Тип урока: урок-размышление.
Образовательные цели:
• раскрыть философский смысл произведения;
• ориентировать учащихся на духовные ценности.
Ход урока
Слово учителя.
Борис Екимов (родился в 1938 году) живет на Дону. Его повести, рассказы, очерки, удостоенные в 1998 году Госпремии, растут из донской почвы, питаются ею. Писателя часто называют продолжателем, деревенщиков”, на самом деле, он скорее полемизирует с ними. Да, Екимов тоже с болью пишет о заботах и печалях своих земляков, но менее всего его можно отнести к “плакальщикам по умершему”. Его привлекают герои - личности, люди, которые не перекладывают вину за свои беды на обстоятельства (“каждый повинен в жизни свое и волен в ней”), они сами противостоят, как могут, “смерчу разрушения”. Таков рассказ “Продажа”, который вошел в сборник “Пиночет”, выпущенный писателем в 200 году. Обратимся к тексту произведения.
Вырвавшиеся из ада. Размышление по рассказу
Б.Екимова "Продажа"
Тип урока: урокразмышление.
Образовательные цели:
раскрыть философский смысл произведения;
ориентировать учащихся на духовные ценности.
Слово учителя.
Ход урока
Борис Екимов (родился в 1938 году) живет на Дону. Его повести, рассказы, очерки, удостоенные в 1998 году
Госпремии, растут из донской почвы, питаются ею. Писателя часто называют продолжателем, деревенщиков”,
на самом деле, он скорее полемизирует с ними. Да, Екимов тоже с болью пишет о заботах и печалях своих
земляков, но менее всего его можно отнести к “плакальщикам по умершему”. Его привлекают герои личности,
люди, которые не перекладывают вину за свои беды на обстоятельства (“каждый повинен в жизни свое и волен
в ней”), они сами противостоят, как могут, “смерчу разрушения”. Таков рассказ “Продажа”, который вошел в
сборник “Пиночет”, выпущенный писателем в 200 году. Обратимся к тексту произведения.
Каждый из нас хоть раз в жизни, но побывал в роли пассажира, испытал все трудности и прелести дороги.
Дорога это замечательное место и время для размышлений. Герои рассказа Б. Екимова тоже пассажиры и
пассажиры поезда “Душанбе Саратов”. Кто они? Куда и зачем едут?
Ученик. Поезд “Душанбе–Саратов” долго стоял в тупике и вот, наконец то тронулся, создалось впечатление,
что он уходит от погони. Нет света и привычного движения в вагонах. Там говорят вполголоса и держатся
подальше от окон.
Учитель. Да, всюду царит страх. Кого и чего боятся люди?
Ученик. Они русские беженцы, спасаются от гонения. После развала Советского Союза оставаться на родине
было опасно. Дорога их лежит в Россию, это их теперь единственная надежда.
Учитель. Итак, дорога, четырехдневная, долгая и утомительная, полная опасности и одновременно дорога
жизни. Это будет для этих людей время поиска и размышлений, раздумий и выводов. Так решил автор. И мы,
читатели, погружаясь в жизнь героев, попытаемся почувствовать, осознать, насколько трагично положение
этих людей. А впереди опять вопросы для размышления. О чем думают люди, пережившие трагедию?
Ученик. Они живут сейчас в условиях двоемирия. Их думы и мысли только о прошлом и будущем. Прошлое
страшное, мучительное, полное страданий и слёз. (Читает эпизод “Был бы покой...”) И будущее, которое тоже
страшно, потому что неизвестно.
Учитель. Настоящее для них пока на время исчезло и начнется тогда, когда они “свободно вздохнут”, увидя, что
едут по территории России. Ну это впереди. А пока... пока мы пытаемся понять, что сталось с этими людьми.
Прислушаемся к их разговорам.
Ученик читает эпизод “Покойному разговору женщин никто не мешал...”
В этом поезде привыкли к слезам. Эти две женщины, мать и дочь, как и многие другие, стали изгнанниками.
Покинули поселок, где “прожили век”, оставили родной дом, спасаясь от грабежей и убийств. Горько
расставаться с родиной, ещё больнее осознавать, что “обрезано прошлое”, разрушены родовые корни. “Может
кладбище не тронут. Кому оно мешает, оно хорошее... чего там, лишь кресты”.
Учитель. Довольствуясь малым (“Слава Богу, крыша у нас есть над головой. И кусок хлеба есть. А чего нам
ещё?), эти две женщины заботятся о гораздо большем, духовном: как сохранить память о своих предках, не дать
погибнуть родовому дереву, корни которого уже потревожены.
Итак, только прошлое и будущее занимает сейчас этих двух женщин. Но жизнь многогранна и разнообразна, и
настоящее нельзя утаить, не замечать, выбросить и отказаться от него. Оно всегда о себе напомнит, таковафилософия жизни. И вот таким настоящим станет для этих двух женщин встреча в вагоне с маленькой
девочкой.
Ученик. История этой девочки, на первый взгляд, похожа на судьбы многих детей беженцев. (Читает эпизод
“Женщины смотрели на неё с печалью...”)
Дети всегда страдают больше, но трагедия этой девочки гораздо глубже. Для матери она оказалась обузой. И
мать решила её продать. В первом “хмельном” купе торг уже начался.
Учитель. Присмотримся к этой девочке. В ней, по замыслу автора, спасение для многих, оказавшись здесь по
воле рока.
Ученик. “Девчушка оказалась живость сама. Тарахтела без умолку... с девочкой в купе сделалось веселее.
Появились заботы.” и знакомые нам уже женщины охотно это взяли на себя. И девочка платила им своей
доверчивостью и детской непосредственностью.
Учитель. Итак, девочка вернула этим женщинам настоящее, которое они потеряли, а может, от которого
старались убежать. А в настоящем оказалось в их руках жизнь и судьба этой девочки.
Ученик читает эпизод “При ребенке слёзы лить грех...”
Спасая девочку, мать и дочь отдали последние свои деньги, а ведь нужно было и одежду теплую купить, и
хозяйством на новом месте обзавестись.
Учитель. Нелегко такое решение далось этим двум женщинам. Настоящее определило для них выбор, и они его
сделали. Спасение девочки стало знаком того, что жизнь продолжается, что древо жизни живо, если оно
способно плодоносить такими отзывчивыми сердцами. Таков философский замысел рассказа Б. Екимова
“Продажа”.