Урок - путешествие.
Цели:
личностные:
-развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу, мотивацию к учебе, способность к самооценке.
регулятивные:
-учить принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять пошаговый контроль, адекватно воспринимать предложения и оценку учителя и товарищей.
познавательные:
- учить правильно использовать знаково-символические средства, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, проводить сравнение по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, высказываться в устной и письменной форме.
коммуникативные:
- учить допускать существование различных точек зрения, приходить к общему решению, использовать речь для регуляции своего действия, контролировать действия партнера.
предметные:
-закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания без перехода через десяток.
Урок-путешествие по теме «Вычислительные навыки
на основе сложения и вычитания без перехода через десяток»
Цели:
личностные:
-развивать учебно-познавательный интерес к учебному
материалу, мотивацию к учебе, способность к самооценке.
регулятивные:
-учить принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять
пошаговый контроль, адекватно воспринимать предложения и
оценку учителя и товарищей.
познавательные:
- учить правильно использовать знаково-символические средства,
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения
учебных заданий, проводить сравнение по заданным критериям,
устанавливать причинно-следственные связи, высказываться в
устной и письменной форме.
коммуникативные:
- учить допускать существование различных точек зрения,
приходить к общему решению, использовать речь для регуляции
своего действия, контролировать действия партнера.
предметные:
-закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания без
перехода через десяток.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, листочки с заданиями для работы
в паре.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
«Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы друг к другу повернитесь,
Вы друг другу улыбнитесь,
А теперь все дружно селиНа меня все посмотрели»
Учитель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Путешествие - это интересно!
- Здорово!
Учитель: А сказки читать и слушать вы любите?
Дети: Очень.
- С ними весело и не скучно.
Учитель: Предлагаю вам совершить сказочное математическое
путешествие. Что для этого необходимо?
Дети: Выбрать сказку, или маршрут, или героев.
- Раз у нас математика, наверное, понадобится знание математики.
II. Работа по теме урока
Учитель: Рассмотрите выражения. Что вы можете о них сказать?
На доске:
10 + 3 12 + 5 18 - 8 16 - 5
10 + 4 12 + 3 17 - 5 18 - 2
Дети: Это суммы и разности.
- Здесь есть суммы с одинаковыми слагаемыми. Одно из слагаемых
двузначное число.
Дети: А я заметила, что есть выражения с одинаковыми
вычитаемыми. Можно, покажу?
Уменьшаемые двузначные числа.
Учитель: Замечательно. Спасибо за вашу наблюдательность.
Во время нашего путешествия нам как раз и понадобятся ваши
вычислительные навыки.
Теперь посмотрите на рисунок. Что интересного вы заметили?
На экране рисунок:
Слайд 1
2Дети: На рисунке числа и буквы. Восемь чисел и восемь букв.
Наверное, числа - значения сумм и разностей.
- Наверное, из букв можно составить слово.
- Да здесь же написано.!
Учитель: Тсс, скажи пока только мне, позволь другим это тоже от-
крыть.
Учитель слушает ответ ребенка «на ушко».
Учитель: Тогда давайте проверим ваши предположения.
Предлагаю вам придумать задание.
Дети: Можно найти значения выражений.
- Проверить, для всех ли выражений есть число на рисунке.
Учитель: Предлагаю вам записать эти выражения и выполнить
задание.
Дети выполняют задание.
Учитель: Что у вас получилось?
Дети: Для каждой разности и суммы на рисунке есть значение.
Здесь зашифровано слово - «Буратино»!
Учитель: А кто знает, кем написана сказка?
Дети задумались.
Учитель: Я готова вам помочь. Если вы сможете ответить на
вопрос, сколько золотых монет дал Карабас Барабас Буратино, то
точно определите автора сказки.
Слайд2
Александр Сергеевич Пушкин - 10
Алексей Николаевич Толстой - 5
Николай Николаевич Носов – 15
3Дети: У Буратино было 5 монет. Значит, эту сказку написал
Алексей Толстой, а сказка называется «Золотой ключик, или
приключения Буратино». И вы, наверное, догадались, что
путешествовать мы будем с героями этой сказки.
А сейчас предлагаю вам использовать числа, записанные рядом с
именами, и составить с ними все возможные равенства. Запишите
их в столбик.
(Дети самостоятельно выполняют задание. После выполнения
задания детьми учитель на доске записывает выражения).
На доске:
10+5=15
15-10=5
5+10=15
Учитель: Вот какие выражения я увидела в ваших тетрадях.
Дети: А у меня получилось четыре выражения, только какого-то у
вас на доске нет.
- Здесь нет еще разности 15 и 5.
-Учитель дописывает в столбик это выражение
15-5=10.
Дети: А я записала по-другому, сначала суммы, а потом разности.
- И я тоже.
Учитель: Покажи как.
Ребенок идет к доске и записывает рядом с уже записанным
столбиком второй столбик выражений.
10+5=15
5+10=15
15-10=5
15-5=10
Дети: Сначала записываем суммы. От перемены мест слагаемых
сумма не меняется.
Учитель: Как называется этот закон сложения?
Дети: Переместительный закон.
А потом, если из значения суммы вычесть первое слагаемое,
получим второе. Потом из значения суммы вычитаем второе
слагаемое - получаем первое.
Учитель: Да, ваша запись удобнее. Посмотрите, мы все возможные
выражения составили?
Дети: У меня есть еще.
Учитель приглашает ребенка к доске.
На доске рядом с двумя уже записанными столбиками появляется
запись:
5+5=10
410-5=5
Учитель: Объясни, почему здесь нам достаточно записать только
два выражения?
Дети: Здесь же одинаковые слагаемые!
Учитель: Посмотрите на ваши записи в тетради. Проверьте, все ли
выражения мы составили с данными числами?
Дети: Да.
Учитель: Тогда предлагаю вам отложить на парты ручки и закрыть
глаза.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
«Буратино». Предложить детям закрыть глаза и представить, что
они смотрят на кончик своего носа. Учитель медленно считает до
5. Дети должны представить, что их носик начинает расти, они
продолжают с закрытыми глазами следить за кончиком носа.
Затем, не открывая глаз, с обратным счетом от 5 до 1, ребята сле-
дят за уменьшением.
Учитель: Помогите Буратино встретиться с черепахой Тортилой.
Для этого надо пройти по кочкам через болото. Из каждого
столбика выберите числа, которые в сумме дают число 19.
Раскрасьте их. Только на них можно наступать. Запишите себе в
тетрадь выражения с этими числами.
Детям раздают карточки со схематическим рисунком (работа в
паре).
Слайд 3
После того как дети выполнили задание в паре, организуется
проверка.
Слайд 4
5Учитель: Вы молодцы, нашли все выражения! Теперь Буратино
сможет пройти через опасное болото!
Итак, Буратино встретился с Тортилой. И они нам приготовили
новое задание. Ответьте на вопрос. Какие монеты Карабас Барабас
дал Буратино?
Дети: Золотые.
Учитель: Ребята, а вы знаете, что раньше золотая монета
называлась – червонец?
Учитель: Если мы с вами не знаем значения слова, где мы можем
его узнать?
Дети: Спросить у родителей или узнать в книге.
- Можно посмотреть в энциклопедии или в словаре.
Учитель: Верно. Предлагаю заглянуть в Толковый словарь и
уточнить значение этого слова. Итак, в словаре Сергея Ивановича
Ожегова дается следующее толкование: «Червонец - это русская
золотая монета (достоинством в разное время в 3, 5 или 10
рублей)».
Так и лиса Алиса поспорила с котом Базилио: если бы у Буратино
были червонцы-монеты достоинством в 10 рублей, сколько бы
денег мы у него забрали?
Дети: 10 + 10+10 + 10+10=50 руб.
Учитель: У нас получилась длинная сумма, я могу записать
решение короче: 10 х 5 = 50. Может, вы знаете, как называется это
действие?
Дети: Умножение.
Учитель: Правильно. С этим действием мы будем знакомиться
позднее.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Под музыку из кинофильма «Приключения
Буратино»)
Буратино потянулся,
(Руки тянем вверх.)
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три - нагнулся.
6(Наклон головы вперед.
Руки и голову держим на весу. Движения повторяем 3 раза.)
Руки в стороны развел.
(Руки разводят в стороны.)
Ключик, видно, не нашел. (Сжимаем пальцы правой руки в
кулачок, указательный палец выпрямлен. Производить движения
рукой влево-вправо, как маятник часов.)
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать. (Поднимаются на носочках и тянут руки
вверх.)
Учитель: Продолжаем наше путешествие.
Спасаясь от Карабаса Барабаса, Буратино забрался на самое
высокое дерево. Как вы думаете, на какое?
Слайд 5
Береза ниже сосны, клен ниже березы. Какое дерево самое вы-
сокое?
Дети: Можно начертить схему. Береза ниже сосны. Мы рисуем бе-
резу, она ниже, и рядом сосну - она выше.
На доске - схема:
Дети: Теперь рисуем клен.
- Он ниже березы, значит, его рисуем.
Учитель: Рядом с сосной. Справа.
Дети: Нет, слева от березы. Он же ниже березы. Значит, самое
высокое дерево - сосна!
На доске появляется схема:
Учитель: Значит, Буратино прятался от Карабаса на…
Дети: На сосне.
7Учитель: Молодцы, справились и с этим заданием. Ребята, каких
еще друзей Буратино вы знаете?
Дети: Пьеро. Он поэт, и он всегда был грустный.
Мальвина, она любила всех учить.
Пёс Артемон.
Они предлагают вам свои задания.
Слайд 6
Задание на выбор. (рабочая тетрадь стр. 74-75)
Мальвина предлагает выполнить задание № 2.
Пьеро - № 3, а Артемон -№5.
Выберите себе любое задание и выполните его.
III. Рефлексия
Учитель: Сегодня на уроке вы были очень активными,
внимательными, самостоятельно находили выход из трудных
ситуаций. Мне было приятно с вами работать.
А как вы оцените свою работу? Слайд 7
Нарисуйте в тетради соответствующий смайлик.
- Что нового узнали?
-Кому хотите сказать спасибо?
8