Не умея держать в руке топор, дерево не стешешь, не зная языка хорошо, – красиво, просто и всем понятно не напишешь. (М.Горький)
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цель урока: сформировать понятие «эпитет».
Задачи урока:
• Образовательные:
o изучить понятие «эпитет»;
• Развивающие:
o прививать интерес к литературе через изучение и анализ текстов классической литературы;
o развивать умения учащихся работать в группах;
o развивать творческие способности учащихся при создании своих текстов, анализировать, сравнивать и оценивать свои работы и работы одноклассников.
• Воспитательные:
o формирование бережного отношения к языку;
o воспитание культуры общения в группах.
Подготовительная работа:
• создание компьютерной презентации к уроку;
• подготовка раздаточного материала.
"Выразительные средства языка. Эпитет". 6-й класс
Не умея держать в руке топор, дерево не стешешь, не зная языка хорошо, – красиво, просто и всем
понятно не напишешь. (М.Горький)
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цель урока: сформировать понятие «эпитет».
Задачи урока:
Образовательные:
o изучить понятие «эпитет»;
Развивающие:
o прививать интерес к литературе через изучение и анализ текстов классической литературы;
o развивать умения учащихся работать в группах;
o развивать творческие способности учащихся при создании своих текстов, анализировать,
сравнивать и оценивать свои работы и работы одноклассников.
Воспитательные:
o формирование бережного отношения к языку;
o воспитание культуры общения в группах.
Подготовительная работа:
создание компьютерной презентации к уроку;
подготовка раздаточного материала.
Прогнозируемый результат: осознание учащимися значимости приобретаемых знаний; развитие и
совершенствование навыков работы в группе, мотивация к изучению выразительных средств языка, литературы,
к творчеству.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Подготовка учащихся к усвоению материала.
– Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок будет обычен и необычен. А чтобы у вас было хорошее настроение, я
предлагаю вам полюбоваться красотами природы. (слайд1,2,3)
– Какое впечатление оставили у вас эти фотографии? (Восхищение, восторг)
– Нам предстоит эту красоту природы выразить словами. Обратимся к словам максима Горького « Не умея
держать в руке топор, дерево не стешешь, не зная языка хорошо,– красиво, просто и всем понятно не
напишешь»
Поэтому мы работаем со словом.
2. Актуализация знаний учащихся. Проблемная ситуация.
– Прочитайте текст. Что вы можете о нем сказать? (слайд 4)
– Прочитайте второй текст. Сравните оба текста (слайд 4)
– Слова какой части речи добавлены? (Прилагательного)
– Какое чувство навевает стих? (Грусть)
– Какими словами выражена грусть? (Волнистые туманы, поляны печальные, догоа зимняя, скучная,
колокольчик однозвучный) (слайд 5,6)
– Для того чтобы текст бал интереснее, красивее, создавал у нас картину, что используют поэты и
писатели? (Выразительные средства)
– Мы знакомимся с одним из выразительных средств – эпитетом.
3. Изучение нового материала
– Попробуйте дать определение эпитету, отвечая на вопросы.
– Какой частью речи выражается эпитет? (Прилагательным)
– Для чего нужен эпитет? (Для создания картины, красоты и гармонии)Учащиеся зачитывают свои определения.
– Сравните с литературоведческим определением (слайд 7)
Работа в группах (Игра) Подобрать эпитеты к словам (слайд 8)
Работа в группах (Игра) Подобрать существительное к эпитетам. И составить предложения (слайд 9)
Динамическая пауза (проводится в середине урока) 1 мин. (слайд 10)
Составить словосочетания с эпитетами. (на слайд динамическая пауза)
4. Закрепление
– Что же такое эпитеты?
– Для чего служат эпитеты? (слайд 11)
Работа в группах с текстами.
Проверить работы учащихся.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия (слайд 12)
– Настало время подвести итоги урока. Очень много мы говорим с вами о языке. И сегодня мы выполняли работу
по переводу языка природы на язык слова. Выскажите, пожалуйста свое мнение о работе на уроке.(слайд 12)
– Конечно, эту работу мы будем с вами продолжать.
6. Информация о домашнем задании.
– Подобрать иллюстрацию о природе. Составить к ней 3 предложения, включая в них эпитеты.
– Большое спасибо за творчество, позитивное настроение. Урок окончен, до свидания.