Выдающаяся личность - это основа России!?
Цель: создать условия для рассмотрения роли выдающихся исторических личностей с точки зрения современного человека
Задачи:
Образовательные:
• учащиеся должны уметь объяснять собственный выбор
• определять положительные и отрицательные моменты жизнедеятельности выдающихся личностей;
• учащиеся должны уметь сравнивать и систематизировать материал по теме.
Развивающие:
• развивать навыки публичного выступления, умение отстаивать свою точку зрения;
• отрабатывать навыки работы с историческими документами,
• развивать культуру речи.
Воспитывающая:
• воспитывать гражданственность, чувство гордости за свою страну.
Тип урока: защита проекта
Выдающаяся личность.doc
Выдающаяся личность это основа России!?
Цель: создать условия для рассмотрения роли выдающихся исторических личностей с точки зрения
современного человека
Задачи:
Образовательные:
учащиеся должны уметь объяснять собственный выбор
определять положительные и отрицательные моменты жизнедеятельности выдающихся
личностей;
учащиеся должны уметь сравнивать и систематизировать материал по теме.
Развивающие:
развивать навыки публичного выступления, умение отстаивать свою точку зрения;
отрабатывать навыки работы с историческими документами,
развивать культуру речи.
Воспитывающая:
воспитывать гражданственность, чувство гордости за свою страну.
Тип урока: защита проекта
Оборудование урока:
мультимедийная установка
компьютерные презентации
итоги социологического опроса
исторические документы
“Генеалогическое древо российских правителей” автор Пашков
Когда мы любим, гордимся отечеством — это значит,
что мы гордимся его великими людьми,
теми, которые сделали его сильным
и уважаемым на исторической сцене.
И.П. Павлов
№
Деятельность учителя
1 Организационномотивирующий этап.
Цель: создание условий для продуктивной деятельности. Приветствие.
Актуализация опорных знаний учащихся
Цель: создание условий для актуализации знаний по предыдущей теме
Предлагает ответить на вопросы по социологическому исследованию
Результаты социологического опроса
1. Для чего изучают историю России?
Деятельность учащихся
Отвечают на вопросы:
Знать историю страны6
Для себ3
Для оценки
Живу в РФ2
Пригодится
Интересно
Для ЕГЭ
Знать истоки зарождения 2
Скажите, по какому предмету у нас сегодня занятие?
2. Киевская Русь, Московское государство, Российская империя,
СССР, Россия – объединить в единое название...
Отвечают: по истории
Отвечают на вопросы:
Россия6
Российская Федерация3
Преобразование России1
Путь развития
Эволюция
Родина4
Держава
Единая Россия
Русь
Скажите, о каком государстве мы будем говорить на уроке?
Вам хорошо известно, что 2012 год отмечается как год 1150летие
российской государственности.
Решим пример: 20121150= ? (862 г)
Почему именно этот год считается годом образования Руси?
3. Выдающаяся личность – это тот кто ...
У кого есть заслуги перед Родиной2
Сделал, чтото интересное
Богатый
Умный человек, стремящийся добиться своей цели
Запомнился предшественникам2
Знаменитый
Отвечают: Россия
Отвечают: 862 г
Призвание варягов на
Русь
Работая в группах или
индивидуально.
Прикрепляют листочки
на символическое
облако.
Посмотрите на наше “облако” у него появились листочки. Представьте,
что листочки это черты характера, качества, которыми должна обладать выдающаяся личность России. На нашем облаке появились листочки с
чертами характера, качествами по данным социологического опроса. В
течение урока этих листочков будет становиться все больше и больше.
4. Выдающейся личностью России, я считаю
Путин 7
Менделеев3
Петр 1
Ленин4
Пушкин3
Владимир Красное Солнышко2
Ломоносов
Медведев2
Сахаров
Екатерина 2
Жириновский
Иван Грозный
Киркоров
Пугачева
Бердников
Рюрик
Ермак
Сделайте вывод по трем последним слайдам, о чем или о ком мы будем
говорить на этом уроке?
Ведь самое большое богатство России – это люди талантливые,
несгибаемые, творческие! О великих людях
России мы сегодня и будем говорить.
Предлагает определить цели урока.
Знакомим обучающихся с эпиграфом урока
Отвечают: о
выдающихся личностях
России
Определяют цели
урока
3 Подготовка к усвоению нового материала
Цель: создать условия для определения темы и целей урока.
На основе вводной презентации мы узнали цели нашего урока
Какой, по вашему мнению, будет план урока?
На основании ответов предлагает составить план урока.
Предлагает сравнить полученный результат с планом, предложенным
на доске:
Представление проектов обучающихся 11 класса по теме “Выдающиеся
личности в истории России”
Создание кластеров “Выдающиеся личности России”
Выбор лучшего проекта
Называет тему урока.
Выдающаяся личность это основа России?
Записывает тему урока на доске.
4 Изучение нового материала
Цель: создание условий для усвоения знаний учащихся о выдающихся
личностях России
Знакомство с проектами обучающихся
Выступление 23 мин
Групповое обсуждение
плана урока.
Высказываются.
Обсуждают в парах,
высказываются.
Записывают тему
и план урока в тетрадь.
Представляют
проектыпрезентации,
кластеры.
Прикрепляют листочек
с качествами Веригина Валерия Сталин
Танабасова Урсула – Менделеев
Покошев Марсель Петр 1
Туйденов Алексей Екатерина 2
Унукова Толунай Иван Грозный
Шатин Вячеслав Ломоносов
Паутов Константин князь Владимир
Кызлакова Айана Распутин
Записывают в тетрадь.
выбранной личности
Записывают в тетрадях
5
6
У нас в Республике Алтай так же много выдающихся личностей:
государственные деятели, деятели культуры и простые труженики.
Одним из них можно назвать Валерия Ивановича Чаптынова первого
главу и создателя Республики Алтай. 2012году мы отмечаем 90летие
Ойротской автономной области.
(качества: скромность, любовь к своей малой Родине)
Дают комментарий
историческим
личностям, делают
выводы:
По мере ознакомления с презентациями приглашенные отмечают
лучшие проекты.
Посмотрите какое у нас получилось замечательно облако. Какова же
роль личности в исторической цепочке? Кем распределяется та или
иная роль? Эти актуальные вопросы интересуют не только историков
всего мира, но и людей, совершенно отдалённых от исторической науки.
Известно то, что роли, как и в театре, могут быть со знаком “+” и со
знаком “ — ”. Если нам рассматривать только положительные роли, то
театральная постановка будет какойто половинчатой, да и вовсе
потеряет смысл. Кто же захочет ходить в такие театры? Действительно,
никто... Исходя из вышесказанного в историческом контексте нужны
роли всякие, т.е. в этой борьбе рождается истина, которая оставляет
свой отпечаток.
В первую очередь он думал не о себе, а о своих ближних, людях вообще,
о Родине.
Систематизация и обобщение знаний. Контроль.
Цель: систематизировать основные понятия, выявить
сформированность умений применять знания на практике.
По итогам социологического опроса мы создали визитку нашего
проекта “Выдающаяся личность в истории России”
Презентуем всем приглашенным и гостям.
Рефлексия.
Цель: создание условий для самоанализа деятельности учащихся.
Возвращаемся к проблеме урока.
Выдающаяся личность – это основа России?!
Перед вами листы бумаги и вам предлагается высказаться по данной
проблеме письменно и за тем устно. Ответы прикрепляем на доску.
Проводит коррекцию.
Обращает внимание на результаты полученного кластера.
Отмечают в тетрадях
Дополняют качества
Высказывают
собственное мнение.
Аргументируют свою
точку зрения.
Отвечают на вопрос.
Свой ответ
аргументируют. У нас получилась береза. Ведь именно береза является символом
России. Название березы возникло от слова "берегиня", от имени
славянской богини, которая считалась матерью всех добрых духов и
сил, которые защищали Русь.
Когда мы любим, гордимся отечеством — это значит, что мы гордимся
его великими людьми, теми, которые сделали его сильным и уважаемым
на исторической сцене.
И.П. Павлов
Ведь выдающиеся люди основа каждого общества, а Россия занимает
определенное место в мире. Не даром философ Н.Бердяев говорил: “С
давних времен было предчувствие, что Россия предназначена к чемуто
великому, что Россия особая страна, не похожая ни на какую страну
мира”. Ведь самое большое богатство России – это люди талантливые,
несгибаемые, творческие!
7 Подведение итогов урока
Предлагается проголосовать за лучший проект
Голосуют
8 Домашнее задание
Дополнить сообщения обучающихся до самостоятельного проекта.
Написать эссе к эпиграфу урока
Выдающаяся личность - это основа России!?
Выдающаяся личность - это основа России!?
Выдающаяся личность - это основа России!?
Выдающаяся личность - это основа России!?
Выдающаяся личность - это основа России!?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.