова тесно связаны с
ней, а помогут вам выделенные буквы.
горы
реки
океаны
города
страны
вулканы
атмосфера
© Баласс, 2012впадина
путешествия
– Да, эта наука называется географией, нам надо узнать её правила и законы,
освоить новый язык – язык географических карт.
– Почему их разделили на разные группы?
– Что мы сейчас делали? Какое умение формировали?
– Что нового узнали?
Ι Итог урока.
V.
– Как узнали, что помогло?
– Где пригодятся знания?
– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?
– Как работал ты?
Деятельность учеников:
– характеризовать отличительные свойства природных объектов и изделий (искусственных предметов);
– сравнивать природные объекты и изделия (искусственные предметы), выделяя их существенные свойства;
© Баласс, 2012– сравнивать и различать объекты живой или неживой природы;
– наблюдать объекты и явления природы (на краеведческом материале), характеризовать их особенности.
© Баласс, 2012