Цели урока: закреплять знание приема вычитания на основе соответствующего примера на сложение; развивать навыки счета, умение решать задачи изученных видов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
8 8 9 8 8 9
9 9 8 9 9 8
III. Устный счёт.
1. «Молчанка».
2. Арифметический диктант (с использованием сигнальных карточек).
Уменьшите на 4 числа:
6, 8, 5, 7, 10, 9, 4.
Увеличьте на 2 числа:
7, 5, 8, 6, 0.
П р и м е ч а н и е. Учитель называет числа, которые следует увеличить или уменьшить поочередно (по одному).
IV. Решение выражений.
Учащиеся выполняют с подробным объяснением задание 5 (с. 31 учебника, часть 2).
8 – 5 + 6.
(К разности чисел 8 и 5 прибавили число 6. Значение разности 8 и 5 равно трем. К трем прибавить 6, получится девять.
Значение выражения равно девяти.)
7 + 2 – 4.
(Из суммы чисел 7 и 2 вычесть число 4.
Урок математики в 1 классе на тему:
ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 8, 9.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели урока:
закреплять знание приема вычитания на основе
соответствующего примера на сложение; развивать навыки счета, умение
решать задачи изученных видов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
8 8 9 8 8 9
9 9 8 9 9 8
III. Устный счёт.
1. «Молчанка».
2. Арифметический диктант (с использованием сигнальных карточек).
Уменьшите на 4 числа:
6, 8, 5, 7, 10, 9, 4.
Увеличьте на 2 числа:
7, 5, 8, 6, 0.
П р и м е ч а н и е. Учитель называет числа, которые следует увеличить или уменьшить
поочередно (по одному).
IV. Решение выражений.
Учащиеся выполняют с подробным объяснением задание 5 (с. 31 учебника,
часть 2).
8 – 5 + 6.
(К разности чисел 8 и 5 прибавили число 6. Значение разности 8 и 5
равно трем. К трем прибавить 6, получится девять.
Значение выражения равно девяти.)
7 + 2 – 4.(Из суммы чисел 7 и 2 вычесть число 4.
Значение суммы 7 и 2 равно девяти. Из девяти вычесть четыре,
получится пять. Значение выражения равно пяти.) И т. д.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Аист
(Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то
правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают.
Следить за спиной.)
— Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
— Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой.
V. Работа над задачами.
Учитель читает текст из задания 2 (с. 31 учебника, часть 2).
– Является ли данный текст задачей? (Нет.)
– Почему? (Отсутствует вопрос.)
– Задайте вопрос, соответствующий условию. (Сколько чашек осталось?)
– Каким действием вы будете решать задачу? (Вычитанием.)
– Почему? (Одна чашка разбилась, значит, чашек стало меньше.)
– Запишите решение. (8 – 1 = 7 (ч.).)
– Проверьте работу друг друга.
– Прочитайте задачу 3 (с. 31 учебника, часть 2).
– Найдите условие.
– Прочитайте вопрос.
– Как узнать, на сколько одно число больше другого? (Из большего числа
вычесть меньшее.)
– Запишите решение. (Один ученик выполняет работу на доске.)
– Проверьте, верно ли записано решение на доске.
– Сравните его со своим решением.
– Дайте ответ на вопрос задачи.
Далее учащиеся, работая в парах, решают задачу 3 (с. 13 в тетради № 2).С а м о п р о в е р к а (с доски или с контрольного листа).
Физкультминутка
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Вот проверили осанку
И свели лопатки.
Учитель предлагает учащимся прочитать задачи из задания 1 (с. 31
учебника, часть 2) и сравнить их.
– Чем похожи задачи?
– Чем отличаются?
Далее задачи подробно разбираются, а их решение записывается детьми с
а м о с т о я т е л ь н о.
– Сравните решение задач.
– Что заметили?
(Сравнивая решение задач, учащиеся видят, что вывод о связи между
суммой и слагаемыми важен и при решении задач.)
VI. Работа с геометрическим материалом.
Ученики выполняют задание 4 (с. 31 учебника, часть 2): чертят отрезки
заданной длины, а затем сравнивают их длину.
(9 – 6 = 3 см.
Второй отрезок длиннее первого на 3 сантиметра.)
Далее дети выполняют задание на смекалку (с. 31 учебника, часть 2).
(На чертеже 3 отрезка.
Стало 6 отрезков.)
VII. Рефлексия.
– Чему научил вас урок?– Какое задание было для вас самым интересным?
– Какое самым трудным?
– Почему?
– Что помогло вам справиться с работой на уроке?